German Empire continued...

German Empire continued...
11014 O, .

1872/1923, reichhaltige 3-bändige Sammlung beginnend mit schönem Brustschild-Teil, danach fast alles signiert mit vielen Farben und Typen und Formate, dabei u.a. auch rund 30 Kolonial-Vorläufer  Mi. 37, 46ba (2), 66(4), 81Ab, 96AII (2), 196I, 330B, etc, etc,

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11015 O, , . image

1872/1945, gestempelte 2-bändige Sammlung, in den Hauptnummern fast komplett und teils spezialisiert nach Farben und Typen, dabei Mi. 24 auf Briefstück, 28, 66 (2), 151 Y, 392 Y, alle Zeppelin-Marken auf Belegen, Herzstück aus Block 2, etc., einiges signiert, diverse Atteste und Befunde BPP

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11016 , , , O image

1872/1945, doppelt angelegte ungebraucht/postfrische sowie gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten in zumindest einer Erhaltung, dabei schöner Teil Brustschilde mit Mi.-Nr. 24 ungebraucht und gestempelt, guter Teil Pfennig/Pfennige und Krone/Adler mit vielen Farben, des Weiteren Mi.-Nr. 66 ungebraucht und gestempelt, Infla mit guten sign. Werten, außerdem gute Zeppeline, Block 2 ungebraucht, Block 3 auf Brief, guter Teil Dienst usw., vieles sign., einige Werte Neugummi, etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11017 O, , ., Flugpost

1872/1945, reichhaltige gestempelte Sammlung, spezialisiert mit Farben und Typen, dabei u.a. Mi. 66 (2), 154 Y, 209Y, 330B, alle Zeppeline auf Belegen, etc.

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11018 O, , . image

1872/75, meist gestempelte Sammlung mit ca. 160 Einzelmarken/ Briefstücken und 35 Belegen, dabei u.a. raue Zähnungen, Einheiten, seltene Plattenfehler, SKA, Formate L14, L15, L16, Dezentrierungen, ausgefallene Zahnlöcher, währungsfremde Verwendungen, Bogenrand, Badische Postablagen, Prägeausfall in der Schildmitte, Mi. 19 mit Doppelpägung/Prägefehler, Zufallsentwertungen, Aufbrauch 1875, etc. In der Sammlung enthalten sind u.a. Mi. 8 (3), 11 (2), 12, 15 EF in den eigenen Landzustellbereich, 16 auf Ortsdrucksache 18 II, 19 (DPrä), 19 I + Präf, 19 II, 19 IV, 20 I und II, 21 b EF, 21 c, 23 b, 24, 27 a EF ,27b und 27c, 28, 29 la, 30, u.v.m. Die besseren Marken sowie die Belege sind überwiegend BBP-signiert, 10 Atteste und ca. 80 Befunde/ Kurzbefunde.

Currently...€2,800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11019 , , , O image

1872/1945, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt angelegte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, ab gutem Teil Brustschilde, Germania mit u.a. Mi.-Nr. 66 gestempelt, guter Teil Infla mit interessantem Teil OPD-Drucke, Weimar mit allen Zeppelinen, des Weiteren Block 2 formatverkleinert, gestempelt, Block 3 auf R-Brief, Feldpost mit u.a. Tunis und Hela usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11020 , , O, , .

1872/1945, reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi. 24 (Befund Sommer BPP), 66, 330 B, alle Zeppeline (teils auf Belegen), alle Blocks, D65 (Attest Weinbuch), etc., dazu etwas gebiete

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11021 O, , .

1872, Spezialsammlung des Ausgabemonats Januar 1872 mit ca. 70 Marken und 73 Briefen/ Ganzsachen mit Stempeln vom 1.1. bis 31. 1. 1872, sowohl auf Groschen als auch vielfach auf Kreuzer. Die Sammlung enthält u.a. Mi. 4 auf Ersttagsbrief, Paketbegleitbrief mit Mi. 1, 3, 6(2), Mi. 7(3) auf Bf., Mi. 8 auf Ortsbrief Friedberg, Mi. 10 und 11 auf Briefstück vom 3. 1. 72, Mi. 5 in Doppelfrankatur mit Frankreich, viele bessere Stempel, etc. 5 Atteste und 108 Befunde/Kurtbefunde.

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11022 O, , . image

1872/75, spezialisierte Brustschildesammlung mit ca. 150 Einzelmarken/Briefstücken und 36 Briefen/Karten, dabei viele gute Stempel, Einheiten, raue Zähnungen, FZL, währungsfremde Verwendungen, Formate, Letzttagsstempel, versetzte Prägungen, Zufallsentwertungen, Aufbrauch als Pfge.-Marken, etc, dabei u.a. 3 la, 4 IV, 4+5+6 auf Wertbf., 5 I, 6 EF nach Frankreich, 19 I, VIII, IX, 20 II, 21b, 24, 25 II, 25 IVb, Mi. 9 mit bayer. Bahnpoststp., 16 EF auf Ortsbf. Cassel, Mi. 19 DPrä, 21a EF nach England und Norwegen, 27 a+b+c, 28, etc. Alle bessere überwiegend signiert BBP, Atteste und ca. 85 Befunde/Kurzbefunde

Currently...€2,400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11023 O, , . image

1872/74, sehr schöne gestempelte Sammlung mit Briefen, dabei eine Vielzahl an Besonderheiten, beginnend mit Mi.-Nr. 1 im Viererblock mit zwei klaren Stempeln "LEOBSCHÜTZ” (ex Lyskam), Mi.-Nr. 12 mit alleiniger Ortsstempelentwertung, viele Plattenfehler wie Mi.-Nr. 3IV, 10I, 19VIII, 19XIV, 19XX, 19XXXIVb, 19XLI, 20VIII, 20XII, 22V, 23aI, sowie Formate wie Mi.-Nr. 4L16, 20L15, bessere Nachwerwendungen sowie einige Hufeisenstempel, währungsfremde Verwendung z.B. Mi.-Nr. 4 mit EKr. "WORMS”, außerdem 19 Briefen mit u.a. Mi.-Nr. GAA1, GAA5, Mi.-Nr. 4XIII, Mi.-Nr. 5 und 6(2) auf Paketbegleitkarte. Mi.-Nr. 8, Mi.-Nr. 18 mit Sachsen-Ra1 "MERANE” sowie Mi.-Nr. 29L15 mit Hufeisenstempel "HAMBURG” (Spalink 17-9) und Mi.-Nr. 30 auf Brief nach Frankreich, insgesamt mit 48 Befunden/Fotoattesten, leicht unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11024 , , O, image

1872/1917, ausführliche gestempelte und etwas postfrische/ungebrauchte Sammlung inlusive Nuancen, Abarten, Plattenfehler, Entwertungen und vielen aussagekräftigen Belegen. Dabei Brustschilde mit Mi.-Nr. 1, 8, 10, 11, 17b, 21b, 27a, 28 und 30 (meist sign. Richter) sowie 23b postfrisch und einigen Frankaturen wie Mi.-Nr. 24 sauber auf Postkarte von Darmstadt nach Frankfurt (sign. Brettl, FA Jäschke-Lantelme BPP) oder Mi.-Nr. 21 auf Briefen nach Mailand und Brimingham, Innendienst Mi.-Nr. 13 im waagr. Paar mit Tintenentwertung auf Briefstück, Reichsadler mit Mi.-Nrn. 35b, 36b, 38b, Krone/Adler und Germania/Repräsentative Darstellunten ebenfalls mit zahlreichen besseren Nuancen, wobei Mi.-Nr. 118c (FA Bechtold BPP) und einige Spionagefälschungen. Eine ansprechende Sammlung in guter Erhaltung.

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11025 , , image

1872/1945, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 15-20, 29, 30, 17b (FB Sommer BPP), 23b (FB Sommer BPP), 69b (FB J.-Lantelme BPP), 79A (FA Dr. Oechsner BPP), 81Aa postfrisch (FA J.-Lantelme BPP), 86Id postfrisch (FA J.-Lantelme BPP), 96AI ungebraucht (FB J.-Lantelme BPP), 496-498 (sign. H.-D. Schlegel BPP), Bl. 1-11 kpl. (Bl. 1 postfrisch, FA H.-D. Schlegel BPP), etc., viele weitere Marken signiert bzw. mit Kurzbefund oder Befund, im Vordruckalbum

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11026 , , , O,

1872/1945, schöne umfangreiche Sammlung mit vielen Briefen, beginnend mit gutem Teil Brustschilde inkl. Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt, ab Weimar stark mit guten Zeppelinen, teils auf Brief bzw. Karte z.B. Mi.-nr. 438-39 sowie 456-58, außerdem USA 1,30$ auf Zeppelinbrief, gute Blockausgaben ab IPOSTA-Block auf Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11027 O, , image

1872/1945, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit 7 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 27b (FB Sommer BPP), 28 (FB Sommer BPP), Krone und Adler sowie Pfennig/-e mit farbsignierten Marken, ferner Mi.-Nr. 134II (sign. Bechtold BPP), 222d (KB Tworek BPP), Bl. 1 (FA Dr. Oechsner BPP), Bl. 3-11, etc., vieles signiert Zenker und Infla-Berlin, meist gute Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11028 , O, image

1872/1923, ausführliche gestempelte und postfrische Sammlung, aufgelockert mit diversen besseren Belegen. Dabei u.a.  Brustschilde mit Mi.-Nrn. 2b, 8, 11 (signiert Sommer BPP), 21b, 22 (sig. Sommer BPP), 27a, 27b und 28 (nachgezähnt), Germania/Repräsentative Darstellungen mit Mi.-Nr. 118c (FA Bechtold BPP) sowie Inflation mit u.a. Mi.-Nr. 159b im gestempelten Viererblock (FA Bechtold BPP), 1922, 20 M. Pflüger mit doppeltem Unterdruck, postfrisch (Mi.-Nr. 196DD; FA Bechtold BPP), Mi.-Nrn. 177-79 und 190 gest., Posthorn 10 M. ohne sichtbaren Unterdruck (Mi.-Nr. 206WF) sowie 222a-d postfr. (letztere jew. sign. Oechsner BPP resp. Infla Berlin), 248 PF I gest., 255 U postfrisch, 332AWb sowie zahlreiche interessante Infla-Frankaturen. Etliches signiert, Brustschilde unterschiedlich, sonst primär gute Erhaltung.

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11029 O image

1872/1916, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 24 überkpl. gestempele Sammlung mit zusätzlich Farben und wenige Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 (FA Krug BPP "einwandfrei”), 2x Mi.-Nr. 66 (1x mit FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 78Aa (FA Jäsckke-L. BPP) und Mi.-Nr. 93IIa (FA Jäscke -L. BPP + dazugehöriger Brief), bessere Marken oft signiert bzw. mit FB/FA, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11030 , , , , ., image

1872/45, postfrische, teils ungebrauchte und wenig gestempelte, ab 1930 bis 1945 in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. Bl. 1-11 (Bl. 3 sign. Schlegel D. BPP), 194b postfrisch (FA Winkler BPP), 344-350 postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 496 ungebraucht (FB H.-D. Schlegel BPP), 786aU OR, 799U Eckrand, 800U Unterrand, etc., ferner Dienstmarken Mi. D9-14 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 60Y postfrisch (sign. Richter und FB Dr. Oechsner BPP), Feldpostmarken mit Tunis (sign. Pickenpack), Hela (sign. Carl H. Lange), sowie 20 Briefe und Karten. Bessere Werte teils signiert, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum.

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11031 O, , . image

1872/75, Brustschilde, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, dabei Mi. 24 und 28 (je Attest BPP), EF 1 und 16, etc.; 3 weitere Atteste und 14 Befunde BPP

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11032 , O, .

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit schönem Teil Brustschilde, allen Zeppelinen, Bl. 1-3, etc.

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11033 O, , . image

1872/1900 (ca.), interessante 2-bändige Sammlung mit schönem Brustschild-Teil, vielen Briefen, kleinen Einheiten, besonderen Stempeln, Mischfrankaturen, etc., dabei u.a. 4 Stück Mi. 1 auf Brief, diverse Auslandsbriefe, spätere Ausgaben spezialisiert mit Farben, etc.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM