German States continued...

7285 image

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Reichspost-EKr. "HELGOLAND * b 10 8 90” auf Litho-Gruss-Aus-Karte nach Wiesbaden, tadellos, mit sehr seltener Signatur Pfenninger BPP sowie Befund Schulz BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7286 image

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar zusammen mit Krone/Adler 10 Pfennig rot mit Reichspost-EKr. "HELGOLAND 10 8 90 10-11V.” auf Briefkuvert aus bekannter Korrespondenz nach Blankenese, rechte Marke des Paars einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b,DR47] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7287 image

"G. Friederichs HOF-PHOTOGRAPH HELGOLAND”, dekorative Absenderangabe auf rückseitiger Klappe auf Brief mit waagerechtem 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin ab "HELIGOLAND AU 25 1883” nach Berlin, die Marken kleine Einschränkungen, sons tadellos, sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7288 image

"RITZEBÜTTEL 10/3 71”, Einkreisstempel auf Feldpostbrief nach Gingst/Rügen mit nebengesetztem Truppenstempel  der Königlich preußischen Armee aus Stralsund, gute Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Lübeck Stamps
4149 image

1859, ½ Schilling dunkelgrauviolett in Mischfrankatur mit 1862, 1 Schilling schwärzlichgelborange, beide farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und klar nebengesetztem DKr. "LUEBECK. 165 8 12-1" auf kleinem Briefkuvert nach Gadebusch in Mecklenburg. Die Marken haften nicht ursprünglich, der ½ Sch. Wert unten kleiner, unauffälliger Randspalt, die Randlinie kaum berührend, ansonsten in tadelloser und außerordentlich attraktiver Erhaltung, sign. Drahn sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Provenienz: 173. Heinrich Köhler-Auktion (1963)

           Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 1+7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Mecklenburg-schwerin
10119 , , O, , . image

1856/64, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit zusätzlich 14 Briefe und Ganzsachenumschläge, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (2/4 S) mit Punktrost-Rundstempel von Rostock auf großem Briefteil, Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit zwei kleinen Plattenfehlern auf Brief, Mi.-Nr. 4 gestempelt (signiert) sowie zwei GSU mit Zufrankaturen, dazu acht Werte Mecklenburg-Strelitz

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10120 image

1812/1945, Sammlung mit Stempeln aus Mecklenburg/Schwerin ab Vorphila mit Schwerpunkt bis 1900, dabei viel nachverwendete Stempel auf NDP und Deutsches Reich mit überwiegend klaren Abschlägen, sauber im Album

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10968 , , O, , vorderseite, . image

1856/67, interesting group of stamps and entire items, including over 60 postal stationary with additional frankings, 2/4 Mi. 4 on printed matter and on U6, printed matter of 2nd weight, 7I on U12 to England, etc. etc., also some Strelitz. Many with (short) certificates Berger BPP and some attestations Jäschke-L. BPP

1856/67, Interessante Partie mit Marken und Ganzstücken, dabei über 60 Ganzsachen mit Zufrankaturen, 2/4 Mi. 4 auf Drucksache und auf U6, Drucksache der 2. Gewichtsstufe, 7I auf U12 nach England, etc. etc., auch etwas Strelitz. Vieles mit (Kurz-) Befunden Berger BPP und einige Atteste Jäschke-L. BPP

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Mecklenburg-schwerin Postal Stationery
3198A image

1945, Aufbruchsganzsachenkarte 6 Pfg. mit überdecktem Wertstempel und Propagandavordruck von "SEESTADT ROSTOCK 2 / 3.9.45” nach Berlin, mit interessantem Text, Bedarfserhaltung, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel P D893 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3201A image

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit privatem Bildzudruck in Form eines Linolschnittes des Malers und Graphikers Karl Zentner von "(3) WAREN (MÜRITZ) 24.10.45” nach Wismar, mit interessantem Text, Bedarfserhaltung; private Zudrucke waren geduldet, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel P 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
Mecklenburg-schwerin Stamps
4150 , image

1864, 3 S. gelblichorange im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Berger BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Mecklenburg-strelitz Stamps
4151 O image

¼ Sgr. rotorange, schöne tiefe frische Farbe und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch kleinen EKr. "ALTSTRELITZ 21/11". Tadellos. Signiert Bloch und Carl H. Lange, Fotoattest Berger BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4152 O image

? Sgr. grün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch EKr. Von Neustrelitz. Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen Marke. Fotoattest Berger BPP (1989)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk
10132 , , O, , . image

1868/71, interessante, meist gestempelte Sammlung inkl. Elsass-Lothringen mit vielen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken, nachverwendete Stempel nach Gebieten sortiert, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten sowie einige interessante Belege, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 auf Ersttagsbrief, Mi.-Nr. 24 auf Dreiecks-Brief und etwas fehlerhafter Brief von Hamburg nach Helgoland sowie Elsass-Lothringen mit drei Doppelfrankaturen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber in guter Gesamterhaltung

Currently...€800.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10133

1868/71, interessante Brief-Sammlung mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel, Auslandspost, R-Briefen usw., dabei u.a. einige Briefe mit Sonderporto nach Dänemark, Mi.-Nr. 9+11 auf Brief nach Spanien, Mi.-Nr. 10 (3x) auf Brief nach New York, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 25 auf Wertbrief von Berlin und zwei Briefe mit 3 Groschen-Frankaturen nach Konstantinopel, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10134

1870/71, Sammlung "Feldpost” mit besseren Stempeln, Post aus Bayern mit bayrischen Feldpost-Stempeln, verschiedene Vordrucke und weiteren Besonderheiten

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10135

1968/71, ca. 250 Briefe und Ganzsachen mit Einzel und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessante und bessere Stempel, Auslandspost mit u.a. Briefen nach Konstantinopel und Argentinien, Brief mit Kreuzer-Frankatur nach Ägypten, Paketbegleitbriefe und weiteren Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhaft, meist in guter Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
11006 O, , . image

1868/71, kleine Partie im Steckbuch, dabei schöne zentrische nachverwendete Stempel, 2 Briefe nach Polen, U31B nach Dänemark, U57B, etc.

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11007 O, , .

1870/71, kleine Sammlung, dabei Mi. 1-7 II, Mi.3 I auf Streifband nach Sachsen, kleiner Stempelteil, etc.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11008 O, , .

1871, Reichspost-Vorläufer, schöne Sammlung mit, 20 Einzelmarken/Briefstücken und rund 60 Briefen und Ganzsachen, dabei EF, MeF, Einschreiben, Insinuations-Dokument, Orts-R-Brief, Aufbrauch-Ganzsachen, Auslandsbriefe, etc.

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM