German Empire continued...

German Empire continued...
11114

1872/1943, ca.40  Briefe und Karten mit Schwerpunkt ab 1924, dabei 11 Belege im Grenzrayon in die Schweiz mit u.a. Faltbrief 1872 mit 3 Kreuzer und R-Eilboten-Brief 1943 mit Hitler-Frankatur, dazu u.a. Weimar mit Portostufen und interessanten Frankaturen sowie unterfrankierter Brief 1873 nach Italien mit Portomarken

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11115

1872/1945, Briefe, Karten und GSK-Sammlung ab Brustschild mit besseren Frankaturen, R-Briefen, interessanten Stempeln usw., zum Teil auf Papier leicht haftend, zusammen in vier Alben

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11116

1873/1945, interessanter Sammlungsposten mit besseren Frankaturen ab Brustschild, dabei Satzfrankaturen (u.a. 2x Mi.-Nr. 508-11 auf R-Briefen), Olympia-Blockpaar auf R-Briefen, Block 10 auf R-Brief, Paketkarte 1888 in die USA, Auslandspost, R-Briefe und weiteren Besonderheiten

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11117

1875/1922, umfangreiche Sammlung "Ganzsachen” ungebraucht und gebraucht mit besseren Karten, Typen, gezähnte usw., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11118

1876/1920 (ca.), etwa 70 Dienstpost-Belege, dabei viele Avers-Zettel und-Stempel, dazu noch etwas anderes Material

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11119

1880/1945 (ca.), etwa 450/500 Briefe und Karten, dabei viele Mehrfachfrankaturen, Sondermarken, Sonderstempel, etc.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11120

1890/1945, interessanter Bestand mit geschätzt 1500-2000 Briefen, Karten und GSK inkl. Dienstmarken und etwas an anderen Gebieten, Schwerpunkt Infla und Weimar mit R-Briefen, interessanten Frankaturen mit besseren, Marken mit Rändern, interessante Stempel inkl. viel Bahnpost und weiteren Besonderheiten

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11121

1890/1940 (ca.), Briefposten von 244 Belegen mit Schwerpunkt Auslandspostämter, Kolonien, Abstimmungs- und Besetzte Gebiete. Dabei viele reizvolle Frankaturen, Ganzsachen, Ansichtskarten, Stempel, koloniale Einschreibebriefe,  Memel mit R-Express- Wert- und Flugpostfrankaturen, Saargebiet mit zwei Zeppelinbelegen oder ein Inselpostbrief (sign. Mooler BPP).

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11122

1890/1900 (ca.), Privatpost (Stadtpostausgaben), reichhaltige Sammlung von rund 800 Briefen, Karten und Ganzsachen, wobei viel Berlin und etliche bessere Belege.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11123

1906/45, umfangreiche Sammlung Briefen, Karten und GSK inkl. Dienstmarken mit R- und Wert-Briefen, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Block-Frankaturen und III. Reich mit vielen Sondermarken-Frankaturen, zum Teil signiert bzw. mit KB, zusammen in sechs Alben

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11124

1910/45, Sammlung deutsche und internationale Flugpost in 3 Bänden mit 535 Briefen, Karten und Ansichtskarten, wobei 230 Stück Deutsches Reich mit etwas Pienierflugpost und vielen besseren Belegen, besonders aus den Jahren 1919-29. Vom Einlieferer wurden 53 deutsche Flugpostbelege nach Michel Flugpost Spezial auf € 6.200 berechnet. Dazu auch viele gute und attraktive Flugpostbelege von Europa und Übersee mit viele Erstflügen.

Currently...€850.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11125 image

1912/39, hochwertige Partie Flugpost- und Zeppelinbriefe, insgesamt über 30 Briefe und Karten ab Rhein-Main mit u.a. Gelber Hund auf Karte,, Chicagofahrt mit 1-2M. auf Brief sowie 4M(2) auf R-Brief, Polarfahrt 1M. auf Karte und 4M. zwei Briefe, Südamerikafahrt 2-4M. auf Brief, dazu einige andere Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11126

1915/21, Korrespondenz von 45 fast ausschliesslich Wertbriefen an L. J. Gundersen in Christiania (Norwegen), frankiert mit höheren Werten der Ausgaben Germania und Symbolische Darstellungen, zum Teil mit interessanten Tarifen, Leitvermerken ("via Sassnitz", "via Dänemark”) oder deutschen Zensurstempeln. Die Absender sind allesamt deutsche Briefmarkenhändler wie Heinrich Köhler, Gebr. Senf, Paul Kohl, J. Schlesinger, Ernst Stock, Robert Zöbisch, Michael Kurt Maier oder Richard Borek. Ein interessantes Stück Philateliegeschichte in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11127

1915/44, Korrespondenz der deutschen Kriegsgefangenen in Marokko, Partie mit 7 Briefen und Karte, sehr gute Erhaltung

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11128 image

1919/23, Lot von 175 Wertbriefen, zum Teil in Kombination mit Nachnahmen oder Express, mit Inflationsfrankaturen, nach Portoperioden und meist mit beiliegenden Tariferklärungen in zwei Ordnern. Dabei viele interessante Frankaturen wie Mi.-Nrn. 330 (3), 329 (2), 327, 326 und 325 als Frankatur von 197 Milliarden für einen Wertbrief über 30 Billionen von Erfurt nach Leipzig oder barfreigemachter Eilboten-Wertbrief über Fünfzig Millionen mit Einnahmenachweis "1 300 000 M., Berlin 6/9” (FA Fleiner BPP). Eine interessante Auswahl der Portostufen für diese nicht häufige Dienstleistung in guter Bedarfserhaltung, etliches signiert Infla Berlin.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11129

1919/23, Lot von über 200 Paketkarten mit Inflationsfrankaturen. Dabei Sendungen mit deklariertem Wert, Nachnahmen oder Eilsendungen, freigemacht zum Teil mit Dienstmarken oder durch Barfrankatur. Dabei u.a. Paktet von Wankendorf nach Friedland frankiert mit 25x Mi.-Nr. 184, Paket von Kaiserslautern nach Ludwigshafen mit 50x Mi.-Nr. 228 (signiert Infla Berlin) oder Paketnachnahme mit Stempel "Gebühr / bezahlt” von Treuen nach Memel. Gute Bedarfserhaltung, etliches signiert Infla Berlin.

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11130

1920/23, Lot von 125 Dienstmarkenfrankaturen aus der Inflationszeit, worunter Einschreibesendungen gegen Zustellurkunde, Postkarten, Drucksachen oder eine eingeschriebene Postkarte. Dabei interessante Frankaturen wie Postkarte vom 08.02.23 zu 25 M. mit 24x Mi.-Nr.30 und Mi.-Nr. 32, Drucksachenstreifband zu 400 M. mit 4x Mi.-Nr. 74 (10.08.23), oder Brief vom 15.10.23 zu 6.180.000 M. frankiert mit Mi.-Nr. 89, 90 und 91 (97). Weiter amtliche Postkarte zu 10 Pfg. auffrankiert mit Stempel "Gebühr / bezahlt” oder Mi.-Nr. 90 als Mischfrankatur mit Freimarken Mi.-Nr. 285. Übliche Bedarfserhaltung, etliches signiert Infla Berlin.

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11131

1925/45 (ca.), Partie von mehreren hundert Belegen mit diversen besseren Frankaturen wie IPOSTA-Block (Mi.-Nr. Bl. 1) mit Ausstellungs-Sonderstempel auf grossformatigem Orts-Einschreibebrief, einer interessanten Sektion Luft- und Zeppelinpost sowie diversen Propagandakarten, Sonderstempeln und FDC. Primär gute Erhaltung. v

Currently...€750.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11132

1930/36, hochwertige Partie mit ca. Briefen und drei Briefstücken (davon zwei je mit kpl. Chicagofahrt-Sätzen), dabei Luftpost-Briefe mit besseren Zeppelin-Frankaturen (u.a. R-Lp. Brief mit kpl. Chicagofahrt-Satz nach Brasilien), Block 2 auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), Herzstück aus Block 2 auf R-Brief und 3x Block 3 auf drei R-Briefen, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11133

1930/45, interessante Partie von mehreren hundert Briefen mit vielen besseren Frankaturen/Serien, den Blocks 1 und 3 auf Brief sowie der Marken aus Blocks 1-3 auf Brief, ein guter Teil Flug- und Zeppelinpost, Braunes und Blaues Band, Propagandastempel und -Karten etc. Vielfältig und meist gut erhalten.

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM