40504 Yvert FM 4 image1909, Lettre locale pour Tamatave affranchissement Type Semeuse lignée 15 centimes FM 4, oblitération 4 / Madagascar du 17 septembre, rare utilisation(Image 1)

Get Market Data for [Madagascar FM 4]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40505   image1923, Enveloppe pour Mayotte avec utilisation de deux timbres fiscaux surchargé "Grande Comore / Affranchi ainsi / faute de timbres-poste", un à 0,05 franc et l'autre à 0,2 franc, oblitération cachet à date du 20 juin avec arrivée au dos le 30 juillet, enveloppe très fatiguée, signé JF. Brun, certificat Behr, un usage postal extraordinaire(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40506 ,, Yvert 184 nd 1931, Feuille de 50 timbres non dentelés ** Général Joseph-Simon Gallieni Y&T n°184 , la série de 5 timbres cote 300€ en non dentelé, TB(Image 1)

Get Market Data for [Madagascar 184 nd]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Maroc
40507 Yvert 18/19 image1903, Enveloppe locale de Tanger du 10 octobre avec Y&T n°18 et 19 Type Duval surchargés P.P. (Port Payé), TB et rare, signé Calves(Image 1)

Get Market Data for [Morocco 18/19]

Estimate. € 800

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40508 Yvert PA 108 image1962, Anniversaire des fêtes du couronnement Y&T PA 108 en essai sur papier cartonné, première pièce vue sur ce timbre, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Morocco PA 108]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40509 ,   image1981-85, Lot de 5 timbres Prévention routière au Maroc à 1 Dh avec chacun une année différente inscrite en légende, seuls quelques exemplaires connus(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40510 , Yvert 976A (25) image1984, Feuille complète de 25 timbres Transat des Alizés Y&T n° 976A, cote 5'000€, froissure affectant 2 timbres en haut sinon SUP, chaque timbre signé Calves(Image 1)

Get Market Data for [Morocco 976A (25)]

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40511 , Yvert 71A (6) image1996, Bloc de 6 timbres-taxe Oranges Y&T n°71A avec surcharge noire X annulant la valeur initiale et la remplaçant par 1,5 Dh, en coin de feuille daté, cote Y&T 900€ / Michel 1'200€, TB(Image 1)

Get Market Data for [Morocco 71A (6)]

Estimate. € 90

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40512 , Yvert 1251K (50 image2000, Feuille de 50 timbres Hassan II Y&T n°1251K et Michel 1353 faciale à 6,5 Dh, cote Michel 10'000€, TB(Image 1)

Get Market Data for [Morocco 1251K (50)]

Estimate. € 700

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40513 ,,,,DE,,Proof,   image1912-1913, Collection spécialisée des Postes Chérifiennes en 1 album avec la série en épreuves d'artiste plus le 10 m. en épreuve d'artiste en noir avec annotation "1ère épreuve de gravure, Pau le 26 février 1912, Paul Levat", essais et non dentelés à foison, variétés de piquage avec bande de 10 en haut de feuille Y&T n°10 avec seulement 3 côté dentelé et bloc de 25 piquage à cheval sur Y&T n°11, on note également un bloc de 30 Y&T n°12 avec double impression dont une à l'envers sur la totalité de la pièce, en sus un ensemble de 9 documents postaux timbrés dont un avec émission Fez à Sefrou n°32x2 + 34, un ensemble rarement rencontré(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Morocco Collection]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40514 Proof,   image1917-1955, Ensemble de 40 épreuves d'artiste, 16 épreuves sans valeur dans le cartouche dont 2 gommées, 3 épreuves de couleur dont une avec essai de surcharge ainsi que 169 épreuves de luxe dont plusieurs collectives, une belle section de poste aérienne, peu commun dans cette profusion de matériel(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40515 Proof,   image1945-1955, Ensemble de 49 épreuves d'artiste, 1 épreuve de présentation Y&T n°321 (tirage entre 3 et 5 exemplaires) et 14 épreuves de luxe dont poste aérienne, un ensemble particulièrement qualitatif et peu commun(Image 1)

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40516 ,,O,   image1946-1955, Collection de timbres non dentelés, essais de couleurs majoritairement **, épreuves de luxe et épreuves collectives (3 projets non adoptés), à note une spécialisation sur Lyautey et la poste aérienne, un exemple constitué patiemment(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Martinique
40517   image1850, Lettre avec mention manuscrite de départ « RIVIERE PILOTE LE 27 MAI 1850 » et taxe tampon « 15 » pour Rouen, B, rare précurseur(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40518 Yvert 9 image1888-91, Y&T n°9 *, TB et rare, cote 1'900€, signé A. Brun, certificat Behr(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Martinique 9]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40519 ,, Yvert 23 (25) 1891-1892, Bloc de 25 Y&T n°23 **/* 2 ex. avec variété caractère manquant et point après le C plus haut, début de séparation horizontale, TB(Image 1)

Get Market Data for [Martinique 23 (25)]

Estimate. € 60

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40520 , Yvert 29 (8) + image1892, Bloc de 9 Y&T n°29 avec au centre variété de chiffres 95c. au lieu de 25c. tenant à normaux *, cote minimale 1'725€, TB, certificat Behr(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Martinique 29 (8) + 29b]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40521 Yvert 44 image1900, Lettre avec en-tête imprimée d'un avocat à Saint-Pierre pour la Guinée française avec réexpédition pour la Suisse à Berthoud / Burgdorf (Suisse) et une dernière réexpédition à Berne, affranchissement Type Groupe Y&T n°44 en bande de 3, taxée de manière manuscrite 10 en Suisse avec paiement par timbre-taxe 10 apposé à Berne, nombreux cachet de transits, intéressant(Image 1)

Get Market Data for [Martinique 44]

Estimate. € 50

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Monaco
40522 Yvert 30 image1872, Lettre de Monaco pour Spa (Belgique) affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun, oblitération GC 2387 avec à côté le cachet à date associé du 2 janvier, un rabat manquant au dos, arrivé le 4 janvier, cote 2'500€, TB, certificat Behr(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Monaco 30]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40523 Proof   image1891-94, Épreuve Type Albert 1er sans la valeur, le cartouche en noir, cote Maury 1'250€, magnifique pièce pour une collection d'exposition, certificat Behr(Image 1)

Get Market Data for [Monaco Collection]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM