German States continued...

Saxony Stamps continued...
7546 , image

1 Neugroschen auf mattgraurot in der seltenen Type I im Viererblock, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi. Im senkrechten Zwischenraum ganz schwache Druckspur, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben außer einem Achterblock kein weiteres Blockstück dieser Marke registriert. Fotoattest Rismondo BPP (1999)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7547 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, Type I, senkrechtes Paar, voll- bis meist breitrandig, mit links oben etwas berührtem senkrechten Paar ½ Neugroschen auf grünlichgrau, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ZWICKAU 4 SEP 51" auf komplettem Faltbrief an die bekannte Adresse Pokrantz, Bremen, ohne Ankunftsstempel. Eine einmalige Frankaturkombination und interessanter Brief vor Eintritt Bremens in den Postverein.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4I,3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7548 , image

1 Neugroschen auf mattgraurot im 15er-Block mit breitem rechten Bogenrand, voll- bis breitrandig, die rechte obere Marke mit 'eingedrückter Stirn', 5 Werte mit 'Sachsenringeln' , ungebraucht ohne Gummi (aus Vorlagebogen aus den Akten des Finanzministeriums). Links oben Papierfehler außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Nach dem sogenannten 'Güntherschen Bogen' größte ungebrauchte Einheit dieser Marke. Fotoattest Rismondo BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7549 , image

1 Neugroschen auf mattgraurot, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig, mit breiten Bogenrändern, ungebraucht ohne Gummi. Als Bogenecke wohl einmaliger Block. Signiert Köhler und Fotoattest Pröschold BPP (1988)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7550 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. 1 und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 20 MAI 53" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Leipzig. Ein schöner Zierbrief in einwandfreier Erhaltung.

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7551 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis meist breitrandig, mit Federzug-Entwertung und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Dresden" auf Faltbrief nach Auscha bei Leitmeritz. Marke kleine Randschürfung, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnlicher Bahnpost-Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7552 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, rechts mit der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 10 JUL 54" als Nachsende-Frankatur auf kleinem Briefkuvert, zunächst als Portobrief von Bonn nach Dresden und von hier weitergesandt nach Töplitz in Österreich.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7553 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "CHEMNITZ 3/3"(1853) auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Oelsnitz und nachgesandt nach Hof in Bayern, für letztere Strecke taxiert mit "3" Kreuzern.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7554 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 11 SEP 54" auf Briefhülle nach Avio in Südtirol. Da unterfrankiert, nebengesetzter Ovalstempel "BOLLO INSUFFICIENTE" und nachtaxiert mit "24" Kreuzern. Ein interessanter und seltener Brief.

(Image 1)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7555 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, breitrandig und farbfrisch, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 23 OCT 52" auf Insinuations-Dokument mit preußischem Zackenkranzstempel, nach Lauchstädt in Preußen. Sehr schöne Erhaltung. Es sind nur wenige Insinuations-Dokument diese Ausgabe registriert.

(Image 1)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7556 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, rechts voll- sonst breitrandig, mit Nr. "1" und sauber nebengesetztem DKr. "DRESDEN 28 MAE 5?" auf ungewöhnlich aufwendig bedrucktem Damenkuvert nach Bautzen. Ein besonders attraktiver Zierbrief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7557 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, allseits breitrandig mit sauberer Nr. "1" und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 25 MAE. 53" auf aufwendig in gold, blau und rot bedrucktem Briefkuvert nach Schneeberg; die Marke ganz minimale Knitterspur und das Kuvert rechts oben kleiner Einriss, sonst tadellos. Zweifellos einer der schönsten Zierbriefe der altdeutschen Staaten.

Provenienz: Privat-Sammlung Heinrich Köhler (68. Lange & Fialkowski-Auktion, 1983)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7558 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, 3 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "1" und sauber nebengesetztem DKr. "DRESDEN 4 MAI 53" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Auscha bei Leitmeritz in Österreich. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankatur.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7559 image

1 Neugroschen auf mattgraurot, waagerechter 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, mit links leicht berührtem waagerechten Paar, mit Vollgitterstempel und sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 26.DEC. 52" auf komplettem recommandirtem Faltbrief nach Wien. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mehrfachfrankatur; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Rismondo BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7560 , image

2 Neugroschen, Revisionsbogen  in schwarz auf chamoixfarbenem Kartonpapier, wie üblich waagerecht gefaltet. Einzig registrierter Revisionsbogen dieser Wertstufe.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 5 Rev.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7561 image

2 Neugroschen auf mattpreußischblau im waagerechter 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, aus Vorlagebogen der Post stammend. Minimaler Knitterung, sonst tadellos. Größte Streifeneinheit dieser Marke; es ist nur eine weitere registriert. Signiert Pfenninger.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7562 , image

2 Neugroschen auf mattpreußischblau, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit teils gering getöntem Originalgummi. Frische und sonst tadellose Erhaltung. Größte ungebrauchte Einheit dieser Marke und Unikat. Eine der großen Seltenheit dieser Ausgabe.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7563 image

2 Neugroschen auf mattpreußischblau voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 14 FEB. 52” auf Insinuations-Dokument nach Burg bei Magdeburg. Da um 1 Neugroschen unterfrankiert mit "2" Silbergroschen nachtaxiert. Es sind nur eine Handvoll Insinuations-Dokumente mit Friedrich August-Frankaturen registriert. in dieser Form Unikat.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7564 image

2 Neugroschen auf mattpreußischblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit blauem Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "KAHLA 20 APR 52" auf Briefhülle nach Altenburg, mit Ankunftsstempel. Leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7565 image

2 Neugroschen auf mattpreußischblau, 3 Einzelwerte, teils gering berührt, meist voll-bis sehr breitrandig, mit Nr. "1" und sauber nebengesetztem DKr. "DRESDEN 2JUL 53" auf recommandirter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Sorau in Preußen, mit nebengesetztem Ra "Aus Sachsen". Eine  seltene Mehrfachfrankatur.

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM