German States continued...

Heligoland Cancellations
4148 image

"GEESTEMÜNDE 19 13 77 7-8N.” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND” nach Mühlheim mit Ankunftsstempel, tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7197 O image

"Aus (Hel)goland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch, etwas Scherentrennung und kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung, eine seltene und attraktive Entwertung während der Schiffsüberfahrt, Fotoattest Heitmann BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7198 O image

"Aus Helgoland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, winzige helle Stelle, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7199 image

"AUS HELGOLAND”, Segmentstempel auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem EKr. "GEESTEMÜNDE 2 9 78 6-7 N” nach Gettorf bei Kiel, winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Sommer sowie Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7200 image

"Aus Helgoland”, schwarzer Segmentstempel auf portofreier Postkarte geschrieben von dem Postmeister Hornsmann ab "HELIGOLAND NO 5 1873” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7201 image

"Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Foto-Ansichtskarte via "HARBURG (ELBE) 28/7 89 10-12 N.” nach Hildesheim, tadellos, sign. Kapitän Sachse

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7202 image

"Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig via "HARBURG (ELBE) 30/8 87 8-10 N.” nach Berlin, gute Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7203 image

"Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf Foto-Ansichtskarte via "HARBURG (ELBE) 7/9 88 8-10 N.” nach Glücksburg, tadellos, sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7204 O, . image

"Aus Helgoland über Cuxhaven”, gute Teilabschläge des Ra3 auf teils etwas fehlerhaften 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei Werten 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie 1876 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün bzw. rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, sign. Lemberger, Schulz, Engel

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b,14c,18c,1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7205 image

"Aus Helgoland über Cuxhaven”, klarer Ra2 auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, kleiner Eckbug, sonst tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7206 image

"Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin auf Lithokarte "Gruss aus Helgoland” via "HARBURG (ELBE) 30/7 90 10-12 N.” nach Gambs, unten einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7207 image

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün auf Umschlag nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gering geknittert, der Umschlag kleiner Riss, sonst gute Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18f] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7208 . image

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf Krone/Adler 10 Pfennig auf Briefstück, winzig Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger und W. Engel

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel DR47a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7209 O image

"BREMERHAVEN 9/8 88" 12-1 N." klar und zentrisch auf 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, farbfrisch und üblich gezähnt, mit zusätzlichem Rundstempel "HELIGOLAND”, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, wir haben keinen weiteren Abschlag dieses Stempels auf Helgoland-Marken registriert, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Müller (2008)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7210 . image

"CUXHAVEN 16 5 74 6-7 N.", kleiner EKr. sauber, klar und zentrisch auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefstück, winzig Eckrund, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Köhler und Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7211 O image

"CUXHAVEN 5 3 73 10-11V.", kleiner EKr. sauber auf farbfrischer ½ Schilling hellgelblichgrün/karmin, kleine Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6f] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7212 O image

"CUXHAVEN 2 5 74 1-2 N.", kleiner EKr., guter Teilbabschlag sauber auf farbfrischer ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, kleine Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6g] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7213 O image

"CUXHAVEN 14 6 74", kleiner EKr., guter Teilabschlag auf ¾ Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben links und oben kleine Korrektur, sonst tadellos. Wir haben auf dieser Marken keinen weiteren Cuxhaven Stempel registriert, eine der großen Stempelseltenheiten, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (als einwandfrei; 1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7214 image

"CUXHAVEN * 8/9 88 6-7 N.” klar und übergehend auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie Zufrankatur Deutsches Reich 5 Pfennig violetpurpur, je farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Teufelsbrück, die Adresse teils neu geschrieben, sonst in guter Erhaltung. Wir haben mit diesem Stempel kein weiteres Ganzstück registriert, ein interessantes und vielleicht einmaliges Stück, sign. Rinsch, Kapitän Sachse sowie Drahn und Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: "Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14c, DR40] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7215 image

"CUXHAVEN 1. 11/6 89", schwarzer EKr. klar und leicht auf auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin übergehend auf Ansichtskarte mit nebengesetztem L2 "Aus dem Briefkasten” nach Berlin, größere Eckkorrektur unten rechts, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 50, Hellmuth Lemberger (1970)

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM