Bremen
1831 image1860: 7 Grote rötlichgelb auf dickerem Papier, geschnitten von der Bogenposition 27, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit Zeilabschlag des Rechteckstp. "BREMEN 10 8 * 4-5" auf kl. Briefstück. Atteste RPS (1929), Neumann (2023) Mi = € 900+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
7009 imageBremen: 1855: 3 Gr. schwarz auf blaugrau, Type III, senkrecht gestreiftes Papier (minimal faserig), als portogerechte Einzelfrankatur auf einem undatierten Brief von Bremerhaven nach Bremen. Die Marke ist sehr breitrandig und mit zwei einzeiligen Stempeln FRANCO entwertet. Ein Schlüsselstempel Bremerhaven (5/4) ist nebengesetzt, der Ankunftstempel vom selben Tag befindet sich auf der Rückseite. Der seltene Brief trägt ein Herkunftzeichen 'Auktion Maier' der Firma M.K. Maier, Berlin und eine Signatur Drahn. Befund Jakubek (1995).rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, 28-31. Okt. 1964, Los 329; Sammlung "Bernina", J. Erhardt, 4. Nov. 1992, Los 574; 93. Corinphila, 2.-9. März 1996, Los 9542. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Bundesrepublik Deutschland
2110 image1945/89: Kompl. Sammlung mit allen guten Werten inkl. Posthorn-Serie ungebraucht, anfänglich etliche Werte mit Falz, z.B. Bach-Siegel, beim Posthornsatz 8, 15, 20, 25 und 90 Pfg., die anderen postfrisch, bei den Jahrgängen 1951 - 1954 überwiegend Falz, danach dürfte alles postfrisch sein, dazu zusammenhängende Wertstufen, Markenheftchen, Gedenkblocks. ein paar FDC's, Vignetten, Nach- und Sonderdrucke ohne postalischen Wert und anderes mehr, in drei Alben. Dazu ein Album Zonenausgaben nach dem 2, WK mit Gemeinschaftsausgaben, Bi-Zone, Währungsreform, Bautenserie, Block Exportmesse Hannover 1949 sowie Teilsammlung Franz. Zone mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg.mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov-28, 11:59 PM
2111 image1950--2008: Bund und Berlin, Sammlung beider Gebiete in einem Objekt. Lindervordruck ab 1950, d.h. es fehlen 1948 und 1949, dann aber komplett, nur postfrische Erhaltung festgestellt. der bei der Bundesrepublik mit Satz Posthorn-Zusammendrucke und bei Berlin mit den Bautenzusammendrucken. Bis 2008, somit also auch inklusive etwas Frankaturware (mit Heftchen) in 7 Linderfalzlos-Vordruckalben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2112 image1949/1960: Kleiner Posten von vierzehn Briefen mit besseren Ausgaben, zum Teil nach Israel gelaufen, dabei Einzelfrankatur 30 Pfg Henri Dunant sowie etwas Zensur. Zum Teil etwas tropisch. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-28, 11:59 PM
Collections/lots German Germany from 1945
2131 image1946/65: Zwei Basis-Sammlungen ungest./ postfrisch, dabei alliierte Besetzungsausgaben ohne Spitzen, weiterhin DDR mit DEBRIA-Block, Blocks zum Karl-Marx-Jahr gez. / ungez. und Friedrich-Engels-Block. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Closing..Nov-28, 11:59 PM
2132 image1946/2001: Sammlung Bundesrepublik Deutschland und Berlin mit etlichen Dubletten in einem grossen Karton, mit einer fast kompletten Sammlung Bundesrepublik gestempelt, sowie Berlin postfrisch und gestempelt. Die Berlin Sammlung beinhaltet Block 1 gestempelt und postfrisch ungeprüft, aber wohl in Ordnung, sowohl als auch die meisten anderen frühen Ausgaben. Eine genaue Besichtigung ist jedoch notwendig, da einige Prüfzeichen das Prädikat 'suspekt' verdienen. Dazu kommen viele Markenheftchen sowie im neueren Teil etwas Euro Nominale. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2133 image1949/93: Zwei Sammlungen vorab postfrisch und komplett, dabei Bundesrepublik mit Marienkirche, Posthornsatz mit Falz, Berlin mit Kontrollratsausgabe mit schwarzem und rotem Aufdruck, Bauten, von Stephan, Aufdruckausgabe, Goethe, Währungsgeschädigten-Ausgabe & -Block, einiges signiert Schlegel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF460.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Danzig
2098 image1920 (Aug): Freimarken, sog. "Grosser Innendienst", kompl. Satz aller drei Werte, 60 Pf. dunkelgraupurpur in ungest. Erhaltung, 1 M. karminrot und 2 M. schwärzlichblau, beide postfr., alle sign. Richter; Atteste Starauschek (1965), Attest Kniep (1995) Mi = EUR 7'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Danzig 47-49] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2099 image1923 (5. Okt.): Einschreibebrief von Danzig-Langfuhrt nach Berlin, portogerechte Frankatur auf Vorder- und Rückseite mit insgesamt zehn verschiedenen Marken, dabei 1923 (Aug.) Grosses Staatswappen 100'000 auf 20'000 mit seltener Abart: vierte '0' von links oben offen sowie 1923 (Sept) 40 Tausend auf 200 M. Signiert Infla Berlin. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Danzig 150/I+158] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2100 image1919/39: Sammlung resp. Lot hunderter Marken / Briefstücke vorab gest., ab Vorläufern & Mitläufern aus der ersten Jahreshälfte 1920, Frei- und Gedenkmarken der Freien Stadt Danzig, auch Blocks in beiden Erhaltungen, Dienstmarken, weiterhin umfangreiche Stempelsammlung aus diesen Jahren auf 150 Briefstücken, auch mit kleinen Ämtern wie Stutthof, Simmonsdorf, Schiewenhorst, Schwintisch, Praust, Kaesemarkt, Kahlbude, Grosszünder oder Grossplehnendorf. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2101 image1920/1930: Lagerbuch mit meist postfrischen Werten, sowie in Viererblocks und Bogenteilen, dazu eine Mappe mit etwa zwanzig kompletten Bogen der Inflationsausgaben. Fundgrube für den Liebhaber von Plattenfehlern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2102 image1920-39: DANZIG, gepflegter Lagerbestand, zumeist postfrisch, wenig ungebraucht mit Falz und auch etwas gestempelt, dabei ein schöner Bestand 'Port GdaÅ„sk' und dazu noch im geringerem Ausmass auch etwas Memel. Keine Raritäten, aber viele gute Sätze und Werte in sauberer Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2103 image1920/39: Sammlung 140 Ganzsachen-Postkarten Danzig gebraucht / ungebraucht, dabei zwei Mitläuferkarten, Aufdruck DANZIG auf Germania, Wappenausgaben, 1925/28 Bildpostkarten, 1927 Esperantokongress 10 Pf. (3) & 20 Pf. (6), alle ungezähnt, 1928 komplette Antwortkarte, 1928/34 Bildpostkarten, zwei seltene mit 'Wohnort' im Absendervermerk, 1929 Internationale Briefmarkenausstellung, Sonderpostkarten berühmte Danziger Bürger, teils auch mit seltenem Anschriftvermerk, weiterhin Philatelistentag sowie zum Ärztekongress, auch zwei ungebrauchte Karten Port Gdansk. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2104 image1920/45: Lot 350 Briefe / Postkarten mit vielen interessanten Frankaturen, dabei Mitläufer, 1920 Aufdruck Satzbrief, auch doppelter Netzaufdruck auf Express-Brief nach Schwerin, 1920 Flugpostmarken Satzbrief, 1920 Kl. Innendienst 3 Pf. im Fünferstreifen auf Brief, 1922 Staatswappen 9 M. als portogerechte Einzelfrankatur nach Frankreich, Inflationsfrankaturen, Flugpostbriefe, Dienstbriefe, die folgenden Frei- und Gedenkmarken in grosser Vielfalt, oft philatelistisch inspiriert, aber auch Privat- und Geschäftspost, DAPOSTA-Blocks auf Brief, Seedienst Ostpreussen, drei Schleuderflüge 1934 "SS Europa", Katapultpost 1937 nach Rio de Janeiro und 1939 nach Sao Paulo. Nach Kriegsbeginn Überdrucke '"Deutsches Reich", dann Verwendung von Reichspostmarken, die letzten beiden Karten vom Januar 1945. Ein vielfältiges Los in vier Alben, sollte besichtigt werden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
DDR
2108 image1949-90: Sozusagen komplette gestempelte Sammlung, ohne Dienst auf Vordruck in zwei Schaubek- und einem Leuchtturmdeckel. Es wurden über weite Strecken Bedarfsstempel und offizielle Gefälligkeitsstempel parallel, also doppelt und auch sehr sauber gesammelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Closing..Nov-28, 11:59 PM
2109 image1950-90: Sammlung ohne die ersten zwei Jahre, jedoch soweit komplett in 6 Lindner-Vordruckalben, ungebraucht und wohl ganz überwiegend postfrisch, dazu einige Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Deutsche Auslandspost China
1916 image1898 (9 September): Krone/Adler alle mit Aufdruk "China", 5 Pf.-50 Pf., sauber entwertet durch "SHANGHAI **a 9. 9. 98" auf R-Brief nach Colditz, mit rückseitig Transit- und Ankunftstempeln "COLDITZ 17.10.98", Leinenbrief links etwas verkürzte und sehr leicht getönt, sonst gute Erhaltung, FA Steuer BPP (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 2I+3Ia+4I+5Ia+6I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1917 image1898-1901: Aufgezogene alte Sammlung Deutsche Post in China, Boxeraufstand auf 23 Blättern, dabei unfrankierte Feldpostumschläge und Postkarten/Ansichtskarten, dann auch mit Marken des Auslandpostamtes, weiter Belege der deutschen Marineschiffspost, total 33 Belege.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1866 image1849/1920: Sammlung Altdeutschland in 2 SAFE-Dual-Vordruckalben. Einiges Material in sehr unterschiedlicher Erhaltung gestempelt und ungebraucht. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for CHF240.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM