1867 image1849/68: Auswahl sieben Marken gest./ungest., dabei Bayern Einser (Mi 1IIa) mit markanter Abart 'farbfreie Stelle oben'aufgrund eines vorders. Leimflecks auf dem Druckpapier, sauber entw. mit geschlossenem Mühlradstp. '170' von Kulmbach (Befund Stegmüller 2020), weiter Bayern 6 Kr. braun (Mi. 4II) gest. MR 37, ungebr. Nummer 1 von Hamburg, Bergedorf und Mecklenburg-Strelitz, dazu seltene Fremdentwertung "Hamburg 27.10.68" auf Norwegen 2 sk. orange (1867/68). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1868 imageSchönes Lot 12 Belege - Baden, 9 Kreuzer nach Frankreich (Mi 20b) dazu 1 Fiskaldokument von ENGEN, Grossherzogtum Baden; Braunschweig 2 SILB.GR. (Mi 7a) von SEESEN; Hannover zwei Einzelfrankaturen (Mi 9 und 16a); Oldenburg 2 Einzelfrankaturen. (Mi 6b, 19A); Lübeck 2 Einzelfrankaturen 1¼ Schilling (je Mi 13); Preussen zwei Einzelfrankaturen (Mi 6) und (Mi 12) auf Brief von HAMBURG; von Württemberg 1 Kreuzer (Mi 1b) - etliche mit Altsignaturen, jeweils gute Erhaltung und attraktive Wirkung.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1869 image1849-70: Sammlung von 14 attraktiven Belegen Altdeutschland auf Blättern. Baden (2), Bayern (1), Thurn & Taxis (1), Schleswig (1) mit Befund, Elsass-Lothringen (1), Helgoland (1) mit Befund, Preussen (3), Hannover (1) eine sehr attraktive Frankatur ½ + 2 Groschen nach Paris, Oldenburg (1), Sachsen (1), 5 Neu Gr. 'Recommandiert', Hamburg (1) 7 Schilling n. Birmingham. Alle Belege von prächtiger Wirkung! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1871 image1855/67 Lot 26 Ganzsachen und ein Faltbrief, einige gereinigt, mit kl. Mängeln und Reparaturen, dennoch schön präsentierend, dabei Hamburg 1866 4 Sch. maigrün nach Leipzig, 7 Sch. lilarot nach Manchester, 1867 2 Sch. orange mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz nach Wismar; Sachsen 1859 1 Ngr. rosa mit Zusatzfrankatur Paar ½ Ngr. schwarz auf grau, 1863 3 Ngr. gelb, 1863/65 ½ Ngr. orange von Schönbach bei Neusalza nach Seifenhennersdorf sowie Faltbrief mit 1855 10 Ngr. cyanblau & 3 Ngr. schwarz auf gelb, versandt ' by Prussian closed mail' in die USA; Thurn & Taxis zehn Umschläge der Ausgaben 1861/65; Württemberg 1871 3 Kr. karmin mit gefasstem Bahnhosstp. "Stuttgart. / Bahnhof."; Norddeutscher Postbezirk, drei Umschläge der Aufbrauchausgabe Preussen 1863/67; weiterhin Deutsches Reich, sechs frühe Ganzsachen 1872/76. Ein auch preislich interessantes Los, drei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1872 image1859-70ca: Oldenburg Mi U12 (etwas Öffnungsmängel), Preussen U16 und Ganzsachenausschnitt auf kleinem Briefchen Mi GAA10, Sachsen 4AU, 14A, U16B jeweils gelaufen und U2B ungebraucht; dazu 3 verschiedene Aufbrauchsumuschläge Norddeutscher Postbezirk, U28A, U42, U43 - Mi € 2670.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1873 imageAuktionskataloge Köhler der Boker - Sammlung Altdeutschland, die komplette Serie, eine der besten Sammlungen, die je existiert hat und die in diesem aufwändigen Katalogwerk in Farbe dokumentiert wurde. 18 einzelne broschierte Auktionskataloge aus den Jahren 1985-87 (8 Auktionen Altdeutsche Staaten), 1991-92 (3 Auktionen Preussen) und 1997-2000 (7 Auktionen Hannover) wurden in vier Bänden gebunden. Keine Ergebnislisten, insgesamt sehr gute Erhaltung. Hier komplett und repräsentativ gebunden und zudem noch günstiger als die Einzelkataloge. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
7682 image1858/70: Lot fünf Vorderseiten / Briefe, dabei Preussen 1858 Vorderseite REMSCHEID nach Madrid mit Adler im Oval 2 Sgr.; Württemberg 1869 Vorderseite HIRSCHAU nach Madrid mit Ziffer durchstochen 1 Kr. grün & 3 Kr. karmin; Norddeutscher Postbezirk 1869 Vorderseite LENNEP nach Madrid mit 1 Gr. karmin & 5 Gr. ockerbraun, 1870 Brief der zweiten Gewichtsstufe ELBERFELD nach Madrid mit 2 Gr, ultramarin & 5 Gr. ockerbraun (Stempel nachgemalt); sowie Österreich 1864 WIEN nach Madrid mit Dreierstreifen Wappen 10 Kr. blau (Eckfehler). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1919 image1876-1918: Auslandpostämter und Kolonien: Sammlungsbestand, älteres Lindner-Falzlos-Vordruckalbum mit fortgeschrittener Teilsammlung ungebraucht mit grossem Anteil an postfrischen Werten. Dazu 3 Lindner-Einsteckalben mit Auslandpostämtern und Kolonien, überwiegend gestempelt, oft auf Briefstück, mit vielen besseren. Festgestellt u.a. 4 CHINA-Handstempelaufdrucke je auf Briefstück, 10, 20, 30 und 80 Pf, alle it prominenten Altsignaturen. Dabei auch Karten und Briefe sowie ungebrauchte Viererblocks, Randstücke, HAN-Nummern usw. Bessere Stempel, u.a. Wanderstempel, generell sehr gute Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF7,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2115 1849/1957: Zwei Ordner mit Sammlung im altem Stil ab Altdeutschland. Dabei viele bessere Werte in gemischter Erhaltung, danach Deutsches Reich, vor allem mit oft sauber gestempeltem Drittem Reich. Sammlungsteile je von BRD, Berlin und DDR in Mäppchen, hier wiederum viele bessere Werte gestempelt, zuletzt ein Briefalbum mit Belegen Deutsches Reich, vielfach Infla.

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2116 image1849-1975ca.: Nachlassposten in 4 Alben, Sammlung ab Altdeutschland in drei Schaubek-Vordruckalben (nur Baden und Bayern), dann Deutsches Reich, insgesamt etwas unterschiedlich erhalten; recht reichhaltig Besetzungen 2. Weltkrieg und Lokalausgaben nach 1945 sowie sowjetische Besatzungszone mit auch besseren Blocks und eine moderne Sammlung. Dazu Einsteckalbum, insgesamt also 4 Alben Es sind teils auch Gebiete enthalten, die nicht zu Deutschland gehören, wie Albanien und Griechenland, sowie Polen Exilpost-Ausgaben etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2117 image1849/1980ca.: Schaubeckvordruckalbum nur Deutschland, sehr reichhaltig bei Altdeutschland (vor allem Süddeutsche Staaten) und dem Deutschen Reich. Mehrheitlich gestempelt und in etwas gemischter Erhaltung, aber vielen schönen Stücken. Bundesrepublik wurde ungebraucht und gebraucht paralell gesammelt. Jeweils sind noch doppelte Werte auf blanco-Seiten mehr- vielfach eingefügt. Weitere Teile sind Berlin, Saargebiet und Saarland, ansprechend auch Deutsche Post in China. Andere Gebiete nur ansatzweise vorhanden, teils durch eingelegte Tüten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2118 image1849-2003: Teilsammlung, Altdeutschand auf losen Blätter in 2 Mäpchen, ein weiteres Mäppchen Saar, danch 2 Alben mit Bundesrepublik, wovon eine Sammlung 1959-91 auf Blancoblättern, weniges mit Falz, ab 1960 wohl alles postfrisch, das zweite Album Leuchtturmvordruck-Falzlos 1992-2001 und dazu noch in Umschlag die neuesten Blätter 2002-2003. Im modernen Bereich ganz wenige Lücken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2119 1850/2000ca.: Vielfältiger Nachlass-Posten in 25 Bänden ab Altdeutschland, mit Nebengebieten Deutsches Reich, Bundesrepublik, Berlin und DDR sowie ein Album mit Teilsammlungen Baltikum (vor allem Litauen), recht reichhaltig Briefe und Blocks, zusätzlich ist noch eine geografische Dokumentation enthalten. N.A. des Einlieferers Michel ca. € 40'000+.

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2120 1850-2010 ca. Lagerposten in 24 vorbildlich vorbereitetenrn(zumeist) Jumbo-Einsteckalben. Beginnend mit Altdeutschland, dieses recht unterschiedlich. Ab 1872 für jede Hauptnummer der Gebiete DR, BRD, Berlin DDR und Zonen je ein Streifen im Album. Sowohl ungebraucht, d.h. postfrisch und mit Falz, wie auch gestempelt gesammelt. Nach Möglichkeit sind nur sauber gestempelte Werte aufgenommen worden, gut dotiert ist das Deutsche Reich, sind die frühen Jahre Bundesrepublik und Berlin, bei der DDR manchmal etwas lückenhaft (auch bei den billigen Ausgaben), dazu Nebengebiete, wie Lokalausgaben, Danzig, Saar usw., zumeist gute Erhaltung. Ideal zum Weiterpflegen.

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2121 image1852-1900 ca.: Deutsche Stadtpost, Sammlung von Bochum bis Zwickau, lose Marken, Ganzsachenpostkarten und Briefe, mit dabei seltenem Umschlag der Stadtpost Stuttgart mit 2 PFENNIG Marke mit 'NACHPORTOMARKE' 4, Mi 35. Dazu noch Marken verschiedener Stadtposten in Dänemark; 75 Marken Thurn und Taxis aus Altbestand und schöne Bremen 5 Sgr, durchstochen, Minr. 9 sauber gestempelt und Deutsches Reich 2 Kr. kleines Schild orange, Minr. 15, gest. MOSBACH. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2122 image1852/2017ca: Basissammlung tausende Marken vorab gest., dabei Altdeutsche Staaten in durchschnittlicher Erhaltung, aber auch mit mittleren Werten wie Bremen 1866 3 & 10 Gr. sowie 5 Sgr., NDP Innendienst, beide Werte ungez. von Andruckbogen, Deutsches Reich ab den Schilden, Zusammendrucke aus Markenheftchen, Kolonien mit DSWA wie 1897 Deutsches Reich 25 Pf. orange & 50 Pf. braun mit Aufdruck DSWA (Mi I, II) ungest., 1898 25 Pf. & 50 Pf. gest., 1901 Hohenzollern kompl. Satz ungest., dann Abstimmungsgebiete, Danzig in beiden Erhaltungen, auch mit Dienstmarken und Port Gdansk, Memel, Saargebiet & Saarland, Besetzungsausgaben 1. & 2. Weltkrieg, Feldpostmarken, Protektorat, Generalgouvernement, Lokalausgaben 1945-48, Besatzungsausgaben, Bundesrepublik, Berlin ab schwarzer Kontrollratsausgabe mit 5 M. signiert Schlegel, sowjetische Zone, DDR. Weiterhin umfangreiche Doublettenbestände, sollte besichtigt werden, zwei Befunde und drei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2123 image1859-73: Nettes Lot divese lose Marken, gut erhalten von Bayern 5b; Thurn und Taxis Mi 14; Württemberg 6 Marken, Mi 13 3x, Mi 14a 3x alle bestgeprüft Thoma; vom Deutschen Reich 4 ungebrauchte Werte, 22, 24, 29 und 35a; Mi € 2320 ca.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2124 image1872/1955: Kleiner Posten Deutsches Reich und Nebengebiete ohne grosse Spitzen, dabei diverse Blocks ab Olympia, sowie Einzelmarken aus Ostropa und einige andere bessere Werte. Bei den Nachkriegsausgaben französische Zone ungeprüfte Blocks mit zum Teil sehr fraglichen Stempeln. Insgesamt ein Posten mit Potenzial für den geduldigen Sammler (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

SOLD for CHF460.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2125 image1898-45: Posten mit Besetzungs- und Abstimmungs-Ausgaben 1. u. 2. Weltkrieg, recht reichhaltig, gestempelt ungebraucht und postfrisch, dazu Einsteckfolder enthaltend Allenstein mit HAN-Nummern. Dabei auch eine hübsche Zusammenstellung der Marken der Stadtpost Bromberg mit einem Brief sowie Stadtpost Warschau, weiter auch eine ganze Steckseite 'C.I. H. S'-Aufdrucke, diese freilich ohne Obligo. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2126 image1900/2000 (ca): Vielseitiges Restlot Deutschland. Dabei ein Posten Ganzsachen ab 1900 in 2 Briefalben, elf Blocks aus den Jahren 1936/37 mit u.a. dem Olympiadeblockpaar und Braunes Band, je mit Falz und gest., div. Hitlerblocks und Braunes Band mit Aufdruck, zwei kleine Bestände französische Zone und Bizone sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Bundesrepublik 1949-59 postfrisch in Lindner-Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

Closing..Nov-28, 11:59 PM