2536 image

"OTJOSONDJATI DSWA 4.1.15" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit

(Image 1)

Currently...€70.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2537 image

"OTJOSONDU DSWA 2.8.07" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit waagerechtem 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und R-Zettel "Owikokorero" mit übergehendem Poststempel und handschriftlicher Änderung der Nr. in "21" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Teil der Adresse radiert, sonst in guter Gesamterhaltung. R-Briefe aus Otjosondu sind nicht häufig und in Verbindung mit dieser R-Zettel-Variante sind bisher nur wenige Belege bekannt

(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2538 image

"OUTJO DSWA 20.7.05" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit viel Text mit Datierung "Otavi 17.VIII.05" und R-Zettel "Outjo (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Die Karte mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Post aus Otavi, in der Zeit von Ende Juni 1904 bis 1.10.1905 war das Postamt wegen des Herero-Aufstandes geschlossen

(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2539 image

"Owikokerero” handschriftlich auf Umschlag mit Kaiseryacht 30 Pfennig mit Petschaftstempel vom 30.7.05 nach Krefeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur ein postalisch beförderter Brief mit dieser sehr seltenen Entwertung

(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2540 image

"WALDAU DSWA 31.3.10" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Provisorium-L2 "Karibib Deutsch-Südwestafrika" mit handschriftlichem Vermerk "791 Waldau" (Einfeldt Nr. 3) und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 15" (Einfeldt Type A.III.b.3) sowie vorderseitigem Bahnpoststempel "HANNOVER-BOXTEL Zg. 186 7.5.10"  nach Charlottenburg mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, interessanter R-Brief mit zwei seltenen R-Vermerken bzw. R-Zettel, signiert Friedemann

(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2541 image

"Kaiserliche Eisenbahn Station KAMUMBUNDE Eingeg: 19”, Rahmenstempel klar auf Feldpostbrief mit Stempel "KARIBIB DSWA 18.10.04” nach Potsdam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltener Stationsstempel der Bahnpost

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2542 image

"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 12.DEC.1900" Rahmenstempel klar als Ankunftsstempel vorderseitig auf Vordruckbrief "SWAKOPMUNDER HANDELSGESELLSCHAFT” mit Freimarke 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung mit Datierung "11/12” nach Rössing. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt und rückseitig eine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2543 image

"Feld-Poststation", schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 9.1.04 als Vorausentwertung auf provisorischer Feldpostkarte mit kleinem "Feld-" und Postamts-Dienstsiegel "Keetmanshoop", gebraucht von "WARMBAD 29.2.04" mit viel Text nach Ried bei Mödishofen mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser außergewöhnlichen Kombination vielleicht einmaliges Stück

(Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2544 image

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 17.8.(05)" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel und rückseitiger Feldpost-Absenderangabe aus Okahandja nach Dresden mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 13,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
German South-west Africa Fieldpost
2545 image

Incoming Mail: 1914, Feldpostkarte von "DARMSTADT 27.10.14” an einen Soldaten in DSWA mit violettem L2 "ZÜRÜCK Keine Verbindungsgelegenheit” und vorderseitigem Ankunftsstempel von Leeheim, gute Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
German South-west Africa Stamps
2511 image

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert (untere Hälfte) mit Steempel "KEETMANSHOOP 7.8.00" auf Ansichtskarte mit kurzem Grußtext nach Brokstedt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 7H] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2512 image

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie

(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€110.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
Kiaochow Cancellations
2576 image

(Schatzekou) handschriftliche Datierung vom 26.5.04 mit Grußtext "...und siegreichen Gefechten..." rückseitig auf Ansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 30.5.04" sowie zwei Nebenstempeln "Gruss aus dem Biwak" und "CAFE FIEDLER TSINGTAU" nach Göttingen mit Ankunftsstempel, leichte Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2577 image

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 14.4.12" mehrfach sehr klar auf Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 4 Cents im waagerechten Paar und 10 Cents im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit handschriftlichem Vermerk "Taitungtschen" nach Borna mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde entfernt und neu beschriftet, sonst in sehr guter Erhaltung, ein dekorativer und seltener R-Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 20,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2578 image

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 1.9.13" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 10 Cents und senkrechtes Paar 4 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Taitungtschen (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und im Rand etwas fleckig, sonst feiner R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype

(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 30,31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2580 image

"TSINTANFORT MARIEN-FELDPOST 2.2.98" recht klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "Marine-Feldpost" zur Bestätigung des ermäßigten Portos in Höhe von 5 Pfennig für Marine-Angehörige nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit viel Text. Die Karte mit senkrechter Faltung und Bügen, eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau Michel VP25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€110.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2581 image

"TSINTANFORT 24.4.98" zweimal klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte mit Zufrankatur "Diagonaler Aufdruck" 20 Pfennig als R-Karte mit rückseitiger farbiger Zeichnung mit Text "Strandhotel..." und R-Zettel "Tsintanfort" nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten

(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V4I,VP25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2582 image

"TSINTAU CHINA *a 15.4.99" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text und Marine-Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Karte eine seltene Entwertung

(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau Michel MSP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€110.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2583 . image

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN" ohne Datum (Behelfsstempel) klar und fast komplett auf Kaiseryacht 4 Cents ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Schiffspost-Entwertung, bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest (1970)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€220.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2584 image

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 14.5.01" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Königsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Currently...€60.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM