France continued...
Poste Aérienne continued...
60134 |
Yvert Yvert PA |
1936, Avion survolant Paris 50 francs vert foncé, Y&T PA 14b., avec bord de feuille droit **, cote Y&T 2'400€, TB; signé Calves.(Image
Get Market Data for [France (Airmail) PA 14b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60135 |
, |
Yvert Yvert PA |
1936, Avion survolant Paris 50 francs burelé, Y&T PA 15, bloc de 4 coin daté du 15 juin 1936 **, à noter 2 restes de charnière discrets en marge, cote Y&T 8'000€, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France (Airmail) PA 15 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,000
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60136 |
O, |
Yvert Yvert PA |
1936, Avion survolant Paris 50 francs burelé, Y&T PA 15, bloc de 4 avec oblitérations en coeur de bloc, cote Y&T 1'600€, petit aminci sur un exemplaire sinon TB.(Image 1)
Estimate. € 200
SOLD for € 240.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Collections
60137 |
,,O,,,DE, |
1849-1936, Reste de collection avec classiques dont exemplaires neufs, en bandes et sur lettres avec pas moins de 6 ballons montés, ainsi que des semi-modernes, à consulter car ensemble plaisant.(Image 1)
Get Market Data for [France Collections] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 500
SOLD for € 3,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Colonies françaises
Congo
60139 |
Yvert Yvert 1A |
1891-1892, Alphée Dubois 1 centime noir sur azuré avec rarissime surcharge 5 centimes en rouge, Y&T n°1A sur lettre pour Sainte Marie du Gabon, oblitération "Libreville / Congo français" du 17 novembre 1891, cote Y&T 7'500€
pour un exemplaire détaché; signé A. Brun au dos du timbre (détaché pour examen) et Calves; certificat Calves avec annotation RR, tirage 100, une des grandes raretés des colonies françaises.(Image 1)
Get Market Data for [Congo 1A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,500
SOLD for € 3,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60140 |
Yvert Yvert 1 + |
1892, Lettre recommandée de Libreville pour Bordeaux (Gironde), affranchissement composée colonies générales Type Alphée Dubois 5 centimes vert et 25 noir sur rose avec Type Alphée Dubois 1 centime noir sur azuré surcharge
Congo français 5 centimes, oblitération Libreville du 1 février 1892, arrivée le 10 mars, les timbres ont été détachés chacun pour examen, lettre pliée en son centre avec fente en haut, cote Y&T 730€ pour des timbres oblitérés, une combinaison
appréciable et rare; certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [Congo 1 + CG 49, 54] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 100
SOLD for € 200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Côtes des Somalis
60141 |
,O, |
Yvert Yvert 19 |
1894-1900, Petite étude sur le timbre Y&T n°19 avec un exemplaire *, deux exemplaires avec oblitérations choisies, TB.(Image
Get Market Data for [Somali Coast 19 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 100
SOLD for € 240.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60142 |
Yvert Yvert 21 |
1894-1900, Caravane de sauniers 50 francs bleu et rose, Y&T n°21 *, cote Y&T 950€, TB; signé A. Brun et Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [Somali Coast 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 280.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60143 |
O |
Yvert Yvert 21 |
1894-1900, Caravane de sauniers 50 francs bleu et rose, Y&T n°21 O, cote Y&T 1'100€, TB; signé JF. Brun.(Image 1)
Estimate. € 200
SOLD for € 280.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Monaco
60146 |
O |
Yvert Yvert 10 |
1885, Prince Charles III 5 franc carmin sur vert, Y&T n°10 O, bon centrage, cote Y&T 2'700€; signé Behr, Brun et Diena.(Image 1)
Get Market Data for [Monaco 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 260
SOLD for € 460.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60147 |
, |
Yvert Yvert 25 |
1901, Prince Albert 1er 25 centimes bleu, Y&T n°25 ** en bloc de 30, avec interpanneau millésime 5 et son bas de feuille numéroté, cote Y&T 1'200€; certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [Monaco 25 (30)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60148 |
Yvert Yvert 525 |
1960, 75ème anniversaire du timbre monégasque avec variété foulage déplacé, Y&T n°525a, une variété peu courante et fortement prononcée; signé A. Brun avec certificat Diena.(Image 1)
Get Market Data for [Monaco 525a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 50
SOLD for € 95.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Nouvelle-Calédonie
60149 |
,DE |
Yvert Yvert 1 ( |
1859, Triquéra, Y&T n°1 en bloc de 4 coin de feuille, pli d'archive horizontal très discret avec début de fente sur l'exemplaire de droite, rare.(Image 1)
Get Market Data for [New Caledonia 1 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 280.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60150 |
,DE |
Yvert Yvert 1 ( |
1859, Triquéra, Y&T n°1 en feuille complète de 50 exemplaires, 8 exemplaires avec petits défauts à défectueux, très rare; certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [New Caledonia 1 (50)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 2,000
SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60151 |
O |
Yvert 4 (2) |
1881-1883, Paire Y&T n°4 O, cote Y&T 800€, TB; signé Calves.(Image 1)
Get Market Data for [New Caledonia 4 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 100
SOLD for € 180.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60152 |
Yvert Yvert BF |
1960, Bloc feuillet gommé Centenaire de la poste et du timbre en Nouvelle Calédonie, Y&T BF 2 **, TB.(Image 1)
Get Market Data for [New Caledonia BF 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 60
Closing..Dec-07, 11:59 PM |