40544   1952-2007, Superbe stock de marchand ** entre les numéros Y&T 279 et 1033, PA 67 et PA 349, BF 2 et 37, quelques autres fins de catalogue en plus dont nombreux carnets entre n°283 et 1019, on apprécie la présence d'aucune surquantité, essentiellement en feuilles et fragments, cote 72'156,95€ d'après le listing joint, un ensemble inhabituel sur ce territoire avec de si nombreuses thématiques, beau potentiel de détail(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [New Caledonia Collection]

Estimate. € 3,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Nouvelles-Hébrides
40545 ,, Yvert 60 (70) 1920, Lot de 70 exemplaires Y&T n°60 **, en blocs dont bords de feuille, petites adhérences sur gomme sur certains sinon TB, cote 6'020€(Image 1)

Get Market Data for [New Hebrides 60 (70)]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40546 ,,DE,   1925-1941, Stock de feuilles et blocs dont taxe 4 (100) et 9 (99) avec pour ces timbres une couleur disparue, cote totale Y&T avant l'édition 2022 de 20'400€, un ensemble à exploiter(Image 1)

Get Market Data for [New Hebrides Collection]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Océanie
40547 Yvert 177 (2) image1947, Lettre recommandée illustrée expédition Kon-Tiki affranchissement paire Y&T n°177 (pli), pour la Corse avec réexpédition à Paris(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Polynésie
40548   image1973, Non émis 50F Journées Médicales avec bas de feuille **, seulement 75 exemplaires vendus, référencé au Maury 93A avec cote de 7'850€, TB, grande rareté(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40549 ,,O   1958-2014, Collection dans 2 albums Leuchtturm avec timbres majoritairement ** mais aussi quelques * ou O, forte cote totale

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40550 ,   1958-2017, Collection de timbres de Polynésie dans 3 albums Lindner majoritairement * avant 1973 sauf les blocs qui sont ** puis le reste ** avec carnets, une philatélie toujours populaire

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40551   1958-2020, Collection neuve des timbres-poste (sans PA) apparemment complète en un album à bandes **, à saisir

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40552   1958-2021, Superbe stock de marchand ** entre les numéros Y&T 1 et 1271, PA 1 et PA 198, BF 1 et 45, quelques autres fins de catalogue en plus, on apprécie la présence d'aucune surquantité sauf le n°133 qui a une cote anecdotique, essentiellement en feuilles et fragments plus 2 albums avec égrainés, cote sans la partie égrainés 89'205€ d'après le listing joint, probablement largement plus de 100'000€ au total, un ensemble inhabituel sur ce territoire avec de si nombreuses thématiques, superbe potentiel de détail(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 7,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Réunion
40553   image1885-1886, Y&T n°3 (signé Diena) et 4 *, cote 640€, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40554 Yvert 1 image1937, Lettre de Saint Denis Y&T PA 1 surchargé "Roland Garros" avec complément d'affranchissement oblitération Saint-Denis du 25 janvier, en régime recommandé pour Paris, arrivée au dos le 12 février, TB, signé Cabany(Image 1)

Get Market Data for [Reunion 1]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40555 , Yvert PA45/62 image1949-1972, Poste aérienne en stock entre les PA n°45 et 62 ** avec quelques bords de feuille dont coin daté et feuille complète du PA 55, cote Y&T 2022 16'444€, superbe ensemble de qualité prêt à être détaillé(Image 1)

Get Market Data for [Reunion PA45/62]

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
St. Pierre et Miquelon
40556   image1885, Lettre de Saint-Pierre et Miquelon pour Beauvais (Oise) affranchissement Colonies générales Alphée Dubois 5 centimes vert Y&T n°49 x10 constitué notamment par une bande de 4 et 2 paires, oblitération cachet à date petit fleuron de St-Pierre-et-Miquelon du 27 septembre, toujours au recto cachet à date Calais à Paris du 12 octobre, au dos cachet à date de transit et d'arrivée le 13 octobre, cote Y&T pour 10 timbres détachés 1'500€, une pièce d'exposition, certificat Behr(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 360

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40557 O, Tillard 1886-1 image1886, Tillard #1886-1 (Yv. 16), oblitéré sur support, cachet à date du 18 février 1886, B/TB, signé J-F. Brun et Tillard, certificat Tillard, cote 2'000€(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 1886-1]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40558 Yvert 18/30 image1891, Série Alphée Dubois Tillard 1891-1 à 18 / Y&T n°18 à 30, *, TB, quelques exemplaires signés, cote Y&T 1'943€, certificat Behr(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 18/30]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40559 Tillard 1893-4 imageSPM Tillard 1893-4 sur CPA (pli avec oblitération par un cachet du Havre le 13 septembre 1908, cette pratique peu courante s'effectuait lorsqu'un navire militaire prenait possession quelques courriers et les déposait dans un port de Métropole, B, signé Tillard(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 1893-4]

Estimate. € 80

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40560   image1926, SPM ''P P 005'' de 1926 oblitération du 6 mai 1926 sur enveloppe non utilisée, peu courant ainsi, SUP, signé Tillard, cote Y&T 2'000€(Image 1)

Estimate. € 280

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40561 Yvert 212/231 image1941, Série complète des 20 valeurs Y&T n°212 à 231, surcharge Noël France Libre F. N. F. L., cote 1'420€, signés A. Brun, certificat Behr(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 212/231]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40562 Yvert 155 + 185 image1941, Y&T n°155 + 185 x 3 oblitération cachet hexagonal du petit bureau de Miquelon du 18 avril 1941 sur pli censuré pour la France, le transit par St-Pierre le lendemain, par Marseille le 15 mai et l'arrivée à Pamiers sont frappés au verso, pièce appréciable, signé Tillard(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 155 + 185 (3)]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40563 Yvert 277 (2) image1942, Y&T n°277 x 2 oblitération du 21 mars sur pli censuré pour la France, une note faite par un préposé de Marseille signale une perte de timbre, le transit par Marseille est frappé au dos le 4 juin 1942, marques de censure très nettes, pièce rare, signé Tillard(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 277 (2)]

Estimate. € 180

Closing..Jun-14, 11:59 AM