German Empire continued...

2155 image

5 Pfennig violett und 20 Pfennig hellblau je mit Bahnpost Strecken-L3 "STETTIN 10.6.II HAMBURG (82)” als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit rückseitigem Absenderzudruck als Eilboten-Karte nach Stockholm. Die Karte mit zwei Nadellöcher und die 5 Pfennig-Marke mit leichten Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein seltene Exrpress-Karte ins Ausland mit Destination Schweden

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 40,42b,P8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2156 image

5 Pfennig violett, zwei Einzelwerte 20 Pfennig dunkelultramarin, 25 Pfennig orangebraun (Eckzahnbug) und 50 Pfennig oliv je mit klarem EKr. "FRANKFURT 1 4.11.88” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 325 Mark befördert über die Schweiz nach Florenz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina ist wie die Marken in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur auf Wertbrief mit Destination Italien

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 40,42c,43c,44] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2157 image

5 Pfennig violett und 25 Pfennig orangebraun je mit EKr. "LEIPZIG 17.7.88” als tarifgerechte Frankatur auf R-Postaufrtrag im Wechselverkehr nach Asch, Böhmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Postaufträge ins Ausland sind aus dieser Zeit selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 40,43c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2158 image

5 Pfennig lila mit DKr. "GERSFELD 1.5.85” für das Bestellgeld auf Ganzsachen-Postanweisung 20 Pfennig über den Betrag von 25.35 Mark nach Weyhers mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Postanweisung mit bezahltem Bestellgeld sind aus dieser Zeit sehr selten, signiert Wiegand BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 40I,A3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2159 , image

5 Pfennig lila, Frühauflage mit Plattenfehler "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend” (Feld 53) im senkrechten Zwischenstegpaar mit Normalmarke und in einer Einheit mit zwei weiteren Zwischenstegpaaren, postfrisch, zum Teil leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 40I/III,40IZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2160 , image

5 Pfennig lila, Frühauflage im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1” neben Feld 90, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 40IFormnummer] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2161 image

10 Pfennig karmin im senkrechten Paar mit Bahnpost Stecken-L3 "BERLIN 17.10. III THORN” auf Bahnhofs-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Danzig in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2162 image

10 Pfennig karminrosa im senkrechten Paar und gelber Soldatenbrief-Vignette je mit EKr. "FRANKFURT (MAIN) 3 25.3.86” auf Paketkarte für ein 1 kg schweres Paket an eine Militärperson in Fürth mit Ankunftstempel in guter Erhaltung. Für die Versendung eines Paktes bis 3 kg galt ein ermäßigtes Porto in Höhe von 20 Pfennig. In dieser Kombination sind bisher nur wenige Paketkarten bekannt, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 41a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2163 image

10 Pfennig rosa mit EKr. "JENA 24.11.84” auf rückseitig nicht ganz kompletter Faltbriefhülle mit grünem Klebezettel" Frei lt. Avers. Nr. 15 Grossherzogl. Amtsgericht" nach Apolda mit Ankunftsstempel. Zur Ermittlung der zu zahlenden Pauschalsumme fand eine Registrierung der versandten Post in der Zeit vom 6.11.-3.12.1884 statt, zu dieser Zeit mussten die Briefe noch frankiert werden. Trotz der rückseitigen Einschränkungen ein seltener Brief in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Wiegand BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2164 image

10 Pfennig rot, farbfrisch, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein in dieser Qualität sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 41aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2165 image

10 Pfennig Neudruck dunkelrosarot ungezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert HK und Fotobefund Petry BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 41bNDU] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2166 image

20 Pfennig lebhaftviolettultramarin mit EKr. "WALDSHUT 17.2.82” auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon nach Zurzach, Schweiz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Briefe der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon sind aus dieser Zeit selten, signiert Wiegand BPP mit Fotobefund (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 42a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2167 image

20 Pfennig hellblau mit Zwischensteg unten, klar mit EKr. "GRONAU A.D. LEINE 4.9.85” für die Verzollungsgebühr und Röteltaxe "10” (Pfennig) für das Bestellgeld rückseitig auf österreichischer Nachnahme-Paketkarte mit eingedruckter Stempelmarke von "KARLSBAD STADT 30.3.85” und Blaustifttaxe "80” (Kronen) via  Leipzig nach Gronau. Das Formular mehrfach senkrecht gefaltet, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Kombination mit verklebter Verzollungsgebühr

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 42b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2168 , image

20 Pfennig kobaltblau im senkrechten Zwischenstegpaar, zwei Stück als Einheit, dabei Plattenfehler K5/2 (Feld48) und A5/1 (Feld 57), postfrisch, unten waagerechten leicht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 42baZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2169 image

20 Pfennig ultramarin mit klarem EKr. "MAGEDEBURG 3 6.1.88” auf BAHNHOFSBRIEF der 2. Gewichtsstufe nach Itzehohe. Der Umschlag mit Beforderungsspuren und die Marke mit verkürztem Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Bahnhofsbriefe mit der 20 Pfennig-Marke sind in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2170 image

20 Pfennig ultramarin und 25 Pfennig orangebraun je mit klarem EKr. "SCHWERIN (MECKLENBG.) 14.2.86” als tarifgerechte Frankatur auf R-Rückschein-Faltbriefhülle im Ortsverkehr mit rückseitig komplettem Lacksiegel in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Verwendung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 42c,43c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2171 image

20 Pfennig dunkelultramarin als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig als R-Karte von "LEIPZIG 8 8.1.89” mit Absenderstempel der "Gebrüder Senf” via Weltevreden nach Sumatra mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Patina, ansonsten in guter Erhaltung, nicht häufige Auslandsverwendung mit Destination Niederländisch-Indien

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 42c,P14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2172 image

20 Pfennig ultramarin auf Ganzsachenstreifband 3 Pfennig als R-Drucksache von "KARLSRUHE (BADEN) 3 13.4.87” nach Straßburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 42d,S7A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2173 image

25 Pfennig rötlich-ockerbraun, sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 43a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2174 image

25 Pfennig orangebraun mit Unterrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 43b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM