Europe continued...

5031 image

15 Centesimi rot, Handpapier, Type III, allseits breitrandig mit EKr. "MILANO 17/5" auf komplettem vorgedruckten Formular "Dall i.R. Stazione del Telegrafo in Milano – Dispaccio Telegrafico" mit Zinssätzen, Wechselkursen etc., mit Absenderstempel der Handelskammer von Mailand nach Como. Einzig bekanntes derartiges vorgedrucktes Formular. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2022)

Listino di Borsa affrancata con un 15 c. da Milano per Como. Interessantissimo.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5032 image

15 Centesimi rot, Type 2, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit großem Teil des Bogenwasserzeichens und ca. 9/11 mm Bogenrändern, mit sauber übergehend aufgesetztem L2 "GROSOTTO 6. NOV." (1853) auf komplettem Faltbrief nach Malè. Ein besonders schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Raybaudi (1990)

"GROSSOTTO 3 NOV” eccezionale 15 c. angolo integrale di foglio su lettera per Malè.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5033 image

15 Centesimi rot im senkrechten Paar, dabei die untere Marke mit Plattenfehler 'ohne Punkt nach CENTES', farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "ARZIGNANO 3 AGO." Auf Briefhülle (etwas fehlerhaft) nach Ceneda. Eine seltene Einheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Sottoriva mit Attest (2016)

"ARZIGNANO 3 AGO” lettera per Ceneda, affrancata con una coppia del 15 c. terzo tipo con un esemplare senza punto dopo CENTES (Sass. 6na). Assai rara varietà in coppia con normale.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5034 image

15 Centesimi rotorange und 15 Centesimi tiefrotorange, Type II, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit L2 "DESENZANO .. LUG." (1851) auf Briefhülle nach Mailand. (Sassone 4+ 4b)

"DESENZANO ... LUG” lettera con due 15 c. per Milano.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5035 image

15 Centesimi rot, senkrechter 3-er-Streifen der Typen I-IIa-I, oben links geripptes Papier erkennbar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "CREMONA 15 GEN" (1852) auf komplettem Faltbrief nach Palmanova. Einwandfrei. Eine seltene Einheit auf Brief. Signiert Alberto Diena mit Fotoattest (1972) und Raybaudi mit Fotoattest (1982)

"CREMONA 15 GEN” (1852) lettera affrancata con una striscia verticale di tre del 15 c. carta costolata dove il primo ed il terzo esemplare sono del I. tipo mentre il secondo 15 c. è del II. tipo. Rara.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5036 vorderseite image

15 Centesimi rot, Handpapier, Type I, zusammen mit waagerechten Paar vom linken Bogenrand, linke Marke in Type IIa, rechte in Type I, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Ra. "BERGAMO 11-8/51" auf Briefvorderseite (an den Rändern etwas ungefaltet) nach Caprino Bergamasco. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoatteste Raybaudi (1984) Enzo Diena (1985) und Sottoriva (2016)

"BERGAMO 11.8.51” frontespizio di lettera da Bergamo a Caprino affrancato con un esemplare singolo del 15 c. secondo tipo ed una coppia formata da un primo e un secondo tipo.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5037 image

15 Centesimi rot und 30 Centesimi braun, beide breitrandig, mit L2 "Lecco 18 GEN" und die 30 Centesimi zusätzlich mit voll aufgesetztem "DISTRIBUZIONE 2" auf kleiner Briefhülle nach Noventa Vicentina. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Attest Enzo Diena (1994)

"DISTRIBUZIONE 2” lettera da Lecco per Noventa con un 15 c. ed un 30 c.. Raro insieme.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3X,4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5038 image

15 Centesimi rot und 30 Centesimi braun, beide breitrandig, sauber entwertet durch L2 "EDOLO 23 NOV.", die 15 Centesimi zusätzlich durch ovalen Desinfektionsstempel, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem "AFFRAN." nach Bologna im Kirchenstaat, dazu gleicher Stempel auf 15 Centesimi rosa auf Briefhülle. Sehr schöne Erhaltung.

"EDOLO” 2 lettere. Interessante insieme.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3-4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5039 image

15 Centesimi rot, 30 Centesimi braun und 3 Einzelwerte 45 Centesimi blau, (davon einer zum Schaden der Post bereits einmal benutzt), ein Wert einseitig kurz berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief der 4. Gewichtsstufe (ursprünglich mit Einlage) mit insgesamt 23 mal sauber aufgesetztem L2 "VENZIA 3. GIU." (1852) nach Mailand. Eine 45 Centesimi senkrechte Bugspur, das Briefpapier geglättet und an einigen Stellen leicht fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein spektakulärer Brief mit sehr seltener Frankaturkombination. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

"VENEZIA 3 GIU” spettacolare "tricolore” da Venezia per Milano, affrancata con un 15 c., un 30 c. e tre esemplari del 45 c. di cui uno attraversato da una piega verticale. Al retro della lettera il direttore dell' ufficio postale ha scritto: "I controseguenti timbri furouo fatti per mero incidente da un ingnorante inserviente”. Di grande effetto.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 3-5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5040 image

15 Centesimi rot auf stark geripptem Papier, waagerechtes Paar der Typen IIa und I, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra. "PAVIA 2 – 3  52" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Ponte. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (linke Marke übliche Papierrunzel). Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)

"PAVIA 2/3/52” 15 c. coppia carta a coste verticali uno del I. tipo l'altro del II. tipo su lettera per Ponte. Rara.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3XR I/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5041 image

15 Centesimi rot, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "VERONA 23/12" (1852) auf komplettem Faltbrief nach Schio mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eines der schönsten Ganzstücke dieser äußerst seltenen Variante. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 18)

15 c. con grande margini "VERGATO” su lettera da "VERONA 23/12” (1852) per Schio. Di straordinaria freschezza e bellezza.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 3XS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€6,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5042 image

30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, mit alleiniger handschriftlicher Entwertung "Mantova" auf Faltbrief vom 11.12.1850 nach Venedig mit Ankunftsstempel. Der Name in der Anschrift ausgeschnitten, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Private Signaturen, Attest Avi (2008).

"MANTOVA” grafico su un 30 c. su lettera per Venezia.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5043 image

30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit fiskalischem Stempel von Brescia auf komplettem Dokument. Sehr selten.

30 c. usato fiscalmente su documento.

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5044 image

30 Centesimi braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, jeweils mit sauber aufgesetztem L2 "Brescia 19 APR." (1852), vorder- bzw. rückseitig auf komplettem Reco-Brief nach Ostiglia. Tadellos. Signiert Enzo Diena.

"BRESCIA 19 APR” due 30 c. su lettera raccomandata per Ostiglia. Molto fresca.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5045 image

30 Centesimi braun, 10 Einzelwerte, zusammen mit 15 Centesimi rot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit EKr. "REVERE 1/11", vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle der 7.Gewichtsstufe nach Wien. Briefbüge außerhalb der Frankatur (eine Marke im Rand leicht berührend) sowie geringe inhaltsbedingte waagerechte Wellung in der Frankatur. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (2004) und Ferchenbauer mit Attest (2004)

Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2004)

Eccezionale affrancatura su raccomandata da Revere per Vienna con undici 30 c. I tipo ed un 15 c.. Di grande effetto e assai fresca. Rara.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 4X,3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5046 image

30 Centesimi braun und 45 Centesimi blau, sowie (rückseitig geklebt) 30 Centesimi braun, alle farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "BASSANO 28 SETT." auf eingeschriebener Briefhülle der 5.Gewichtsstufe nach Vicenza. Eine attraktive und in dieser Form seltene Inlands-Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Sottoriva (2018)

"BASSANO 28 SETT" raccomandata (sovracoperta di lettera) per Vicenza affrancata con due 30 c. di cui uno al verso ed un 45 c. Freschissima.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 4X,5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5047 image

30 Centesimi braun, allseits breitangelegtes Randstück mit ca. 12 mm Bogenrand, mit sauber kreuzweise aufgesetztem Ra "RACCOMANDATA" rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle, vorderseitig frankiert mit 2 Stück 45 Centesimi blau, beide breitrandig, mit L2"MAROSTICA 24 AGO." (1853), nach Mailand. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2012)

"MAROSTICA 24 AGO” 1853. Lettera per Milano con due 45 c. ed un 30 c. bordo di foglio. Al verso annullato con due impronte del timbro "RACCOMANDATA”.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5048 image

45 Centesimi ultramarinblau, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Schreibschrift-L2 "Brescia 17 AGO." auf kleinem Briefkuvert nach Dresden mit Ausgabestempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987) (Sassone 12c)

"BRESCIA 17 AGO” 45 c. azzuro oltremare (Sass. 12c) su lettera per Dresda (Germania). Interessante e non comune.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5049 image

45 Centesimi blau, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "PAVIA 25/4" auf kleinem Damenkuvert, aufwendig mit Goldfarbe bedruckt und zusätzlich in verschiedenen Farben handkoloriert, nach Triest mit rotem Ankunftsstempel. Die Marke war zur Reinigung gelöst, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Schönheit außerordentlich seltenes und beeindruckendes Stück. Stellungnahme Ferchenbauer (2024)

Incredibile "VALENTINA” colorata affrancata con un 45 c., annullato PAVIA 25/4 per Trieste. Semplicemente spettacolare. Il francobollo è stato leggermente ripulito (Sollevato dalla posizione originale per controllo) ma nulla toglie alla bellezza ed importanza dell' insieme.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5050 image

45 Centesimi blau mit Plattenfehler 'abgebrochene rechte obere Ecke, Endstadium (Stöckel des weiten Abstandes)', voll- bis breitrandig, mit L2 "PORTOGRUARO 29 LUG." (1852) auf komplettem Faltbrief nach Baden bei Wien. Äußerst selten, laut Attest Sottoriva (2019) nur 2 weitere Briefe mit dieser Abart bekannt; ebenfalls signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

"PORTOGRUARO 29 LUG”" (1852). Lettera per Vienna con un 45 c. con i classici difetti caratteristici del francobollo con la massima distanza (mm 0,7) ma di un tipo successivamente modificato. Con certificato del Dottor Enzo Diena molto esaustivo. Rarità.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM