German States continued...

German States continued...
10932 image

1850/75 (ca.), Lot mit 38 Altdeutschland- und vier Brustschildfrankaturen sowie fünf Briefe ohne Marken. Dabei Bayern, Hannover mit einigen breitrandigen und frischen Frankaturen aber auch vielfältigen Entwertungen wie zweizeilige Rechteckstempel "QUACKENBRÜCK”, "WALSRODE” dreizeiliger Langstempel "HANNOVER 7 / 21.10.II. / EMDEN", Einkreisstempel "EINBECK”, "RINGELHEIM”, "SALZGITTER”, kleine Zweikreisstempel mit Verzierung "DORNUM”, "BEVERSTEDT”, oder große "TWISTRINGEN”, "PATTENEDEN”, "BASSUM” , Thurn und Taxis, Preussen und NDP mit Mi.-Nrn. 8+10 auf Brief nach Liverpool. Unterschiedliche, oft aber gute Erhaltung.

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10933 image

1850/69 (ca.), 38 meist unfrankierte und frankierte Belege, dabei Auslandsbriefe, Forwarded Brief aus Argentinien, Transitpost, NDP 17 im Paar auf Recepisse, etc.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10934 image

1850/56, Baden, Bayern und Württemberg, 24 Briefe, meist aus der frühen Zeit des Postvereins, dabei Baden 5 (2) auf Drucksachenschleife in die Schweiz, Franco-Briefe, Brief aus USA nach Württemberg, etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Hamburg
10115 , , O, , . image

1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich 13 frankierten Briefen, dabei sehr breitrandige Mi.-Nr. 1 gestempelt (signiert Köhler), Mi.-Nr. 6 auf unterfrankiertem Faltbrief nach London, Mi.-Nr. 8II ungebraucht (Neugummi) und Mi.-Nr. 12 mit EKr. "S.P.A. HAMBURG LÜB. BHF I Z” auf Brief. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere oft signiert

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10956 O

1859/64, hochwertige Partie mit 9 gestempelten Marken, dabei Mi.-Nr. 5b(3), 7 sowie 18(3), außerdem Mi.-Nr. 13 und 15 je mit Rundstempel "HELIGOLAND”, etwas unterschiedliche Erhaltung, 7 Fotoatteste Huylmans BPP

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10957 , O,

1864/67, kleine ungebrauchte und meist gestempelte Partie, auch Fälschung, dazu 9 Belege mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber auf Albumblättern mit Beschriftung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Hamburg Cancellations
4119 image

"Uhlenhorst", L1 in schwarz, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit ½ Schilling schwarz, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "6 St.P.A. 19/6". Fotoattest Walter Engel (1980)
Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4120 image

"Uhlenhorst", L1 in bläulichschwarz, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit 2 Einzelwerten 1 Schilling braun (ein Wert teils Scherentrennung), mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 3/2.65", nach Cuxhaven. Fotoattest Walter Engel (1980)

Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Hamburg Postal Stationery
4118 image

Postanweisung 3 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem aptierten dänischen DKr. "HAMBURG 25 3", mit Coupon, nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Name in der Anschrift und Absender teils radiert, sonst gute Erhaltung.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel A1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7304 image

1866, Postanweisung 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Aufgabestempel "HAMBURG ST.P. 3.8.66" nach Helgoland mit Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 5.8. Minimal fleckig, sonst sehr schöne frische Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen nach Helgoland bekannt, sign. Carl. H. Lange

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel A2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7305 image

1867, Umschlag 2 Schilling orange mit Wz. mit sauber nebengesetztem blauem DKr. "HAMBURG ST. P. 9 9 67" nach Helgoland, der Umschlag kleinere Einschränkungen

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Hamburg Pre-philately
4108 image

1851, "Aus dem/Post-Verein.", blauer Rahmenstempel des dänischen Oberpostamtes auf Faltbrief von Frankreich, mit rückseitig blauem Doppelkreisstempel "KDOPA HAMBURG" sowie Doppelkreisstempel des preußischen Postamtes, nach Helsingör, taxiert mit 42 Skilling

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Hannover
10116 , , O, , .

1850/64, meist gestempelte Samlung inkl. vieler Doubletten und schönen Briefstücken, Paare, Marken mit Rändern, RZ usw., dabei 20x Mi.-Nr. 1 inkl. senkrechtem Paar und diversen Stempeln (u.a. Briefstück mit rotem L1 "ESENS" als Entwerter und nebengesetztem roten Ra2 "ESENS”) und drei Briefe (1x als MeF), Rand´paar Mi.-Nr. 6 mit RZ "12) und Mi.-Nr. 18 ungebraucht und gestempelt (signiert), dazu eine GSU mit Zufrankatur 2 Gr., ein schönes Objekt

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10117

1850/69, kleine Sammlung mit 35 Briefen und GSU inkl. Nachverwendungen auf Preuße-Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit L1 "VIENENBURG” auf Briefvorderseite, Mi.-Nr. 3+4 auf Briefkuvert nach Wien, waagerechtes Paar Mi.-Nr. 14 mit Unterrand und Jahreszahl "1863” auf Brief, Mi.-Nr. 15+16 auf Brief nach Belgien und Mi.-Nr. 21 auf Ortsbrief, dazu noch einige Postschein, zum Teil fehlerhaft

Currently...€500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10958 O, , . image

1850/72 (ca.), interessante 2-bändige Heimatssammlung Celle mit vielen interessanten Frankaturen, dabei Mi. 1 (2), Mi. 4 + 12, Mi. 5 als 'geteiltes Franco' nach London, MeF Mi. 7, senkrechter Unterrand-4er-Streifen Mi. 8b, Mi. 11 auf GSU, MeF Mi.16, Nachverwendete Stempel, Ganzsachen, etc.. Ein interessantes Objekt.

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10959

1656/1860, zweibändige Heimatssammlung Celle mit Postscheinen, Vorphila- und unfrankierten Briefen, insgesamt rund 90 Belege, dabei viele seltene und interessante Stücke

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10960 image

1769/1900, interessante Sammlung mit über Postscheinen, sowie 4 Briefe "Pay Office”-Begleitbriefe, alles sauber im Album, gute Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Hannover Pre-philately
4121 image

1686, kompletter Faltbrief von Celle mit der von Platenschen Post nach Lüneburg. Links unten Vermerk 2wird…Postmeister fleißig reccomendiert", rechts oben Kartierungsvermerk "12". Sehr selten.

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4122 image

1748, erster gedruckter Postschein von Celle, für eine Wertsendung mit 1000 Talern nach Hannover, ex Kampczyk

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4123 image

1757, kompletter Faltbrief aus dem Feldlager vor Celle, mit L1 "ARM.DU RHIN" und Taxe "12" (decimes) nach Paris. Interessanter Inhalt über die Belagerung.

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM