German Empire continued...

German Empire continued...
1954 O, . image

1872/74, in den Hauptnummern komplette Brustschild-Sammlung mit meist ausgesuchten, oft zentrischen Entwertungen, zum Teil auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 mit EKr. "FRANKFURT BORNHEIM" (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 11 und 12 je mit alleiniger Poststempel-Entwertung (je FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 21a mit Poststempel aus Constantinopel (signiert Pfenninger), Mi.-Nr. 24 mit klarem EKr. "BRENSBACH" (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 und Mi.-Nr. 30 auf Paketkarten-Briefstück (FA Sommer BPP). Fast alle Marken sind signiert bzw. haben FB/FA, eine außergewöhnliche Sammlung

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2316A O image

50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 401Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7664 image

1871/1920, Portofreiheit, interessante Sammlung "Frei laut Avers No. 8” und portofreie Belege des Fürstenhauses mit 39 Briefen und Karten , dabei u.a. sehr früher Brief 1871 mit handschriftlichem Vermerk, Wertpaket-Karte mit grünem Avers-Zettel und Faltbrief mit gedrucktem Avers-Vermerk aus Wiedensahl 1920, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
10136 , , O, , vorderseite, .

1872/75, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u. a Mi.-Nr. 1(15), 6(12),  10(8), 27(8), 28, 30(5) gestempelt, Mi.-Nr. 19 DPrä auf Faltbrief, schöne Auswahl an Entwertungen mit vielen klaren Stempelabschlägen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Fremdentwertung und Spätverwendung. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, einige signiert Köhler, Sommer BPP, sauber im Album

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10137 , , O, , .,

1872/1936 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Krone Adler und Germania, viele Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, dazu einige Briefe, gute Gesamterhaltung, sauber in 10 Steckbüchern,

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10138 , , O, , . image

1875/79, interessante, meist gestempelte Sammlung "Pfennige” inkl. Mi.-Nr. 37 mit Farben, vielen Briefstücken, einigen Belegen, Plattenfehler, Hufeisenstempeln mit besseren und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10139 O, , .

1880, meist gestempelte Sammlung "Pfennig-Ausgabe” mit vielen Farben, Briefstücken, kpl. ungebrauchter Satz mit Aufdruck "Specimen”, diversen Stempeln, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenseiten

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10140 , , O, , .

1889, meist gestempelte Sammlung "Krone/Adler" mit Farben, vielen Briefstücken, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, wenigen Briefen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10141 , O, . image

1900/16, meist gestempelte Sammlung mit u.a. fünf Marken Mi.-Nr. 66, Farben und Briefstücken, dazu im Anhang noch etwas anderes Material

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10142 , , O, , ., image

1923/45, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, meist in sehr guter Erhaltung, sauber in 2 Steckbüchern

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10143 image

1850, Sammlung Briefe und Ganzsachen der Pfennig-Ausgabe mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Farben, interessanten Stempeln, Marken mit Rändern, Auslandspost inkl. Paketkarten, Verwendungen aus DP Türkei usw.

Currently...€500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10144 image

1872/74, über 150 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Brustschild-Frankaturen, dabei interessante Stempel, Auslandspost, R-Briefe, Vertreter-Karten usw,, meist in guter Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10145 image

1872/75, umfangreiche Sammlung mit vielen Briefen, schöne Auswahl an Entwertungen mit vielen klaren Stempelabschlägen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. 1½ Groschen portogerechter Brief nach Helgoland, 6 Kreuzer portogerechter Frankatur auf Einschreiben-Ortsbrief aus Frankfurt am Main, Packetbegleitadresse mit Mi.-Nr. 19, 20, 12(2) aus Postdam, etc. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Album

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10146 , vorderseite image

1872/76, Sammlungsposten mit 200 Briefen, Karten, Ganzsachen und Markenlosen Belegen inkl. Briefe mit Franco-Stempeln, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Stempel, Hufeisenstempel, R- und Wertbriefe, Paketbegleitbriefe, Auslandspost, zwei R-Briefe aus Österreich mit Transit-R-Zettel, 1 ½ Gr.-Frankatur auf R-Ortskarte von Berlin, Briefvorderseite mit schwarzem Mäander-R-Zettel und Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. auf GSK in die Schweiz, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10147 image

1875/79, interessante Sammlung Briefe und Karten mit Pfennige-Marken, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel, Portostufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten mit u.a. diversen Auslagen-Briefe/GSK mit besseren,  senkrechtes Paar Mi.-Nr. 38a auf Brief nach Peru, hoch frankierter Wertbrief nach Frankreich, Paketkarten (u.a. 2x in die USA), Wertbrief mit Mi.-Nr. 33a + 22(3x) und Brief 1877 nach Amoy mit Ankunftsstempel

Currently...€800.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10148 image

1889, interessante Sammlung "Krone/Adler”-Frankaturen bzw. Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel, Auslandspost, Post aus den Auslandspostämtern und Kolonien, Rohrpost, Schiffspost usw.

Currently...€500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
11010 , , O,

1872/1945, enorm inhalts- und umfangreiche Sammlung ab Brustschilde, außerdem Krone/Adler u.a. Mi.-Nr. 47e postfrisch, Germania reichhaltig inkl. HAN und vielen besseren, Rhein-Main mit u.a. "Huna” auf Karte, Infla sehr reichhaltig mit kopfstehenden Aufdrucken, Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 119PFII im Paar mit Normalmarke,  Druckerzeichen, HAN, OPD-Oberränder, guter Teil Dienst-Kontrollaufdrucke, ab 1924 mit vielen Oberrändern wie Mi.-Nr. 392 mit Plattendruck-Oberrand sowie beiden Walzendruck-Oberrand-Konfigurationen, Mi.-Nr. 413-22 OR P, 420-21 OR W, HAN wie z.B. Mi.-Nr. 354 HAN, Zeppeline z.B. Polarfahrt je auf Karte bzw. Brief, Block 1-2, außerdem durchweg gute Zusammendrucke inkl. Markenheftchen mit u.a. MH 11, MH19, MH 23, MH29, MH30, MH32, MH33, MH34, MH35, des Weiteren Elferstreifen, kleine Teil POL-Lochungen usw., sehr vieles sign. oder mit (Kurz)Befund und Fotoattest BPP

Currently...€10,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11011 , ,

1872/1945, sehr reichhaltige ungebrauchter und postfrische Sammlung, schön spezialisiert nach Farben, Typen, Oberrändern, etc., dabei u.a. Mi. 4,6, 7,8, 14,21 a, hat 33 b, 35 a, 78 Ab, alle Zeppeline und Blocks, 538 y, etc. etc., diverse Fotoatteste und Befunde BPP

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11012 , ,

1872/1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Brustschild-Ausgaben und später mit Farben usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 17b postfrisch (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 23b postfrisch (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 64II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 65II postfrisch (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 69b postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 72b postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 81Aa postfrisch (FA Jäschke L. BPP) und Mi.-Nr. 86IId postfrisch (FA Jäschke BPP). Die Erhaltung ist zum Teil leicht fehlerhaft bzw. wenige Marke mit Neugummi, meist aber in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert oder mit FB und Fotoattesten

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11013 O, , . image

1872/74, umfangreiche gestempelte Brustschild-Sammlung mit einigen Paaren und Einheiten, vielen schönen Briefstücken, verschiedene Formate, Zähnungsbesonderheiten, interessante Stempel, und weiteren Besonderheiten sowie einigen besseren Briefen, dabei u.a. Mi-Nr. 1 im Viererblock auf Brief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 8+26 auf Nachnahme-Brief, Mi.-Nr. 24 (doppelt signiert Pfenninger), 28 (doppelt signiert Bühler) und Mi.-Nr. 29 auf P1 als Postvorschuss-Karte. Viele Marken sind mehrfach vorhanden und optisch in meist einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert mit Fotobefunden und Fotoattesten, ein sehr schönes Objekt

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM