German States continued...

Bremen Stamps continued...
4102 image

1859/63, 5 Sgr. moosgrün in schöner frischer Nuance, allseits voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch klar aufgesetzten Rahmenstempel "BREMEN 21 4" auf komplettem Faltbrief nach London. Besonders schöne, frische und tadellose Erhaltung. Zweifellos einer der schönsten und hochwertigsten Briefe mit dieser seltenen Farbe. Fotoattest Neumann BPP (2020)  Provenienz: John Boker jr. (263. Heinrich Köhler-Auktion)  Sammlung Erivan (2. Auktion Heinrich Köhler, 2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4103 image

1864, 5 Sgr. grün, sauber durchstochen und sehr schön farbfrisch, mit klar übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 26 5" (1865) auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel, rotem "PD." und Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Ein attraktiver Brief in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Georg Bühler und Fotoattest Neumann BPP (2020)  Provenienz: Sammlung 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)  Sammlung "Erivan” (5. Auktion Heinrich Köhler, 2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4104 , image

1867, 2 Gr. dunkelgelblichorange im 12er-Block, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber ungebraucht, teils gering angetrennt und mit Falz stabilisiert, vereinzelt kleine Alterspunkte, die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst tadellos. Eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. W.H.C. (=  Warren H. Colson, 1882-1963, der berühmte amerikanische Raritätenhändler, der 1919 in Berlin die größte jemals existierende Sammlung ‘Altdeutschland ungebraucht’ vom Grafen Schwerin erwarb)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4105 image

2 Grote gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige kurze Zähne in einwandfreier Erhaltung, mit sauberem Ra2 "BREMEN 14 8" (1867) auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Eingangsstempel; der Name in der Anschrift leicht abgeändert. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4106 image

10 Gr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem kleinen Ra2 "BREMEN 1 6" (1867) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe der bekannten Unkart-Korrespondenz nach New York. Die linke Marke unten rechts winziger Zahnspalt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2020)  Provenienz: Alfred Caspary (4. Auktion HR Harmer, 1956)  Dale-Lichtenstein (20. Auktion HR Harmer, 1992)  375. Heinrich Köhler Auktion (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 14b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4107 image

DIVERSES: 1866, bar bezahltes Zierkuvert (in rot gedrucktes Kreuz und Umrandung) mit Ra. "BREMEN 19 10" über Frankreich nach Liverpool

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Brunswick
7296 image

1857, Paketbegleitbrief mit Absender J.H.A. Rimpau in Braunschweig, als "Muster ohne Wert”, innen mit vollständiger dreiseitiger Korrespondenz nach Helgoland an Anna Rimpau bei Herrn Joachim Stoldt, in guter Erhaltung, wir haben in dieser Form keinen weiteren Brief registriert

(Image 1)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
10114 , , O,

1852/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen/GSU, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (2x) und 3 gestempelt, ungebraucht/postfrischer 8er-Block Mi.-Nr. 9, Mi.-Nr. 11 auf GSU 2 Gr. und Mi.-Nr. 13A auf Brief, meist in guter Erhaltug

Currently...€500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
Brunswick Stamps
4094 . image

1852, 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, gut voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Halbkreis "BRAUNSCHWEIG 27/9" und übergehendem Uhrzeitstempel auf Briefstück. Die rechte Marke rechts gering gummifleckig, sonst tadellos. Fotoattest Lange BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4095 image

1853, 3 Sgr. auf rosaweiß, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, sauber mit Nummernstempel "8” und nebengesetztem DKr. "BRAUNCSHWEIG 10 APR 1861” auf Briefkuvert nach Mannheim, das Kuvert gering unfrisch, sonst tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Wilderbeek BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4096 , image

? Sgr. schwarz im waagerechten 6er-Block, ungebraucht mit teilen des Originalgummis. Im Bereich des waagerechten Durchstichs teils leicht getönt und leichte Knitterspuren (teils gestützt); eine seltene Einheit

Provenienz: Maurice Burrus (1964) ASTRUL (348. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
German States
7665 image

1873/1920, ungebrauchte Sammlung "Ganzsachen" mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg, dabei NDP mit Aufbrauch-Ganzsachenumschlag und Thurn & Taxis mit u.a U1B-8B, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in 10 Alben

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
10104 , , O, , vorderseite, ., image

1869/1920 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefe/Karten, inkl. Dienstmarken mit besseren Marken, Farben, schönen Briefstücken und weiteren Besonderheiten, dabei Doubletten, ein schönes Objekt, in fünf Alben/Steckbüchern

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10105 image

Baden bis Thurn & Taxis, interessanter Bestand Briefe und Ganzsachen inkl. Vorphila-Belege mit besseren Stempeln, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, zum Teil fehlerhafte Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10106

1609/1850 (ca.), umfangreicher Bestand mit einigen hundert Boten-Briefen, sogen. Schnörkel-Briefen, Dokumente, Stempelpapiere, Dokumente mit Fiskalmarken und gedruckte Dekrete/Erlasse, dabei viel von Pfalzgrafen, Herzögen, Bischöfen und aus Bayern, wenige Belege mit Poststempeln, zusammen in neun Alben (großen Bogenmappen)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10107

1700/1840 (ca.), Vorphilatelie, umfangreiche Sammlung mit früher Botenpost, Vorphila mit Poststempeln und Markenlose Dienstbriefe, meist in schöner Gesamterhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10108 image

1840/1960 (ca.), interessante Sammlung "Poststempel von den Nordsee-Inseln und Hafenstädten” inkl. Incoming Mail, dabei viel Helgoland mit besseren Ganzsachen und Preußen-GSU mit Zufrankatur nach Westerland

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10109

1842/89, Partie mit zehn Faltbriefe bzw. Briefinhalte mit Stahlstich-Ansichten diverser Orte, dabei u.a. Stade mit 12 Ansichten (!), Leipzig mit 9 Ansichten (!), Eckernförde (aufgeklebt) und Halle mit vier Ansichten sowie Hamburg mit zwei Faltbriefe/Briefinhalt 1842 "Die Michaeliskirche” und "Tivoli” und zwei farbige Ansichten 1886/89 "Hamburg, das Alster-Bassin” und "Hotel Hamburger Hof”, zum Teil fehlerhaft

Currently...€250.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10909 , , O, .

1849/1920, meist gestempelte, sehr reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Mecklenburg-Schwerin Mi. 4 und 6b (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), Sachsen 1, Württemberg 70 Kreuzer (2) und alle 18 Kreuzer-Werte, etc., vieles mit Altsignaturen

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10910 , O, , . image

1849/1900, kleine Partie meist besserer Werte, teils fehlerhaft oder repariert, aber vieles mit Befund/Attest, dabei u.a. Baden 21 b (2) und 22 (3), Bayern 1 (2+ Paar) Helgoland 1II, Schleswig-Holstein 7H auf Briefstück, etc.

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM