Baden continued...
9134 image1871: 'BADISCHER FRAUENVEREIN CARLSRUHE' blauer 2-Kreisstempel mit Kreuz in der Mitte auf Faltbrief (rückseitig noch ein weiteres Mal abgeschlagen) und Aufgabestempel "CARLSRUHE 14 FEB 4-6 N STADT-POST" nach Bargen, rückseitig Stempel "WAIBSTADT 15 FEB 4-6 V", innen Briefkopf 'BADISCHER FRAUENVEREIN unter dem Protectorate Ihrer Königlichen Hoheit der GROSSHERZOGIN LUISE. Central-Comite' mit rotem Kreuz. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Bayern
1826 image1540 (28. Mai): Botenbrief von 'Marcus Fugger' (1529-1597) in Löwen nach Augsburg, vorders. adressiert: "Meiner Segam in meines Vattern Haus Hannden". Früher Botenbrief mit eigenh. Unterschrift, rücks. mit kompl. papiergedecktem Prägesiegel. Marcus Fugger ist der Enkel von Jakob Fugger dem Reichen. Jakob Fugger "von der Lilie" in Augsburg (1459-1525), seit 1514 Reichsgraf; war zwischen etwa 1495 und 1525 der bedeutendste Kaufherr, Montanunternehmer und Bankier Europas. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1827 image1849: 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfr. und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entwertet mit schwarzem Halbkreisstp. "SCHWEINFURT 20 / 3", auf Briefstück (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt). Ein attraktives Stück, signiert Aimê Brun; Attest Stegmüller (2023) Mi = € 3'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1/Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1828 image1850/62: 3 Kr. dunkelblau, seltene Nuance, breitrandige rechte obere Bogenecke, klar und übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstempel '143' auf eingeschriebenem Brief mit nebenges. Halbkreisstempel "IMMENSTADT4 / 9" (1856) und CHARGE nach Lindenberg im Allgäu, rücks. Transitstp. WEILER. Ein höchst attraktives Stück im ersten Briefkreis, die Einschreibegebühr als Barzahlung auf dem Postschein.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 263. Köhler-Auktion (Nov. 1988), Los 48. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2/II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1829 image1850/58: 6 Kr. tiefdunkelbraun, allseits sehr breitrandig mit ungewöhnlich breitem Bogenrand rechts, ideal klar entw. mit geschlossenem Mühlradstempel '222' auf komplettem weissem Einschreibe-Brief mit nebenges. Halbkreisstp. "NAILA 25 / 3" (1851) und Chargê nach Bayreuth, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöner nicht möglich, die Einschreibegebühr als Barzahlung auf dem Postschein, signiert Kruschel.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 263. Köhler-Auktion (Nov. 1988), Los 50. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4/II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
7005 imageBayern: 1850 (21. Sep.): 1 Kr. schwarz, sehr breitandiges Exemplar mit Zwischenlinien auf allen Seiten, sauber entwertet mit übergehendem Mühlradstempel '243 Nürnberg' (I. Verteilung) auf Streifband von Nürnberg nach Kastl. Das an das Landgericht Kastl gerichtete Streifband trägt zusätzlich den Doppelkreisstempel von Nürnberg, sowie rückseitig den Halbkreisstempel in Antiqua von 'Kastl'. Das seltene Streifband ist signiert Pfenninger und kommt mit Fotoattest Brettl (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7577 image1850: 3 Kr. blau, Platte II und zwei Einzelwerte der 9 Kr. blaugrün, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (zwei Werte an die Randlinie geschnitten) auf Daltbrief nach Madrid, die Freimarken klar und übergehend entw. mit geschlossenem Mühlrad '243' mit nebenges. Abgangsstp. "NÜRNBERG 20 JUN. 1853", "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 23 JUIN 53" in Rot sowie spanischen Taxstp. "11 Rs", ebenfalls in Rot. Rücks. Ankunftsstp. "MADRID JUN 27 1853". Portogerecht für die erste Gewichtsstufe mit 9 Kr. Vereinsporto und 12 Kr. für Frankreich, der Empfänger musste allerdings 11 Reales für die zweite Gewichtsstufe zahlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2/II+5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7630 image1870: Wappen 3 Kr. karmin und 6 Kr. ockerbraun, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte auf Umschlag nach Barcelona, zart und übergehend entw. mit blauem "WÜRZBURG 7 7 72", nebenges. schwarzer gefasster PD, rücks. Ankunftsstp. "BARCELONA 11 JUL 72". Korrekter 3 Groschen / 9 Kreuzer - Tarif im Postvertrag zwischen denm Deutschen Reich und Spanien vom Juni 1872. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 23+24] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7631 image1870: Wappen 3 Kr. karmin, sieben Einzelwerte und ein waagrechter Viererstreifen, für eine derart umfangreiche Frankatur farbfr., gut ausgeprägt und vorab gut gez. erhalten (ein Eckfehler), auf Vorderseite nach Madrid mit Leitvermerk "Via Ostende", zart und übergehend entw. mit sechs Abschlägen des Halbkreisstp. "GOEGGINGEN 2 10", nebenges. roter gefasster "P.D.". Wahrscheinlich Leitung über Ostende während des Deutsch-französischen Krieges. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF3,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9033 image1871: Brief, bestehend aus Umschlag und vollständigem Briefbogen aus dem Kriegsgefangenenlager Würzburg mit seltenem, blauem Balkenstempel "ARMÉE DU RHIN" adressiert 'A l'Agence Internationale de Bâle (Suisse) pour faire parvenirà Monsieur Antoine Thêodore de Claperrède aumônierà l'hôpital Cantonal de Genève Suisse', interessanterweise wurde 'Bâle' mit rotem Farbstift durchgestrichen. Vermerk diagonal in der linken oberen Ecke 'feuille de poste'. Roter Oval-Stempel 'AGENCE INTERNATIONALE DE BLE' und rotes "PD". Abgesehen von minimalen Alterungspuren ist der schöne Beleg sehr gut erhalten. Signiert Calves.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9135 image1870: Runde gestanzte Rotkreuzvignette 'BAYERISCHER VEREIN ZUR PFLEGE U. UNTERSTÜTZUNG IM FELDE VERWUNDETER ODER ERKRANKTER KRIEGER', daneben Halbovalstempel "K. BAYER. FELDPOST VI 9 12", handschriftlich 'Feldpost'. nach Münnerstadt, Ankunftsstempel "MÜNNERSTADT..." und Absender rückseitig. Zwei kleine Wurmlöchlein, aber seltener und attraktiver Beleg. Weniger als 10 Belege mit bayerischen Vignetten bekannt.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9136 image1870: 'Vom Bayerischen Verein zur Pflege und Unterstüzung im Felde verwundeter und erkrankter Krieger' zweizeiliger Absendervermerk, weiter 'Unterstüzungssache Exp-N°', rückseitig mit prächtiger direkt auf der Klappe eingedruckter Vignette (wie Vignette des Vorloses). Es soll sich um den einzigen bekannten Brief mit eingedruckter Vignette handeln. Sehr attraktiv.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9137 image1871ca.: Runde, gestanzte Vignette 'BAYERISCHER FRAUEN VEREIN CENTRAL COMITÉ' mit Briefresten rückseitig. Farbfrisch! (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Bergedorf
7006 imageBergedorf: 1867 (27.Sep.): ½ Sch mittelpreussischblau, allseits breitrandiges Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, auf kleinem Brief nach Hamburg. Die Marke ist entwertet mit zwei über Kreuz abgeschlagenen Abdrücken des Fünfstrichstempels von Bergedorf, der Textbogenstempel Bergedorf ist nebengesetzt. Rückseitig befindet sich ein Ankunftstempel Hamburg ST.P. vom selben Tag. Der Brief ist in der Adresse nachgemalt und und verstärkt, die Frankatur ist in sehr guter Erhaltung. Der Brief ist rückseitig signaturartig mit einem Verweis auf die Maier Auktion versehen. Er ist signiert W. Jakubek mit Fotoattest (2001).rnProvenienz: 29. Stock Auktion Januar 1927, Los 927. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Berlin
2113 image1948-1989: Leuchtturm-Falzlos-Album mit fortgeschrittener Sammlung, es fehlen 3 Werte 1949 und der Währungsgeschädigten-Block, ca. 10 eher billige Werte haben Falzspur. Einige Werte sind doppelt eingelegt, u.a. Werte mit Aufdruck-Abklatsch, Mi ca. 5000.-+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
2114 image1948-90: Sammlung in grossen Einsteckbuch, Schwarzdruck postfrisch, gestempelt bis 2 Mark, Rotdruck dann gestempelt, jeweils bessere Werte mehrfach, weiter ebenso, Währungsgeschädigtenblock und -satz postfrisch, die anderen Ausgaben gestempelt, modernere Ausgaben dann postfrisch und gestempelt parallel gesammelt. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Nov-28, 11:59 PM
Besetzung II WK
3506 imageThe Thomas Cook Scheme 1941/44: World War II - Covers to P.O.Box 506 in Lisbon transmitted for Forwarding, with 1942 leaflet detailing the scheme (incl. list of countries included in the arrangement), with 1941 dual Censored cover from Bekeschaba, Hungary and another from Austria; 1941/43 covers from Belgium, Netherlands, Finland, Romania forwarded by Cook's with yellow label to UK (some with "Enemy Mail"), all with double or triple Censorship, 1941/43 correspondence of covers from Finland with Finnish Censors to UK, 1942 cover from France to Marshall Antonescu in Bucharest, further covers showing Military markings and Censors within Romania and Dec 1938 cover and printed form from Dachau Concentration Camp to Vienna. A fine lot with many scarce items noted (49 items). Ex collection Sassower. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Get Market Data for [Germany (World War II) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Braunschweig
1830 image1857: ¼ Ggr. schwarz auf braun, klar entw. "HELMSTEDT 12 OCT 1867" auf weissem Faltbrief an das Amtsgericht im Ort, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Portofreie Zustellung innerhalb desselben Postortes, die Frankatur zahlt das Bestellgeld von drei Pfennigen.rnProvenienz: Brunsviga-Sammlung, 366. Köhler-Auktion (März 2018), Los 8078. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
7007 imageBraunschweig: 1852: 1Sgr. mittelkarmin, gleichmässig breitrandiges Exemplar auf Brief von Blankenburg nach Magdeburg. Die Marke ist sauber entwertet mit einem blauen Rahmenstempel "Blankenburg 14/5 *6-7", rückseitig befinden sich ein Transitstempel der Bahnpost Minden-Berlin vom Folgetag sowie ein Ausgabestempel (Magdeburg) vom 16/3 N3. Der Umschlag weist kleine Unzulänglichkeiten auf, er ist signiert Dr. Marx und Kruschel. Fotoattest Lange (2012). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7008 image1853: 1Sgr. lebhaftkarmin, breitrandiges Exemplar auf Brief von Braunschweig nach Steimke. Die Marke ist sauber entwertet mit einem Doppelkreisstempel "Braunschweig 20/3 5 1/2 - 6" in blau, rückseitig befindet sich ein Rahmenstempel VORSFELDE ebenfalls in blauer Farbe. Der Umschlag ist minimal fleckig, jedoch insgesamt sehr frisch und sehr gut präsentierend. Fotoattest Lange. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM