German Empire continued...

2095 image

25 Pfennige ockerbraun, farbfrisch und postfrisch mit verkürztem Eckzahn oben links, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes und farbtypisches postfrisches Exemplar ohne Signaturen, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 35a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2096 image

25 Pfennige lilabraun im waagerechten Paar mit EKr. "PIRNA 29.5.79” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 83 Mark nach List bei Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Zenker BPP und Petry BPP

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2097 image

25 Pfennige lilabraun mit klarem EKr. "DIEDENHOFEN 10.11.75” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g im Grenzrayon nach Briey mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur mit besserer Verwendung im bis zum 31.12.76 gültigen Postvertrag, nur wenige Monate möglich

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2098 image

25 Pfennige lilabraun mit EKr. "BERLIN W. 38 15.5.80" als tarifgerechte Frankatur auf R-Ortskarte mit vorderseitigem Ausgabestempel, rückseitig mit gedruckter Liste des Börse Handels-Verein. Nicht häufige Verwendung mit einer Einzelfrankatur in guter Erhaltung, doppelt signiert Zenker BPP

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2099 image

25 Pfennige rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 50 Pfennig graugrün je mit Rahmenstempel "CANTH STADT 30.5.81” auf Wertbrief über 500 Mark nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Die rückseitigen Siegel wurden entfernt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung und Mischfrankatur-Kombination mit Destination Belgien

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 35a+44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2100 image

25 Pfennig braun als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige als R-Karte von "HANNOVER 22.11.79” nach Utricht mit Ankunftsstempel, bis auf zwei winzige Nadellöcher in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 35a,P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2101 image

25 Pfennige rötlichbraun mit Ersttags-Stempel "SIGMARINGEN 1.1.75” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Bologna mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Einriss oben und rückseitig mit Öffnungsfehlern und kleine Fehlstellen. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung vom ERSTTAG, bisher sind nur wenige Belege mit den hohen Wertstufen bekannt, Bleistiftsignatur Raybaudi mit Fotoattest (1988) und Fotoattest Wiegand BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 35aFDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2102 image

25 Pfennige dunkelbraun, farbfrisch, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes und farbintensives Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Farbe, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 35c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2103 image

25 Pfennige dunkelbraun und 10 Pfennige mattrot je mit klarem EKr. "FÜRSTENWALDE 6.2.79” als tarifgerechte Frankatur auf Nachnahme-Faltbriefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung mit der seltenen Farbe, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 35c,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2104 O image

Elbinger Postfälschung: 25 Pfennige lilabraun mit EKr. "(EL)BING *1a 8.4.76”, bis auf eine Eckbugspur unten rechts befindet sich die farbfrische und vollzähnige Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine der qualitativ besten bisher bekannten Exemplare dieser großen Seltenheit, wir haben kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 35Pfä] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2105 image

1875, 50 Pfennige Essay im Adlermuster mit anderer Rahmenform in den Farben rot, blau und gelblichbraun auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoatteste Petry BPP (2024) (Theuss E2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2106 image

50 Pfennige grau mit EKr. "LÜNEBURG 2 3.5.76" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Hamburg" als sogenannter "Schiffsbrief" (Beförderung mit "direkten Schiffen") bis 15 g nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Form seltene Verwendung auf Auslandsbrief mit Destination Brasilien, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2107 image

50 Pfennige grau im waagerechten Paar mit Zwischenstegen oben mit Rahmenstempel "HANNOVER STADTPOSTEXPEDITION No. 2 26.3.77” und übergehendem Ra1 "FRANCA” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert bis 15 g mit Leitvermerk "via Southampton & Panama” nach Valdivia mit Ankunftsstempel von Valparaiso. Der Umschlag mit kleinen reparierten Stellen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur mit Destination Chile, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2108 image

50 Pfennige gelbgrau, farbfrisch mit EKr. "BERLIN W. P.A.9. 24.5.75” auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe via Bologna nach Florenz mit rückseitigem Ankunftsstempel und komplettem Lacksiegel in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einzelfrankatur mit Destination Italien

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2109 image

50 Pfennige dunkelgrau und 10 Pfennige karminrot je mit EKr. "HAMBURG 1 8.6.76” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 15 g mit Leitvermerk "Via Brindisi” und Rötelvermerk "50c” (Centimes für den ausländischen Portoanteil) nach Hongkong mit rückseitigem Stempel "HONG-KONG MARINE SORTER SINGAPORE TO HONGKONG JY 15.7.76”  in guter Erhaltung. Briefe im 60 Pfennig-Tarif nach Hongkong waren weniger als zwei Jahre möglich, eine seltene Frankatur-Kombination, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36a,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2110 image

50 Pfennige dunkelgrau im waagerechten Paar und Einzelmarke sowie 25 Pfennige lilabraun und 5 Pfennige lila je mit EKr. "FRANKFURT A.M. 4 5.5.76” auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "Via St. Nazaire” mit Röteltaxe "160” (Pfennig) für den französischen Portoanteil nach Barranquilla mit blauem Taxvermerk "15” (Centavos) für den kolumbianischen Portoanteil ab Landungshafen (wurde vom Empfänger eingezogen). Die Marke teils leicht oxidiert und die Briefhülle mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Wiegand BPP (1999)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36a,35a,32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2111 image

50 Pfennige im waagerechten Paar und 10 Pfennige karminrot je mit EKr. "HAMBURG 1 14.6.76” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 15 g mit Leitvermerk "via Southampton” via London nach Caracas mit vorderseitigem Tax-Vermerk "2” (Reales) für das venezolanische Porto ab Landungshafen bis zum Bestimmungsort. Die Briefhülle wurde gereinigt und ein senkrechter Bug durch die linke Marke des Paares wurde geglättet. Trotz der Einschränkungen ein interessanter und seltener Überseebrief mit Destination Venezuela, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36a,41a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2112 image

50 Pfennige grau im farbrischen, senkrechten Zwischenstegppar, ungebraucht, waagerecht links oberhalb des Zwischenstegs leicht angetrennt (mit Falzrest hinterlegt) und unten mit zwei verkürzten Zähnen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Zwischenstegpaare vom Höchstwert bekannt, eine Seltenheit mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36aZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2113 O image

Elbinger Postfälschung: 50 Pfennige grau mit sehr klarem EKr. "ELBING *1a 28.6.76”, rückseitig mit leichter Papieraufrauung, ansonsten ist die Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine der schönsten Exemplare dieser außergewöhnlichen seltenen Postfälschung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Petry BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36Pfä] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2114 image

2 Mark violettpurpur mit Zwischensteg link mit handschriftlicher Entwertung "Glauchau  16/5 77” in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 5 Pfennig lebhaftgraulila mit EKr. "GLAUCHAU 16.5.77” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte via Stralsund und Malmö nach Göteborg mit Ankunftsstempel. Die beiden Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, das Formular mit Beförderungsspuren und kleinen Randfehlern, interessante und nicht häufige Verwendung auf Paketkarte mit Destination Schweden, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37a+32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM