ALL WORLD (1)   |  Asia (15)   |  Canada (4)   |  EUROPE (1)   |  France (4)   |  France and French Colonies (170)   |  Germany and German Colonies (5)   |  Great Britain and British Commonwealth (8)   |  Italy, Italian States and Colonies (2)   |  United States (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (21)   |

France continued...

2040 49j imageN°49j 80 c rose pâle pos 4., neuf * (légère trace), TB. Signé Calves (Yv. 1000 €)

Get Market Data for [France 49j] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
CERES DENTELEE
2041 55+60A imageN°55 +60A oblitérés PD rouge et crayon bleu sur lettre de Paris 1874 pour l'Italie, arr., TB, R. Signé Calves, Scheller

Get Market Data for [France 55+60A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2042 57 imageN°57 80c. rose, neuf sans trace de charnière, TB. Signé Calves (cote pour * Yv. 1 300 €)

Get Market Data for [France 57] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
TYPE SAGE
2043   imageTirage spécial de 1896 : Série complète de 11 valeurs non dentelées (les 11 valeurs en service à cette date), n° 80,83, 85, 87, 88, 90, 94, 96, 97, 98, 106, imprimées pendant le 1er trimestre de 1896, SUP, RRR (tirage 300 dont très peu en circulation)
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2044 81 imageN°81 75c. rose Type II, neuf avec trace de charnière, BDF, très frais, TTB (cote Yv. 2 850 €)

Get Market Data for [France 81] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2045 , 104 imageN°104 50c. Type I, en bloc de 4 neuf sans trace de charnière, TB. (Yv. 2 700 €)

Get Market Data for [France 104] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
TYPE SAGE SUR LETTRES
2046 105 imageN°105 2fr. bistre sur azuré, seul sur lettre chargée au tarif exact, obl Fléchin 20.01.1902 avec valeur déclaré 6200fr. TB et RR.
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 105] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2047   imageLettre affr. avec 15 exemplaires du n°83 1c Sage avec des bords de feuille en décoration, TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
JOURNAUX
2048 3, 4 imageN°3 et 4, 2 c rose et 5 c lilas, réimpressions, neufs *, TB
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3, 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
Marques Postales d'Armées
2049   image1813 Exceptionnel double déboursé : Lettre de Florence avec "P 112 P FLORENCE" pour Francfort avec au dos deux frappes "N°28 DEB GRANDE ARMEE" + "DEB BAU SEDENTAIRE GRANDE-ARMEE", TB, RR
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2050   imageRarissime cachet bleu "CORPS EXPEDITIONre FRANCAIS DANS LA PLATA : Du CHATEAU COMMANDANT SUPERIEUR" sur enveloppe pour Montevideo, B/TB, RR

Closing..Jan-24, 02:00 AM
Lettres de Paris
2051   imageTrès rare combinaison de double taxe avec càd Taxe 30 Sénat 19 SETP 70 + taxe 30 DT sur lettre pour la Calvados, arr. 23.10.1870, SUP, RR
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
Guerre de 1870 - Ballons Montés
2052 29A imageLettre formule par le Ballon Monté LE JACQUARD avec n°29A obl. càd rouge Paris SC 23 Novembre 1870 sur lettre pour la Côte d'Or, arr. 16.12, TTB. Signé Roumet
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 29A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
Guerre de 1870 - Affranchissements de Septembre 1871
2053 28B+37 imageN°28B 10c Lauré coupé en deux +36 20c Siège (pd) obl. GC 2661 sur lettre de Noailles de l'Oise 12.09.71 pour Paris, arr. du même jour, TB. Signé Calves (Yv. 8500 €)

Get Market Data for [France 28B+37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
Cartes Postales Précurseurs
2054   imageAffranchissement rare sur carte postale précurseur avec n°58 + cinq n°19 obl. GC1741 de Guillestre (Hautes Alpes) 26.02.1876 pour Lyon, B/TB, R
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
Affranchissements et combinaisons
2055   imageRare affranchissement mixte avec 5c d'Argentine + 7 timbres de France pour faire 1 franc, qqs rousseurs, B, R
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
POSTE MARITIME
2056 20+38 imageN°20 (bande de 3 + 1 isolé, déf.) + n°38 obl. ancre sur lettre avec cachet "Constantinople 15 Nov 71 Paq Fr" pour la Suisse, arr., B/TB, R

Get Market Data for [France 20+38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2057 38+58 imageN°38+58 en paire (pd) obl. càd "Buenos-Ayres 10 mai 76 Paq Fr" en combinaison avec deux timbres argentins oblitérés du même jour sur lettre au 2è échelon pour Marseille, càd Rio de Janeiro 1 juin 76 et arr. 03.06 au dos, B/TB, R. Signé Goebel, Scheller

Get Market Data for [France 38+58] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
Bureaux Français à l'étranger
2058   imagePC 3767 de Gallipoli sur n°13+16 sur lettre de Trebizonde 1860 pour la Vaucluse avec griffe "MER NOIRE" et càd transit Constantinople et arrivée au dos, TB, R
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
Lettres et oblitérations d'Algérie
2059   image1859 Lettre sans timbres pour la métropole (Capestang) portant magnifique cachet STAOUÉLY 1 AOUT 59 / ALGERIE (Sinais D2), taxée 30 à l'arrivée
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-24, 02:00 AM