France continued...
Type Sage
60115 |
Yvert Yvert 64 |
1876, Type Sage 5 centimes vert, Y&T n°64 *, exemplaire présentant un large coin de feuille, cote Y&T 900€, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France (Sage Issue) 64] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60116 |
, |
Yvert Yvert 95 |
1877, Type Sage 5 francs violet sur lilas, Y&T n°95 en bloc de 4 **, avec bas de feuille, cote Y&T 3'250€, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France (Sage Issue) 95 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 500
SOLD for € 750.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60117 |
, |
Yvert Yvert 95e |
1877, Type Sage 5 francs violet sur lilas, Y&T n°95e non dentelé en bloc de 4 *, avec haut de feuille, cote Y&T 3'400€ sans plus-value du bloc de 4, un infime pli horizontal sinon TB; signé manuscritement Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France (Sage Issue) 95e (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 500
SOLD for € 600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Émissions à partir de 1900
60118 |
, |
Yvert Yvert 108 |
1900, Type Blanc 2 centimes, Y&T n°108c non dentelé, bloc de 10 coin de feuille gauche **, papier GC, cote Y&T 1'200€, une pièce de choix pour cette monographie; certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 108c (10)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 180.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60119 |
, |
Yvert Yvert 114 |
1900, Type Mouchon 25 centimes bleu, Y&T n°114 ** en bloc de 4, avec millésime 0, cote Y&T 1'550€, TB; certificat Roumet.(Image
Get Market Data for [France (20th Century) 114 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 180
SOLD for € 180.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60120 |
, |
Yvert Yvert 131 |
1903, Semeuse lignée 20 centimes brun lilas, Y&T n°131 ** en bloc de 4, avec bas de feuille numéroté, cote Y&T 760€, TB; signé et certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 131 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 100
SOLD for € 100.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60121 |
, |
Yvert Yvert 136 |
1906, Semeuse camée 35 centimes violet clair, chiffres maigres, Y&T n°136 ** en bloc de 4, cote Y&T 1'700€, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 136 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 200
SOLD for € 280.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60122 |
, |
Yvert Yvert 140 |
1907, Type Semeuse camée 25 centimes bleu, Y&T n°140, bloc de 15 haut de feuille droit ** avec pont millésime 0, variété de piquage à cheval, une pièce attractive pour cette monographie et les collectionneurs de variétés;
signé et certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 140 (15)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 190.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60123 |
, |
Yvert Yvert 155 |
1917, Orphelins de Guerre 5 francs +5 francs, Y&T n°155, essai en noir fumé répété 4 fois sur un fragment; signé Calves, une pièce remarquable sur ce timbre mythique du XXème siècle.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 155 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 800
SOLD for € 1,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60124 |
Proof |
Yvert Yvert 257 |
1929, Épreuve de luxe Exposition philatélique du Havre, Y&T n°257A, quelques imperfections, cote Y&T 1'850€, rare.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 257A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 200
SOLD for € 300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60125 |
, |
Yvert Yvert 321 |
1937, Conquête aérienne de l'Atlantique Sud, Y&T n°321, en bloc de 4 coin de feuille numéroté **, cote Y&T 3'200€, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 321 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 400
SOLD for € 400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60126 |
,,, |
Yvert Yvert 867 |
1950, Lot sur la série Célébrités du XVIIIème siècle, Y&T n°867/872, avec bloc de 4 coin de feuille et lettre illustrée premier jour, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 867/872 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 80
SOLD for € 80.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Poste Aérienne
60127 |
Yvert Yvert PA |
1928, Berthelot surchargé Île de France, Y&T PA 3, exemplaire **, cote Y&T 5'000€; signé et certificat JF. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [France (Airmail) PA 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 800
SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60128 |
Yvert Yvert PA |
1928, Berthelot surchargé Île de France, Y&T PA 3, exemplaire *, très bon centrage, cote Y&T 3'500€ sans la plus value de 30%; signé Calves.(Image 1)
Estimate. € 600
SOLD for € 850.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60129 |
Yvert Yvert PA |
1928, Berthelot surchargé Île de France, Y&T PA 3 sur enveloppe imprimée de la Compagnie Générale Transatlantique / French Line, avec complément d'affranchissement Type Semeuse lignée 50 centimes rouge x3, oblitération
New-York au Havre du 23 août avec griffe linéaire usuelle, rare; certificat Philatelic Foundation.(Image 1)
Estimate. € 800
SOLD for € 950.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60130 |
Yvert Yvert PA |
1928, Pasteur et Berthelot surchargés Île de France, Y&T PA 3 et 4 sur enveloppe imprimée de la Compagnie Générale Transatlantique / French Line, avec complément d'affranchissement Type Semeuse camée 10 centimes vert et
Pasteur 1 franc 50 bleu, oblitérations New-York au Havre du 23 août, étiquette par avion, rareté de la poste aérienne; signé et certificat Roumet.(Image
Get Market Data for [France (Airmail) PA 3/4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 3,000
SOLD for € 4,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60131 |
Yvert Yvert PA |
1928, Pasteur surchargé Île de France, Y&T PA 4 **, apposition du cachet de la poste au verso, cote Y&T 17'500€, grande rareté de la poste aérienne, signé A. Brun, certificats Roumet et Scheller.
Note: le second certificat mentionne des adhérences qui sont d'infimes particules de couleur dues au cachet du paquebot appliqué lors du voyage pour garantir l'authenticité. Le status de neuf sans charnière est confirmé par les deux experts.(Image 1)
Get Market Data for [France (Airmail) PA 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 3,000
SOLD for € 6,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60132 |
O, |
Yvert Yvert PA |
1936, Avion survolant Paris 50 francs vert, Y&T PA 14, bloc de 4 oblitération centrale, cote Y&T 1'680€, TB; signé Baudot, certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (Airmail) PA 14 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 200
SOLD for € 400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60133 |
Yvert Yvert PA |
1936, Avion survolant Paris 50 francs vert foncé, Y&T PA 14b., en coin de feuille bas droit **, cote Y&T 2'400€, TB; certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (Airmail) PA 14b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 440.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |