German Reich continued...
3286 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1941-1945, ausschließlich postfrische Sammlung mit dem Schwerpunkt auf den im Michel katalogisierten Plattenfehlern. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 810 II und III, 818 I, III und IV, 819 II, 823 I-IV, 824 I, 825 I, 843 I, III und IV, 846 I und II, 847 I und viele andere mehr. Dazu die Dienstmarken Mi.-Nr. 132-177 komplett, Kriegs- und Propagandafälschungen 15-17 jeweils geprüft. Viele der Plattenfehler entsprechend geprüft Schlegel BPP, alles in tadellos postfrischer Erhaltung. Mi.-Wert n.A.d.E. 8.700 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €600

SOLD for €620.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3287 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 499/507 gestempelt und 556/564 gestempelt, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €400

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3288 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935-1937, Partie der Blöcke in einem Einsteckbuch mit u.a. Block 3 ungebraucht, Block 5 postfrisch, Block 6 postfrisch (2 Stück), Block 8 postfrisch (3 Stück) und Block 9 gestempelt (2 Stück).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €200

SOLD for €230.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3289 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-BLOCK ungebraucht mit Originalgummi (auf transparenter Unterlage haftend), sowie das Herzstück mit SST. Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3290 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1940 (ca.), Hindenburg Wz. Hakenkreuze, umfangreicher Tütenposten mit allen Wertstufen aus dem Bedarf, dabei gesehen Einheiten, Walzendruck-Oberränder, etliche Paketkartenausschnitte, naturgemäß große Stempelvielfalt incl. Ostmark. Chancenreicher Posten für den Spezialsammler!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3291 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935-1945, ERSTTAGSBRIEFE, insgesamt 128 Belege, einige dupliziert, mit vielen sehr seltenen und attraktiven Stücken, einiges Bedarf, Versandstellenstempel, frühe Stempel von Ausgaben ohne bekanntes Ausgabedatum, u.a. dabei Block 7, Mi.-Nr. 580-583, 584-85, 603, 632-633, 651-659 auf R-Brief nach Brooklyn, die Ausgaben 675-683, 730-739 und 751-759 komplett auf jeweils drei Umschlägen mit Versandstellenstempel, 701, Kameradschaftsblock I auf drei Blättern mit Fotobefund Schlegel, 807 und 809 auf Vor-Ersttagbeleg (28.9. statt 29.9.1941), Hitler-Freimarken inklusive 1-5 RM jeweils auf einem Umschlag mit Versandstellenstempel, 831-842 dreimal komplett auf jeweils zwei Einschreibbriefen, 829, 854 (dreimal, davon einmal mit seltenem Tagesstempel-ESSt vom 27.7.1943), 864, 865 usw. usf. Vgl. die ausführliche Bildstrecke im Netz, Wert n.A.d.E. laut KB-Spezial 18.500 €.

Erhaltung: FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €1300

SOLD for €1,170.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3292 FDC Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, Tag der Briefmarke, Sammlung der Sonderstempel vom 12.1.1941 zu diesem Anlaß, dokmentiert auf über 350 Belegen aus 121 verschiedenen Städten des damaligen Reichsgebiets mit besetzten und annektierten Gebieten. Meist mit der Mi..-Nr. 762 als FDC bzw. mit dem ebenfalls an diesem Tag erschienenen Ganzsachen P 241 und P 242, teilweise Blanko-Belege, aber auch viele gelaufene Stücke enthalten mit Auslandspost (und entsprechender OKW-Zensur), R-Briefen, Feldpost. Viele Besonderheiten wie 762 mit nicht ausgabebezogenen Sonderstempeln (u.a. aus Köln, Wien und Waffenstillstandskommision Wiesbaden), Frankaturen, die vorschriftswidrig mit SSt entwertet wurden, 762 auf P 242 ohne Wertstempel, das gesuchte Gedenkblatt aus Wien etc. Eine in ihrer Fülle so kaum wieder aufzutreibende Dokumentation, vgl. unsere ausführliche Bildstrecke im Netz.

Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €900

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3293 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942, Europäischer Postkongress Wien, Spezial-Sammlung von ca. 90 Belegen mit entsprechenden Frankaturen und Sonderstempeln, Ganzsachen, sowie auch 22 Vordruck-Antwortkarten "An das Zentralbüro des Reichsleiters Baldur von Schirach" bezüglich der Teilnahme am Festabend (sehr selten, insbesondere in dieser Stückzahl!). Michel 820/22, 823/25, P294, P295.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3294 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937-1944, Partie von 22 gerichtlichen Schriftstücken aus dem 3. Reich mit Briefköpfen von u.a. der NSDAP, der SS und diversen Gerichten. Zusätzlich sind noch 2 Umschläge aus dem Gefängnis Tegel an die Reichsanwaltschaft beim Volksgerichtshof enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3295 FDC Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942, Tag der Briefmarke, 147 Belege und einige Briefvorderseiten, alle mit dem Sonderstempel vom 11.1.1942, sehr häufig mit der Sondermarke Mi.-Nr. 811 frankiert (hierfür FDC). Viele verschiedene Städte, die größeren etwas dupliziert, dabei auch R-Briefe und Bedarf, andere Ausgaben mit SSt entwertet (was vorschriftswidrig war), sehr viele "Stahlhelm"-Karten, Motivkarten etc. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3296 FDC Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942, Tag der Briefmarke, Sammlung von 96 Belegen aus 79 verschiedenen Städten, jeweils mit dem Sonderstempel zum Tag der Briefmarke 11.1.1942, meist frankiert mit der dazugehörigen Sondermarke Mi.-Nr. 811, daher meist Ersttag, auch für die mehrfach enthaltenen und am gleichen Tag erschienenen Ganzsachen P 308/01 bis 04. Viele sog. "Stahlhelm"-Karten enthalten, Stempel aus angeschlossenen bzw. besetzten Gebieten (wie Eger, Veldes / Kärnten oder Bialystok), R-Briefe, Belege mit eigentlich nicht für SST-Abstempelung zugelassenen Ausgaben, ein R-Brief aus Dresden, wo die Freimarke vorschriftsmäßig mit Stempel "Dresden / Ausstellung" entwertet wurde, Propagandakarten usw. Eine ausgesuchte und sehr interessante Partie, vgl. Bildstrecke im Netz.

Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3297 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939-1942, ERSTTAGSBRIEFE, das "Starter"-Set für den gehobenen Sammler mit fünf kompletten Serien auf FDC mit Versandstellenstempeln, im Einzelnen: Kameradschaftsblock I und II, WHW 1939 und 1940, Hitler-Freimarken Pfennigwete und SA-Wehrkampftage (Mi.-Nr. 702-713, 730-738, 751-759, 773-778, 781-798 und 818). Dazu als Quellenwerk der K.B. Spezial-Katalog für FDC 1933-1945. Mi.-Wert zusammen 2.440 €.

Erhaltung: FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3298 FDC Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, Tag der Briefmarke, über 140 Belege mit den Sonderstempeln zu diesem Anlaß aus vielen verschiedenen Städten, meist als Ersttagsstempel auf der Mi.-Nr. 762 bzw. der zeitgleich erschienen Ganzsache P 241, meist Blankobelege, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3299 FDC Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Tag der Briefmarke, über 260 Belege, dazu Briefvorderseiten und Stempelabschläge, alle mit Sst zum Tag der Briefmarke 10.1.1943, meistens mit Mi.-Nr. 828 frankiert (daher FDC), viele verschiedene Städte, oft Blankoabschläge, aber auch gelaufene Karten / Briefe / Einschreiben dabei sowie "Stahlhelmkarten", davon sechs mit Überdruck des aktuellen Datums auf der Karte von 1942 aus Leipzig. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3300 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Goldschmiedekunst, 23 Sätze je auf Brief mit weiteren Zusatzfrankaturen, alle mit Stempel "STRASSBURG (ELSASS) /1.10.1943" = Ersttag, seltenes Engros-Lot, Mi.-Wert 4.600,-

Katalog-Nummer(n) : 860-861 (Image)

Start Bid €180

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3301 FDC Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Tag der Briefmarke, ausgesuchte Partie von 40 Belegen aus 28 verschiedenen Städten, jeweils mit dem Ersttags-Sonderstempel zum Tag der Briefmarke und der Sondermarke Mi.-Nr. 828 als Frankatur, einiges echt gelaufen, mehrere R-Briefe und eine Karte, auch ein R-Eilbotenbrief, Motiv- und Stahlhelmkarten (auch zwei mit Überdrucken), Ganzsachen zum Tag der Briefmarke 1942, KdF-Sammlergruppenkarten etc. Vgl. Bildstrecke im Netz.

Erhaltung: FDC/Ganzsache/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €160

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3302 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1944, Partie von 48 Briefen und Karten mit FREISTEMPLERN incl. dekorativen Werbungen, gute Thematiken, Verwendungsformen, Portostufen, auch eine seltene Postwurfsendung 1 Pfg.!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3303 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935-1945, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. vielen gerichtlichen Sachen wie z.B. einem Haftbefehl, Post in diverse Gefängnisse und Straflager, Texte über Entschädigungen wegen Bombardierungen, interessanten Stempeln wie z.B. einem Eilbrief mit Stempel "HAMBURG 1 Straßenbahn", Einschreiben und Zustellungsurkunden. Etliche Stücke sind mit Registraturlochungen oder anderen Beschädigungen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3304 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1927/1945, Partie von acht Bedarfsbelegen, dabei drei Briefe mit POL-Lochung, 3 Pg. Hindenburg auf Anschriftenprüfungskarte Berlin 14.9.38, unfrankierte Anschriftenprüfungskarte Berlin 6.7.44 ohne Strafporto, 5 Pfg. Hitler auf Anschriftenprüfungskarte Berlin 18.1.45, sowie 15 Pfg. Hitler auf Dienst-Rückschein.

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3305 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1943 (ca.), Partie von 41 Belegen, darunter u.a. sehr viele, meist ungebrauchte Ganzsachen mit teils propagandistischen Motiven und einige Propagandakarten. Zusätzlich sind u.a. noch 4 WHW-Türaufkleber und 2 Erinnerungsblätter an die Volksabstimmung vom 19. August 1934 enthalten.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM