1952 image

1872, großer Schild ½ Groschen orange mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links" (Feld 3) im waagerechten Sechser-Streifen mit Normalmarken und waagerechtes Paar je mit EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 9.12.74"  auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Absenderstempel "Osman Fevzi, Brousee..." und Forwarded Agent-Stempel der Firma "D. Lebet & Fils Victor..." via Paris mit rotem Handstempel "PD" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Von der ursprünglichen Frankatur fehlt eine ½ Groschen-Marke und die restlichen Marken haben zum Teil Zahnfehler bzw. sind repariert. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Frankatur mit der bisher größten Einheit der Marke auf Brief, in Verbindung mit dem seltenen Plattenfehler eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Brugger BPP (2007)  Provenienz: J.J. Volny (93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V18PFVI,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2482A image

25 Pfennige rötlichbraun, zwei Einzelwerten 20 Pfennige dunkelultramarin und 10 Pfennige lilarot je mit EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 11.6.75” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "PD” nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die beiden 20 Pfennige-Marken mit kleinen Zahnfehlern/Knitterspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur, signiert Bothe BPP

(Image 1)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V35a,V33a,V34] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
German Post In Turkey Militärmission
2492 image

"Deutsche Feldpost 633 7.9.17" (ALEPPO) klar auf portofreiem R-Dienstbrief mit zweitem Stempelabschlag des Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 7.9.17" und Briefstempel der Kassenverwaltung sowie R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener R-Brief mit der besseren R-Zetteltype und das bisher früheste Datum von Aleppo                                                                                                                                                Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2493 image

1918, "BAHNHOFSKOMMANDANT BEIRUT”, zweisprachiger Absenderstempel auf Ansichtskarte "Sursocks quarter Beirut” mit Absendervermerk eines Unteroffiziers und Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 15.7.18” nach Berlin in guter Erhaltung, selten

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2494 image

"Deutsche Feldpost 372 26.11.17" (Damaskus) klar auf R-Dienstsachen-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion i.d.Türkei" und R-Zettel "K.D. Feldpoststation 372" (Einfeldt Nr.1) nach Wien in guter Erhaltung, selten

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2495 image

"Jilderim / FELDPOST MIL. MISS. 1. EXPEDITIONSKORPS 26.6.1916" zusammen mit violettem Dienststempel "Deutsche Feld - Flieger Abt. 300 * " Pascha " *" auf Feld-Bildpostkarte von Konstantinopel nach Berlin, mit interessantem Text, in guter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2496 image

"KONSTANTIONPEL 1.9.1916" klarer, etwas fettiger Abschlag auf R-Brief mit Absenderstempel "Gericht der Militär-Mission" und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Constantinopel" (Einfeldt Nr. 1) nach Ellrich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2497 vorderseite image

"MARDIN 5.IV.1918" klar als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief ohne Aufgabestempel mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission Diarbekir" (Einfeldt Nr. 1) nach Mardin, kleine Randfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine große Seltenheit der Militärmission, wir haben keinen weiteren R-Brief aus Diarbekir registiert

(Image 1)

Currently...€700.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2498 image

1917, "Werkstättenasbteilung der Kassaba-Aidin-Eisenbahn”, blauer Briefstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit rückseitigem Absendervermerk "Eisenbahn-Sonder-Kommando 8”  von "SMYRNA 21.4.917” an eine Militäradresse in Deutschland mit Nachsendung, gute Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
5549 image

1916, "Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha”, violetter Briefstempel sehr klar auf Ansichstkarte mit Stempel "1. EXPEDETIONSKORPS 9.9.” sowie Datierung "El Arisch, den 2.9.16” nach Deutschland, seltene Feld-Flieger Post aus Ägypten

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
11219

1916/17, fünf Karten mit Absenderangaben "Feld-Flieger Abt. 300 Pascha” mit Stempeln aus "ALEPPO”,  "BIR-ES-SEBA”, "KONSTANTINOPEL" (2x) und "1. EXPEDTIONSKORPS”, einmal mit schwachen Briefstempel-Abschlag

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
German Post In Turkey Postal Stationery
2491 image

Privat-Ganzsache: 1912, Ganzsachenumschlag 2 Piaster auf 40 Pfg. der "Deutsche Palästina-Bank” als R-Brief von "JAFFA DP 29.10.12” nach Budpest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel Strahlendorf] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
11218 image

1899/1905 (approx.), unused and nicely cancelled group with over 90 postal stationery cards and wrappers, in an album, including question parts and reply parts, a.o. Mi.-Nr. P4A with cancellation "CONSTANTINOPLE 16 8 94" to Samsun with reply part, also postal stationery envelopes, etc., mostly in very clean condition

1899/1905 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 90 Ganzsachenkarten und Streifbändern, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P4A mit Stempel "CONSTANTINOPLE 16 8 94" nach Samsun mit Antwortteil, auch Ganzsachenumschläge, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung

Currently...€440.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
German Post In Turkey Stamps
2483 image

1 Pia. auf 20 Pfg., Aufdruck in blauschwarz, farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Eine seltene Marke, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2484 image

1884, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte (einmal mit Zwischensteg oben) sowie 1 Piaster auf 20 Pfennig mit schwarzem Aufdruck je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 3.8.89" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Constantinopel 1" (Einfeldt Nr. 2.1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit großer Fehlstelle und vorderseitig rechts oben mit Einriss, die linke Marke mit Zwischensteg mit kleinen Fehlern, sonst optisch sehr schöner Brief, Fotoattest Sismondo (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 4b,3d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2485 image

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. grün im Viererblock mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 6.5.91” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckbrief "ORIENTALISCHE EISENBAHNEN” nach Basel mit Nachsendung nach Bern mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2486 , image

2½ Pia. a. orangeweiß im Oberrand-Viererblock,  postfrisch,  tadellos. Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 42y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2487 , image

2½ Pia. a. orangeweiß im Eckrand-Viererblock,  postfrisch,  tadellos. Private Signatur nur im Bogenrand, Fotoattest R. Steuer BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2488 image

15P. auf 3M. schwarzbraunviolett, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13”, postfrisch, tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 46b HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
2489 O image

25P. auf 5M. karmin quarzend, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 2829a.12”, sauber gestempelt, im weiten Unterrand waagerechter Bug, tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 47b HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM