Wallis et Futuna
40584   1952-2007, Superbe stock de marchand ** entre les numéros Y&T 156 et 685, PA 15 et 220, BF 2 à 22, on apprécie la présence d'aucune surquantité, essentiellement en feuilles et fragments, cote totale 74'679,25€ d'après le listing joint, un ensemble inhabituel sur ce territoire avec de si nombreuses thématiques, superbe potentiel de détail(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Wallis and Futuna Islands Collection]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Zanzibar (Poste française)
40585 ,   1890-92, Groupe de trois lettres avec 25c type Sage dont 25c pour l'Angleterre avec rare affranchissement du bureau français et donc transportée par voie maritime française, 25c pour Allemagne endossée "SS Kaiser" et 25c (2) pour Allemagne aussi (les deux avec cachet commercial de l'expéditeur), très beau trio de lettres(Image 1)

Get Market Data for [Zanzibar Collection]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40586   image1895, Utilisation unique d'un entier postal égyptien au bureau français de Zanzibar le 17 novembre, taxé en France avec un timbre-taxe Type Duval de 50 centimes Y&T n°37 (défectueux), avec réexpédition retaxé (le deuxième timbre-taxe manque aujourd'hui), certainement une des pièces les plus exotiques du bureau français de Zanzibar(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40587 O Yvert 60 image1904, Y&T n°60 oblitéré, cote 2'550€, TB, très rare, signé A. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 60]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Colonies Francaise Collections et Lots
40588 O,,   image1850-1938, Collection spécialisée sur les oblitérations des différentes colonies françaises sur plus de 130 plaquettes ainsi que quelques lettres et documents, les oblitérations sont majoritairement toutes identifiées et lisibles, un ensemble peu ordinaire avec du potentiel de détail(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 3,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40589   1851-1970, Archive d'histoire postale des colonies françaises, un lot à parcourir car resté dans son jus

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40590 ,,O   image1854-1985, Ensemble de collections, Monaco de 1885 à 1985 avec bons débuts dont n°16 ** et série 185/194 **, colonies françaises dont Algérie et quelques territoires éparses dans un 1 album Thiaude, puis un album avec divers pays dont pays francophones et Suisse neuve, enfin une collection en album DAVO de Suisse majoritairement oblitérée très avancée à partir de 1854, un lot plaisant(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40591 ,O,,,,   1859-1908, Collection à l'ancienne en album MOC avec les colonies générales ainsi que les BFE et oblitérations françaises sur timbres étrangers puis un beau panorama d'Alexandrie à Zanzibar avec principalement les Types Sage surchargés, Groupe et Alphée Dubois, quelques lettres complètent cet ensemble à potentiel(Image 1)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40592 ,O   1860-2010, Ensemble des DOM-TOM avec collections bien montées, également une quantité de timbres de France et territoires français en carnets à choix, amusant

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40593 ,   1864-1958, Lot de 83 entiers postaux, lettres et cartes postales avec Levant, Zanzibar, Afrique du Nord, 1881 devant avec 15c de la Guadeloupe (signé Scheller), 1879 enveloppe avec 15c Sage obl. Corr d'Armées Saigon càd octagonal, ensemble intéressant(Image 1)

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40594 ,,O,,   image1872-1956, Collection des colonies françaises dans 3 albums avec une collection à l'ancienne en album Y&T, une collection/sélection sur plaquettes avec de belles valeurs dont des non dentelés, une collection de grandes séries coloniales, également Comores PA 4 en 3 feuilles de 25 soit 4'125€ de cote, un ensemble à parcourir absolument car potentiel(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40595 ,DE,   image1891-1903, Collection issue de l'archive royale suédoise UPU avec sur pages un magnifique panorama des colonies dont Guadeloupe , Madagascar, Nossi-Bé, Nouvelle Calédonie, de bonnes valeurs individuelles, les timbres sont majoritairement collés aux pages sinon conservation par ailleurs excellente, cote Y&T totale proche des 20'000€, un ensemble particulièrement original témoin des relations et de l'organisation postale entre les différentes nations, à ne pas manquer(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40596 ,,O   1891-2009, Collection de timbres dans 5 albums à bandes, cote d'après le vendeur plus de 16'800€, un beau lot

Estimate. € 800

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40597 ,,,   1900-1964, Original vrac de timbres et lettres des colonies avec de la substance, à noter Andorre 138/153 ** en coin daté, Monaco Y&T n°26 feuille de 50 ** millésime 4, des plis du Levant et de Tunisie, des lettres censurées, une archive de lettres en franchise, amusant

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40598 ,,DE,   image1922-1944, Important stock par quantité de fiscaux pécule d'Indochine, feuilles, interpanneaux et grands blocs BDV n°2 (360), 3 (41), 9 (800), 14 (648), 17 (1'777), 22 (189), 24 (20), 25 (1'530) soit une cote totale supérieure à 380'000€, en sus plus de 500 fiscaux du Soudan dont variétés de surcharge, un lot hors du commun idéal pour le détail et la composition de lots(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 5,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40599 ,,O   1936-1959, Collection de timbres de colonies avec AEF, AOF et Forces françaises libres au Levant, l'ensemble joliment présenté, cote d'après le collectionneur 1'300€ (2015), TB(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40600 DE,   image1939-1942, Collection de timbres issus de l'archive SPECIMEN UPU réalisée par la Mauritanie avec plus de moins de 900 timbres (par 3 du même type) présentant la surcharge rose-violet "SPECIMEN/COLLECTION/MAURITANIE", avec France, Monaco, Algérie, AEF, Guinée, Kouang-Tchéou, Martinique, Mauritanie, Niger, Nouvelle Calédonie, Saint Pierre et Miquelon, Soudan, Togo, Wallis et Futuna, un ensemble plaisant idéal pour agrémenter une collection, réaliser une étude ou détailler, à ne pas laisser passer(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40601 ,,   1966, Lancement du 1er satellite français, en stock de 12 feuilles de chaque sauf TAAF en 5 feuilles, cote Y&T 12'000€, TB, idéal pour le détail

Estimate. € 700

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40602   1980-2021, Collection de timbres d'Andorre, Monaco, Saint-Pierre-et-Miquelon et TAAF avec timbres, blocs et carnets avec encore quelques pochettes d'abonnement, la collection de SPM est majoritairement doublée, celle de Monaco l'est ponctuellement, un ensemble plaisant à parcourir avec de belles thématiques toujours aussi populaires(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM

Albania

Austrian Levant Post Offices
50000   image1908-12 Small lot of three Postal Stationery cards, two 20pa red and a 20pa overprint on a 10h brown card, two have "Durazzo" cds and one "Valona", all sent to Reichenberg, Czechoslovakia, a fine trio.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-15, 11:59 AM