German Empire continued...

2135 image

50 Pfennige grau und 20 Pfennige dunkelultramarin je mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 12 5.1.76” auf kompletter Postvorschuss-Paketkarte mit Vorschuss über 8,60 Mark mit blauem Tax-Vermerk und Rötelvermerk "70” Pfennig für das bezahlte Porto sowie violettem Auslagenzettel nach Züsow bei Neukloster mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Bessere Verwendung mit interessanter Kombination und vom Absender vorgedrucktem Vermerk "Vorschuss”  Reverenz: Hans-Joachim Holz "Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878”, Seite 392 (Potsdam 2023)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 38a,34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2136 image

50 Pfennige graugrün, 25 Pfennige lilabraun und 10 Pfennige lilarot  je mit Rahmenstempel "FRIEDEBERG I.D. NEUMARK 14.8.79” auf Eilboten-Briefkuvert nach Rosko in den Lanzustellbezirk von Filehne mit rückseitigem Blaustiftvermerk über einen Restbetrag von 1,35 Mark für den Landbriefträger, die vom Empfänger eingezogen wurden und Ankunftsstempel. Ein sehr seltener Eilboten-Brief mit vorausbezahlter Landzustellung mit Differenz zum tatsächlichen Botenlohn für die Zustellung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 38a,35a,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2137 image

50 Pfennige gelbgrau als tarifgerechte Frankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige als Nachnahme-Karte über 17,72 Pfennig von "DARMSTADT 10.3.77” mit vioelettem Auslagen-Zettel nach Götzenhain bei Langen mit vordeseitigem Ankunftstempel und retour mit u.a. Blaustift-Taxe "20” (Pfennig) für die Rücksendung. Die Karte mit winzigen Nadellöcher oben, ansonsten in guter Gesamterhaltunt

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 38a,P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2138 image

50 Pfennige grauoliv mit Plattenfehler "gebrochene Platte” mit drei Normalmarken und zwei Einzelmarken 10 Pfennige karmin je mit klarem EKr. "HAMBURG 7 30.8.78” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "per Royal Mail Steamer via Southampton” via London nach Veracruz mit vorderseitigem Tax-Stempel "25 cs.” für das Inlandsporto ab Landungshafen. Bis auf einen Fehlzahn sind alle Marken farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, ein schöner Überseebrief mit Destination Mexiko, doppelt signiert Wiegand BPP mit Fotoattest (1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 38aI,38a,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2139 image

50 Pfennige dunkelgraugrün mit Plattenfehler "Randlinie neben der linker Wertangabe 50 beschädigt” (Feld 36), ungebraucht mit vermutlicher Neugummierung, ansonsten ist die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung, ein bildseitig sehr schönes und seltenes Exemplar mit Plattenfehler, signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 38bV] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2140 image

10 Pfennig Essay (sogen. Türbogen-Essay) in den Farben gelbgrün, hellviolett, karminrosa, mattblau, orangebraun und grünlichgrau, ungebraucht, ein Wert mit waagerechtem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, vollständige Serien dieser Essays sind selten, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2141 image

50 Pfennig Essay (sogen. Türbogen-Essay) in den Farben rosa, hellviolett, dunkelviolett, stahlblau, schwarzblau, orangebraun, karminbraun, schwarzbraun, gelbgrün, grün, dunkelgrün und schwarzgrün auf dünnem Papier ohne Gummierung. Ein Wert oben etwas oxidiert und ein Wert mit diagonaler Bugspur, ansonsten in guter Erhaltung mit den üblichen Zähnungsunfeinheiten, vollständige Serien dieser Essays sind selten, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2142 image

50 Pfennig Essay in Stahlblau ungezähnt, sogen. "Türbogen”-Essay im waagerechten Paar (rechte Marke nicht vollständig) auf dünnem Papier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sind ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2143 image

50 Pfennig Essay in Grau-Schwarz mit leicht abweichenden Wertziffern auf weichem, filzigem Papier ohne Gummierung, kleine helle Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltenes Essay, Befund Wiegand BPP (1992)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2144 image

3 Pfennig Probedruck hell-bläulichgrün mit farbigem Rautenunterdruck, sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und äußerst seltener Probedruck, bisher ist nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Petry BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 39Probedruck] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2145 image

10 Pfennig Probedruck lebhaftrosarot ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieses seltenen Probedrucks, signiert. W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 41PUa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2146 , image

3-50 Pfennig mit Aufdruck "Specimen”  im kompletten Viererblock-Satz aus der rechten oberen Bogenecke (im Oberrand mit Falzresten) als Vorlagestücke für den Weltpostverein, dabei eine 3 Pfennig-Marke auf Feld 10 mit Plattenfehler "Bruch im Kopf der Wertziffer 3 und verdicktes O in POST”, bei der 5 Pfennig-Wertstufe rechts oben mit Paganiernummer (Bogenzählnummer) und beiden Viererblocks der 20 und 50 Pfennig-Marken rechts im Rand mit Kontrollaufdrucke in Magenta (selten) bzw. Blauviolett. Die Viererblock sind bis auf zwei Marken der 10 Pfennig (leichte Anhaftungen) postfrisch und bis auf ein Wert der 5 Pfennig-Marke (zwei kurze Zähne) in einwandfreier Erhaltung, ein in dieser Form sehr seltener Vierblock-Satz, größere Einheiten mit Specimen-Aufdruck sind bisher nicht bekannt, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 39-42SP,43IbS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2147 image

3-50 Pfennig mit Aufdruck "Specimen” komplett jeweils mit Oberrand als Vorlagestücke für den Weltpostverein, dabei 3 Pfennig mit Plattenfehler "Bruch im Kopf der Wertziffer 3 und verdicktes O in POST” sowie rückseitig mit ansatzweise vorhandener Blinddruck des "Specimen”-Aufdrucks, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Alle Marken mit Händler-Garantiezeichen "H” (Heinze & Schultheiß) und Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 39-44IISP] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2148 image

3 Pfennig dunkelbläulichgrün, postfrisch mit kleinem Eckbug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser postfrisch äußerst seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 39aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2149 image

3 Pfennig gelblichgrün und 20 Pfennig dunkelultramarin je mit klarem EKr. "BRESLAU 8 11.3.89” als tarifgerechte Frankatur auf R-Drucksachenkarte nach Deggendorf mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Zenker BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 39b,42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2150 image

3 Pfennig hellgelbgrün (maigrün), farbfrisches Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung (Bug im Seitenrand), unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 39ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2151 , image

3 Pfennig gelblichgrün im waagerechten Zehnerblock mit Rahmenstempel "TANNA IN REUSS J.L. 31.1.91” als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig im Großformat als R-Brief nach Plauen mit Ankunftsstempel. Die Einheit mit leichten Einschränkungen durch die Randklebung ist vorgefaltet und zum Teil geringfügig übereinander verschoben, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Einheit auf Brief vom letzten Tag der Gültigkeit der Freimarkenausgabe 1880, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 39IIb,U12B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2152 image

3 Pfennig gelblichgrün in zwei senkrechten Fünferstreifen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig im Großforamt als unterfrankierter Brief von "BRESLAU 2.9.89”  nach Riga mit Ankunftsstempel und vorderseitigem russischen Nachporto-Stempel mit handschriftlichem Vermerk "80 kop.”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2153 image

3 Pfennig zartsmaragdgrün der Spätauflage mit Zwischensteg unten, postfrisch mit leichter Papiertönung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 39IIc] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2154 image

5 Pfennig lila und 10 Pfennig lebhaftkarmin je mit klarem EKr. "DARMSTADT 31.1.75” für die aufgerundete Vorschuss(Procura)-Gebühr auf sonst portofreier Nachnahme-Faltbriefhülle "frei laut Aversum Nr. 5 Buchhandlung Großh. Staatsverlags” über 5,70 Mark mit Auslagen-Stempel, L1 "incl. procura” und Blaustiftaxe "pro. 585” nach Lauterbach. Die beiden Marken mit leichter Bugspur/Druckstelle und unten kleinem Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination sehr selten Reverenz: Hans-Joachim Holz "Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878”, Seite 422 (Potsdam 2023)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 40,41a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM