German States continued...

Saxony Stamps continued...
7526 image

½ Neugroschen auf mattgrau, unten rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem alten Taxis-Einkreisstempel "SCHMÖLLN 25/2" auf Briefhülle nach Altenburg. Eine recht seltene Entwertung.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7527 image

½ Neugroschen auf grau, oben teils berührt, sonst voll- bis breitrandig, unentwertet auf kleinem Briefkuvert als Paketbegleitbrief an den Prinzen Moritz von Sachsen-Altenburg in Hummelshain.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7528 image

½ Neugroschen auf grau im waagerechten Viererstreifen, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzten Vollgitterstempeln und nebengesetztem EKr. "MEERANE 1 JUL. 54" auf komplettem Faltbrief nach Gotha, mit Ankunftsstempel. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7529 image

½ Neugroschen auf grau, waagerechter Viererstreifen und Paar, voll- bis breitrandig, mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "DRESDEN 24 JAN 54" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Eckartsberga. Der linke Wert des Streifens oben kleine Randkerben und der rechte Wert des Paares unauffällig fehlerhaft. Größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke mit sehr seltener Streifeneinheit.

(Image 1)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7530 image

½ Neugroschen auf mattgrau, 4 Einzelwerte, zusammen mit 1 Neugroschen auf mattgraurot, alle breitrandig geschnitten und kreuzförmig geklebt, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 1 NOV. 53" auf Briefkuvert nach Graz in Österreich. Die 1 Neugroschen links unmerklicher kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur Kombination mit einmalige Optik. Signiert Kruschel und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2009) Provenienz: König Carol von Rumänien  29. Kruschel-Auktion (1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3a,4II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7531 image

½ Neugroschen auf grau und 2 Neugroschen auf mattpreußischblau, beide farbfrisch und breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem EKr. "SCHMOELLN 3 SEP 52" auf recommandirter Briefhülle mit handschriftlichem Rötelgitter, nach Altenburg. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Farbfrankatur.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3a,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7532 image

½ Neugroschen auf grau im waagerechten Paar und 2 Neugroschen auf mattpreußischblau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 9 JUN 52" auf Briefhülle nach Breslau. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Außerordentlich selten; wir haben diese Frankaturkombination nur noch zweimal registriert. Fotoattest Pröschold BPP (1986)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7533 image

½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Werten 2 Neugroschen auf hellblau in Mischfrankatur mit Wappen 3 Pfennige grün, I. Auflage, im waagerechten 5er-Streifen mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, mit Vollgitterstempel auf Briefhülle mit Aufgabestempel "DRESDEN.BAHNH:POST-EXPED: 8 SEP" nach Magdeburg, mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Der Streifen ist unauffällig repariert,  die zwei 2 Neugroschen mit Bugspuren. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur einen weiteren gebrauchten 5er-Streifen dieser Marke registriert, auf Brief unikat.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3a,5+2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7534 image

½ Neugroschen auf grau, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Neugroschen auf dunkelblau, alle farbfrisch und breitrandig, mit Nr. "2" und sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 26. SEP. 54" auf komplettem Faltbrief nach Görlitz. Unten kleiner Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankaturkombination; wir haben keine weitere solche registriert.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3a,7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7535 image

½ Neugroschen auf grünlichgrau, voll- bis breitrandig, rechts mit breitem Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Kurzbefund Rismondo BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7536 image

½ Neugroschen auf grünlichgrau, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Die rechte Marke oben unauffälliger kleiner Flachriss, sonst  inwandfrei. Eine seltene Einheit.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7537 ., image

½ Neugroschen auf grünlichgrau im Viererblock, voll- bis meist breitrandig, rechts mit senkrechter Trennungslinie, mit Vollgitterstempel auf Briefstück. Unauffälliger diagonaler Bug, teils gebrochen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit; es ist nur ein weiterer gebrauchter Viererblock dieser Marke registriert. Signiert Köhler und Fotoattest Rismondo BPP (2002)

Provenienz: 26. Erhardt-Auktion (1992)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7538 image

½ Neugroschen auf grünlichgrau, allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem Einkreisstempel "ALTENBURG 21 AUG 51" auf komplettem Faltbrief (rückseitig etwas fehlerhaft) nach Leipzig. Ein sehr attraktives Stück.

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7539 vorderseite image

½ Neugroschen auf grünlichgrau, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem alten Taxis-Zierstempel "LUCCA 13 SEP" auf Briefvorderseite nach Altenburg. Außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert HK.

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7540 image

½ Neugroschen auf grünlichgrau, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "GLAUCHAU 16 MRZ. 52" (letzter Tag der Ortsstempelentwertung) auf Briefhülle nach Altenburg. Das Briefpapier etwas altersfleckig, sonst einwandfrei.

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7541 image

½ Neugroschen auf grünlichgrau, allseits breitrandig, mit auf- und nebengesetztem blauem EKr. "KAHLA 28 JAN 25" (Fehleinstellung des Jahres) als moderiertes Porto auf kleiner Briefhülle (unteres Seitenteil fehlend) mit handschriftlichem Vermerk "inliegend Proben ohne Werth" nach Jena im Bereich von Thurn und Taxis. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7542 image

½ Neugroschen auf grünlichgrau, 4 Einzelwerte, einer links unten etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3. MAE. 52" auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf des Stadttheaters, nach Berlin. Größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke.

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7543 image

½ Neugroschen auf grünlichgrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten Wappen 3 Pfennige grün, einer voll- bis breitrandig und einwandfrei, der andere oben links etwas berührt und unten kleineren Spalt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GLAUCHAU 15 DEC. 51" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Altenburg. Eine äußerst seltene Frankaturkombination.

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1988)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3b+2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7544 image

½ Neugroschen auf mattpreußischblau, der Farbfehldruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein einwandfreies Stück dieser seltenen Marke, ohne die oft vorkommenden Nadelstiche. Signiert Grobe mit Attest (1971) sowie Pfenninger mit Attest (1972)

Provenienz: Phillip von Ferrari (Gilbert 1923) Fritz Kirchner 338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€7,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7545 , image

1 Neugroschen, Revisionsbogen  in schwarz auf chamoixfarbenem Kartonpapier, mit Plattenbruch auf Feld 93 und 2 Sachsenkringeln, wie üblich waagerecht gefaltet.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4 Rev.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM