Europe continued...

5011 image

5 Centesimi ockergelb und 10 Centesimi schwarz, beide voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem L2 "DOLO 1NOV." (1852) auf komplettem Faltbrief nach Venedig.

"DOLO 1 NOV” letterina per Venezia con un 5 c. ed un 10 c.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 1-2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5012 image

5 Centesimi orange gelb und 10 Centesimi schwarz, beide breitrandig und farbfrisch, leicht treppenförmig geklebt, mit sauber aufgesetztem EKr. "REVERE 8/11" (1852) auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Eine attraktive patriotische Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert A.Diena und Vacari mit Attest (1994)

"REVERE 8/11” lettera per Mantova affrancata con un 5 c. ed un 10 c. Splendida.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1X,2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5013 image

5 Centesimi orange und 10 Centesimi schwarz, Type Ia, beide farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem "ROMANO 19/9" (1858) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Brescia. Frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Matl (1980)

"ROMANO 19/9” (1858) splendida letterina affrancata con un 5 c. ed un 10 c. splendidamente marginati.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5014 image

5 Centesimi ockergelb und Maschinenpapier 10 Centesimi schwarz, beide breitrandig, mit klar aufgesetztem DKr. "DOLO 14/5" auf Briefhülle nach Venedig. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1990)

"DOLO 14/5” lettera per Venezia con un 5 c. ed un 10 c. carta a macchina.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1X+2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5015 image

5 Centesimi orange und Maschinenpapier 10 Centesimi schwarz, beide einseitig leicht berührt, die 10 Centesimi rechts mit Andreaskreuz-Ansatz und oben Teilen von 2 Nachbarmarken, mit EKr. "CREMONA 4/9" auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

"CREMONA 4/9” lettera per Milano con un 5 c. (con piccole grinze) ed un 10 c. carta a macchina con principio di croce.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5016 image

5 Centesimi gelborange, mit waagerechtem 3er-Streifen und Einzelstück 10 Centesimi grauschwarz, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra "MILANO /10 – 9/51" auf Briefhülle nach Venedig. Durch die 5 Centesimi verläuft eine ganz unauffällige geglättete senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988 "francobolli sono perfetti")

"MILANO 10.9.51” lettera per Venezia affrancata con striscia di tre più singolo del 10 c. carta a mano ed un 5 c., rara affrancatura.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5017 . image

5 Centesimi ockergelb, 10 Centesimi schwarz und 30 Centesimi braun, alle farbfrisch und breitrandig, mit L2 "ARZIGNANO 13 FEB." auf großem Briefteil mit Ankunftsstempel von Vicenza. Eine attraktive und seltene Farb Frankatur in ursprüngliche Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1966)

"ARZIGNANO 13 FEB” grande frammento di lettera affrancato con tre francobolli un 5 c., un 10 c. ed un 30 c. Il 10 c. con piccole grinze di applicazione.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1X,2X,4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5018 image

5 Centesimi gelborange und 15 Centesimi rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Ra "BERGAMO/30 - 6/52" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Frankaturkombination und außerordentlich seltene Verwendungsform. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981)

"BERGAMO 30.6.52” lettera doppio porto per città affrancata con un 5 c. ed un 15 c. carta a mano secondo tipo. Rara combinazione.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1X,3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5019 vorderseite image

5 Centesimi gelborange und 3 Werte 30 Centesimi braun, einer an der Randlinie geschnitten, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit Ra. "PAVIA/26 – 4/55" auf Briefvorderseite mit nebengesetztem roten "VIA DEGLI STATI SARDI" nach Cannes. Eine seltene und attraktive Auslandsfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

"PAVIA 26.4.55” frontespizio di lettera per la Francia, affrancata con tre esemplari del 30 c. carta a mano e un 5 c., rara affrancatura.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1X,4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5020 image

5 Centesimi hellockergelb und 45 Centesimi hellblau, Type I, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra "MILANO/ 7-9/51" und die 5 Centesimi mit voll aufgesetztem roten L2 "DOPO LA PARTENZA" auf unterfrankiertem Faltbrief nach Turin, mit auf die Frankatur übergehendem Taxstempel "4" (Decimen) und nebengesetztem roten "A.R. F.". Eine außerordentlich seltene Frankatur Kombination und mit der roten Entwertung wahrscheinlich einmalig. Signiert Ferchenbauer und Enzo Diena, je mit Attest (1992)

"MILANO 7/9/51” lettera per Torino affrancata con un 45 c. primo tipo ed un 5 c. entrambi, i francobolli sono annullati con il bollo in riquadro di Milano ed il 5 c. anche con un piccolo "DOPO LA PARTENZA” in rosso su due righe.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1X,5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5021 vorderseite image

5 Centesimi gelborange und  Werte 45 Centesimi blau, alle voll- bis meist breitrandig, mit Ra. "PAVIA/28 – 9/55" auf Briefvorderseite mit nebengesetztem roten "VIA DEGLI STATI SARDI" nach Cannes. Eine seltene und attraktive Auslandsfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

"PAVIA 28.9.55” sovrascritta di lettera per la Francia, affrancata con un 5 c. e due 45 c. azzuro oltremare (Sass. 12c), interessante affrancatura.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5022 image

5 Centesimi gelborange und 2 Einzelwerte 45 Centesimi blau, alle farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra "PAVIA 6-11/51" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem roten Transitstempel, nach Paris. Eine sehr seltene Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoattest Sorani (2007)

"PAVIA 6.11.51” letterina per Parigi affrancata con due esemplari del 45 c. prima tiratura ed un 5 c., non comune.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5023 image

10 Centesimi grauschwarz, Handpapier, Type Ib, voll-bis breitrandig, mit L2 "Loreo 25 AGO." (1855) auf komplettem Ortsbrief. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena.

"LOREO 25 AGO” 10 c. isolato per città. Non comune.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5024 image

10 Centesimi schwarz, Type Ia, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Dreikreisstempel "LONIGO 8/10" auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) nach Vicenza. Ein attraktiver Brief in guter Erhaltung.

Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)

"LONIGO 8/10” striscia di tre del 10 c. su lettera per Vicenza.

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5025 O image

15 Centesimi rot, Type I, allseits breitrandig, sauber entwertet durch fast vollständig abgeschlagenem Kirchenstaat-DKr. "FERRARA 13 FEB. 52". Tadellos. Ferrara duldete im 1. Halbjahr 1852 auf Briefen nach Lombardei-Venetien die Vorausfrankierung mit Kirchenstaats- und Lombardei-Venetien-Marken, die alle bereits in Ferrara entwertet wurden. Ein sehr schönes und seltenes Stück. Fotoatteste Gazzi (1973) und Enzo Diena (1990)

"FERRARA 13 FEB 52” 15 c. sciolto annullato nell Stato Pontificio, prima dell' adesione di Roma alla Lega Austro-Italiana. Rarità del settore.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5026 O image

15 Centesimi rot, Type I, allseits breitrandig, links mit senkrechtem Druckbalken, sauber entwertet durch L2 von Venedig. Tadellos. Senkrechte Druckbalken sind selten. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1984)

15 c. carta a mano con impronta di spazio tipografico verticale. Raro.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5027 O image

15 Centesimi mit Teil des Bogen Wasserzeichens "KKHM" und ‘Balken’ rechts unten, voll- bis breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, sauber entwertet durch EKr. "PADOVA 12/1" (Tag kopfstehend). Signiert Raybaudi mit Attest (1989) und Enzo Diena mit Attest (1990)

15 c. sciolto, frammenti di filigrana "KKHM”, con spazio tipografico verticale sulla destra.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5028 . image

15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, rechts mit Andreaskreuz-Ansatz, mit sauberem DKr. "VERONA 22/10" auf Briefstück. Das Stück befand sich ursprünglich als Streifen mit 2 Andreaskreuzen auf komplettem Brief, angeboten in der Shanahan-Auktion vom 9.5.1959, das Material auf spektakuläre Weise gestohlen wurde. Befund Enzo Diena (1985)

15 c. prima tiratura "VERONA 22/10” con principio di croce. Vedi dettagliato certificato Diena.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5029 ., image

15 Centesimi rot, Type III, im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sehr schön entwertet durch paarweise sauber aufgesetzten L2 "MARCARIA 27 GIU:" auf großem Briefteil. Eine seltene Einheit in besonders schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1992)

"MARCARIA 27 GIU” blocco di quattro del 15 c. carta a mano III tipo su frammento.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5030 image

15 Centesimi rot, Handpapier, Erstdruck, farbfrisch und allseits breitrandig, mit all sauber aufgesetztem L2 "PAVIA 8: GIUG." auf kleiner Briefhülle nach Besate

"PAVIA 8 GIUG” 15 c. su lettera per Besate.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM