40564 Yvert 525 image1991, Marianne du Bicentenaire Y&T n°525 sur pli administratif local, oblitération du 14 décembre 1991, variété de surcharge ''St-Pierre et Miquelon'' décalée et à cheval, le tarif à 5 francs correspond au 4ème échelon de poids, les variétés sur courrier de cette émission d'usage courant sont rarissimes, TB, signé Tillard(Image 1)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 525] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40565   1999-2005, Lot de variétés de nuances de couleurs différentes sur les timbres Y&T n°703, 757 et 859 avec à chaque fois un exemplaire pour comparaison, TB(Image 1)

Estimate. € 80

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40566 Yvert T70 image1947, Taxe Y&T n°70 ** non émis avec la faciale à 10 centimes au lieu de 1 franc, en bord de feuille, SUP, signé Tillard(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon T70] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 80.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40567 Yvert T 90 image1986, Taxe Y&T n°90 Coléoptère en paire avec variété de "re-entry" sur l'exemplaire de gauche, signé Tillard(Image 1)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon T 90] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Syrie
40568 ,, Yvert 235a / 23 image1934, Blocs de 4 coin de feuille Y&T n°235a / 239a **, variété sans valeur faciale dans les cartouches, cote 4'500€, SUP(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Syria 235a / 239a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
TAAF
40569   image1952, Lettre imprimée Troupes Françaises d'Outre-Mer / Par Avion, affranchie avec timbre de Madagascar surchargé PA 1 à destination du Siège des expéditions polaires françaises à Paris, oblitération cachet à date du 24 janvier 1952 de Terre Adélie avec à côté la marque postale "Base / Pointe Géologie / 1951/1952", date du jour du feu à Port-Martin où le bâtiment principal de la base à été ravagé, les occupants ont été évacué sur le "Tottan" qui était heureusement à proximité, issue de l'archive de M. Jackie DUHAMEL, membre de cette expédition en charge des constructions, un bout d'histoire(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 140

SOLD for € 170.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40570   image1952, Lettre affranchie avec timbre de Madagascar surchargé PA 1 présentant la variété apostrophe sur "D'Urville" décalée vers le haut à destination du Siège des expéditions polaires françaises à Paris, oblitération cachet à date du 24 janvier 1952 de Terre Adélie avec à côté la marque postale "Base / Pointe Géologie / 1951/1952", date du jour du feu à Port-Martin où le bâtiment principal de la base à été ravagé, les occupants furent évacués sur le "Tottan" qui était heureusement à proximité, issue de l'archive de M. Jackie DUHAMEL, membre de cette expédition en charge des constructions, un bout d'histoire(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 180

SOLD for € 160.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40571   image1952, Lettre de poste aérienne affranchie avec timbre de Madagascar surchargé PA 1 présentant la variété apostrophe sur "D'Urville" décalée vers le haut à destination du Siège des expéditions polaires françaises à Paris, oblitération cachet à date du 24 janvier 1952 de Terre Adélie avec à côté la marque postale "Base / Pointe Géologie / 1951/1952", issue de l'archive de M. Jackie DUHAMEL, membre de cette expédition en charge des constructions, un bout d'histoire(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 180

SOLD for € 170.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40572 ,   image1952, Superbe archive de 6 courriers de l'archive de M. Jackie DUHAMEL, constructeur engagé dans les expéditions polaires antarctiques, le premier est un pli avec timbres malgaches, oblitérations du 15 février 1949 et du 20 janvier 1950 avec à côté marque postale "Expédition / Antarctique / Française / 1948-1950" et griffe "Bâtiment Polaire / Commandant Charcot", s'ajoutent 5 plis de différents formats et visuels avec la marque postale "Base / Pointe Géologie / 1951/1952" et cachet à date du 24 janvier 1952 de Terre Adélie, jour du feu à Port-Martin où le bâtiment principal de la base à été ravagé, les occupants furent évacué sur le "Tottan" qui était heureusement à proximité, un bout d'histoire(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 600

SOLD for € 800.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40573   image1955-2021, Superbe stock de marchand ** entre les numéros Y&T 1 et 985, PA 1 et PA 150, BF 1 et 26 plus les feuilles, quelques autres fins de catalogue en plus dont nombreux carnets de voyage, on apprécie la présence d'aucune surquantité, essentiellement en feuilles et fragments plus 3 albums avec égrainés dont pas moins de 7 Albatros, cote sans la partie égrainés 99'633€ d'après le listing joint, probablement largement plus de 120'000€ au total, un ensemble inhabituel sur ce territoire avec de si nombreuses thématiques, superbe potentiel de détail(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [French Southern and Antarctic Territories Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 8,000

SOLD for € 11,000.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40574   1955-1999, Classeur de stock ** dont Y&T 21, 24 et 25 en bdf, 26 (2), 27 (2), 33 (2), PA 1/3, 7, 9, 11A (3) et ainsi de suite, au total d'après le vendeur 10'645€ (2017), bel ensemble

Estimate. € 700

SOLD for € 800.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40575   1955-2004, Collection en album Lindner ** avec quelques manques, cote de 4'040€ d'après le listing du vendeur, TB

Estimate. € 300

SOLD for € 380.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40576 ,   image1955-2013, Stock équilibré en un album à bande avec timbres-poste, PA, blocs et carnets de voyage ** sauf exception toujours possibles comme un des 3 albatros qui présente une charnière infime, cote Y&T d'après le vendeur 30'000€, un ensemble prêt pour le détail, à ne pas manquer(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 2,000

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40577   1955-2020, Collection en 2 albums dont un Leuchtturm avec timbres ** sauf exception possible, à noter Albatros, quelques manques dans les débuts, en sus carnets voyage ainsi que des courriers, belle qualité générale

Estimate. € 400

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40578   1955-2021, Collection complète ** avec poste aérienne et blocs plus quelques carnets de voyage et divers dont timbres oblitérés anciens sur documents, un ensemble particulièrement appréciable monté en 2 albums, un territoire toujours aussi populaire

Estimate. € 800

SOLD for € 950.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40579 ,,   image1966-1994, Ensemble de feuilles et quelques grands blocs dont n°33 UPU (feuille de 25) et poste aérienne, quelques rousseurs aperçues principalement en bord de feuille, TB dans l'ensemble, cote d'après le vendeur +10'000€ dont 8'197€ avant 1972, à saisir car détail simple(Image 1)

Estimate. € 600

SOLD for € 800.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
Togo
40580 ,,   1916-1957, Collection sur feuilles avec notamment des séries complètes, majoritairement * avec aussi quelques valeurs **, TB(Image 1)

Get Market Data for [Togo Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Tunisie
40581 ,, Yvert 303 (15) image1945, Bloc de 15 du tirage spécial (morasse) Y&T n°303 80 centimes sans la surcharge, il s'agit de l'essai d'un non émis au type Y&T n°233/234 (sans RF dans le côté bas droit), cette valeur à 80 centimes est restée non émise et tout le stock a été surchargé 10F+30F en 1945, à ce jour aucun exemplaire de ce timbre à 80 centimes sans surcharge est connu, cette pièce est le précurseur d'une grande rareté de Tunisie dans un format exceptionnel, certificat JF. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tunisia 303 (15)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 1,800.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40582 ,,   image1945-1949, Feuilles complètes en non dentelé Y&T n°277, 283, 284, 285, 287/290, 292/294, 296 soit au total 750 timbres, cote Y&T 9'000€ sans la plus-value des coins datés, TB, superbe ensemble pour une collection ambitieuse de Tunisie ou pour détailler(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tunisia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

SOLD for € 800.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40583 ,,O,,,Proof   image1902-1951, Collection originale avec spécialités dont 16 épreuves de couleur, 2 épreuves collectives, timbres fiscaux anciens, variétés de surcharge, non dentelés et essais, un ensemble à consulter sans faute(Image 1)

Estimate. € 700

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM