German Empire continued...

2035 O image

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt, mit Ekr. "VILLINGEN 19 .. 74", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2036 , image

1872, Großer Schild 3 Kr. karmin im Viererblock mit linkem Seitenrand, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, die rechte untere Marke von Feld 42 mit Plattenfehler "Akzent über RE in Reichs”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2000)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2037 image

3 Kr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit Bahnpost-L3 "VILLINGEN 28.9.73 CONSTANZ" auf Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Deschingen" (Donaueschingen) nach Offenburg mitAnkunftsstempel. Die Marke ist einwandfrei, die Falthülle mit dekorativer Firmenansicht mit leichter Altersbräunung und innen mit kleinen Papierfehlern im Rand, seltener und nur kurze Zeit verwendeter Bahnpost-Streckenstempel

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2038 image

7 Kr. ultramarin im Format L15, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "GRAEFENTHAL 25.1.74" auf Faltbriefhülle nach Meiningen mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Dietrich

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2039 , image

1872, großer Schild 7 Kr. grauultramarin im Viererblock, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, linke untere Marke Plattenfehler ´Rahmenbruch unter linker Wertziffer´(Feld 77), rechtes senkrechtes Paar ausgefallene Zähnungslöcher 2 und 8, postfrisch, bis auf eine leichte Tönung auf der rechten oberen Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler sowie Fotoattest Sommer BPP (1993)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 26, 26PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2040 image

1872, 9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnte Marke mit sehr guter Prägung, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 27a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2041 image

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, postfrisch. Tadellos. Kleine Bleistiftsignatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2042 image

9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähtn, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sign. Hennies BPP mit Fotoattest (1983)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2043 image

1872, 9 Kr. rötlichbraun und 1 Kr. gelblichgrün mit sehr klarem EKr. ,"FRANKFURT AM. 15/1 2 73" auf eingeschriebenem Brief nach Weilburg mit Ankunftstempel, schönes Stück in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2012)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 27a, 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2044 image

9 Kr. lilabraun, farbfrisch, erkennbar geprägt, dreiseitig gut gezähnt, unten einige verkürzte Zähne, sauber ungebraucht, Fotoattest Sommer BPP (1990)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 27b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2045 O image

1872, 9 Kr. braun, farbfrisch und deutlich geprägt, klar gestempelt "FRANKFURT A.M. 22/11 72” auf Briefstück, bis auf eine kleine Randkerbe in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2046 image

9 Kr. braun farbfrisch und üblich gezähnt, mit 1 Kr. gelblichgrün (einige kurze Zähne), mit EKr. "BADEN IN BADEN 7 8 74" als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert über England (von hier befördert mit NDL-Dampfer Weser II) in die USA, mit vorderseitigen "NEW YORKPAID ALL". Eine seltene Transatlantik-Frankatur. Fotoattest Dr. Zill BPP (2018)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 27c,23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2047 , , image

18 Kr. ockerbraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch sowie sehr gut gezähnt und geprägt, postfrisch bzw. die rechte obere Marke ungebraucht mit dünner Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Krug BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2048 O image

1872, 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung, mit sauberem Thurn und Taxis Ekr. "ALSFELD 9-8 2-3 N", sehr schöne Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2049 image

18 Kr. ockerbraun mit  Ziffernzeichnung 10 G. gelblichgrau und 30 Gr. grauultramarin rückseitig auf kpl. gelber Post-Packetadresse mit  vorderseitig 30 Gr. grauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, für ein 1 Kilogramm schweres Paket von "DARMSTADT 1. 26 11 74" via Bremen nach Wichita, Kansas. Alle Marken sind farbfrisch, die 10 Groschen-Marke ist leicht eckrund, alle anderen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der ab 1.1.1874 geltende deutsche Portoanteil von 18 Kreuzer ist mit dem Spitzenwert der Brustschildausgaben, der 18 Kreuzer-Marke mit Großem Schild frankiert. Einzig bekannte Frankaturkombination dieser Marke mit ausschließlich Marken in der Ziffernzeichnung in Kabinetterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2012)   Provenienz: Rolf Rohlfs (341. Heinrich Köhler-Auktion, 437)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 28+12,13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€10,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2050 image

1872, Preußen-Ra3 "BERLIN POST-EXP. 12. 23.12.72" auf privater gelber Postvorschuß-Paketbegleitkarte für ein Paket (14 Pfund) mit 7 Thaler 10 Gr. (= 220 Gr.) Postvorschuss nach Roda mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit Blaustifttaxe "p 220/18" (= 220 Gr. Postvorschuß + 14 Gr. Gewichtsporto + 4 Gr. Procuragebühr), Röteltaxe "1" (= 1 Gr. Bestellgeld für die Zustellung des Pakets im Ortszustellbezirk ins Haus). Die Gesamtsumme wurde vom Empfänger eingezogen, Tintenvermerk "7 Th. 29 Gr. – incl. Bringerlohn”, ein interessanter Fahrpostbeleg mit Bestellgeld-Gebühr in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP
(2009)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2051 image

1872, Sachsen-DKr. "STADTPOST 5.X.72" und schwarzer Ra1 "½" (Gr.) auf Rücksendeteil eines vollzogenen Insinuationsdocuments im Ortsverkehr von Dresden mit etwas Patina in guter Gesamterhaltung. Die Briefgebühr für Hin- und Rückweg betrug ½ Gr. und ist mit "5/10" (Gr.) in Blau und dem Ra1 "½" (Gr.) vermerkt. Zusammen mit 1 Gr. Insinuationsgebühr ergab dies die in Rötel austaxierte und bezahlte Gesamtgebühr von "1½" (Gr.)

(Image 1)

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2052 image

1873, Begleit=Adresse zur Fahrpostsendung mit Baden EKr. "OBERKIRCH 24.JAN.” für ein Paket mit 300 g an die Gemeinde Maisach im Landzustellbezirk von Oppenau mit blauem Taxvermerk "7” (Kreuzer) für das Gewichtsporto und Rötel-Taxe "3” (Kreuzer) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Paketes ohne Wertangabe innerhalb des Landzustellbereichs einer Postanstalt ins Haus, am linken Rand rau vom Formularbogen gelöst und waagrechte Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung. Am Unterrand Quittungsvermerk "Zehn Kreuzer erhalten, Maisach, 25. Januar 1873. Der Postbote. Huber”

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2053 image

1873, klarer Preußen-DKr. "COBLENZ 18.2.73" auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief für ein 4 Pfund 200 g schweres Paket als portofreie Militaria-Sache nach Meisenheim mit Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung. Fahrpostbelege hatten als Militaria-Sachen auch Portofreiheit, sind jedoch selten

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2054 vorderseite image

1873, Ra3 "FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXP. 2. 24.4.73" auf Paketbegleitbrief für ein Paket (9 Pfund) an "I. M. der Koenigin Wwe. von Griechenland Hofmarschall-Amt" in Bamberg, Bayern. 21 Kr. Gewichtsporto und 3 Kr. Bestellgeld für die Zustellung ins Haus im Ortszustellbezirk ergaben 24 Kr. Gesamtgebühr und wurden laut Blaustifttaxe "24x" (Kr.) vom Empfänger eingezogen. Der Halbbogen links mit kleinem Einriss, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM