Djibouti
40484 Yvert 5 image1894, Y&T n°5 *, cote 2'550€, signé JF. Brun, certificat Behr, rare(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Djibouti 5]

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Gabon
40485 Yvert 1 image1886, Y&T n°1 * B/TB, cote 750€, signé A. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Gabon 1]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40486 O, Yvert 6 image1888-1889, Y&T n°6 O, cote 1'800€, certificat Royal Philatelic Society London, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Gabon 6]

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40487 O Yvert 7 image1888-1889, Y&T n°7 oblitération de correspondance d'armée du 19 février, une dent du coin bas droit fatiguée sinon TB, cote 1'400€, signé Richter(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Gabon 7]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40488 DE, Yvert 9 image1888-1889, Y&T n°9 neuf sans gomme, cote 8'000€, certificat Royal Philatelic Society London, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Gabon 9]

Estimate. € 800

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40489 Yvert 12 image1889, Y&T n°12 *, cote 6'500€, certificat Behr, TB, tirage 250, très rare(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Gabon 12]

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Guadeloupe
40490   image1882, Enveloppe de Saint-Claude (Guadeloupe) affranchissement Colonies Générales Cérès 15 centimes bistre, oblitération cachet à date GUADELOUPE - SAINT CLAUDE du 30 août, il s'agit d'un tarif militaire pour SAIGON (Cochinchine), réexpédition pour QUINONH, au verso cachets à date CORR. D’ARMEES SAIGON et Étranger Marseille du 18 septembre, TB, signé JF. Brun et certificat Behr, cote 1'500 €, rarissime précurseur(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40491 O Yvert 9a image1884, Taxe Y&T n°9a variété 2 penché oblitéré, cote 1'100€, aminci(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Guadeloupe 9a]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40492 O, Yvert T 12a image1884, Taxe n°12a vert-bleu O, cote Y&T 1'500€, signé et certificat Calves, rare(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Guadeloupe T 12a]

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40493 O Yvert T 13Ac image1903, Timbre taxe Type Duval Y&T 13Ac double variété surcharge renversée avec abeille tournée en bord de feuille, 2 pièces connues à ce jour celle-ci étant la plus belle, l'autre exemplaire connu a une marge courte (illustré dans l'Yvert & Tellier 2022), cote 11'000€, signé JF. Brun, certificat Behr, grande rareté de la Guadeloupe et des colonies françaises(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Guadeloupe T 13Ac]

Estimate. € 3,500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40494   image1924-1937, Sélection de 4 lettres chacune envoyée d'une localité différente, toutes à destination de la Suisse avec application de timbres-taxe suisses, à noter une enveloppe avec en-tête illustrée de la succursale de la Banque royale du Canada à Basse-Terre, peu commun(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Guyane française
40495 ,O,   image1886-1888, Lot de 5 timbres avec n°1 variété f partiellement absent *, 4 *, 5 O, 6 * et 7 *, majoritairement signés Diena, cote 1'930€ +, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 260

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40496   image1915, Enveloppe de Service à en-tête Postes, Télégraphes et Téléphones envoyée sans affranchissement à Cayenne le 12 novembre cachet de départ, taxation à l'arrivée manuscrite 50 avec apposition d'un timbre-taxe correspondant à Berne, une combinaison peu commune(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Inde
40497   image1862, Lettre pour Libourne (Gironde) avec oblitération cachet à date Bureau de Karikal du 24 mai, toujours au recto cachet à date rouge Colonies françaises du 26 juin, au dos cachets de transit et d'arrivée, rare bureau ouvert seulement 2 ans entre 1860 et 1862, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40498 Yvert 23 image1903, Y&T n°23 *, petite fente en haut sinon TB, cote 630€, signé A. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [India 23]

Estimate. € 60

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40499 ,,O,   1892-1954, Collection de timbres proprement montée avec fins de catalogue et des variétés de surcharge sur les France Libre, d'après le collectionneur cote de 2'500€ (2015) sans les variétés, à consulter(Image 1)

Get Market Data for [India Collection]

Estimate. € 320

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Indochine
40500 ,,O   image1889-1941, Collection de timbres proprement montée avec fins de catalogue, d'après le collectionneur cote de 2'300€ (2015), un ensemble plaisant(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Indochina Collection]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40501 Yvert 3 + T 1 1904, Bande de journal en port local à Saigon Y&T 3 + taxe 1, oblitération Saigon central du 28 juin, TB, signé JF. Brun

Get Market Data for [Indochina 3 + T 1]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40502 ,,   1939-1945, Collection de timbres en feuilles ** gomme en partie tropicale et toujours de très bel aspect, cote Y&T supérieure à 7'600€, un ensemble inhabituel sur un territoire recherché

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Madagascar (Poste française)
40503 ,,O   1891-1954, Collection de timbres joliment montée sur feuilles grand format Yvert & Tellier, avec fins de catalogue, d'après le collectionneur cote de 4'000€ (2015), plaisant(Image 1)

Get Market Data for [Madagascar Collection]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM