Switzerland continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
8583 |
1869: Tüblibrief 5 Rp. braun mit lithographiertem Privatzudruck "L.M. Fuchs, Controleur
gênêral des Postes" in sämischer Farbe, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener, nicht katalogisierter Privatzudruck von Liebhaberwert. Vermutlich Unikat. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8584 |
1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit seltenem lithographiertem Privatzudruck "Grand Hôtel
Victoria Interlaken, tenu par Ed. Ruchti, Propriêtaire" und Illustration des Hotels, ungebraucht in guter Erhaltung (rückseitig etwas fleckig). Ein sehr ansprechender Privatzudruck aus der Anfangszeit des Tourismus. SGSSV: BU 006.LITH4=CHF 400. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8585 |
1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit lithographiertem Firmenzudruck "Gas- und Wasserwerke BERN",
sauber gest. "BERN BRF. EXP. 25.XI.73-2" und portogerecht verwendet als Inlandsbrief nach Schüpfen (minimste stockflecken). Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Eine sehr ansprechender und vermutlich unikaler Zudruck. (Das schweizerische
Ganzsachenhandbuch listet diesen Zudruck nur auf dem 5 Rp.-Umschlag derselben Ausgabe und bewertet diesen dort mit LP). (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF260.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8586 |
1869: Tüblibrief 10 Rp. rot, sauber entw. "BASEL 10.I.71", adressiert an einen
Premierleutenant Hartmann bei den Besatzungstruppen des Generals von Debschütz im Elsass (Verschlussklappe teilw. fehlend, leichte Patina). Da der Brief im besetzten Elsass als Feldpostsendung Portofreiheit genoss war lediglich das schweizerische
Inlandsporto von 10 Rp. zu begleichen. Eine sehr aussergewöhnliche Verwendung, Attest Eichele (2006). (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8587 |
1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze,
sauber entw. mit kl. Zweikreisstempel "LA SARRAZ 27 OCT. 70", auf dem Brief wiederholt, sowie nebenges. Kastenstempel "CHARGE", mehrfach versiegelt als Einschreibebrief nach Murles (F). (rechts oben verklebter Riss). Eine äusserst attraktive und
seltene Verwendung zur Deckung des 70 Rp.-Einschreibeportos nach Frankreich gemäss Tarif vom 01.10.1870, signiert Moser, Attest Eichele (2019). (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8588 |
1869: Tüblibrief 30 Rp. blau mit Überdruck "SPECIMEN" und Privatzudruck "Herren Meyer &
Schauenburg in Mülhausen/France", ungebraucht (rückseitige Klebestelle und senkr. Faltspur). Selten. SGSSV:BU.008.SPEC=750.00 (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8589 |
1871: Tüblibrief 5 Rp. braun, entw. mit schwarzem Stabstempel "SETT" von Siat (GR) sowie
Einkreisst. "JLANZ 6 AUG. 72" als Lokalbrief an Landammann Leonhard von Marchion in Valendas, vom Empfänger gewendet und als Umschlag für einen amtlichen Brief an das Kreisamt Ilanz in Falera erneut verwendet, wobei das Wertzeichen mit Bleistift
durchgestrichen wurde. Diesmal mit zwei Abschlägen des Stabstp. "VALLENDAS" sowie nebenges. "JLANZ .. JUNI 73". Leicht fleckig. Eine sehr seltene Wiederverwendung eines gewendeten Tüblibriefes. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF180.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8590 |
1871: Tüblibrief 10 Rp. ro, zart gest. mit schwarzem Stabstempel "BRUNNEN" als seltener
Wertbrief im Lokalrayon mit einem Inhalt von Fr. 50.00 nach Schwyz. Links unten Registrationsnummer "No.1." und Vermerk "fco", die ursprüngliche Taxierung um 5 Rp. wieder anulliert. Korrekterweise wären Wertsendungen mit der Fahrpost zu befördern
gewesen, womit ein Porto von 20 Rp. (15 Rp.-Fahrpost-Gewichtstaxe bis 2 Pfund und 2 Std. Entfernung plus 5 Rp. Mindestwerttaxe für Beträge bis Fr. 100 gemäss Fahrposttarif vom 01.01.1870) angefallen wäre. Im vorliegenden Falle wurde die Sendung aber
der Briefpost übergeben und der Beamte verrechnete lediglich deren Lokaltarif sowie die Mindestwerttaxe von 5 Rp. Eine ausgesprochen seltene Tübli-Verwendung. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8591 |
1871: Tüblibrief 10 Rp. rot, rückseitig mit privatem Relief-Zudruck "FORGES D'UNDERVELIER"
in grün, sauber entw. mit Fingerhutstp. "UNDERVELIER 7 AOUT 72" als Inlandsbrief nach Fideris. Rücks. als Ankunftsstp. der seltene Zwergstempel "FIDERISAU 8.VIII." Ein ausgesprochen seltener Relief-Zudruck, im Ganzsachen-Handbuch nur für den 5
Rp.-Umschalg derselben Ausgabe gelistet, für diese nur ungebr. bekannt und mit LP bewertet. (Image
1) (Image 2)
SOLD for CHF250.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8592 |
1873: Tüblibrief 25 Rp. grün mit Abklatsch und sog. "Auge" infolge Fehlmanipulation der
Monogrammpresse. Ungebraucht in einwandfreier Erhaltung (Umschlag zu Präsentationszwecken aufgefaltet). Eine überaus seltene Ganzsache und höchstwahrscheinlich einzigartige Ganzsache. Zumstein/SGSSV=LP. rn (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8593 |
1873: Tüblibrief 25 Rp. grün, rückseitig mit illustriertem Privatzudruck "Gebr. Carl &
Nicolaus Benzinger, Einsiedeln", klar und sauber entw. "ZÜRICH BRF. EXP. 4.XI.76" als Auslandsbrief nach Paris. Vorders. blauer Transitstp. "SUISSE PAR BELFORT". Eine sehr dekorative Ganzsache in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF140.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8594 |
1873: Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gez. 25 Rp. grün (leicht
gereinigt), zart entw. "UNTERSTRASS 25.X.74", auf dem Brief wiederholt, und nebenges. "P.D." im Kästchen als Auslandsbrief aus bekannter Korrespondenz an Herrn Huber, "Bahningenieur an den türkischen Bahnen in Adrianopel", dem heutigen Edirne
(Türkei). Handschriftlicher Leitvermerk "via Oesterreich". Ein ansprechender Brief grün auf grün an eine seltene Destination, signiert Liniger. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8595 |
1873: Tüblibrief 30 Rp. blau, ungebrauchtes Vorlagestück für den internen gebrauch der
Postverwaltung, sauber entw. mit blauem Einkreisstp. "OBER-POST-CONTROLLE 14 JUNI". Bis auf eine vorders kaum erkennbare Leimspur an der oberen Kante einwandfrei erhalten, was für diese Vorlagestücke selten ist, da diese oftmals in Büchern oder Akten
der Postverwaltung festgeklebt wurden. SGSSV: BU.016.OPC. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8596 |
1874: Tüblibrief 5 Rp. braun ohne Wertstempeleindruck (nicht Albino), ungebraucht, in guter
Erhaltung (minim knittrig, kl. Fleck rechts unten). Zumstein/SGSSV (BU.017.P.02)=CHF 1'500. rnAnmerkung: Während die sog. "Albinos" daher rühren dass mehrere Papierbogen gleichzeitig in die Monogrammpresse eingelegt wurden und, sofern dies vom
Drucker nicht bemerkt wurde, dann nur jeweils der oberste Bogen bedruckt wurde, sind Umschläge die zwar mit dem Kontrollzeichen versehen und gefaltet, aber gar nie bedruckt wurden weitaus seltener. Ihre genaue Herkunft ist ungeklärt. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8597 |
1874: Tüblibrief 5 Rp. braun, schön entw. mit ausserordentl. klarem Güller-Datumstempel II.
Klasse "PERLEN 15.III.80" und nach Roggliswil adressiert. Da die beiden Poststellen mehr als 10 km auseinanderlagen und der Brief daher nicht in den Lokalrayon fiel wurde dieser bei Ankunft mit dem doppelten Fehlbetrag taxiert und dem Empfänger
(unter Anrechnung der Frankatur) 15 Rp. verrechnet. Die Bezahlung dieses Betrages quittieren drei Nachportomarken 5 Rp. blau, je leicht und übergehend entw. "ROGGLISWYL 16.III.80". (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF280.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8598 |
1874: Tüblibrief 5 Rp. braun mit privatem Wertzeicheneindruck Helvetiabrustbild I, 10 Rp.,
zusammen mit Zusatzfrankatur Helvetia mit Schwert 35 Rp. (SBK 111) gest. "LUGANO-PARADISO 11.III.12-3" als korrektes 50 Rp.-Porto auf Auslands-Einschreibebrief nach Deutschland (etwas Patina). Rückseitig Ankunftsstempel "BERLIN 13.3.12". Eine
interessante und späte Verwendung dieser Ganzsache, Attest Renggli (2000). SGSSV: BU.017.PrWZ3.rnReferenz: Abgebildet in: Martin Baer, Schweizer Gansachen-Handbuch, S.103. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF280.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8599 |
1874: Tüblibrief 10 Rp. rot mit dekorativem illustriertem Werbezudruck "Charles Genand fils,
Vevey", ohne Abgangsstempel als Inlandsbrief nach St.-Triphon verwendet, rücks. Ankunftsstp. "OLLON 25 AVR 75". SGSSV: BU019.PrZD1 (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF260.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8600 |
1876: Tüblibrief 25 Rp. grün mit kopfstehendem Kontrollzeichen (Position c). Ungebraucht, in
sehr guter Erhaltung (zwei kurze Einrisse entlang dem Klappenfalt). SGSSV BU 020.KZc, ungebraucht nicht bewertet. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8601 |
1874: Tüblibrief 25 Rp. grün, ungebraucht mit blauem Aufdruck "SPECIMEN" über dem
Wertstempel. (links oben kl. Einriss weitab des Wertstp.) Ein sehr seltenes Vorlagestück. SGSSV: BU.020.SPEC=LP. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8602 |
1876: Tüblibrief 25 Rp. grün mit vorderseitigem Privatzudruck einer Lithographie des Hotels
Roseg in St. Moritz, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Eine ansprechender und seltener (nicht katalogisierter) Privatzudruck. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |