Lot Description |
CV or Estimate |
8552 |
1882: Sitz. Helvetia 40 Rp. grau (rechts und unten mit Zahnmängeln) zusammen mit
Ziffermuster 5 Rp. braunlila (oben mit leichten Zahnmängeln) beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "KYBURG 20 XII 82", auf archivfrischem NN-Umschlag über Fr. 34.45 adressiert an Jacob Schreiber in Seuzach. Trotz der kleinen
Einschränkungen eine bemerkenswerte und höchst seltene Mischfrankatur. Attest von der Weid (2008) SBK für Nr. 50 = CHF 20'000+.rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 1057.rnProvenienz: 195. Corinphila - Auktion (Nov. 2014), Los 8037.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8553 |
1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot im waagr. Paar zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila
beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "GRANGES PRÈS MARNAND 13 IV 82", auf attraktivem, kleinf. Umschlag adressiert nach Schönbronn b/Schramberg Württemberg, mit rücks. Transit- u. Ankunftsstp., eine äusserst seltene Mischfrankatur ins
Ausland.rnBemerkung: Gemäß einer Untersuchung von Winterstein sind nur 8% aller Mischfrankaturen dieser beiden Ausgaben ins Ausland adressiert. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8554 |
1882: Sitz. Helvetia 50 Rp. lila auf weissem Papier zusammen mit Ziffermuster 5 Rp.
bräunlichlila auf Faserpapier (abgerundete Ecke rechts unten), sauber gest. "MÜHLETHURNEN 21 IV 82" auf 5 Rp. Postkarte (Gebrauchsspuren u. Eckbug oben rechts) per Nachnahme über Fr. 50.60 adressiert nach Gondiswyl. Eine äusserst seltene
Mischfrankatur, sign. u. Attest Guinand (1994) Zu. Spez. = CHF 4'750.rnProvenienz: Corinphila - Auktion (Dez. 2010), Los 8781. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8555 |
1883: 1 Fr. golden auf weissem Papier in sehr seltener dreifärbiger Mischfrankatur mit
Ziffermuster 10 Rp. rosa auf Faserpapier sowie Steh. Helvetia 25 Rp. bläulichgrün auf weissem Papier, alle Marken gut gez. aber fleckig, sauber entw. "WITTNAU 18 II 83" mit nebenges. CHARGE - Kastenstp. auf Gerichtsvorladung an drei Geschwister in
Wöflinswil im Kanton Aargau mit Datumstp. "WÖLFLINSWYL 19 II 83". Eine Mischfrankatur aus dem Zeitraum zwischen der Herausgabe von Stehender und Ziffer im April 1882 und dem Ende der Gültigkeit der Sitz. Helvetia Ende September 1883. Mit
Mischfrankaturen von allen drei möglichen Ausgaben sind nur sehr wenige Belege bekannt. Trotz der Einschränkung ein ansprechendes wie auch sehr seltenes Stück für eine gut ausgebauten Sammlung der Ausgaben Sitzende, Stehende oder Ziffer. Attest
Rellstab (1998) Zu Spez = LP.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8556 |
1890: Steh. Helvetia 40 Rp. grau gez. 9¾ : 9¼ (oben mit farbloser Plattenabnützung), 20 Rp.
orange und 25 Rp. grün zusammen mit Ziffermuster 12 Rp. ultramarin, sauber gest. "LIESTAL 20.II.90.-3", auf überfrankiertem 5 Rp.-Tüblibrief (Siegel rücks. ausgeschnitten) per Einschreiben adressiert nach Paris mit rücks. Ankunftsstp., ein besonders
attraktiver Beleg, Atteste Rellstab (1984), BP Basel (2003) SBK = CHF 2'400+.rnProvenienz: Feldman - Auktion (Dez. 2011), Los 50267.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF650.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8557 |
1882: 10 Rp. rot in Mischfrankatur mit Ziffermuster 12 Rp. grauultramarin beide auf
Faserpapier, beide farbfr. und übergehend entw. "ALTDORF 23 V 82 -5" auf dekorativer Inserat-Nachnahme über Fr. 14.25 nach Luzern. Eine seltene portogerechte Mischfrankatur. Sign. Guinand; Atteste Guinand (1979), Trüssel (1989) Zu. Spez. = CHF 2'250.
(Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8558 |
1889: Ziffermuster 15 Rp. gelb zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün (einige stumpfe
Zähne) und blauer 10 Ct. Stempelmarke mit handschr. Datum 31 Mai 1889, 15 und 25 Rp. glasklar gest. mit Stabstp. KAISERSTUHL u. handschr. Datum 1 / 6 / 89 auf einer gerichtlichen Vorladung nach Lengnau vom 2. Juni. Attraktiver Beleg, Attest Guinand
(1985).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5662. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8559 |
1901: Eine Neunfarben-Buntfrankatur mit Ziffermuster auf Faserpapier und Steh. Helvetia,
entw. ‘'BERN 25. V. 01. -1 BRF. AUFG.'', auf grossformatigem Kuvert (US-Legation Bern) per Einschreiben mit rücks. intaktem Siegel adressiert via New York, Toronto nach Berlin in Kanada (heute Kitchener), mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 8.
Juni. Eine eindrückliche Frankatur. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF1,100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8560 |
1898: Eingeschr. Postkarte mit rücks. Ansicht von Genf ‘La Tour de I'lle.' frankiert mit
Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und Steh. Helvetia 30 Rp. braun als 35 Rp.-Porto, sauber und übergehend entw. ‘'CAROUGE 7. IX. 98-6'' an Ferdinand Thormeyer (Schweizerischer Hauslehrer der Geschwister des letzten russischen Zaren) beim Grossherzog
von Russland, adressiert nach Abastouman, Caucase / Russie (heute Georgien) mit vorders. Ankunftsstp. Ein Zahn der Ziffer kurz, dennoch ein interessantes Zeitdokument mit seltener Russland-Destination. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF240.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8561 |
1900: Ziffermuster 10 Rp. zinnober, sauber entw. ‘'NEUCHTEL -2. I. 00.-6 TRANS. LETT.''
auf Postkarte mit rücks. Ansicht von Neuenburg ‘Port et Hôtel des Postes' adressiert nach Djibout, Côte des Somalis, die Karte konnte nicht zugestellt werden und wurde versehen mit ‘NON RECIAME'-Stempel und nach Pretoria, Transvaal (Republik
Südafrika) weitergeleitet. Ein nicht alltäglicher Destinationsbeleg. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8562 |
1905: Express-Trauerbriefumschlag mit rücks. intaktem Siegel, frankiert mit Ziffermuster 5
Rp. grün und 10 Rp. zinnober zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. blau, je sauber und übergehend entw. ‘'LUZERN 3.XII.05 -11 BRF. AUFG.'' adressiert nach Bern. Attraktive Dreifarbenfrankatur auf Beleg mit handschriftlichem ‘Express bezahlt' und
Rötel-Unterstreichung. Ein nicht alltäglicher Beleg mit portogerechter 40 Rp. Frankatur. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8563 |
1893: Vom Absender dekorativ beschrifteter und illustrierter Tüblibrief 25 Rp. grün im
Grossformat, Zusatzfrankatur Ziffermuster 15 Rp. lila (SBK Nr. 64), adressiert nach Alger/Algerien mit rücks. Ankunftstp., Postaufgabestp. ‘'BASEL 11.III.93-1'', ungenügend frankiert und in Alger mit einem waagr. Paar Portomarken 10 c. schwarz
nachtaxiert, interessanter Beleg und angeblich zwei davon bekannt.rnProvenienz: 176. Corinphila – Auktion (April 2012), Los 6759. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8564 |
1907: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (einige Zähnungsmängel), 3 Rp. bräunlichgrau (2), 5 Rp.
grün und 12 Rp. blau, jede Marke sauber entw. "ZÜRICH 12 23 X. 07.-5 NEUMÜNSTER" als attraktive Vierfarben-Frankatur auf Briefumschlag (links geöffnet, leichte Patina u. Gebrauchsspuren) nach San-Josê/Costa Rica, mit vorders. Ankunftsstp. Eine sehr
seltene Destination.rnProvenienz: Corinphila - Auktion (Sept. 2011), Los 2759. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8565 |
1907: 3 Rp. dunkelbräunlichgrau auf Faserpapier (waagr. Viererstreifen + Einzelmarke),
farbr. und einwandfrei gez. Marken als Zusatzfrankatur auf portogerechtem Tüblibrief 10 Rp. anilin, sauber und übergehend entw. "BERN 24.VI.07 SCHLOSSHALDE", versandt nach London. Ein schöner Auslandsbeleg, sign. u. Attest Loertscher (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8566 |
1907: R-Postkarte mit Wertstp. '10' und ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober zusammen mit
Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün und Helvetia Brustbild I 10 Rp. rot (diag. Knickspur durch Marke und Karte), als dekorative Mischfrankatur, gest. "ZÜRICH BRF. AUFG. 5 XII.07-5", adressiert nach Quelimane eine Hafen- und Industriestadt in Mosambik,
Karte an eine extrem seltene Destination an der Ostküste von Afrika. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF280.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8567 |
1912: Pro Jubventute Vorläufer französisch zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. bräunlichgrau im
waagr. Paar, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. "FENIN - 30. XII. 12", auf Pro Juventute-Karte von E.E. Schlatter 'Paysage Alpestre' adressiert an Edi Ehrsam nach Basel. Sign. und Attest Liniger (1976) SBK = CHF 1'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8571 |
1900: UPU, 10 Rp. purpurrot, rechter Halbbogen zu 25 Marken mit Bogenrändern,
ungebraucht mit postfrischem Originalgummi, Falzreste im Rand. Attest Guinand (2023) Zu Spez = CHF 12'500+. (Image 1)
SOLD for CHF2,800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8613 |
1907: Ziffermuster 5 Rp. grün (Wasserzeichenpapier) auf illustr. Werbeträger "Kinder-Mehl
GALACTINA" verwendet, sowohl Marke als Träger farbfr. und gut gez., die Marke leicht und auf den Werbeträger übergehend entw. "BASEL BRF. EXP. 2.XII.07." auf Firmen-Postkarte nach Reinach AG mit Ankunftsstempel desselben Tages. (Image 1)
SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9434 |
1882: Blockstück Original-Wasserzeichenpapier der Firma Sihl & Cie von Bern mit total 12
eingepressten Kontrollzeichen Form A auf Faserpapier ohne Gummi, dazu ein weiteres Blockstück mit acht eingepressten Kontrollzeichen Form B ohne Gummi. Zwei seltene Einheiten. (Image 1)
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9435 |
1882: Ziffermuster 2 - 15 Rp. auf weissem- und Faserpapier, interessantes Lot mit 16
Ausgaben in ungebrauchter Erhaltung, jeweils sauber entwertet mit dem Aufdruck ‘SPECIMEN' in Schwarz (8) und dem Handstempel in Violettschwarz (8), ungewöhnliche Zusammenstellung, montiert und beschriftet auf einem Blatt, ein Befund Guinand (1988).
(Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |