German Reich continued...
3306 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942-1944, kleine Sammlung von 15 Belegen mit "Tag der Briefmarke"-Thematik auf selbstgestalteten Seiten, darunter u.a. FDC, Ganzsachen und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3307 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Zusammendrucke

1916-1941, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Zusammendrucke in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. Dreierstreifen, Hausauftragsnummern, Heftchenblättern, Hindenburg-Zusammendrucken ab Wz. Waffeln, Kehrdrucken, besseren Nothilfe- und WHW-Zusammendrucken, Randleisten sowie X- und Werbefeldern. An besseren Stücken sind u.a. Mi.Nr. S 54/S 57 ungebraucht, S 59 ungebraucht, S 61 ungebraucht, S 63 ungebraucht, S 65 ungebraucht, S 66 ungebraucht und W 51/W 54 postfrisch enthalten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €3500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3308 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1941-1944 (ca.), Hitler-Freimarkenausgabe, interessante Partie mit Briefstücken (Fahnenstempel) etc. und vor allem mit Zusammendrucken, dabei einige auf Belegen, z.B. Automatenrollen-ZD auf Paket-Stammteilen, dann Heftchenblätter, u.a. Mi.-Nr. 117-122, dazu 120 und 121 oben mit vollständiger HAN, MHB 69 und 72 tadellos**, MHB 70 dreimal **, davon zweimal tadellos, einmal angetrennt, jeweils mit beschnittener HAN. Einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3309 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - Dienstmarken

1874-1932, überwiegend postfrisch und ungebraucht zusammengetragene Sammlung auf Steckseiten in einem SAFE-Ringbinder mit braunem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. viele gesuchte Werte wie z.B. Mi. Nr. I auf Brief, 9 ungebraucht, 22 I ungebraucht mit Kurzbefund Meyer BPP, 60 Y postfrisch mit Fotobefund Weinbuch BPP, 83 b postfrisch vom Plattenoberrand mit Fotobefund Weinbuch BPP und 97 Y im postfrischem Plattenoberrandviererblock mit Kurzbefund Weinbuch BPP. Des Weiteren sind einige Hausauftragsnummern und Oberrandstücke enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €240

SOLD for €420.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3310 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1903-1944, gestempelte und außerdem ungebraucht / postfrische Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern bzw. einer Stecktafel, mit Mi.-Nr. 9-16 gestempelt, 130-131 X**, 144-154** einheitlich mit Randstücken und vor allem den guten Infla-Werten 82, 83, 85 und 88 jeweils geprüft INFLA. Einige Werte im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

SOLD for €162.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3311 Brief (cover) image

1876/1907, Portofreiheit Fürstentum Reuss, Partie von fünf Dienstpostkarten, etwas Spuren, davon vier mit Siegeloblate und einmal mit Prägedruck des Siegels, letzteres signiert Hennies BPP.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3312 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke

1923, Mecklenburger Notausgaben postfrische und gestempelte Partie auf 4 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 36 VII im gestempeltem Paar mit Kurzbefund Meyer BPP, 36 VII im gestempeltem Viererblock geprüft Weinbuch BPP und 42/43 VII gestempelt geprüft Weinbuch BPP. Des Weiteren sind noch einige bessere Werte, diverse Einheiten und etliche geprüfte Stücke enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3316 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1933-1942, ausführliche Sammlung der Ganzsachen und Privatganzsachen des 3. Reichs, rund 240 Stück untergebracht in zwei Klemmbindern auf selbstgestalteten Blättern, nach Wertstempeln sortiert, daher Privat-GA zwischendrin mit guten Stücken. Viele Bildpostkarten mit verschiedenen Motiven, vieles auch Bedarf aus Privatkorrespondenz, ansonsten u.a. P 286 die komplette Serie ungebraucht, Besetzung II. Weltkrieg und bei den Privatpostkarten gute Stücke dabei wie PP 122 - C 84, C 112 (zweimal), PP 127 - C 52, PP 149 D1/01 und 02, PP 152 - C 2 usw. Insgesamt oft ungebraucht und gebraucht parallel gesammelt, kaum dupliziert. Vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €250

SOLD for €250.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3317 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1930/1943, saubere Partie von acht Bildganzsachen mit markanten Verschnitten in unterschiedlichen Ausprägungen (teils mit Teilen der Nachbarmarke), einmal Ebert und siebenmal Hitler, davon ein Stück bedarfsgebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P189, P305, P307 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3318 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1929/1942, saubere Partie von 40 ungebrauchten Bildganzsachen alle mit Druckbesonderheiten wie ausgefallenen Teilen des Markenbildes, Fremdkörper, Farbabrieb der Druckwalze in unterschiedlichen Ausprägungen, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3319 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872-1932, zwei Briefalben mit insgesamt rund 200 Ganzsachen, meist verschiedene, zum größten Teil als Bedarf / Familienkorrespondenz gelaufen und in ordentlicher bis guter Qualität ab etwas Bayern und Württemberg zu DR ab 1872, dazu einige Privat-GA, Besetzung I. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete / Danzig. U.a. enthalten DR P 82 A nach Wilna mit lit. Transitstempel Kaunas vom 2.1.1919, P 179 Sonderganzsache als Bedarf vom Ersttag (K.B-Spezial 100 € netto), Privat-GA Rhön-Segelflug 1925 (PP 88 C 1), Ober-Ost P 2 F (Mi. 120 €) und Dt. Besetzung Polen P 2 F jeweils als Bedarf nach Wilna, schöner Anteil Allenstein-GS usw. Vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3320 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1929/1932, Partie von neun portogerechten Ganzsachenkarten je mit Zusatzfrankatur per Luftpost befördert, dabei P168 (4), P173I, P182I, P200I; alle Karten mit (meist ausführlichem) Text und die Antwortkarten ungebraucht anhängend. Sieben Karten sind aus dem Reichsgebiet ins Saargebiet gelaufen, zwei Stück nach Italien. Dargestellt sind die Porti 18 Pfg. und (ab 15.1.32) 16 Pfg. (Inland-Luftpost) sowie 35 Pfg. (Ausland-Luftpost) in verschiedenen Kombinationen. Ein sehr gutes Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3321 FDC Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1919-1943, werthaltige Partie von 30 Ganzsachen, alle mit ERSTTAGSSTEMPEL, oft blanko, aber auch einige Bedarfsbelege dabei, einige Ausgaben mehrfach, insgesamt aber große Auswahl ab P 115 mit u.a. P 179, P 215 (Bedarf mit Text), P 248 (zweimal Bedarf mit Text), P 267, P 268, P 285, P 292, P 298 und 299 I, P 293 a und b sowie P 296 mit dem entsprechenden Markensatz "Goldschmiedekunst 1943" (auch hier Ersttag!). Nach K.B.-Spezial netto rund 2.000 €, gute Erhaltung, vgl. Auswahl im Netz.

Erhaltung: FDC/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3322 Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Ganzsachen

1875-1944, Sammlung von etwa 200 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen in 2 Alben, darunter u.a. Antwortkarten, Kartenbriefe und Wertstempelzudrucke sowie etwas Nebengebiete wie z.B. Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3323 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872/1938, Partie von ca. 73 ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen, u.a. Zusatzfrankaturen, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3324 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872/1938, Partie von ca. 72 ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen, u.a. Zusatzfrankaturen, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3325 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1872/1936, Partie von ca. 74 ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen, u.a. Zusatzfrankaturen, Auslandspost, usw.

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3326 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1925/1929, Rheinlandfeier, Ganzsachenkarte 10 Pfg. grün, Lot von sieben gebrauchten Karten, zwei Karten mit 10 Pfg.-Zusatzfrankatur per Luftpost, zwei mit 5 Pfg. unzureichend zufrankierte Auslandskarten und dort mit Nachporto belegt, zwei Inlandsverwendungen retour bzw. weitergeleitet, und eine Karte 1929 nach Ende der Gültigkeit verwendet und mit Nachporto belegt. Bis auf eine Karte alle mit Bedarfstext, saubere und ansprechende Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 204 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3327 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1925/1926, Rheinlandfeier, Ganzsachenkarte 10 Pfg. grün, Lot von sieben Auslandsverwendungen je mit Zusatzfrankatur, sechsmal 15 Pfg.-Porto (Schweiz, Italien, England, Argentinien) und einmal 10 Pfg.-Sonderporto in die Tschechoslowakei, alle mit Bedarfstext.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3328 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1929-1942, Partie von 18 Belegen mit Ganzsachenausschnitten der Weimarer Republik und des 3. Reiches, jeweils als Freimarken verwendet.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar-08, 11:59 PM