German Empire continued...

5520 Flugpostbrief image

1930, Südamerikafahrt 2 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Postkarte der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Berlin-Dahlem mit Flugpostbestätigungsstempel vom Luftpostamt Berlin C2, eine dekorative Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung (Sieger57H)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 438] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
5521 Flugpostbrief image

1933, Chcagofahrt 4 M. im senkrechten Paar mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief in die USA mit Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief (Sieger 57N)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 439] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
5522 Flugpostbrief image

1930, Südamerikafahrt 4 Mark im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen nach Prag in einwandfreier Erhaltung (Sieger 57P)

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
5523 image

1931, Polarfahrt 1-4 Mark komplett, postfrisch, einwandfrei, signiert Peschl BPP mit Fotoattest (1981)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 456-58] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
5524 Flugpostbrief image

1931, Polarfahrt 1-4 Mark komplett je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” auf Zeppelin-Brief bis zum Eisbrecher Malygin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Satzbrief (Sieger 119F)

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
5525 Flugpostbrief image

1931, Polarfahrt 1 Mark im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke auf entsprechendem Zeppelin-Brief von "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur zum Eisbrecher "Malygin” mit vorderseitigem Ankunftsstempel (auch rückseitig als Entwerter benutzt). Die rechte untere Marke aus dem Viererblock und zwei Werte der Zufrankatur sind etwas fehlerhaft mit Schürfstellen und im Oberrand sind Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief (Sieger 119F)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 456,u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM

German occupation and field post 1939-45

Fieldpost Stamps
11360

1939/44 (ca.), über 200 Briefe und Karten, meist Einschreiben, meist Zettel mit Bestimmung der Einheit inliegend.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Fieldpost Stamps Stamps
3155 . image

1943, Tunis-Päckchenmarke, Feld 82,  genetztes Papier, farbfrisch und bis auf kleinen Eckbug oben rechts in guter Bedarfserhaltung, zusammen mit Hitler 20 Pfg., mit ungewöhnlich sauber aufgesetztem roten Ra2 "Bei der Feldpost aufgeliefert" auf größerem Briefstück. Signiert Volz mit Attest Mainzer Verein (1966)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3156 image

Vukovar mit doppeltem, fast deckungsgleich Aufdruck, Oberrandstück mit Reihenzähler "60", farbfrisch und gut durchstochen. Die Marke hat vollen Originalgummi mit winzigen Haftstellen, minimalste Knitterspur (völlig unbedeutend). Im Gegensatz zu dem weit auseinanderstehenden Doppelaufdruck aus dem Druckausschuss, existierte von diesem, fast deckungsgleichen, Doppelaufdruck nur ein Bogen mit 100 Marken, von dem bis heute nur etwa 3 Dutzend Werte bekannt geworden sind. Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3157 image

Leros gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Private Signatur, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
German Occupation And Field Post 1939-45
10158 , , , O, , . image

1939/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, viele Doubletten, schönen Briefstücken, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dazu Teil Abstimmungsgebiete und Memel, gute Gesamterhaltung, sauber in Einsteckbuch und Album

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
11328 , , O, ,

1939/45, Albanien bis Zante, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Schwerpunkt Russland, viele bessere Werte, dabei u.a. Elwa Mi.-Nr. 20-21 gestempelt, Raseiniai Mi.-Nr. 10K postfrisch, Litauen Mi.-Nr. 18, Telsiai Mi.-Nr. 17IIIa gestempelt, 20I postfrisch, etc., dabei einige Briefe. Meist in guter Erhaltung, viele signiert Keiler, Mikulski oder Fotoattest Kirschke, Löbbering

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11329

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen Briefen, dabei Böhmen und Mähren Postamtblätter und diverse Briefe, Kanal-Inseln mit einigen zeitgenössischen Zeitungen, dabei z.B. die Ankündigung zur Notwendigkeit von Halbierungen sowie etlichen Halbierungen, außerdem Bogen Guernsey Mi.-Nr. 1(4), 2(2), 4 sowie Jersey Mi.-Nr. 1 und 2(2), Litauen mit Ponewesch Mi.-Nr. 1-3, außerdem Serbien mit besseren sowie etwas Slowakei usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11330 , , O, image

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere Werte Sudetenland mit Karlsbad Mi.-Nr. 56-57, außerdem Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 auf Satzbrief, Laibach Mi.-Nr. 1-20 postfrisch, außerdem Kurland, Mazedonien usw., meist gute Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11331 , , O, ,

1939/45, postfrische/ungebrauchte Sammlung mit Briefen, ink. Kleinbogen, dazu Karten und Briefe (48) mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Destination Portugal, Zensurstempel, etc., meist in sehr schöner Erhaltung, sauber auf Albenblättern

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11332 , , O image

1939/45, vorwiegend ungebraucht und gestempelte Sammlung, dabei guter Teil Albanien, Laibach, Serbien und Zara, gute Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
German Occupation Issues 1939/45
11333 , , O, . image

1938/44, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Sudetenland, dabei u.a. Rumburg Mi.-Nr. 20 postfrisch (FB Brunel BPP) und Mi.-Nr. 22 ungebraucht (KB Brunel) und Albanien kpl., meist saubere Erhaltung, zum Teil signiert

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11334 , , O, , .

1938/45, interessanter Sammlungsbestand inkl. Doubletten, dabei viele Briefe, Karten und Briefstücken sowie einige bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Albanien kpl.,  Eisbär-Block, Serbien in den Hauptnummern postfrisch kpl. und einige Briefe, Karten und GSK und Flämische Legion I-XX postfrisch kpl., zusammen in vier Alben

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11335 image

1939/45, durchgehend postfrische Sammlung mit vielen kompletten Gebieten und Ausgaben, dabei u.a. Generalgouvernement I-III kpl. mit Oberrand (FA Paetow BPP),  Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Ludin BPP), Laibach in den Hauptnummern kpl. (vieles signiert), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (FA Dr. Klein BPP), Pleskau Block 1X (FA Krischke) und Serbien in den Hauptnummern inkl. Mi.-Nr. 54-57 I-IV und Dienstmarken kpl., sauber im Vordruckalbum

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11336 , , O, , .,

1939/44 (ca.), Sammlungsbestand in 6 Bänden, dabei einiges interessante Material, viele Briefe und Karten, etc., u.a. Alexanderstadt 6 II (Attest Zirath), Kurland in postfrischen Viererblocks, Pleskau 1b im Paar (Attest Krischke), Vilnius gestempelt (signiert bzw. Attest Krischke), etc., etc.

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM