German Empire continued...

1995 image

? Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit Ra3 "FÜRSTENBERG IN BRAUNSCHWEIG 8.3.73" auf Faltdrucksache nach Greene in einwandfreier Erhaltung, ein seltener Ablöser-Stempel aus der OPD Braunschweig  Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin--Auktion, 2011)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1996 image

? Gr. dunkelgrün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke, als Streifen geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "ZANOW 14 12" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin. Die rechts klebende Marke ein kurzer Zahn und oben minimaler Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur der b-Farbe. Fotoattest Sommer BPP (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1997 . image

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, mit glasklarem DKr. "BEEDENBOSTEL 4.11.72" der erst im Juni 1870 eingerichteten neuen Postanstalt, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1979)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1998 image

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt, Zähnung durch Randklebung leicht bestoßen, mit EKr. "BREMEN 10.8.74" auf Bücher-Bestellzettel (leichte Gebrauchsspuren) der Buch- und Kunsthandlung G.A. v. Halem nach Frankfurt a.M. Für die Beförderung zur ermäßigten Drucksachengebühr unzulässige Textbeifügungen, daher für Bücher-Bestellzettel nicht häufige tarifgerechte ½ Gr.-Postkarten-Frankatur

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1999 image

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr. "HANNOVER 26.1.75" auf Faltbrief im Ortsverkehr. In Hannover galt für Ortsbriefe bis 31.12.1874 ein ermäßigter 1/3 Gr.-Tarif und erst ab 1.1.1875 der allgemeine ½ Gr.- bzw. 5 Pf.-Tarif. Diese ½ Gr.-Aufbrauchsfrankatur ist daher nach Einführung der Pfennige-Marken zum 1.1.1875 nur kurze Zeit möglich und selten, gute Gesamterhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2000 image

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt mit klarem Ra3 "HARBURG IN HANNOVER ** 8.1.74” auf Faltbriefhülle aus dem Landzustellbezirk (Wilhelmsburg) in den Landzustellbereich (Friesenwerder Moor) der Postanstalt Harburg mit Ausgabe-Stempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine außergewöhnliche, tarifgerechte Einzelfrankatur, Fotobefund Brugger BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2001 image

1872, ½ Gr. orange und 2½ Gr. orangebraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt, je mit auf- und nebengesetztem R2-Stempel "SCHWERTE 17 9 5-6" auf Gerichtsbrief nach Holzminden, Postvorschuß 7 Gr. und Tarif 3 Groschen Briefgebühr, ein neuer blauer Taxvermerk "3" wurde angebracht und in Rötel "3" überschrieben. Ein interessanter Brief in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 18, 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2002 . image

1 Gr. karmin mit markantem und nahezu vollständigem Druckabklatsch des Innenkreises, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit Preußen-DKr. "GARDELEGEN 6.3.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2003 . image

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem blauem Preußen-DKr. "MIASTECZKO 13.2.74" auf Briefstück, sehr gute Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2004 image

1 Gr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra3 "Hannover Stadt Postexpedition No. 2/9 1 74 auf Postkarte nach New York mit vorderseitigem "PAID ALL". Die Karte leichte Beförderungsspuren und kleiner Fleck, sonst gute Erhaltung. Eine in dieser Form äußerst seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2005 image

1 Gr. karmin, farbfrisch und einwandfrei, mit sauberem DKr. Leipzig 1 Mai 73, auf kompletter Drucksache über Bremen, mit vorderseitigem "FRANCO", nach New Haven, USA. Die Drucksache leichte Faltspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Transatlantik-Drucksache. Fotoattest Krug BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2006 image

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. "BOOFZHEIM 10.9.73" der im vierten Quartal 1871 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Straßburg im Elsass auf Falthülle nach Straßburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Abstempelung aus dem Elsass

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2007 image

1 Gr. karmin im senkrechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. "BINGUM 17.11.73" der im ersten Quartal 1872 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Oldenburg auf blauer Faltbriefhülle nach Völlen im Landzustellbereich von Papenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Entwertung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2008 image

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem blauen Ra2. "WEHRSDORF 24.10.73" der im vierten Quartal 1871 eingerichteten neuen Postanstalt auf Falthülle (Aktenschrift) an das Königliche Gerichtsamt zu Schirgiswalde in einwandfreier Erhaltung. Die innen verklebte sächsische Stempelmarke 2 ½ NGR. grün mit blauem Ra4 "Königl. Sächs. Ger. Amt Schirgiswalda 27.10.74" bestätigte die Bezahlung von 2 ½ Gr. Gerichtsgebühren. Ein ungewöhnlicher Beleg durch die gleichzeitige Dokumentation von Post- und Fiskalgebühren

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2009 image

1 Gr. karminrosa, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit Preußen-DKr. "LOBSENS 5.6.73" auf umadressiertem Irrläuferbrief über Dembenke nach Dembowo. Zunächst erhielt der Brief rückseitig den EKr. "DEMBENKE 7.6.73" der im zweiten Quartal 1873 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Posen als Ankunftsstempel, nach Öffnung des Briefes und Feststellung der irrtümlichen Zustellung bei der evangelischen Kirche in Dembenke erfolgte der postalische Wieder-Verschluss der Falthülle mit dem Bogenrand einer 1 Gr.-Marke und die Abstempelung desselben mit dem erstmals registrierten Krone-Posthorn-Stempel "K.D. POSTAGENTUR DEMBENKE" der neuen Postagentur, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2010 image

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-Ra3. "HAGEN i. WESTPH. PACKKAMMER 5.10.73" auf Umschlag nach Sebnitz mit Ankunftsstempel. Die Marke mit verklebtem Randriss, sonst optisch schöner Brief mit sehr seltener Entwertung einer Briefpostsendung mit Packkammer-Stempel

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2011 image

1 Gr. karminrosa, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. "DEUTSCHENBORA 13.2.74" der im dritten Quartal 1872 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Dresden auf vollzogenem Post-Behändigungsschein retour nach Meissen in einwandfreier Erhaltung, 1 Gr. Briefgebühr für Briefe bis 15 g wurde für die Rücksendung frankiert, Fotobefund Krug BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2012 image

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Ra4 "EULAU (WILHELMSHÜTTE) REG. BEZ. LIEGNITZ 17.12.73" der im ersten Quartal 1868 eingerichteten neuen Postanstalt der OPD Liegnitz auf Umschlag nach Waldheim mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Entwertung mit einem der wenigen vierzeiligen Rahmenstempel

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2013 . image

1 Groschen karminrosa und 2 Groschen graublau mit klarem Hufeisenstempel "GEBWEILER 27.MAI.74” (Spalink 13) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Paris in tadelloser Erhaltung, signiert Spalink BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 19,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2014 image

1 Gr. rötlichkarmin in Mischfrankatur mit 2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange mit EKr. "FREREN 24.4.74” als tarifgerechter Frankatur auf kpl. Paketkarte nach Plantlünne, das Formular mit Klebespuren und leichten Flecken, die beiden Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 19,29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM