German Empire continued...

2075 image

5 Pfennige bläulich-trübviolett, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2076 image

5 Pfennige violett, 25 Pfennige rötlichbraun und 50 Pfennige schwarzgrau je mit EKr. "HAMBURG *1b 4.2.76” und vermutlich nachgeklebter 10 Pfennige mattrot mit EKr. "HAMBURG *1d 4.2.76” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief mit Leitvermerk "via St. Nazaire” mit rückseitigem französischem Schiffspoststempel nach Caracas mit vorderseitigem Tax-Vermerk "1 ½” (Reales) für die Seeposttaxe und dem venezolanischen Porto ab Landungshafen bis zum Bestimmungsort. Der Faltbrief wurde gereinigt und senkrechte Büge geglättet, die Marken sind bis auf einen Eckbug bei der 10 Pfennig-Marke und etwas getroffen Zahnreihen in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative Vierfarben-Frankatur und in Verbindung mit der besseren Farbe ein seltener Überseebrief mit Destination Venezuela, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 32,33a,35a,36] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2077 image

5 Pfennige mattlila im farbfrischen, senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, im Steg mit waagerechtem Bug und in der Zähnung zur oberen Marke stärker vorgefaltet, beide Marken sind in tadelloser Erhaltung, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 32ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2078 image

1875, 10 Pfennige Essay im Adlermuster mit vom Wertschildkreis unterbrochener Währungsangabe "PFEN-10 NIGE” in den Farben rot, blau und gelblichbraun auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand, das Essay in Blau mit minimaler Verschmutzung im Bereich der rechten oberen Ecke, ansonsten alle drei Essays in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoatteste Petry BPP (2024) (Theuss E1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2079 image

1875, 10 Pfennige Essay im Adlermuster (nahe an der endgültigen Bildausführung) in den Farben rot, blau und gelblichbraun auf weißem Papier ohne Gummierung je mit Kleinbogenrand in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie sehr selten, drei Fotoatteste Petry BPP (2024) (Theuss E5)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2080 image

1875, 10 Pfennige Essay als ungezähnter Einzelabzug in Bräunlichgelb auf maschigem Papier ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Wiegand BPP (2024) (Theuss E1)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2081 image

1875, 10 Pfennige Essay im Adlermuster mit vom Wertschildkreis unterbrochener Währungsangabe "PFEN-10 NIGE” in Rot auf weißem Papier ohne Gummierung mit Kleinbogenrand, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Bühler und Fotoattest Petry BPP (2024) (Theuss E1)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2082 image

1875, 10 Pfennige Essay im Adlermuster (nahe am endgültigen Muster) in Gelblichbraun auf weißem Papier ohne Gummierung mit Kleinbogenrand, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Ebel und Fotoattest Petry BPP (2024) (Theuss E5)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2083 image

1875, 10 Pfennige Essay als ungezähnter Einzelabzug in Lilarosa auf maschigem Papier ohne Gummierung, im Bereich der Wertziffer "10” ist das Papier gebrochen, ansonsten in guter Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP (2024) (Theuss E1)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2084 image

10 Pfennige karmin im farbfrischen, senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet, beide Marken sind in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Brettl und Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2085 image

10 Pfennige karmin mit klarem EKr. "VERDEN 8.1.76” auf kleinformatigem Zierbrief-Kuvert mit Blumenmuster nach Walsrode mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativ

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2086 image

10 Pfennige karminrosa in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen blau je mit Ekr. "MAGDEBURG 1 *c 15.9.75" (Normstempel) als tarifgerechte Frankatur auf innen nicht ganz komplettem Postvorschuss-Faltbrief über 70 Pfennig mit Auslagen-Zettel von Magdeburg und Rötel-Vermerk ”30" (Pfennig) nach Wellen mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit besserer Verwendung und späte Verwendung der 2Groschen-Marke im zweiten Halbjahr 1875

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 33a+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2087 image

10 Pfennige eosinrosa, postfrisch mit typischer leicht unregelmäßiger Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 33b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2088 , image

20 Pfennige dunkel-ultramarinblau im farbfrischen Viererblock, ungebraucht und bis auf rückseitig dünnen Zahn in einwandfreier Erhaltung (senkrecht vorgefaltet und unten leicht angetrennt), eine nicht häufige Einheit mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2089 image

20 Pfennige ultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit Dkr. "HOHENMÖLSEN 12.6.(75) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief über 80 Pfennig mit Auslagen-Stempel und Rötel-Vermerk ”30" (Pfennig) nach Zeitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit besserer Verwendung und späte Verwendung der 1 Groschen-Marke im zweiten Halbjahr 1875

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 34a+19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2090 image

20 Pfennige dunkelultramarin und 25 Pfennige rötlichbraun, je zwei Einzelmarken mit EKr. "HAMBURG 7 15.12.76” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhüle bis 15 g mit Leitvermerk "pa Steamer via St. Nazaire” und geändertertem Rötelvermerk "80” (Centimes) nach Veracruz mit rückseitigem französischem Schiffspoststempel. Die Briefhülle mit waagerechter Faltung, die Marken selber sind davon nicht betroffen (nur ein Zwischensteg), in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Überseebrief mit Destination Mexiko

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 34a,35a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2091 image

20 Pfennige tiefultramarin im verbreiterten Format, farbfrisch, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit besonders tiefer Farbnuance und in Verbindung mit der Formatabweichung selten, signiert Pfenninger und Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 34aD] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2092 image

20 Pfennige ultramarinblau im farbfrischen, senkrechten Zwischensteg, postfrisch, beide Marken je mit einem verkürzten Zahn, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Postfrische Zwischenstegpaare dieser Wertstufe sind außerordentlich selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 34aZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2093 image

20 Pfennige kobaltblau mit Oberrand, postfrisch mit waagerechtem Gummierungsbug oben, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine postfrische Marke dieser Farbe mit Oberrand ist sehr selten, signiert Star (Starauschek) und Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 34b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2094 image

20 Pfennige blau im senkrechten Fünferstreifen mit Zwischensteg oben und Einzelmarke je mit EKr. "HAMBURG 1 22.5.78” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe bis 45 g im Tarif B mit Leitvermerk "pr. Steamer via Southampton” nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel. Die Einzelmarke hat kleine Zahnfehler oben, war gelöst und wurde gereinigt und die übrigen Marken habe Tönungen bzw. die untere Marke mit Zahnverkürzungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen einer außergewöhnliche Mehrfachfrankatur mit Destination Brasilien, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM