German States continued...

7216 image

"CUXHAVEN 16/7 82” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Befund Schulz BPP (2001

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7217 O image

Federzug in typisch blauer Farbe, kreuzweise aufgesetzt auf gering fehlerhafter, farbfrischer 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7218 O image

Federzug in typisch blauer Farbe, auf 1½ Schilling gellgrün/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7219 image

Federzugentwertung auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf farbiger Litho-Karte mit handschriftlichem Vermerk "An B dem Helgoländer Schiffsbriefkasten" mit Absenderangabe "Louise Rogman an Bord des Raddampfers Cuxhaven” nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, die Adresse radiert, die Marke mit Mängeln, trotzdem ein interessantes Stück

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7220 O image

"(F)RANCO” klar und sauber auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, sehr seltene Zufallsentwertung, u.a. sign. Kapitän Sachse sowie Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7221 O image

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN (verschiedene Daten)", je als sauberer Teilabschlag auf ½-6 Schilling, je winzige Einschränkungen, sehr attraktiv, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1II,2-4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7222 image

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 3 8 71 * 2-3", sauber auf- und nebengesetzt auf waagerechtem Paar 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisch auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Teile der Adresse teils radiert und unauffällig neu geschrieben, die Marken je winziger Durchstichfehler, ein attraktiver, ganz ungewöhnlicher und in dieser Form wohl einmaliger Brief, Fotoattest Schulz BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7223 O image

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschläge des Ra3 auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün bzw. karmin/lebhaftgelblichgrün, je farbfrisch, kleine Einschränkungen, sonst tadellos, sign. Kapitän Sachse bzw. Lemberger und Fotoattest Schulz BPP (für Mi.-Nr. 7b; 2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7b,7c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7224 O image

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, unten winzige Zahnkorrektur, sonst tadellos, in dieser Form selten, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7225 O image

"GEESTEMÜNDE 2/9 74 4-5 N.”, ideal abgeschlagener EKr. auf 1873 ¼ Schilling lilarosa/graugrün, farbfrisch und schön geprägt, lediglich einige verkürzte Zähne, sonst in sehr schöner Erhaltung, eine auf dieser Marke sehr seltene Entwertung, sign. Thier sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1977)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7226 O image

"GEESTEMÜNDE 26 … 74”, guter und quasi vollständiger Abschlag des EKr. auf 1869 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch mit guter Prägung und üblich gezähnt, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Schulz BPP (1999)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7227 image

"GEESTEMÜNDE 4 9 74", klarer EKr. auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch und gut geprägt, auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Breslau mit Ankunftssstempel, einige Zähne winzig verkürzt, sonst tadellos, eine schöne Karte, u.a. sign. Schuhardt

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7228 image

"GEESTEMÜNDE 28 7 74 2-3 N." sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremerhaven, der Umschlag etwas rauh geöffnet mit kleinem fehlenden Klappenteil, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7229 O image

"GEESTEMÜNDE 16 10 84” bzw. "GEESTEMÜNDE 27 8 81 2-3N.", je sauberer Abschlag auf 5 Pfennig lilakarmin/grün sowie 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je kleine Beanstandungen und sign. bzw. Befund Schulz BPP (für Mi.-Nr. 13a, 2003)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7230 image

"GEESTEMÜNDE 18 11 78", sauber und klar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel "Aus Helgoland” nach Zehdenick bei Berlin, rückseitig Verschlussvignette "ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND”, tadellos und sehr attraktiv

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel U1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7231 image

"GEESTEMÜNDE 6 8 81 5-6N.” auf Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND” nach Grünhainichen, geringe Patina und leichte Beförderungsspuren, in dieser Form sehr selten und attraktiv, Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel U2II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7232 image

"GEESTEMÜNDE 6 11 75", sauber und klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem Segmentstempel "Aus Helgoland” nach Altona mit Ankunftststempel, winziger Eckbug, sonst tadellos, sign. Dr. Hindrichs

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7233 O image

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN", guter Teilabschlag auf 1869 ½ Schilling hellolivgrün/karmin, farbfrisch, optisch sehr ansprechend mit diversen Einschränkungen, ein sehr seltener Stempel, wir haben insgesamt nur fünf Abschläge auf Helgoland-Marken registriert, davon keinen weiteren auf dieser Marke, sign. Lemberger sowie Bühler

Provenienz:  Theis (76. Heinrich Köhler-Auktion, 1932)

                     78. Heinrich Köhler-Auktion (1932)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7234 O image

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN", kleiner Teilabschlag auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und normal durchstochen, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, ein sehr seltener Stempel, wir haben insgesamt nur fünf Abschläge auf Helgoland-Marken registriert, davon keinen weiteren auf dieser Marke, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7235 O image

"GEESTEMÜNDE 6 * II HANNOVER”, guter Bahnpost-L3, fast vollständig auf 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und bis auf einige winzig verkürzte Zähne tadellos, nach unseren Unterlagen ist kein weiteres Stück mit diesem Stempel registriert, Stempelrarität, Befund Schulz BPP (1998). Dazu Faltbrief mit ähnlichem blauen Stempel in anderer Type

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM