11459 , , O

1945/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte interessante Partie im kleinen Karton, dabei eine Vielzahl von Abarten und Besonderheiten, Zeughaus-Blockpaar in kompletten Bogen, SBZ Bl. 1-2 und 2S, Bund 162U und Bl. 11 F (6), DDR Bl. 10YI, etc. etc., vieles mit Befunden oder Attesten

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11460 , , O, .

1945/2015, sehr umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei eine Vielzahl an besseren Werten, dabei u.a. Saar Bl. 1-2, Lokalausgaben, SBZ Block 5SX, Berlin Mi.-Nr. 79PU sowie 247P, Bund u.a. Mi.-Nr. 1483F und ungezähnte Werte, außerdem einige bessere Briefe sowie Nominale bis ca. 2022, meist gute Erhaltung

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11461 , , O image

1945/49 (ca.), Kontrollrat und Bizone, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige und spezialisierte Sammlung, dabei viele Typen, ungezähnte Werte, 964U, 4 Werteziffern mit Wasserzeichen Y, Band und Netz sehr reichhaltig mit AIX/IK, AIX/IDD, 52 Werte, etc., etc. , einiges signiert bzw. Atteste Schlegel

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11462 O, . image

1945/49, gestempelte Sammlung inkl. Saargebiet mit etlichen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Baden-Block 2II (FA Wehner BPP),  Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A (Befund Wehner BPP) und Block 1I (FA Wehner BPP) und SBZ Mi.-Nr. 1-7B auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 4ay (FA Dr. Jasch BPP) und Block 5S mit Umschlag. Einige Stempel fraglich bzw. falsch, ansonsten meist in guter Erhaltung

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11463

1945/90, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas SBZ mit besserem Teil Handstempel, außerdem Kontrollrat Block 12A/B gestempelt, Bizone 52 Werte sowie Bauten weit und eng gezähnt postfrisch, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, etwas Berlin und DDR sowie Bund postfrisch und gestempelt augenscheinlich komplett, teils sign. BPP, meist gute Erhaltung

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11464 , , O, image

1945/70 (ca.), interessante Partie im großen Karton, dabei bessere Werte wie DDR ZKD 2, frühe Berlin-Zusammendrucke, etc.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11465 , image

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Saargebiet, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 37IFI postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (signiert Schlegel BPP), Französische Zone komplett mit Konstanz II, SBZ mit allen Blockausgaben und Saargebiet mit Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11466 , , O, .

1945/90, Westzonen, Saar und BRD, postfrische, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, einiges signiert Schlegel BPP

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11467 , O

1945/2010, überwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Alliierte Besetzung (alle Zonen), Saarland und BRD. Dabei Bizone mit je einem postfr. Bautensatz Mi.-Nrn. 73-100 in beiden Zähnungen, BRD mit kompl. postfrischem Posthornsatz (sig. Schlegel BPP) oder 1952, 75 J. Otto-Viertakt-Motor als ungez. Probedruck ohne Wz. (Mi.-Nr. 150 P U) und Saarland mit den beiden postfr. Hochwassergeschädigtenblocks (Mi.-Nr. Bl. 1+2) und moderneres Material für einen beträchtlichen Frankaturwert. Dazu eine gestempelte Sammlung Deutschland 1871-2010 und etwas Doubletten.

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11468 , , O

1945/55, postfrische, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 5 'Sprechenden Behrens Alben', dabei Berlin Block 1

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11469 , O

1945/55 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand in Bogenteilen und Bogen, meist Besatzungszonen

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11470 , O,

1945/90(ca.), vorwiegend gestempelte und postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei Berlin mit besseren Werten sowie ein guter Teil SBZ und DDR, meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11471 , , O

1945/65, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone, Bund, Berlin und Saar. Dabei Bizone, Block 1 postfrisch, Saar beide Hochwasserhilfeblocks ungebraucht, Berlin, Schwarzaufdruck postfrisch (sign. Dr. Dub), Rot- und Grünaufdruck gestempelt sowie Mi.-Nr. 68-70 und Währungsgeschädigtenblock postfrisch. Dazu einige ungebrauchte Doubletten Saar inkl. Saargebiet und etwas neuere Bund gestempelt. Gute Gesamterhaltung.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11472

1945/49, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Lokalausgaben und Allierte Besetzung beginnend mit Notmassnahmen nach Besatzungszonen inkl. handschriftlichem "Gebühr bezahlt” auf Brief von Bischofsheim mit Schreibmaschinen-Ettikette "Ich bestätige, dass dieser Brief nur amtliche Mitteilungen enthält, die für das Wohl der Allgemeinheit wichtig sind. Der Bürgermeister Zimmermann”. Es folgen einige Lokalausgaben, etwas AM-Post, sowie ein besserer Teil SBZ mit u.a. Ost-Sachsen, Mi.-Nrn. 43Ac und 53b (2) postfrisch (FA Ströh BPP) oder Thüringen Block 1t postfrisch (FA Ströh BPP), Block 2 postfrisch (sig. Zierer BPP) oder Brückenbau Sonderdrucke Mi.-Nr. 112-114 S (Attestkopie Herpichböhm BPP). Generell gute Erhaltung.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11473 , , image

1945/51, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit  Lokalausgaben, Sowjetische Zone, Kontrollrat, Bizone sowie Französische Zone und Saarland, dabei u.a.  Bl. 1x, 1ta postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), 2x postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi. 80Xa sign. Dr. Jasch,  Bl. 5S X, Saarland Hochwasserhilfe-Blockpaar, ferner einige Ganzsachenkarten, etc. teils signiert, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11474 , O,

1945/2020 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in vier großen Kartons mit unter anderem einem Doublettenbestand ab Alliierte Besetzung mit einigen Blocks, einer Dokumentation DDR 1949-90, Ersttagsblätter Bund/Berlin 1980-90 sowie einer ungebrauchten Sammlung BRD 1980-2020 mit Nominale für ca. € 1.200.

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11475 , , O, image

1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Zonenausgaben, dabei guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11476 , , O, ,

1945/90 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Teilsammlungen, dabei u.a. Lohne Mi.-Nr. 2 Ur postfrisch (FA Zierer BPP), Berlin Rot- und Schwarzaufdruck (teils sign. Schlegel BPP), SBZ, Bizone mit teils Aufdruckabarten, Köpfe in kpl. Bögen, Saarland Hochwasserhilfe-Blockpaar, Französische Zone mit Block-Ausgaben, etc., teils signiert

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11477 , , O,

1945/49, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. Doubletten und Bogen, Schwerpunkt Bizone mit u.a. Sammlung Feldmerkmale/Plattenfehler in drei Steckalben sowie reichlich Viererblöcke und Satzware inkl. 80 Pfg., dazu Kontrollrat, SBZ und etwas Frz. Zone mit u.a. Bogensatz Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 30-31

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11478 , ,

1945/2013, Sammlung ab Allierte Besetzung inkl. Bizone Block 1 postfrisch und gestempelt, dann DDR 1949-89 praktisch komplett und augenscheinlich postfrisch inkl. diversen Bogen und -teilen, BRD 1949-2013 gestempelt sowie 1960-2006 postfrisch, beides oft mehrfach vorhanden. Dazu grössere Doublettenbestände derselben Gebiete und eine postfrische Teilsammlung Österreich 1960-2000.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM