Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Argyll Etkin Ltd Sale: 54

   1914 G.R.I Surcharges (5)
   1958-60 Republic Overprints & 1973 Faisal Issue Ov (8)   next (7)
   BERMUDA (7)
   CEYLON (2)   next (25)   next (25)
   COSTA RICA (1)
   CYPRUS (2)
   EGYPT (9)   next (8)
   ETHIOPIA (3)
   GIBRALTAR (4)
   GOLD COAST (4)
   IRAQ (2)   next (25)   next (25)   next (17)
   IRELAND (1)
   JAMAICA (5)
   LUXEMBOURG (1)
   MOROCCO AGENCIES (19)   next (6)
   NETHERLANDS (2)
   PAKISTAN (5)
   PALESTINE (3)
   Postal Stationery (9)
   Revenues (4)
   RUSSIA (2)
   SARAWAK (1)
   TRANSJORDAN (3)
   TURKS & CAICOS ISLANDS (3)
Lot 843 EUR 500
50 Pfennig Flugmarke "Margareten-Volksfest Leipzig" hellblau, Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, sauber zentrisch mit Flugpoststempel entwertet, rückseitig mit voller Originalgummierung, Fotobefund Maria Brettl AIEP (2018) "... in feiner tadelloser Erhaltung. Teilgezähnte Stücke dieser Marke sin (page)
Lot 844 EUR 50
50 Pf Margarethen-Volksfest in b-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 300.-

50 Pf Margarethen poeple festival in b-colour impeccable mint never hinged, Michel 300.- (4b) (Image 1) (page)

Lot 1022 EUR 100
1908, zwei ungebrauchte s/w Bildkarten vom Einfahren des Luftschiffes in die Halle Manzell sowie gebrauchte Bildkarte mit einer Montage und "Zeppelin II kämpft gegen den Sturm über Andernach auf der Fahrt nach Köln am 2.8.09" - diese Fahrt hat aber so nie stattgefunden!

1908, two unused s / w pict (page)

Lot 1023 EUR 80
1909, s/w Bildkarte "Zeppelin III über Dahlem am 19.8.09", gebraucht ab Steglitz 5.10.09 nach Posen

1909, s / w picture postcard \"Zeppelin III over Dahlem at the 19.8.09\", used from Steglitz 5.10.09 to Posen (page)

Lot 1024 EUR 450
ABWURF-FAHNE aus ca. 1910 von LZ 8 "Deutschland" bzw. späteren Pionier-Luftschiffen, komplett erhalten mit schwarz-weiß-rotem Flatterband und durch ein Holzstöckchen gestütztem Wimpel mit farbigem Emblem der HAPAG, jedoch ohne den Beutel, in welchen die Post für den Abwurf eingelegt wurde, Pracht

(page)

Lot 1025 EUR 150
BILD- & FOTOKARTEN früher Luftschiffe, dabei eine der wohl frühesten Darstellungen des ersten Aufstieges als Litho vom 3.10.1899, ungebrauchte Klappkarte "Luftschiff schiebt sich aus der Halle", Fotokarte "Graf Zeppelin in Erwartung seines Luftschiffes in Leipzig 1909" und weitere interessante und t (page)
Lot 1026 EUR 200
LZ 127 AUSSENHÜLLEN-STOFF, abgenommen "Graf Zeppelin" nach dem Abwracken, großes Stück im Format ca. 26,5 x 15 cm und zwei weitere kleine Teile mit typischer silberfarbener Cellon-Beschichtung, Gesamtfläche etwa im DIN A4 Format

LZ 127 covering material, decreased \"Count Zeppelin\" after the brea (page)

Lot 1027 EUR 250
SCHÜTTE-LANZ SL 11, das erste Luftschiff, das im Krieg über England abgeschossen wurde, von den Briten irrtümlich als Zeppelin L 21 bezeichnet, kleines Stück Pappe, darauf montiert ein Ring aus Draht im Durchmesser 7,5 cm und 3 mm Stärke mit Verschluss, die Pappe bedruckt "This is a genuine Zeppelin (page)
Lot 1028 EUR 150
SPEISEKARTE mit Werbung "Göppinger Sauerbrunnen" und farbiger Lithographie des Luftschiffes LZ 5 beim Ablassen eines Korbes zum Beladen mit dem Mineralwasser, reich im Jugendstil verziert, hektographierte Speisefolge, gefaltet, Gebrauchsspuren

Menu with advertising \"G+¦ppinger acidulous mineral (page)

Lot 1029 EUR 10
TISCHTUCH im Format ca. 76,5 x 81 cm, augenscheinlich nicht zeitgenössische Produktion mit eingewirkten Luftschiff- und Ballon-Motiven

Tablecloth in the size approximate 76, 5 x 81 cm, obviously not contemporary production with acted on aeronautic and balloon subjects (page)

Lot 1030 EUR 700
T.S.C. LOWE, bekannter US-amerikanischer Aeronaut, Professor, Ballonfahrer und im Bürgerkrieg von Abraham Lincoln eingesetzt als Leiter der militärischen Ballon- und Luft-Aufklärung. Während des Bürgerkrieges traf er auch auf Graf Zeppelin, der als militärischer Beobachter des Bürgerkriegs nach USA (page)
Lot 1031 EUR 350
LZ 129 Hindenburg, RADIO-TELEGRAMM, ungebrauchtes farbiges Formblatt mit Eindruck "L.S. Hindenburg" zur Aufnahme von Funknachrichten von Schiffen, die auf hoher See überflogen wurden, die Nachricht wurde nach der Landung des Luftschiffes per Post zugestellt oder direkt per Funk weitergeleitet, für P (page)
Lot 1032 EUR 1,500
1909, 1. Fahrtperiode, Barographen-Kurve zu der etwa anderthalbstündigen zweiten Probefahrt am 26.10. ab und bis Manzell, eigenhändig signiert von Kapitän Georg Hacker mit Eintrag der Zeiten von Start und Landung sowie Datum und "2. Barographenkurve zur 44. Fahrt des Z 3", Luftdruck-Kurve vom Gerät (page)
Lot 1033 EUR 50
1931, 100 Pfennig Rosettenmuster (3) mit Nr.420 (2), teils bildseitig frankiert, auf Karte nach Detroit/USA. Vorderseitig rechteckiger roter Stempel "erster Überseeflug des Dornier Flugschiffes DO X Amerika-Europa" sowie runder Stempel "Dornier D 1929 Flugschiff 30.Januar 1931". Auflieferung Friedri (page)
Lot 1034 EUR 200
1930, 1. Überseeflug; 2 x 2 RM Südamerikafahrt als senkrechtes Paar auf Karte ab Friedrichshafen 13.XI.30 in die USA. Flugbestätigungsstempel und brasilianischem Rautenstempel; Karte Knitterspuren links oben.

1930, 1. Overseas flight; 2 x 2 RM South America flight as vertical pair on card from Fri (page)

Lot 1035 EUR 70
1937, Lufthansa-Absturz der Heinkel 111 "Rostock" am 12.03.37 in den Gambia River beim Landeanflug in Bathurst, Luftpostbrief aus Deutschland nach Rio mit vs. L1 "Accident d'Aviation", Frankatur abgefallen und dem Crash entsprechender Zustand

1937, Lufthansa crash the Heinkel 111 \"Rostock\" at th (page)

Lot 1036 EUR 80
1941, Streifband-Drucksache ab Frankfurt 28.4.41 mit 155 Pfg Porto und Freistempel "Frankfurter Zeitung" nach Pelotas / Brasilien, geflogen mit LATI via Italien, Ankunft 5.5.41

1941, wrapper printed matter from Frankfurt 28.4.41 with 155 Pfg postage and meter cancellation \"Frankfurt newspaper\" t (page)

Lot 1037 EUR 300
1820, handgeschriebener Schuldschein von CHARLES GREEN an ROBERT COCKING aus 1820 über die Summe von 19 Pfund für geleistete Arbeiten, rs. etwas gestützt, Green war der wohl bedeutendste britische Ballonfahrer seiner Zeit, der in seinem Leben rund 500 Ballonfahrten unternahm, darunter 1836 eine Reko (page)
Lot 1038 EUR 150
1848, JOHN HAMPTON, berühmter englischer Ballonfahrer, eigenhändig geschriebener vollständiger Faltbrief nach London vom 2.8.48 mit interessantem Text bezüglich Angeboten zu Aufstiegen in seinem Ballon "Nassau" zum Preis von 30 Pfund, teils etwas filigran, vs. zwei rote "Paid" Taxstempel 3.8.48, sel (page)
Lot 1039 EUR 300
1848, MARGARET GRAHAM (1804-1880 ca.), die erste Frau, die eine Solo-Ballonfahrt unternahm, ebenso die erste Frau, die einen Nachtstart unternahm und weitere waghalsige Fahrten durchführte, eigenhändig geschriebener Briefinhalt, datiert 16.9.1848, kleiner Eckabriss, interessanter Text mit Dank an Ih (page)
Lot 1040 EUR 400
1911, Vordruckkarte "Glück ab! Gut Land!" und "Ausgeworfen ..." mit handschriftlichem Eintrag Lenk-Ballon "Stagl - Mannsbarth", Spießloch für die Ballonschnur, Name des Finders und Uhrzeit hs. ausgefüllt, frankiert mit 5 H. ab Erlach 21.10. nach Wien postalisch aufgegeben, viel Text des Besatzungsmi (page)
Lot 1055 EUR 10
1936, Olympische Spiele Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte "Der Einzug des Herakles". Gebraucht mit 6 Farbenfrankatur aus Olympiamarken.

1936, olympic games Berlin. Black-and-white photo postcard \"the entrance of the Heracles\". Used with 6 colour franking from olympic stamps. (page)

Lot 1056 EUR 10
1936, Olympische Spiele Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte Fahnen der Nationen und Olympia Feuer am Schloss. Gebraucht.

1936, olympic games Berlin. Black-and-white photo postcard flags the nations and Olympic Games blaze at the castle. Used. (page)

Lot 1057 EUR 10
1936, Olympische Spiele Berlin. Schwarz-weiß Fotokarte der Cigarettenfabrik Garbaty mit Fabrikgelände und Belegschaft unter den olympischen Ringen. Gebraucht.

1936, olympic games Berlin. Black-and-white photo postcard the cigarette factory Garbaty with factory site and personnel under the olympic (page)

Lot 1058 EUR 10
1936, Olympische Spiele Garmisch-Partenkirchen. Schwarz-weiß Fotokarte Kunsteis-Stadion Eishockey-Spiel. Gebraucht.

1936, olympic games Garmisch Partenkirchen. Black-and-white photo postcard artificial ice stadium Ice hockey Game. Used. (page)

Lot 1059 EUR 10
1936, Olympische Spiele Garmisch-Partenkirchen. Schwarz-weiß Fotokarte Kunsteis-Stadion gegen Zugspitzgruppe. Gebraucht.

1936, olympic games Garmisch Partenkirchen. Black-and-white photo postcard artificial ice stadium against Zugspitze group. Used. (page)

Lot 1060 EUR 10
1936, Olympische Spiele Garmisch-Partenkirchen. Schwarz-weiß Fotokarte Kunsteis-Stadion. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren.

1936, olympic games Garmisch Partenkirchen. Black-and-white photo postcard artificial ice stadium. Used, slight traces of use. (page)

Lot 1061 EUR 10
1936, Olympische Spiele Garmisch-Partenkirchen. Schwarz-weiß Fotokarte Weltmeisterpaar im Eislauf Maxi Herber und Ernst Baier. Blanko gestempelt, leichte Altersspuren.

1936, olympic games Garmisch Partenkirchen. Black-and-white photo postcard world champion pair in the ice skating Maxi Herber and (page)

Lot 1062 EUR 10
1936, Olympische Spiele, Farbige Karte "XI. Olympische Spiele", Hürdenläufer springt über olympische Ringe. Karte des österreichischen Olympia Fond zur Beschickung der XI. Olympischen Spiele, rückseitig Bild vom olympischen Dorf. Blanko gestempelt.

1936, olympic games, coloured card \"XI. Olympic (page)

Lot 1063 EUR 10
1936, Olympische Spiele. Schwarz-weiß Fotokarte "Olympiaglocke". Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel "Berlin fahrbares Postamt" mit Glockensymbol.

1936, olympic games. Black-and-white photo postcard \"Olympic bell\". Used with appropriate special cancel \"Berlin practicable post office\" wi (page)

Lot 1064 EUR 10
1936, Olympische Winterspiele, Schwarz-weiß Fotokarte Flaggen vor Garmisch-Partenkirchen, gebraucht. Leichte Beförderungsspuren.

1936, Olympic Winter Games, black-and-white photo postcard flags before Garmisch Partenkirchen, used. Slight transport traces. (page)

Lot 1517 EUR 300
3 bis 50 Pf mit schrägem Aufdruck "Marocco" (ohne Wertangabe, nicht ausgegeben) tadellos ungebraucht 3 bis 25 Pf) bzw. 50 Pf tadellos postfrisch (diese tiefst gepr. Bothe BPP), Mi. 1.250.-

3 to 50 Pf with oblique overprint \"Marocco\" (without indication of value, not issued) impeccable unused 3 t (page)

Lot 1518 EUR 900
Nicht ausgegeben: 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marocco" ohne neue Wertangabe, da dies zu Umrechnungsschwierigkeiten führte wurde der Satz nicht verausgabt, kompletter Satz zu sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mansfeld BPP und Fotoattest Dr. Peter Pr (page)
Lot 1519 EUR 150
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco und neuer Währung auf Einschreibebrief mit Entwertung "SAFFI" und zugehörigem R-Zettel, Brief einige Nadelstiche, 10 Centimos-Wert auf Brief ohne Preis, Fotobefund Steuer BPP, Mi. - , -

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Marocco and n (page)

Lot 1520 EUR 125
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, alle 3 Farben b, c und d. Sauber gestempelt, alle 3 Marken geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.gesamt 560.-

10 Centimes on 10 Pfg crown / eagle, all 3 colours b, c and d. Neat cancelled, all 3 stamps expertized J+ñschke Lantelme. Michel total 560.- (3a/c) (page)

Lot 1521 EUR 40
10 Centimos auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot, UV gelblichorange, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei", Mi. 150.-

10 Centimos on 10 penny crown / eagle dark rose red, UV yellowish orange, unused with orig (page)

Lot 1522 EUR 75
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin (dunkelrot quarzend), sauber gestempelt, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "...in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 260.-

10 Centimes on 10 Pfg crown / eagle red carmine (dark red luminous), neat cancelled, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (page)

Lot 1523 EUR 80
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Marocco 10 Centimos", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-

10 penny crown / eagle, red carmine with overprint \"Marocco 10 Centimos\", used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme (page)

Lot 1524 EUR 200
10 Centimos auf 10 Pfennig Krone/Adler lilarot, zwei Werte auf um 5 Centimos unterfrankiertem Brief von "RABAT 7/3 00" nach Wiesbaden, nachtaxiert mit blauer "10", tadellos, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP (2023), Mi. -.-

10 Centimos on 10 penny crown / eagle lilac red, two values on at 5 Centi (page)

Lot 1525 EUR 30
20 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck in Landeswährung, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 130,-

20 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint in local currency, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 130,- (4,6) (page)

Lot 1526 EUR 90
3 C. auf 3 Pfennig - 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Mi. 600.-

3 C. On 3 penny - 6 Pes. 25 C. On 5 Mark, complete set with 13 values, used, Michel 600.- (7/19) (Image 1) (page)

Lot 1527 EUR 500
3 C. auf 3 Pfennig bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, kompletter Satz vom Oberrand, insgesamt 13 Werte, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 1.500.-

3 C. On 3 penny to 6 Pes 25 Cts. On 5 Mark Reichspost, complete set from upper margin, in total 13 values, impeccable mint never hinged (page)

Lot 1528 EUR 1,100
3 Pfennig bis 80 Pfennig Germania, nicht ausgegebene Werte mit sogenanntem "fetten" Aufdruck "Marokko" und Landeswährung, bis auf den Wert zu 10 Centimos - 1 verkürzter Zahn, aber nur 46 Werte existent - tadellos postfrisch, ohne Signatur, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 5.000.-

3 penny to 80 (page)

Lot 1529 EUR 225
5 Cent auf 5 Pfennig bis 6 P.25 Cts. auf 5 Mark. Satz von 5 Werten komplett in Type II. Markwerte Nr.16,17,18 geprüft Steuer, Pauligk oder Bothe. Nr.19 II unsigniert. Mi. gesamt billigst 1.055.-

5 cent on 5 penny to 6 P. 25 Cts. On 5 Mark. Set from 5 values complete in type II. Mark values no. 16, (page)

Lot 1530 EUR 240
2,50 Pts. auf 2 Mark Deutsches Reich, senkrechtes Typenpaar Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 780.-

2, 50 Pts. On 2 Mark German Reich, vertical type pair corner margin top left, impeccable mint never hinged, Michel 780.- (17I/I,I/II) (page)

Lot 1531 EUR 250
2 Mark, 3 Mark und 5 Mark mit fettem Aufdruck, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel, Mi.800.-

2 Mark, 3 Mark and 5 Mark with bold overprint, used, faultless condition, photo expertize stamps testing centre Basle, Michel 800.- (17,18II/I,19II) (page)

Lot 1532 EUR 80
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich , postfrisch ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-

3 Pes. 75 cts. On 3 Mark German Reich, mint never hinged without signature, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 260.- (page)

Lot 1533 EUR 400
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich in seltener Type I/I (ohne Nachmalung), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.300.-

6 Pes. 25 cts. On 5 Mark German Reich in rare type I / I (not redrawn), unused with original gum, faultless condit (page)

Lot 1534 EUR 60
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Befund Hartung "echt....einwandfrei". Mi.220.-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, impeccable, attest Hartung \"genuine. Perfect\". Michel 220.- (19I/III) (page)

Lot 1535 EUR 100
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-

6 Pes. 25 cts. On 5 Mark German Reich, used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 400.- (19I/III) (page)

Lot 1536 EUR 230
6.75 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Type I/III, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-

6.75 Pes. On 5 Mark Reichspost in type I / III, with left margin of sheet, impeccable mint never hinged and sti (page)

Lot 1537 EUR 75
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, oben Zähnung etwas flach. Geprüft Steuer BPP. Mi.400.-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, above perforation a little flat. Expertized Steuer BPP. Michel 400.- (19I/IV) (page)

Lot 1538 EUR 250
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 cts., gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-

5 Mark with overprint 6 Pes. 25 cts, used, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 800.- (19I/IV) (page)

Lot 1539 EUR 350
6.75 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos postfrisch, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch ... in einwandfreier Qualität", Mi. 1.100.-

6.75 Pes. On 5 Mark Reichspost in type I / IV (only white overpainting) impeccable mint never hinged, photo expertize Ro (page)

Lot 1540 EUR 75
6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II "fetter Aufdruck", Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mk Reichspost, overprint type II \"bold overprint\", origin (page)

Lot 1541 EUR 200
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 600.-

6, 25 Pes. On 5 Mark Reichspost in base stamp type II, so-called \"bold overprint\", mint never hinged, faultless condition, expertized Steuer BPP, Michel 600.- (page)

Lot 1542 EUR 800
25 Centimos auf 20 Pf bis 1 Piaster auf 80 Pf, amtlich nicht ausgegeben, mit "fettem" Aufdruck Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und einschließlich der Oberränder in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-< (page)
Lot 1543 EUR 40
50 Centimos, 60 Centimos und 1 Peseta auf Germania ohne Wasserzeichen, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi.175.-

50 Centimos, 60 Centimos and 1 peseta on Germania unwatermarked, 3 mint never hinged extremely fine copy, unsigned, Michel 175.- (27/29) (page)

Lot 1544 EUR 40
50 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 60 Centimos, waagerechtes postfrisches Paar, ohne Signatur, tadellos, Mi. 140.-

50 penny \"Germania\" with overprint Marocco 60 Centimos, horizontal mint never hinged pair, without signature, impeccable, Michel 140.- (28) (page)

Lot 1545 EUR 20
60 Centimos, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 70.-

60 Centimos, mint never hinged, without signature, impeccable, Michel 70.- (28) (Image 1) (page)

Lot 1546 EUR 70
60 C auf 50 Pf und 1 Pes. auf 80 Pf je 5 mal tadellos postfrisch, Mi. 700.-

60 C on 50 Pf and 1 Pes. On 80 Pf always 5 time impeccable mint never hinged, Michel 700.- (28,29(5)) (Image 1) (page)

Lot 1547 EUR 30
1 Peseta auf 80 Pf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 140.-

1 peseta on 80 Pf, horizontal pair from left margin of sheet impeccable mint never hinged, Michel 140.- (29(2)) (Im (page)

Lot 1548 EUR 50
1 Peseta auf 80 Pf senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 210.-

1 peseta on 80 Pf vertical strip of three from upper margin impeccable mint never hinged, Michel 210.- (29(3)) (Image (page)

Lot 1549 EUR 50
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TANGER", tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-

1 Pes. 25 Cts. On 1 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, cancelled \"Tangier\", faultless condition, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 190.- (30A) (page)

Lot 1550 EUR 50
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, geprüft Pauligk BPP, Mi. 180.-

2 Mark with overprint Marocco 2 Pes. 50 Cts, used, impeccable, expertized Pauligk BPP, Michel 180.- (31A) (I (page)

Lot 1551 EUR 150
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Provinsky BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." (Der Oberrand hat vorderseitig eine winzige Falzspur und ist vorgefaltet.) Mi. 550.-

3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark in perforation 26: 17 impeccable mint n (page)

Lot 1552 EUR 80
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, linkes Randstück mit Passerkreuz und Formnummer 3, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 140.-++

3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark German Reich, impeccable mint never hinged, left margin copy with marker cross on margin to facilitate cutting or perforat (page)

Lot 1553 EUR 40
3,75 Pes. auf 3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-

3, 75 Pes. On 3 Mark German Reich, 25 : 16 perforation holes, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 140.- (32B) (page)

Lot 1554 EUR 80
3.75 Pes. auf 3 Mark 2 mal mit Aufdruck dunkelkarminrot bzw. ziegelrot, tadellos ungebraucht. Bisher im Michel nicht unterschieden.

3.75 Pes. On 3 Mark twice with overprint dark carmine red respectively brick red, impeccable unused. So far by Michel not differences in plates. (32BFarben) (page)

Lot 1555 EUR 70
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, geprüft Bothe, Mi. 260.-

5 Mark with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, used, impeccable, expertized Bothe, Michel 260.- (33) (Image 1)(page)

Lot 1556 EUR 50
6.25 Pes. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 200.-

6.25 Pes. On 5 Mark unwatermarked impeccable unused, Michel 200.- (33A) (Image 1) (page)

Lot 1557 EUR 500
3 C. auf 3 Pfennig bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, kompletter Oberrandsatz (dort teils *), tadellos postfrisch, Mi. 1.600.-

3 C. On 3 penny to 6 Pes 25 Cts. On 5 Mark German Reich, complete set of upper margin copies (there partly *), impeccable mint never hinged, Michel 1.600.- (34/ (page)

Lot 1558 EUR 500
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts. in tadellos postfrischer Erhaltung, alle Marken ohne Signatur, Centimos-Werte bis auf 35 Centimos vom linken Rand, Peseta-Werte Eckrandstücke unten links, der im Attest abgebildete 35 Centimos-Wert mit HAN wird separat angeboten, Fotoattest Provinsky BPP, Mi. 1600,- ++< (page)
Lot 1559 EUR 25
3 Centimos bis 25 Centimos auf Germania mit Wasserzeichen, 4 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi.120.-

3 Centimos to 25 Centimos on Germania watermarked, 4 mint never hinged extremely fine copy, unsigned, Michel 120.- (34/37) (page)

Lot 1560 EUR 150
3 C. auf 3 Pf. bis 6.25 Pes. auf 5 Mark komplett, Satz sauber ungebraucht. Mi.630.-

3 C. On 3 Pf. To 6.25 Pes. On 5 Mark complete, set neat unused. Michel 630.- (34/45) (Image 1) (page)

Lot 1561 EUR 400
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts., tadellos, postfrisch, die abgebildeten Werte ohne Signatur, Mi. 1.600.-

3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts, impeccable, mint never hinged, the depicted values without signature, Michel 1.600.- (34/45) (page)

Lot 1562 EUR 30
5 C auf 5 Pf Bogenteil von 15 Werten tadellos postfrisch, Mi. 270.-

5 C on 5 Pf part sheet from 15 values impeccable mint never hinged, Michel 270.- (35(15)) (Image 1) (page)

Lot 1563 EUR 30
5 C auf 5 Pf, Eckrand-12er-Block mit Plattennummer 1 tadellos postfrisch, Mi. 216.- plus Plattennummer

5 C on 5 Pf, corner margin block of twelve with plate number 1 impeccable mint never hinged, Michel 216.-+plate number (35(12)Pl.Nr.) (page)

Lot 1564 EUR 30
5, 10, 25 Centimos, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 96.-

5, 10, 25 Centimos, mint never hinged, without signature, impeccable, Michel 96.- (35,36,37a) (Image 1) (page)

Lot 1565 EUR 20
25 Centimos, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 60.-

25 Centimos, mint never hinged, without signature, impeccable, Michel 60.- (37a) (Image 1) (page)

Lot 1566 EUR 25
25 Centimos auf 20 Pf waagerechtes Paar vom linken Rand tadellos postfrisch, Mi. 120.-

25 Centimos on 20 Pf horizontal pair from left margin impeccable mint never hinged, Michel 120.- (37a(2)) (Image 1)(page)

Lot 1567 EUR 50
25 C auf 20 Pf 9 mal tadellos postfrisch, Mi. 540.-

25 C on 20 Pf 9 time impeccable mint never hinged, Michel 540.- (37a(9)) (Image 1) (page)

Lot 1568 EUR 180
25 Centimos auf 20 Pf hellilaultramarin, tadellos postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 720.-

25 Centimos on 20 Pf light lilac ultramarine, impeccable mint never hinged block of four f (page)

Lot 1569 EUR 100
25 Centimos auf 20 Pf hellilaultramarin, waagerechter 4er-Streifen tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 720.-

25 Centimos on 20 Pf light lilac ultramarine, horizontal strip of four impeccable mint never hinged, photo exper (page)

Lot 1570 EUR 40
35 C auf 30 Pf vom linken Rand mit großem Teil der Ur-HAN (49)10.09 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.-

35 C on 30 Pf from left margin with large part the Original-HAN (49) 10.09 impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never h (page)

Lot 1571 EUR 100
35 Centimos mit HAN H 4910.09, tadellos, postfrisch ohne Signatur, Mi. 320.-

35 Centimos with HAN H 4910.09, impeccable, mint never hinged without signature, Michel 320.- (39HAN) (Image 1) (page)

Lot 1572 EUR 25
50 C. auf 40 Pf tadellos gestempelt, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-

50 C. On 40 Pf neat cancelled, signed twice at the base Bothe BPP, Michel 180.- (40) (Image 1) (page)

Lot 1573 EUR 80
50 Centimes auf 50 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück mit Stempel "TANGER kk", Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 360.-

50 Centimes on 50 penny Germania, faultless letter piece with postmark \"Tangier kk\", photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 360.- (40) (page)

Lot 1574 EUR 35
50 Centimes auf 40 Pfennig, postfrisch, gepr. R.F. Steuer BPP, Michel 90,- (page)
Lot 1575 EUR 160
1 Peseta auf 80 Pfennig Germania, Luxusbriefstück, Stempel "TANGER cc", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-

1 peseta on 80 penny Germania, on piece in outstanding quality, cancel \"Tangier cc\", photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 800.- (42) (page)

Lot 1576 EUR 120
80 Pfennig "Germania" mit Wasserzeichen, Aufdruck Marocco 1 Peseta, 4-er Block, sauber ungebraucht mit Erstfalzrest, tadellos, Mi. 600.-

80 penny \"Germania\" watermarked, overprint Marocco 1 peseta, block of four, neat unused with trace or rest of a hinge, impeccable, Michel 600.- (42) (page)

Lot 1577 EUR 300
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck-Plattenfehler "Spalt in "1" links unterhalb des Anstrichs" tadellos gestempelt MOGADOR MAROKKO ..9/7 11, tiefst gepr. R. Steuer BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.200.-

1.25 Pes. On 1 Mark with overprint plate flaw \"fi (page)

Lot 1578 EUR 70
1 Pes. 25 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 58, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-

1 Pes. 25 Cts. Impeccable mint never hinged from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or per (page)

Lot 1579 EUR 70
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., rechtes Randstück, gestempelt, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.-

2 Mark with overprint Marocco 2 Pes. 50 Cts, right margin copy, used, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 220.- (44) (page)

Lot 1580 EUR 70
2 Pes. 50 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 20, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-

2 Pes. 50 Cts. Impeccable mint never hinged from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or per (page)

Lot 1581 EUR 100
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 420.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark German Reich, paper watermarked, mint never hinged, faultless condition, Michel 420.- (45) (page)

Lot 1582 EUR 100
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark, used, faultless condition, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 400.- (45) (Ima (page)

Lot 1583 EUR 250
Letzte Ausgabe komplett gestempelt, einige Werte auf Briefstücken, Pracht, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP

Last issue complete used, some values on pieces, superb, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (46/58) (page)

Lot 1584 EUR 50
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts. überkomplett mit unter anderem 35 Centimos in y-Farbe, postfrisch ohne Signatur, tadellos, Mi. 250,-

3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts. More then complete with among others 35 Centimos in y colour, mint never hinged without signature, impeccable, Michel 250,- (46/58) (page)

Lot 1585 EUR 20
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, tadellos postfrisch auf Sieger-Abo-Kärtchen, Mi. 90.-

35 Centimos on 30 Pf on orange white, impeccable mint never hinged on winner subscription cards, Michel 90.- (51y) < (page)

Lot 1586 EUR 400
35 Centimos auf 30 Pfennig "Germania", extrem seltene y-Farbe, gestempelt, rechts einige kleine Zahnunebenheiten, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.-++

35 Centimos on 30 penny \"Germania\", extremely scarce y colour, used, right a few small perforation irregularities, otherwise (page)

Lot 1587 EUR 50
35 C. auf 30 Pf auf orangeweiß, waagerechtes Oberrandpaar tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-

35 C. On 30 Pf on orange white, horizontal upper margin pair impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel (page)

Lot 1588 EUR 100
35 C. auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock tadellos gestempelt mit bekanntem Gefälligkeitsstempel ASIMMUR, gepr. Hoffmann-Giesecke

35 C. On 30 Pf on orange white, block of four neat cancelled with well known CTO ASIMMUR, expertized Hoffmann Giesecke (51y(4)) (page)

Lot 1589 EUR 50
35 Centimos im Paar vom Unterrand mit HAN A 1355a .14, tadellos, postfrisch ohne Signatur, Fotobefund Dr. Provinsky BPP, Mi. 145.-

35 Centimos in the pair from lower margin with HAN A 1355 a . 14, impeccable, mint never hinged without signature, photo expertize Dr. Provinsky BPP, Michel 145.- (51x (page)

Lot 1590 EUR 25
1.25 Pes. auf 1 Mark einmal auf Briefstück und einmal auf Postanweisungsabschnitt je tadellos gestempelt, Mi. 160.-

1.25 Pes. On 1 Mark once on piece and once on money order coupon always neat cancelled, Michel 160.- (55IA) (page)

Lot 1591 EUR 60
1 Pes. 25 Cts. bis 6 Pes. 25 Cts. in den Typen 55 I A, 56 II B, 57 B, 58 I A, tadellos, postfrisch, Mi. 220,-

1 Pes. 25 Cts. To 6 Pes. 25 Cts. In the types 55 I A, 56 II B, 57 B, 58 I A, impeccable, mint never hinged, Michel 220,- (55/58) (page)

Lot 1592 EUR 80
3 Mark mit Aufdruck 3 Pes. 75 Cts., tadelloser Paketkartenabschnitt, Mi. 260.-

3 Mark with overprint 3 Pes. 75 Cts, impeccable parcel card section, Michel 260.- (57) (Image 1) (page)

Lot 1593 EUR 80
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.260.-

3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark, used, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 260.- (57IA) Certificate (page)

Lot 1594 EUR 130
5 Mark mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 Cts, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP

5 Mark with overprint Morocco 6 Pes. 25 Cts, impeccable, used, expertized Bothe BPP (58) (Image 1) (page)

Lot 1595 EUR 450
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 Cts., schwarze Rahmenfarbe, sogenannter Ministerdruck, tadelloses Briefstück, gebraucht selten und unterbewertet, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 1.500.-++

5 Mark with overprint 6 Pes. 25 Cts, black frame colour, so-called Minister print, faultless letter piece, used rare (page)

Lot 1596 EUR 100
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, sogenannter "Ministerdruck" mit schwarzer Rahmenfarbe, postfrisch, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 350.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark, so-called \"Minister print\" with black frame colour, mint never hinged, impeccable, twice signed Bothe BPP, Michel 350.- (58IAM) < (page)

Lot 1597 EUR 50
6.25 Pes. auf 5 Mark "Ministerdruck" tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Bothe BPP, Mi. 250.-

6.25 Pes. On 5 Mark \"Minister print\" impeccable unused, twice signed Bothe BPP, Michel 250.- (58IAM) (Image 1)< (page)

Lot 1598 EUR 120
5 Mark mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420.-

5 Mark with overprint Morocco 6 Pes. 25 cts, used, impeccable, Michel 420.- (58IAa) (Image 1) (page)

Lot 1599 EUR 100
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark mit rußigem Aufdruck, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke- Lantelme BPP, Mi. 300.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark with sooty overprint, mint never hinged, without signature, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BP (page)

Lot 1600 EUR 300
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Friedensdruck, Aufdruck rußig, vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5311.18 (und Plattennummer 4) tadellos postfrisch. Kleines violettes Zeichen auf dem Unterrand und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selte (page)
Lot 2394 EUR 260
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-

3 penny to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, faultless lett (page)

Lot 2395 EUR 60
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, b-Farbe, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, b-colour, unused, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 200,- (3b) (page)

Lot 2396 EUR 50
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa in c-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,-

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa in c-colour, faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 170,- (3c) (page)

Lot 2397 EUR 80
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.-

3 penny to 3 Mark imperial yacht, unwatermarked, 12 values, uniform used APIA (various data) (page)

Lot 2398 EUR 300
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, für 5 Mark Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 950.-

3 Pf to 5 Mark imperial yacht unwatermarked impeccable mint never hinged complete, for 5 Mark photo expertize Dr. Hartung: \"in fault (page)

Lot 2399 EUR 80
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,-

1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, Michel 360,- (7/18) (Image 1) (page)

Lot 2400 EUR 40
1 und 2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, 1 Mark geprüft Bothe BPP, Mi.190.-

1 and 2 Mark imperial yacht, used, faultless condition, 1 Mark expertized Bothe BPP, Michel 190.- (16/17) (Imag (page)

Lot 2401 EUR 100
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, 3 Mark geprüft Bothe, Mi. 360,-

1 to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, 3 Mark expertized Bothe, Michel 360,- (16/18) (Image 1) (page)

Lot 2402 EUR 80
3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++

3 Mark \"imperial yacht\" from left lower corner margin on on piece in outstanding quality, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 170,-+plus (18) (page)

Lot 2403 EUR 80
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, leichte Verfärbung durch Farbe des Mittelstückes links oben, leicht erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", used, slight discolouration through colour of the centerpieces left above, slightly higher signed J+ñschke Lantelme BPP, M (page)

Lot 2404 EUR 150
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, expertized Bothe BPP, Michel 600,- (19) (Image 1) (page)

Lot 2405 EUR 180
5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA -8.7.06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht on paper unw (page)

Lot 2406 EUR 40
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-

5 Mark imperial yacht, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (23IIB) (Image 1) (page)

Lot 2408 EUR 100
BERLIN C 2 b nachträgliche Entwertung auf großem Briefstück mit 3,40 und 80 Pfennig "Kaiseryacht" und R-Zettel " Vom Auslande über Berlin 2, tadellos

BERLIN C 2 b retroactive cancellation on large letter piece with 3, 40 and 80 penny \"imperial yacht\" and registered label\" from foreign country o (page)

Lot 2670 EUR 50

1 Fr. 25 cent on 1 Mark, right margin copy mint never hinged (affixed s (page)

Lot 2671 EUR 500
1 F 25 C auf 1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Wasels BPP: "hat postfrischen Originalgummi, befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich um eine Seltenheit des Sammelgebiets Belgien." Mi. 1.600.-

1 F 25 C on 1 Mark perforated 26: 17 impeccable mi (page)

Lot 2672 EUR 50
3, 5 und 10 C., 3 Private Ganzsachenkarten, ungebraucht (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3, 5 and 10 C, 3 private postal stationery postcards, unused (PP 1/3) (7 % import duty will be charged (page)

Lot 2687 EUR 50
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.-

20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged, signed on the base Hochst+ñdter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)(page)

Lot 2688 EUR 70
20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 6, tiefst gepr. Hochstädter BPP. Mi. 240.- ohne Berücksichtigung der Plattennummer.

20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged from right margin of sheet with plate number 6, signed on the base Hochst+ñdte (page)

Lot 2689 EUR 400
3, 5 und 12 H waagerechte Paare aus der rechten unteren Bogenecke mit rotem bzw. violettem Aufdruck 6, 12 bzw. 24 H im Rahmen, tadellos postfrisch, jeweils im unteren Bogenrand doppelt geprüft Mikulski, sowie 3 Befundkopien Mikulski. Mi. 900.- für Falz, postfrisch selten!

3, 5 and 12 H horizontal (page)

Lot 2731 EUR 75
5 Pfennig auf 20 Pfennig bis 50 Pfennig auf 5 Mark. Satz postfrisch komplett, 3 Werte. Nr.10 b IVa, Nr.11 aIIIa und Nr.12 aIIa. Alle Marken bestens geprüft Gruber BPP. Mi.280,-

5 penny on 20 penny to 50 penny on 5 Mark. Set mint never hinged complete, 3 values. No. 10 b IVa, no. 11a IIIa and no. 1 (page)

Lot 2732 EUR 1,500
10 Pfg auf 20 Pfg preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, Mi. 4.000.- kursiv !

10 Pfg on 20 Pfg Prussian blue unper (page)

Lot 2733 EUR 900
75 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Weinberg BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "... in dieser Erhaltung sehr selten. Die Marke ist echt und einwandfrei."

75 penny black green, mint never hinged, faultless condition, expertized Weinberg BPP (double (page)

Lot 2734 EUR 400
75 Pfennig schwarzgrün, zeitgerechte Entwertung "(KATTOWITZ) * (OBERSCHL.) g 20.2.22. 2-3N", sehr selten, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-

75 penny black green, used within the period of validity\" (Katowice) * (OBERSCHL. ) g 20.2.22.2-3 N\", very rare, photo exper (page)

Lot 2735 EUR 90
1920, "TRESOR ET POSTES 184 10.4.20", recht klar auf Feldpost-AK "Oppeln" mit viel Text und Absenderangabe "...S.P.184" nach Paris mit Ankunftsstempel, unten etwas wasserfleckig, sonst feiner Bedarf!

1920, \"TRESOR ET POSTES 184 10.4.20\", in fact clear on army postal service picture postcards \"O (page)

Lot 2737 EUR 120
5 F. bis 50 M. und 80 M. bis 300 M. Freimarken, beide Sätze - 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 420.-

5 F. To 50 M. And 80 M. To 300 M. Postal stamps, both sets - 20 values complete, impeccable mint never hinged, Michel 420.- (1/20) (page)

Lot 2987 EUR 400
1 Q auf 3 Q. bis 25 Q. Freimarken und Eilmarke, kompletter Satz mit 14 Werten, 1 Fr. und 3 Fr. Freimarken sowie 25 Q. Eilmarke mit Aufdruckfehler IX von Aufdruckfeld 7 "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltu (page)
Lot 2988 EUR 170
1 - 25 Q Aufdruckausgabe und 5 Q - 3 Fr. Freimarkenausgabe, Gebiet in den Hauptnummern komplett, tadellos postfrisch, 3 Werte gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 580.-

1 - 25 Q overprint issue and 5 Q - 3 Fr. Postage stamps issue, area in the main numbers completely, impeccable mint never hinged, 3 (page)

Lot 2989 EUR 50
1 Fr. mit Aufdruckfehler "kurze 1 in 1943", postfrisch vom Unterrand, Mi. 350.-

1 Fr. With overprint flaw \"short 1 in 1943\", mint never hinged from lower margin, Michel 350.- (11VI) (Image 1) (page)

Lot 2990 EUR 30
5 Q. - 3 Fr. Bombengeschädigte, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

5 Q. - 3 Fr. Bomb victims, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (page)

Lot 2991 EUR 40
"DEUSTCHE DIENSTPOST MERAN", R-Zettel mit falscher Buchstabenfolge auf Briefstück ohne Marken

\"DEUSTCHE offical postal service Merano\", registered label with faked letter string on piece without stamps ( (page)

Lot 2992 EUR 150
5 Cent bis 30 Lire Freimarkenausgabe ähnlich der Landschaftsserie Laibach Mi.-Nr. 45/60, tadellos postfrisch. Laut Michel soll das eine "Phantasieausgabe" sein, was wir aufgrund der hervorragenden künstlerischen und technisch aufwendigen Ausführung (Stichtiefdruck !) nicht so richtig glauben können (page)
Lot 3001 EUR 70
20 Kop Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. in dieser Form nicht gelistet.

20 Kop postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel in this kind not (page)

Lot 3002 EUR 75
15 Kop. Freimarke, Abart "waagerecht ungezähnt", senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 360.-++

15 Kop. Postal stamp, variety \"horizontal unperforated\", vertical pair from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, (page)

Lot 3003 EUR 60
20 Kop. Freimarke, Probedruck auf bedrucktem Papier (sowjetische Zeitungen, Formulare, Buchseiten), ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, gepr. Zierer, Mi. 150.-

20 Kop. Postal stamp, proof on printed paper (Soviet newspapers, forms, book pages), unused without gum, as issued, expertized Zi (page)

Lot 3004 EUR 80
20 Kop. Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. so nicht gelistet.

20 Kop. Postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, neat cancelled, expertized Krischke BPP, Michel so not listed. (2Ul) (page)

Lot 3005 EUR 50
20 K grün, Probedruck auf ungummiertem, ungezähntem, beidseitig bedrucktem Formularpapier, Pracht

20 K green, proof on ungummed, unperforated, on both sides printed form paper, superb (2PUII) (Image 1) (page)

Lot 3007 EUR 400
3 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Pernau 8. VII 1941" in Haupttype II und Untertype III, Druckplatte 1, Feld 19, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoatteste Gerhard Krischke und Thomas Löbbering BPP

3 Kop. Postal stamp with overprint \"Pernau 8. VII 1941\" in main type II and supvariety III, printin (page)

Lot 3008 EUR 1,000
5 Kop. bis 50 Kop. je mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 3.800.-

5 Kop. To 50 Kop. Each with overprint type I impeccable mint never hinged, each value signed on the base Krischke BPP, Michel 3.800.- (5/10I) (page)

Lot 3009 EUR 1,200
60 Kop Freimarke "Werktätige", als Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck in Type II (Druckfeld 96), postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von diesem Probedruck sind nur sehr wenige Exemplare bekannt! Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotobefund P (page)
Lot 3078 EUR 80
1940, 30 Gr. auf 15 Pf. Hindenburg, 2 Ganzsachen in Type I und 2 Ganzsachen in Type II, alles Bedarfpost, teils leichte Beförderungsspuren

1940, 30 Gr. On 15 Pf. Hindenburg, 2 postal stationery in type I and 2 postal stationery in type II, all commercial mail, partly slight transport traces (P2I,I (page)

Lot 3079 EUR 50
30 G. auf 15 Pfg Hindenburg Ganzsachenkarte von "RADOM 19.2.40" an einen Kriegsgefangenen in Stalag XI B mit Zensurstempel und L1 "Stalag XI B unbekannt", tadellos, interessanter Beleg

30 G. On 15 Pfg Hindenburg postal stationery postcard from \"radome 19.2.40\" to a prisoner of war in stalag XI B (page)

Lot 3080 EUR 50
10 Gr und 1 Zl auf Auslands-R-Brief KRAKAU 5.3.41 an das polnische Internierten-Hochschullager in Winterthur/Schweiz, rs. OKW-Zensur als Durchlauf-Zensur, Schweizer Ra2 "Zuzustellen / Feldpostdirektion" und roter "Leitzettel ... Feldpost ...", rs. Ankunft "Feldpost / Poste de Champagne 13.3.41"

10 (page)

Lot 3081 EUR 1,200
60 Gr. Hitler, schwarzoliv und 24 Gr. Hitler, schwärzlichbräunlichrot, je Abart "ungezähnt", als Mischfrankatur auf portogerecht frankiertem R-Brief (leichte Beförderungsspuren) aus "SKAWINA 28.12.43" nach "PITTEN 30.XII.43". Herausragendes Belegstück mit portogerechter Mischfrankatur zweier ungezäh (page)
Lot 3082 EUR 125
1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Fotobefund Robert Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-

1, 20 Hitler, unperforated, impeccable mint never hinged, unsigned, stamp with wide upper margin of sheet, p (page)

Lot 3083 EUR 1,800
30 Gr. bis 1,20 Zl. "Hitler", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten, gestempelt "Krakau 3 c 26.10.43" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, sehr selten und nur wenige gestempelte Sätze bekannt, Fotoattest Jungjohann BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 6.000.- - kaum angebotene Rarit (page)
Lot 3084 EUR 200
1 Zloty "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", Probedruck auf holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Datumseindruck, waagerechter Dreierstreifen, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, selten, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 750.-

1 zloty \"400. Day of death from Nikolaus Kopernikus\", p (page)

Lot 3085 EUR 1,000
1 + 1 Zloty "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", Kleinbogen als Probedruck auf holzhaltigem, gelblichem Andruckpapier ohne Datumseindruck, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 2.800.-

1+1 zloty \"400. Day of death from Nikolaus Kopernikus\", miniature sheet a (page)

Lot 3086 EUR 250
2 Zloty, 4 Zloty und 6 Zloty "Bauwerke", Abart "ungezähnt", jeweils im postfrischen Bogen zu 25 Stück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 750.- (ohne Aufschlag für den seltenen Bogensatz) (Abbildungen siehe Onlinekatalog)

2 zloty, 4 zloty and 6 zloty \"buildings\", variety \"unperforated\", in e (page)

Lot 3087 EUR 100
12 Gr. bis 84 Gr. "55. Geburtstag von Adolf Hitler", kompletter Bogensatz, tadellos postfrisch

12 Gr. To 84 Gr. \"55. Birthday of Adolf Hitler\", complete sheet set, impeccable mint never hinged (117/19Bogen) (page)

Lot 3088 EUR 500
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 6 Groschen in dunkelgrün, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, ungummiert - wie hergestellt, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Foto (page)
Lot 3089 EUR 500
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 6 Groschen in Gelb, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Fotoattest Detlef Pfeiffer B (page)
Lot 3090 EUR 500
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 6 Groschen in rot, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Fotoattest Detlef Pfeiffer BP (page)
Lot 3091 EUR 500
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 40 Groschen in grün, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Fotoattest Detlef Pfeiffer (page)
Lot 3092 EUR 650
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel "echt....einwandfrei.", Mi. 1.800.-

Not issued: 6 Gr. To 40 Groschen \"country and people\", complete set with three values, impeccable mint never hinged, phot (page)

Lot 3093 EUR 250
GENERALGOUVERNEMENT 1941, großformatiges Plakat "Bürger und Bürgerinnen ..." im Format ca. 63 x 94 cm auf farbigem Papier, zweisprachig verfasster Original-Aushang anlässlich des Angriffes von Nazi-Deutschland auf Russland am 22.6.41 mit der üblich verdrehten Propaganda

GENERALGOUVERNEMENT 1941, l (page)

Lot 3098 EUR 100
5 C. bis 50 L. auf 1,75 Lire Freimarken und 1,25 Lire Eilmarke, kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 400.- (page)
Lot 3099 EUR 2,000
20 L auf 20 C rot, Urmarke mit kopfstehendem Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel LAIBACH 1 23, (..).II.44, in tadelloser Erhaltung. Gestempelt ist von dieser Wasserzeichen-Abart bisher nur dieses eine Exemplar bekannt. Unikat und allergrößte Seltenheit dieses Sammelgebietes! Fotoattest Caffaz u (page)
Lot 3100 EUR 100
25 C. bis 10 L. Freimarken und 2 Lire Eilmarke, kompletter Satz mit acht Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.-

25 C. To 10 L. Postal stamps and 2 liras special delivery stamp, complete set with eight values, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (21/28) (page)

Lot 3101 EUR 140
5 C. bis 30 L. "Ansichten", kompletter Satz mit 16 Werten, einwandfrei postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2021) "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 400.-

5 C. To 30 L. \"views\", complete set with 16 values, perfect mint never hinged and still entirely unsigned, photo ex (page)

Lot 3102 EUR 50
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, postfrisch, geschnitten. Marke mit Plattenfehler "Riss in der rechten oberen Bogenecke". Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 150.-

Not issued: Earned Slovenes, mint never hinged, cut. Stamp with plate flaw \"tear in of the right upper cor (page)

Lot 3103 EUR 45
5 Kop. - 50 Kop. Freimarken, kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Krischke BPP, Mi. 120.-

5 Kop. - 50 Kop. Postal stamps, complete set of six values, used, faultless condition, expertized Krischke BPP, Michel 120.- (1/6) (page)

Lot 3104 EUR 40
29 K auf leicht grauem Kartonpapier, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung

29 K on slightly gray cardboard paper, mint never hinged in unsigned exceptional preservation (4x) (Image 1) (page)

Lot 3105 EUR 100
29 K auf leicht grauem Kartonpapier, postfrischer Eckrand-Viererblock links unten in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Watzke BPP der ehemaligen Einheit

29 K on slightly gray cardboard paper, mint never hinged corner margin block of four left at the bottom in unsigned exceptional preservation (page)

Lot 3106 EUR 60
2 Kop. bis 80 Kop. Landesausgabe, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Mi. 230.-

2 Kop. To 80 Kop. National issue, complete set with nine values, impeccable mint never hinged, unsigned outstanding set, Michel 230.- (1/9) (page)

Lot 3107 EUR 80
50 Kopeken Freimarke mit schwarzem Aufdruck in Type I, Überdruckfeld 24, tadellos postfrisch, geprüft Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 260.-

50 Kopecks postal stamp with black overprint in type I, overprint field 24, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP and e (page)

Lot 3108 EUR 400
80 Kop. Landesausgabe mit Aufdruck "NEPRIKLAUSOMA / LIETUVA 1941 - VI - 23" , Abart "doppelter Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite", postfrisch, rückseitig unter UV kleine Stockflecken sichtbar, die Marke wirkt insgesamt unfrisch und verschmutzt, Fotoattest Thilo Nagler VP, Mi. 3.500.-

80 Kop. (page)

Lot 3109 EUR 200
5 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "VILNIUS C * k * 31.VIII.1941" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Aufdrucke nur 100 Exemplare, Fotoattest Tobias Huylmans BPP "echt und einwandfrei"

5 Kop. Postal stamp with overprint \"VILNIUS\", variety \"inver (page)

Lot 3110 EUR 1,200
5 k. -1 R. kpl. postfrisch, 80 K. Attestkopie Krischke BPP (für 6er-Block), 1 R. Fotoattest Krischke BPP, Mi. 3.800.-

5 k. -1 R. Complete mint never hinged, 80 K. Certificate (copy) Krischke BPP (for block of six), 1 R. Photo expertize Krischke BPP, Michel 3.800.- (10/18) (page)

Lot 3111 EUR 150
15 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 200 Exemplare, signiert, Fotoattest Huylmans BPP "echt und einwandfrei"

15 Kop. Postal stamp with overprint \"VILNIUS\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged, faultle (page)

Lot 3112 EUR 180
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler II "weiter Abstand zwischen I und U", ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotobefund Bender BPP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-

80 Kop. Postal stamp with overprint \"VILNIUS\", overprint flaw II \"further g (page)

Lot 3113 EUR 800
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch mit leichtem Gummibug, gepr. Mikulski mit Fotoattest, Mi. 3.000.-

80 Kop. Postal stamp with overprint \"Vilnius\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged with easy gum crease, expertized Mikulski with p (page)

Lot 3114 EUR 180
80 Kop. "Nordpolflug" mit schwarzem Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler V "Kerbe rechts oben im rechten Schenkel des N", tadellos gestempelt "VILIUS C. * b * 21.7.41" auf Briefstück, gepr. Klein BPP und Fotoattest Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

80 Kop. \"North pole flight\" wit (page)

Lot 3115 EUR 800
1 Rubel Freimarke mit dunkelgrünem Bdr.-Aufdruck "VILNIUS", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 2.750.-

1 Rouble postal stamp with dark green typography overprint \"VILNIUS\", mint never hinged, faultless condition (page)

Lot 3126 EUR 250
1 Lewa und 3 Lewa Freimarken, je als Zwischenstegpaar, links 2 bzw. 3 Marken anhängend, tadellos postfrisch, die linke Marke zu 3 Lewa mit Plattenfehler IV, Fotoattest Krischke BPP: "Streifen dieser Art sind selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.020.-+

1 levs and 3 levs postal stamps, alwa (page)

Lot 3127 EUR 300
1 L auf 10 St dunkelrotorange, Type II (Feld 47), Aufdruck in schwarzgrün anstatt schwarzblau, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist diese Abart sehr selten."

1 L on 10 St dark red orange (page)

Lot 3128 EUR 50
3 L. auf 15 St. Freimarke, waagerechtes Paar, rechte Marke Type I, linke Marke Type II. Einwandfrei postfrisch. Kurzbefund Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 150.-

3 L. On 15 St. Postal stamp, horizontal pair, right stamp type I, left stamp type II. Perfect mint never hinged. Abridged cer (page)

Lot 3129 EUR 40
3 Lew auf 15 St. Freimarke, Abart "verschobener Aufdruck", tadellos postfrisch, sehr dekorativ, Fotobefund Kleymann BPP

3 lev on 15 St. Postal stamp, variety \"shifted overprint\", impeccable mint never hinged, very decorative, photo expertize Kleymann BPP (2II Abart) (page)

Lot 3130 EUR 30
3 L auf 15 St kobaltblau mit stark verschobenem Aufdruck der Type II, so dass die neue Wertangabe oben erscheint! Ungebraucht und postfrisch im waagerechten Paar, Fotoattest Krischke BPP "... selten"

3 L on 15 St cobalt blue with strong shifted overprint of the type II, so that the new indication (page)

Lot 3131 EUR 150
3 L auf 15 St kobaltblau, 2 waagerechte Zwischenstegpaare mit weiteren Marken im Achterblock, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Krischke BPP "... selten"

3 L on 15 St cobalt blue, 2 horizontal gutter pairs with further stamps in the block of eight, mint never hinged in unsigne (page)

Lot 3132 EUR 70
25 C bis 2 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 255.-

25 C to 2 L. Regency, four values, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2019) : \"the condition is perfect\", Michel 255.- (10/13) (page)

Lot 3133 EUR 3,000
25 Cent bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire Überdruckfeld 22 und 10 Lire Überdruckfeld 28, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, zwei Fotobefund Robert Brunel VP (2023) für 10/13 und 15/18, Mi.-Nr. 14 und 19 je Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhal (page)
Lot 3134 EUR 40
50 C. Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

50 C. Airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2 (page)

Lot 3135 EUR 70
50 Centesimi Verwaltungsausschuss mit Setzfehler "Verwaltungsausscuuss" - Feld 8 der Überdruckplatte, tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-

50 Centesimi administration commission with composition error \"management committee\" - field 8 of the overpr (page)

Lot 3136 EUR 40
1,25 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

1, 25 liras airmail stamp, cancelled \" (page)

Lot 3137 EUR 40
2 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

2 liras airmail stamp, cancelled \"Cetinje (page)

Lot 3138 EUR 220
5 Lire Verwaltungsausschuss, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Krischke BPP, Mi. 660.-

5 liras administration commission, from right margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, signed Krischke BPP, Michel 660.- (14) (page)

Lot 3139 EUR 40
5 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

5 liras airmail stamp, cancelled \"Cetinje (page)

Lot 3140 EUR 150
0,15 + 0,85 RM auf 3 Din bis 0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire "Flüchtlingshilfe Montenegro", kompletter Satz mit 9 Werten, postfrisch, Mi.-Nr. 21 links einige fleckige Zähne - sonst tadellose Erhaltung, teils signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 660.-< (page)
Lot 3141 EUR 70
0,50 + 2,00 RM Rotes Kreuz, "g in Montenegro normalstehend", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.-

0, 50+2, 00 RM Red Cross, \"g in Montenegro normal standing\", impeccable mint never hinged, abridged certificate Brunel \"the condition is perfect\", Mich (page)

Lot 3154 EUR 400
60 Kop. auf 1 Pfg Hitler, schwarzgrauvioletter Aufdruck, gestempelt "12.12.1941" auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. 1.500.-

60 Kop. On 1 Pfg Hitler, black-gray violet overprint, used \"12.12.1941\" on piece, impeccable, expertized Dr. Rommerskirchen, Michel 1.500.- (2a) (page)

Lot 3155 EUR 160
1 Din Freimarkenausgabe, Aufdruckausgabe ohne Netzüberdruck, in einwandfreier postfrischer Qualität, signiert, Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

1 Din postage stamps issue, overprint issue without network overprint, in perfect mint never hinged quality, signed, photo expert (page)

Lot 3156 EUR 450
Blockausgabe "Semendria", gezähnt und geschnitten, je auf Ersttags-Schmuckkarton mit schwarzem Ersttagssonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-

Souvenir sheet issue \"Semendria\", perforated and cut, always on first days (page)

Lot 3157 EUR 200
Blockausgabe "Semandria", Blockpaar komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 720.-

Souvenir sheet issue \"Semandria\", souvenir sheet pair complete, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 720.- (Bl.1/2) (page)

Lot 3158 EUR 1,200
2 + 6 Din dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", Type I, mit Abart FEHLENDER WERTEINDRUCK, entwertet mit entspr. kyrillischem Sonderstempel "BEOGRAD, 10.XII.1941" auf Briefstück, rechts winzige Zahnverkürzung und leichter Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung. Auflage 32 Stück, davon s (page)
Lot 3159 EUR 1,000
Probedruck der Freimarke über 2 Din. aus der Klösterserie in ungezähnter und ungummierter Ausführung in der originalen Farbe, sehr selten, Attest Dr. Zydek, Mi. -.-

Proof the postal stamp over 2 Din. From the monasteries series in unperforated and ungummed execution in the original colour, very ra (page)

Lot 3160 EUR 90
7 Din. Serbische Klöster mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kleymann BPP (2011): "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 400.- - selten angebotene Variante!

7 Din. Serbian monasteries with at the bottom at (page)

Lot 3161 EUR 200
Blockausgabe "Kriegsinvaliden 2 + 48 und 3 + 47 D." mit Plattenfehler III "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte bei der 3 D.", tadellos postfrisch, Fotoattest Uwe Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-

Souvenir sheet issue \"war invalids 2+48 and 3+47 D. (page)

Lot 3162 EUR 200
Blockausgabe "Hilfe für die serbischen Kriegsinvaliden", Blockpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 700.-

Souvenir sheet issue \"Aid for the Serbian war invalids\", souvenir sheet pair, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 700.- (Bl.3/4) (page)

Lot 3163 EUR 200

Lot 3164 EUR 50
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "ZAJECAR 3 / 25.5.41" und besserem Zensurstempel der Zensurstelle Nisch als Vorläufer-Karte

1 Din. Postal stationery postcard with double circle. \"ZAJECAR 3 / 25.5.41\" and better censorship stamp the censor office Nisch as forerunner card (VP85) (page)

Lot 3165 EUR 50
1 Lire auf 1 Din ungebraucht, drei Ganzsachenkarten, jeweils knittrig

1 liras on 1 Din unused, three postal stationery postcards, in each case creased (P1(3)) (Image 1) (page)

Lot 3166 EUR 50
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "LESKOVAC 2 / 14.VI.41" und sehr seltenem Zensurstempel "POSTZENSUR - NISCH I" der Zensurstelle Nisch als Mitläuferkarte nach Beograd, Karte mit "Nagelbrett" -Loch, gepr. u. a. Krischke BPP

1 Din. Postal stationery postcard with double circle. \"LESKOVAC 2 / 14. VI. (page)

Lot 3167 EUR 20
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "KUMANE 2 / 1.XII.41" sowie Zensurstempel Nr. 7 der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad mit Ank.-Stempel

1 Din. Postal stationery postcard with double circle. \"KUMANE 2 / 1. XII. 41\" as well censorship stamp no. 7 the censor office Grossbetschkerek to Pe (page)

Lot 3168 EUR 20
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "KUMANE 1 / 12.I.43" und Zensurstempel 010 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Beograd (page)
Lot 3169 EUR 40
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. mit EKr. "BEOGRAD 10 / 15.I.45" nach Zeitz / Sachsen mit OKW-Zensur (page)
Lot 3170 EUR 10
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "VRSAC 1 / 4.I.44" sowie Zensurstempel 011 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Bavaniste mit Ank.-Stempel (page)
Lot 3171 EUR 150
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din., 2 Din. und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 29.XI.43" als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel nach Zwittau mit OKW-Zensur, Marken und Karte kl. Beanstandungen, gepr. Brunel BPP

1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 0, (page)

Lot 3172 EUR 150
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 0,50 Din., 3 Din. und 7 Din. (alle über Rand geklebt und dadurch teils Beanstandungen) und EKr. "BEOGRAD 1 / 3.7.41" als portogerechte Luftpost-R-Karte mit R-Stempel und OKW-Zensur nach Veldes / Kärnten

1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional (page)

Lot 3173 EUR 90
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. (Mängel) und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 29.XII.43" sowie Zensurstempel 060 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Eilbotenkarte, senkr. Faltspur

1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 2 Din. (defects) and 4 D (page)

Lot 3174 EUR 130
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 2 / 4.II.44" sowie Zensurstempel 063 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte, gepr. Krischke BPP

1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 2 Din. And 4 Din. With single circ (page)

Lot 3175 EUR 130
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. ( (2) - ein Wert Zahnfehler) mit DKr. "KRUSCEVAC 2 / 1.I.44" sowie Zensurstempel 068 / Bgd. als portogerechte Reco-Karte mit Blanco- R -Stempel nach Beograd mit Ank.-Stempel, Karte mit leichten Knitterspuren

1, 50 Din. Postal stationery postcard (page)

Lot 3176 EUR 130
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. ((2) teils über den Rand geklebt und etwas gestaucht) mit EKr. "BEOGRAD 1 / 9.II.44" sowie Zensurstempel 084 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel nach Mitvovica Podrinska mit Ank.-Stempel, Karte mit leichten K (page)
Lot 3177 EUR 100
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. (waagr. Paar) mit EKr. "RACA KRAGUJEV 1 / 17.XI.43" sowie Zensurstempel 089 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Eilboten-Karte nach Beograd

1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 3 Din. (horizontal pair) wit (page)

Lot 3178 EUR 130
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 4 Din (über Rand geklebt und Mängel) und 7 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 2.VI.44" als um 0,50 Din. überfranktierte Luftpost-Reco-Karte mit R-Stempel nach Wien mit OKW-Zensur und Ank.-Stempel, Karte mit Knittern, gepr. Dr. Zydek BPP und Novakovic mit Fotoatt (page)
Lot 3179 EUR 120
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 7 Din. und DKr. "JASENOVO 1 / 23.VI.44" sowie Zensurstempel 090 / Bgd der Zensurstelle Belgrad als Reco-Karte (0,50 Din. überfrankiert) nach Beograd, leichte Gebrauchsspuren

1, 50 Din. Postal stationery postcard with additional franking 7 Din. And dou (page)

Lot 3180 EUR 90
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. "BEOGRAD 31.VII.44" sowie Zensurstempel 069 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Grossbetschkerek mit Ank.-Stempel, Karte etwas tintenfleckig und leichte Knitterspuren

1, 50 Din. Postal stationer (page)

Lot 3181 EUR 50
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1,50 Din., der mit D. 1,50 und SRBIJA überdruckt und mit Freimarken über 0,50 Din. und 7 Din.überklebt ist, als Inlands-R-Karte nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. PETROVGRAD 1/15 vom 13.4.43 sowie mit Propaganda-Stpl. "Biraj / red-zivot / nered- (page)
Lot 3182 EUR 150
10 Groschen grau auf hellbläulichgrün, Cholm Ausgabe 1.6.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "D (page)
Lot 3183 EUR 100
10 Groschen schwarzblau auf blaugrün, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel und Datumszeilenstempel "19.VI.1941", Fotobefund Robert (page)
Lot 3184 EUR 150
15 Groschen grau auf rosa, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltun (page)
Lot 3185 EUR 150
24 Groschen blauviolett, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung (page)
Lot 3186 EUR 150
24 Groschen grau auf graublau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erha (page)
Lot 3187 EUR 150
24 Groschen grau auf graugrün, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit den Zeilenstempeln "XONM" und "25.IV.1941", Fotobefund Robert Brunel VP (202 (page)
Lot 3188 EUR 150
24 Groschen violettblau auf graugrün, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Bürostempel "Eilt sehr!", Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erh (page)
Lot 3189 EUR 100
24 Groschen violettultramarin, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Das Papi (page)
Lot 3190 EUR 150
30 Groschen rosarot auf weißorage mit Aufdruck "19.IX.1941 / KNIB", Sonderausgabe Schlacht um Kiew, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, (page)
Lot 3191 EUR 150
35 Groschen violettblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung (page)
Lot 3192 EUR 150
40 Groschen lilarot auf hellrötlichbraun, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Bürostempel "Eilt sehr!", Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die (page)
Lot 3193 EUR 150
50 Groschen grau auf blaugrün, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erha (page)
Lot 3194 EUR 150
50 Groschen grau auf gelb, Cholm Ausgabe 11.9.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltun (page)
Lot 3195 EUR 150
50 Groschen graublau, Cholm Ausgabe 11.9.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung ist (page)
Lot 3196 EUR 150
85 Groschen dunkelblau auf bräunlich, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "D (page)
Lot 3197 EUR 150
85 Groschen grau auf grünlich, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel und Datumszeilenstempel "29.VII.1941", Fotobefund Robert Brune (page)
Lot 3198 EUR 100
1 Zloty auf cyanblauem Kunstdruckpapier, Cholm Ausgabe 3.5.1943, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) (page)

Lot 3199 EUR 150
1 Zloty dunkelblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel und Datumszeilenstempel "19.VII.1941", Fotobefund Robert Brunel VP (2024) (page)
Lot 3200 EUR 150
1 Zloty schwarz auf cyanblauem Kunstdurckpapier, Cholm Ausgabe 3.5.1943, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel des Hilfskomitees, Fotobefund Robert Brunel V (page)
Lot 3201 EUR 100
1 Zloty schwarz auf weißblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, die Entwertung ist nicht prüfbar, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Marke ist am ober (page)
Lot 3202 EUR 100
1 Zloty schwarz auf weißblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Marke (page)
Lot 3203 EUR 150
10 Kopeken graublau auf bräunlich, Gebiet Wladimir-Wolynsk, Ausgabehintergründe unbekannt, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", selten angeboten!

10 Kopecks gray blue on brownish, area Vladimir Wolynsk, Ausgabehintergr++ (page)

Lot 3204 EUR 150
40 Groschen lilarot, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist (page)
Lot 3205 EUR 150
60 Groschen Freimarke grau auf hellgelb, Cholm Ausgabe 20.04.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Chom für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Zirath BPP und Fotobefund (page)
Lot 3206 EUR 150
80 Groschen dunkelviolettblau, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert Zirath BPP und Fotobefund Robert Br (page)
Lot 3207 EUR 150
5 Zloty grau auf hellblauem Qualitätspapier, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, entwertet mit Dienststempel und Datumszeilenstempel ".... 1941", Fotobefund (page)
Lot 3212 EUR 1,000
3 Krb. Freimarke, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit den Typen I und VI (Bogenfelder 11/12), ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage der Type VI nur 28 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.480.- (ohne Aufsch (page)
Lot 3213 EUR 1,000
50 K. mit Abart "Druck auf der Papierrückseite und kopfstehender Aufdruck", vom linken Bogenrand (Feld 11), ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage nur 25 Stück, Fotoattest Mikulski, Mi. 3.500.-

50 K. With variety \"printing on the Paper back and inverted overprint\", from left margin of s (page)

Lot 3214 EUR 700
50 K. Freimarke, Abart "Druck auf der Papierrückseite", Type II, Eckrandstück unten rechts, tadellos gestempelt "Sarny -(a)- auf Briefstück, Auflage dieser Variante sehr klein - als gestempeltes Eckrandstück womöglich Unikat, Fotoattest Zirath BPP (2017): "einwandfrei ... Es handelt sich hier um ein (page)
Lot 3215 EUR 200
3 Krb. schwarz auf mattgrau mit rotem Aufdruck, Type VI, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 27 Exemplare, Fotoattest Robert Brunel VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 630.-

3 Krb. Black on dull gray with red overprint, type VI, unused with (page)

Lot 3220 EUR 1,000
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP (2020) "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-

12+38 Pfg G (page)

Lot 3221 EUR 1,400
Probedruck in dunkelultramarin, ohne Inschriften, Bogenfeld 15 - Eckrand unten rechts, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage nur 30 Stück - sehr selten, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000,-

Proof in dark ultramarine, without inscript (page)

Lot 3222 EUR 200
25 C. - 50 C mit schwarzem und rotem Aufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke signiert Ludin BPP

25 C. - 50 C with black and red overprint, mint never hinged, faultless condition, each stamp signed Ludin BPP (1/3I/II) (page)

Lot 3223 EUR 60
50 Cent Freimarke mit schwarzem und rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, je Kurzbefund Brunel VP : "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-

50 cent postal stamp with black and red overprint, impeccable mint never hinged, always abridged certificate Brunel VP : \"the condition is perfect. \", Mi (page)

Lot 4807 EUR 120
1914, 2 Quarter-1 Franken Ankunft des Königs mit blauem Stempel "DURRES 7. 3. 14" auf Briefstücken, Mi. 500.-

1914, 2 Quart 1 Franc arrival of the king with blue cancel \"DURRES 7.3.14\" on pieces, Michel 500.- (35/40) (page)

Lot 4808 EUR 150
1788, Dienstbrief (Kartierungsnummer 3) mit Portofreiheit aus ABO nach CASTELHOLM, handschriftlicher Vermerk "Fr.br". Innenseitiger Vermerk "Eingeliefert am Postpunkt GÖLBY am Sonntag dem 28.8.1788 und damit 3 Monate auf dem Weg". Bug im Oberteil, vermutlich blieb der Brief unbemerkt in einer Postta (page)
Lot 4809 EUR 300
FELDPOST 1918, illustrierte Karte (Mariehamn/Norra Tullen) als Feldpostkarte mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINESCHIFFSPOST NR. 176" der S.M.W.S BOSNIA nach Eddelak/Dithmarschen, das deutsche Alanddetachement unterhielt eigene Feldpostämter, die Landeinheiten konnten auch die Marine-Schiffspost benu (page)
Lot 4810 EUR 100
ANTWERPEN nach Livorno, vollständiger Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert 18.5.1696, desinfiziert durch Erhitzen im Backofen mit deutlichen Bräunungsspuren des Papiers, früher Cholera-Brief, Pracht

ANTWERPEN to Leghorn, complete folded letter with full content, dated 18.5.1696, disinfects through (page)

Lot 4811 EUR 400
5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500.-

5 Fr. Red-brown, unused with original gum in deeper fresh colour, expertized Richter, Michel 1500.- (34b) (page)

Lot 4812 EUR 100
1924, 5 Fr. "Internationale Briefmarkenausstellung Brüssel", Kleinbogen zu vier Werten mit Ausgabestempel im Bogenrand, Kontrollperforation "CC", tadellos postfrisch, Mi. 420.-

1924, 5 Fr. \"international stamp exhibition Br++ssel\", miniature sheet to four values with delivery cancel in the margi (page)

Lot 4813 EUR 250
1930, 60 C. - 1,75 Fr. "100 Jahre Unabhängigkeit" als Feuillet de Luxe, selten, Auflage nur 500 Stück, Fotoattest Kaiser

1930, 60 C. - 1, 75 Fr. \"a hundred years independence\" as Feuillet de Luxe, rare, issued only 500 piece, photo certificate Kaiser (284/86) (page)

Lot 4814 EUR 200
1930, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung in Antwerpen", Ausgabestempel oben links im Blockrand, postfrisch, Pracht, Mi. 750.-

1930, souvenir sheet issue \"philatelic exhibition in Antwerp\", delivery cancel top left in the sheet margin, mint never hinged, superb, Michel 750.- (Bl.1) (page)

Lot 4815 EUR 150
1931, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung der Kriegsinvaliden in Brüssel", Ausgabestempel unten links im Blockrand, postfrisch, tadellos, Mi. 600.-

1931, souvenir sheet issue \"philatelic exhibition the war invalids in Br++ssel\", delivery cancel lower left in the sheet margin, mint never h (page)

Lot 4816 EUR 80
1951, 80 C. bis 40 Fr. "Berühmte Männer", kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.-

1951, 80 C. To 40 Fr. \"famous men\", complete set with 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (929/40) (page)

Lot 4817 EUR 50
1952, 4 Fr. und 8 Fr. "Kultur: Schriftsteller (II)", je mit anhängendem Zierfeld, tadellos postfrisch, Mi. 200.-

1952, 4 Fr. And 8 Fr. \"Culture: writer (II) \", each with attaching ornamental field, impeccable mint never hinged, Michel 200.- (947/48Zf) (page)

Lot 4818 EUR 40
40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und Falzrest, ANK. 290.-

40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge, ANK. 290.- (19) (page)

Lot 4819 EUR 200
1919, 2 Oere auf 5 Oere hellgrün und Dänemark 5 Oere grün auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 21.1.19", Fotoattest Dr. Debo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- (AFA No. 1)

1919, 2 Oere on 5 Oere light green and Denmark 5 Oere green on local letter with cancellation \"Thorshavn 21.1.19\", ph (page)

Lot 4820 EUR 50
10 Markaa Zeppelin, einwandfrei postfrisch vom Oberrand. Leicht bügig. Mi.160.-

10 Markaa Zeppelin, perfect mint never hinged from upper margin. Slightly creased. Michel 160.- (161) (Image 1) (page)

Lot 4821 EUR 250
Feldpost im Spanischer Erbfolgekrieg, A.R. DE VILLARS, 1704, schwarzer L1 auf Brief eines Soldaten bei den Truppen des für König Ludwig XIV kämpfenden Herzog de Villars, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, Pracht

Army postal service in the War of the Spanish Succession, A. R. DE VILLARS, 1704, (page)

Lot 4822 EUR 200
Napoleonische Armeen, gesiegelte Briefhülle von 1808 aus Hamburg mit rotem L 2 "No. 94 GRANDE-ARMEE", tadellos, selten

Napoleonic army, sealed envelope from 1808 from Hamburg with red L 2 \"No. 94 grandee army\", impeccable, rare (page)

Lot 4823 EUR 200
Napoleonische Armeen, gesiegelter Brief mit rotem L 2 "No 3. GRANDE-ARMEE" , tadellos, selten

Napoleonic army, sealed letter with red L 2 \"No 3. Grandee army\", impeccable, rare (Image 1) (page)

Lot 4824 EUR 40
1838, Brief BAYONNE 14.12.38 nach Madrid und weiterer Brief PERPIGNAN 10.8.38 nach Figueras, beide mit "P.P." und roten Taxstempeln vs.

1838, letter BAYONNE 14.12.38 to Madrid and an additional letter PERPIGNAN 10.8.38 to Figueras, both with \"P. P. \" and red tax cancels on face (page)

Lot 4825 EUR 1,500
PAPILLON DE METZ, September 1870, Zettel im Format ca. 91 x 47 mm, datiert "prés Metz ..." nach Romainville bei Paris mit Nachricht "Je suis heureuse de annoncer que je suis en bonne santé ...", aus dem von Deutschland belagerten Metz ausgeflogen mit kleinen gasgefüllten Ballons, nach der Landung a (page)
Lot 4826 EUR 500
PAPILLON DE METZ, September 1870, Nachricht auf einem Zettel im Format 96 x 51 mm, adressiert nach Amiens, datiert "Lory ... près Metz" am 26.9.1870 mit ausführlichem Gruß "... que je suis encore en bonne santé ...", mit kleinen gasgefüllten Ballons aus dem von Deutschland belagerten Metz ausgeflog (page)
Lot 4827 EUR 750
LAVOISIER, Ballonführer Ledret, 1 Passagier, rund 175 kg Post in 3 Säcken, vollständiger, sehr gut erhaltener Vordruck-Faltbrief "Par Ballon Monté / Decret du 26 Septembre 1870 ..." mit Wappen ab Paris 20.12.70 nach St. Lo/Manche mit 20 C Cérès und Sternstempel "1", rs. Ankunft 24.12.70, Pracht

LA (page)

Lot 4828 EUR 1,000
PAPILLON DE METZ, September 1870, Nachricht auf einem Zettel im Format 99 x 44 mm nach Castelmaudary, Aude, datiert "Metz, le 28 7bre 70" mit viel Text bezüglich des eigenen Befindens, mit kleinen gasgefüllten Ballons aus dem belagerten Metz ausgeflogen, ohne weitere postalische Vermerke, demnach n (page)
Lot 4829 EUR 1,500
VICTOR HUGO, Ballonführer Nadal, 450 kg Post in 8 Säcken, keine Passagiere, äußerst seltener vollständiger Faltbrief mit 10 und 20 C Napoléon, ein Wert um den Rand geklebt, datiert Paris 15.10.70 und adressiert auf die Kanalinsel Jersey als seltene Auslands-Destination, Ballonführer Nadal direkt übe (page)
Lot 4830 EUR 650
SIEGE DE PARIS 1870/1871, Original Pigeongramm im Format 58 x 32 mm mit 16 Seiten Text auf Kollodiumhaut, mikroskopisch verkleinert mit privaten und dienstlichen Nachrichten aus BORDEAUX 19.12.70 zur Beförderung mit einer Brieftaube in das belagerte Paris, vollständig erhaltenes, jedoch an einer Sei (page)
Lot 4844 EUR 50
1928, 1,50 Fr overprint on 1 Fr, single franking from FORT ARCHAMBAULT to the president of Austria, Michael Hainisch, in VIENNA/WIEN, unique destination and addressee

1928, 1, 50 Fr overprint on 1 Fr, single franking from away ARCHAMBAULT to the president of Austria, Michael Hainisch, in VIENNA / (page)

Lot 4845 EUR 150
1943, 2 As 6 Ps Postage stamp India single franking on airmail cover, cancelled in DUBAI, censored to BOMBAY / India with arrival mark, censorship strip shortened, creased, fine

1943, 2 As 6 Ps Postage stamp India single franking on airmail cover, cancelled in DUBAI, censored to BOMBAY / India wit (page)

Lot 4846 EUR 150
1896, Registered letter from DJIBOUTI with three-colour franking, postage stamps on front and back, via French ship mail to BELFORT / France, showing three transit cancellations, edge of letter faulty

1896, Registered letter from DJIBOUTI with three colour franking, postage stamps on front and bac (page)

Lot 4847 EUR 100
1687, dekorativ gedruckter Frachtbrief für Ware, die einem Schiff aus London nach Brügge mitgegeben worden ist, mit Abbildung eines Schiffes im stilisierten "S" von "Shipped", datiert 29.11.1689, Pracht

1687, decorative printed waybill for goods, the a ship from London to Bruges given to was, with (page)

Lot 4848 EUR 200
PENNY BLACK, G-L, dreiseitig voll- bis überrandig, unten minimal tangiert, auf vollständigem Faltbrief mit vollem Inhalt ab LIMERICK 25.4.41 nach Dublin, übergehend gestempelt mit schwarzem Malteserkreuz, rs. Datumsstempel von Limerick und Ankunft Dublin 26.4.41, Pracht

Penny BLACK, G-L, three sid (page)

Lot 4849 EUR 100
1992/97, "Burgen" 1-5 Pfd. kpl. in allen drei Typen, entweder als Zwischenstegpaare oder als Herzstücke. Dazu der 3 Pfd. Ergänzungswert in Typ III, ebenfalls als Herzstück (Michel-Nr. 1586 III HZ), bereits ü. 100.- Pfd. Nominalwert, Mi. 693.-

1992 / 97, \"castle\" 1-5 Pfd. Complete in all three ty (page)

Lot 4850 EUR 200
2 P Mulready Umschlag, ungebraucht, senkrechte Bugspur, etwas Patina

2 P Mulready cover, unused, vertical trace of crease, a little patina (U2) (Image 1) (page)

Lot 4851 EUR 200
1 P Mulready Faltbrief als bissige Karikatur auf das Vorbild "Der neue Postumschlag nach einem Entwurf von Moll-Roony", der Löwe mit Kopftuch, Britannia mit Ananas als Krone und bissigen Kommentaren der Protagonisten, auf Pappe aufgezogen, Entwurf veröffentlicht in der "Morning Post" am 11.2.1840

(page)

Lot 4852 EUR 500
FORES'S COMIC ENVELOPES No.1, herrlich farbig illustrierter Umschlag, angelehnt an die Mulready Umschläge mit Karikaturen der einzelnen Motive, Comic-Zeichnungen von Löwen, Chinesen und Pferden sowie die alles überthronende wohlbeleibte Britannia, mit Aquarell handkoloriert, leichte senkrechte Bugsp (page)