Switzerland continued...

9436 1882: Ziffermuster auf weissem Papier, kompletter Satz mit fünf vorab postfrischen Werten, nur die 10 Rp. hellrosa mit leichten Falzspuren. Ein Befund Moser (1977) für die 5 Rp. braun SBK = CHF 10'900.

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9437 image1882/89: Ziffermuster auf Faserpapier, kompletter Satz mit sieben postfrischen Werten, sowie 1899 5 Rp. grün. SBK = CHF 3'350. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF350.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9438 image1882/1924: Sammlung Ziffermuster und Nachporto. Dabei ein sauberer Satz auf weissem Papier inkl. 5 Rp. im Paar mit Zwergstp. "CHURWALDEN 27.VII" und 12 Rp. ungebraucht. Die späteren Ausgaben jeweils doppelt geführt gest./ungest, wobei zahlreiche bessere ungest. Einheiten sowie ein Viererblock der 10 Rp. zinnober mit Fahrpost-Kastenstp. "SURSEE 11.JAN 96" sowie diverse Einzelwerte mit Vollstempel hervorstechen. Bei den Nachportomarken stechen insb. die Werte zu 50, 100 und 500 Rp. blau auf Faserpapier sowie 100 und 500 Rp. hellblaugrün. Weiter auch hier viele schöne Stempel und bessere Einheiten. Sauber aufgezogen in einem kl. Album. SBK=CHF 7'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9439 image1905/07: Stehende Helvetia gez. 11½ : 12, kompletter Satz mit sieben postfrischen Werten. SBK = CHF 1'900. (Image 1)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9440 image1905/07: Stehende Helvetia gez. 11½ : 11, kompletter Satz mit acht postfrischen Werten. SBK = CHF 2'280. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Switzerland
8101 imageGraubünden, eingehende Post, 1847 (7. Jan.): Unbezahlter Brief von Vaduz nach Maienfeld GR, inwendig datiert "Vaduz d. 7. Jäner 1847", rücks. blauer Transitstp. "CHUR 15 / 1". Ein interessanter Bündner Brief.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Anton Hercules Freiherr Sprecher von Bernegg (1809-1869), vieljähriger Stadtvogt von Mayenfeld, auch Landammann des Kreises und Deputierter beim grossen Rath. Sein Sohn Theophil Sprecher von Bernegg (1850-1927) war von 1914 bis 1919 Chef des Generalstabs der Schweizer Armee. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8103 image1887 (1. Dez): Portofreier Amtsbrief mit seltenem Strahlenstempel "BEDRETTO" (Bach/Winterstein: 400 Pkte) und nebenges. "AIROLO 1.XII.87" an den Gemeinderat in Tesserete. Rücks. Durchgangsstempel "LUGANO" und Ankunftsstp. "TESSERETE" vom Folgetag. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8514 image1867: 10 Rp. karmin und 50 Rp. lila auf Tüblibrief 25 Rp. grün. zwei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte )10 Rp. rechts ein kurzer Zahn), klar und übergehend entw. "BASEL 26 VIII 74 - 7" mit nebenges. PD, Weiterfranko von '70' Rappen als Rötel vermerkt, versandt 'via Brindisi' an bekannte Adresse in Yokohama, rücks. BRINDISI sowie im Transit "HONG-KONG MARINE-SORTER / SINGAPORE to HONG-KONG / OC 13 74" Zweikreiser und Ankunftsstp. YOKOHAMA (Oct 19 74), zwei perfekte Abschläge in Blau. Attest Guinand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8570 imageKomplette Serie UPU-Jubiläumsausgabe auf 3 Umschlägen, je einheitlich mit Ersttagsstempel "BERN.VII.00.-2 BRF. EXP", rückseitig je Ankunftsstempel "BERN 2. VII.00-3 BRF.-DISTR.". SBK = CHF 1500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8572 image1867: Tüblibriefe, Entwürfe, Probedrucke und Farbproben. Dabei 10 Rp. rotlila auf Kartonpapier ohne Relief (vermutlich Ausschnitt aus einem der auf Karton gezeichneten Entwürfe von A. Hutter), sowie Farbproben der Werte 5 Rp. braun, 30 Rp. braun (statt blau) und 25 Rp. grün im Paar. Eine aussagekräftige und selten angebotene Zusammenstellung. SGSSV BU.EY.007a+BU.EY.009+BU.EY.014=CHF 1'000+Entwurf (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8573 image1867: Tüblibriefe, Handgezeichneter Entwurf für einen Ganzsachenumschlag mit rotem 10 Rp.-Wertstempel in der genehmigten Ausführung auf Kartonpapier mit grüner Einfassung im verausgabten Format 148x84mm. Rechts mit handschriftl. Aktennummer "11" versehen. Etwas fleckig, aber ein seltener, und zumal angenommener, äusserst aussagekräftiger Entwurf. (Abgelehnte Entwürfe siehe SGSSH S.32f). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF850.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8574 image1867: Tüblibrief 5 Rp. hellbraun mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gez. 5 Rp. (zur Kontrolle gelöst und zurückgefalzt), sauber und übergehend entw. mit gefasstem Stabstempel "STANSSTAD" (AW Gr. 64), auf dem Brief wiederholt, sowie Kastenstempel "CHARGE" auf eingeschriebenem Lokalbrief nach Wolfenschiessen. Ein attraktiver Brief mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8575 image1867: Tüblibrief 10 Rp. mit Doppelprägung wovon eine Albino, sauber gest. mit kl. Zweikreisst. "YVERDON 20 DEC.67 M7" als Inlandsbrief nach Basel. Rücks. Transitstp. "PONTARLIER-BERNE" und Ankunftsstp. desselben Tages. Minim fleckig. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF120.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8576 image1867: Tüblibrief 10 Rp. rot., sog. "Albino" mit geprägtem aber nicht gedrucktem Wertstempel. Ungebraucht, in guter Erhaltung. Zumstein=CHF 450. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8577 image1867: Tüblibrief 10 Rp. rot, sog. "Albino" mit geprägtem aber nicht gedrucktem Wertstempel, sehr sauber gest. "LAUSANNE 22.VIII.72" als Inlandsbrief nach Vevey. Rückseitig Ankunftsstp. desselben Tages. Eine sehr ansprechender und seltener gelaufener Albino, in guter Erhaltung. Zumstein=CHF 600. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8578 image1867: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Teil eines zweiten Wertstempels auf der Verschlussklappe, klar entw. mit Fingerhutstempel "ERMATINGEN 29 MÄRZ 67" und nebenges. "RL" als einfacher Brief im Grenzrayon nach Lindau (minim fleckig). Rücks. Ankunftsstp. desselben Tages. Eine bemerkenswerte Kombination dieser äusserst seltenen Abart mit der portogerechten Verwendung im Rayon Limitrophe. Zumstein/SGSSV=LP. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8579 image1867: Tüblibrief 30 Rp. blau mit seltenem Privatzudruck "Messieurs Gros Roman Marozeau et Cieà Wesserling/Haut Rhin-France", ungebraucht, soweit in guter Erhaltung (geglätteter Bug links unten). SGSSV: BU.004.PrZD 1=500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8580 image1868: Tüblibrief 30 Rp. blau der seltenen ersten Ausg. mit Wertstempel rechts, zusammen mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gezähnt, 10 Rp. rot (2) sauber gest. "WOHLEN 11.IX.69" sowie nebenges. "PD" und nach Dresden adressiert als portogerechte 50 Rp.-Frankatur für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe (Rötel "2") in den Norddeutschen Postverein gemäss Tarif vom 01.09.1868. Rücks. Distributionsstp. "BRIEFP.AUSGABE IX". Eine attraktive Ganzsache zu diesem seltenen Tarif, Attest Renggli (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8581 image1868: Tüblibrief 30 Rp. blau mit Teil eines zweiten Wertstempels auf der Verschlussklappe, entw. "BASEL BRF. EXP. 4.I.76", bestimmungsgerecht verwendet als Auslandsbrief nach Budapest (fleckig, verklebter Riss durch den Wertstempel auf der Klappe). Rücks. Transitstempel "ZÜRICH" desselben Tages. Eine ausgesprochen seltene Ganzsache von der bislang nur zwei Exemplare bekannt sind, Attest Hertsch (1987). Zumstein Ganzsachenkatalog=LP. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8582 image1869: Tüblibrief 5 Rp. braun mit lithographiertem Privatzudruck "Lithographie Lips Bern&Interlaken" in sämischer Farbe, ungebraucht, unterhalb des Wertstempels mit blauem "SPÉCIMEN" entw. (Umschlag mit drei minimsten Stockflecken). Ein äusserst seltener und dekorativer Zudruck von Liebhaberwert. SGSSV: BU 005.LITH3b=LP. rnAnmerkung: Die Firma Lips zeichnete im Auftrag der Oberpostdirektion für die Ausführung aller lithographierten Firmenzudrucke auf Tüblibriefen verantwortlich. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM