German Empire continued...

1975 image

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin mit Thurn und Taxis EKr. "HAGENBURG 23 11" (1874) auf gelber Post-Packetadresse mit rückseitig Ziffernzeichnung 10 Groschen gelblichgrau (waagerechter 5er-Streifen und senkrechtes Paar) mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Albany, NY. Das mit Rötel austaxiert und frankierte Porto war falsch berechnet, der Portoanteil ab Bremen betrug nur 55 statt 75 Groschen und wurde daher rückseitig mit Blaustift entsprechend korrigiert. Alle Marken sind sehr farbfrisch und in einwandfreier, sehr guter Erhaltung. Eine schöne Frankatur mit später Verwendung der 5 Groschen-Marke mit kleinem Schild, Fotoattest Krug BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 6, 12, 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1976 . image

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. "RUDOLSTADT 10.4.72" auf Briefstück ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1977 image

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. "DARMSTADT 30.5.72" auf Faltbrief (senkrechte Faltspur) im Ortsverkehr im Großherzogtum Hessen sowie großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. "COBURG 4.10.73" auf Umschlag mit kleiner Tönung im Ortsverkehr im Fürstentum Sachsen-Coburg-Gotha, jeweils aus der Thurn & Taxis-Zeit übernommener und bis 31.12.1874 gültiger Tarif, beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 7;23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1978 O image

3 Kr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und ausgabentypisch gezähnt, mit klarem Thurn & Taxis-EKr. "ROMROD 10.4.1872" zentrisch entwertet, gute Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1979 image

1872, kleiner Schild 7 Kr. grauultramarin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, eine seltene Marke in sehr guter Erhaltung, signiert Bühler sowie Fotoattest Krug BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1980 image

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, postfrisch mit leichter Bleistiftziffer "11”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1981 image

1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun und Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün im kleinen Format mit Ra3 "HEIDELBERG/STADTPOSTEXPEDITION/8 8 74" auf vorgedrucktem Auslagen-Umschlag nach Schutterthal, 1 Kr. teils etwas flache Zähnung, sonst beide Werte farbfrisch und - insbesondere die 18 Kr. - in sehr guter Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Hennies BPP (1984)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11, 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1982 image

1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin auf vollständiger Paketkarte für zwei Pakete von 8 Pfund und 5 Pfund von "ANNABERG 1 DEC 73" nach Berlin, 10 Gr. mit handschriftliche Federzugsentwertung, mit rück. Ankunftstempel. Die portogerechte Frankatur ist farbfrisch, eine frühe Verwendung der gelben Post-Packetadresse in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 12, 19, 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1983 O image

1872, 30 Gr. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem Preußen Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF. 73 * 9-10 V", eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2010)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1984 image

1872, Innendienst 30 Gr. dunkelgraublau mit handschriftlicher Entwertung in Mischfrankatur mit 5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. dunkelgraublau auf portogerechten Paketbegleitbrief von "BERLIN 14/12 72" nach Marseille, Brief mit verwendungsbedingten Nadellöchern, Briefklappe fehlerhaft, sonst tadellos und farbfrisch mit vorderseitig französischen Fiskalmarken 10 und 25 C, seltene Fahrpost-Frankatur nach Frankreich, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 13, 20, 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1985 . image

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Hannover-DKr. "EINBECK 5.11."auf Briefstück ideal entwertet, einwandfreie Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1986 image

2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No 3 14.2.73" auf amtlichem Postkartenformular im Wechselverkehr nach Wien, Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel und kleiner roter Aktennummer, in guter Gesamterhaltung, sign. Star

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1987 image

2 Kr. orange und Großer Schild 3 Kr. karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG 16 12 73" auf Postkarte, befördert mit dem Hapag-Dampfer 'Cimbria', nach Indianapolis, USA. Da der Tarif zum 1.12.1873 auf 4 Kreuzer reduziert wurde, etwas überfrankiert. Die Karte unten kleiner Einriss und links gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Krug BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 15+25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1988 image

? Gr. gelbgrün, sehr schön farbfrisch, sehr gut zentriert, gezähnt und geprägt, postfrisch, tadellos, Gutachen W. Lantelme (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1989 . image

? Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Hannover-DKr. "ALFELD 29.4." auf Briefstück ideal entwertet, einwandfreie Erhaltung, signiert HK

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1990 image

? 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt, mit sehr klarem Preußen-DKr "BERLIN P.E. 27. 13.9.73" auf violetter Vertreter-Ankündigungskarte nach Zehdenick in dekorativer und einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1994)  Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus (1996)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1991 image

? Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem EKr. "TARNOWITZ13.7.73" auf amtlichem Postkartenformular C. 154. mit privatem Zudruck als vorgedruckte Vertreter-Ankündigungskarte nach Ratibor, eine tarifgerechte Drucksachen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1992 image

? Gr. gelblichgrün im Format L15 mit deutlichem Schraubenkopfabdruck (SKA in Form S), farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS.26.NOVBR.73" (Spalink 36-5) auf umadressiertem Bücher-Bestellzettel (Drucksache) nach Karlsruhe in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2005)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1993 image

? Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit seltenem aptiertem EKr. "HAMBURG. (B.) 4.6.74" auf Mitteilungskarte der Annoncen-Expedition Haasenstein & Vogler über die Abfahrt des HAPAG-Dampfers Westphalia nach New York als Drucksache nach Karlsruhe in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1994 image

?  Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "BERLIN. W P.A. 8. 30.6.74" auf vorgedrucktem Bücher-Offerten-Zettel (Drucksachen-Karte) der Herren S. Calvary & Co. nach Cassel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM