German Reich continued...
1369 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken, Doppeldecker 40 Pfg. in der guten Farbe hell- bis gelblichgrün (poröser Druck), gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück, tiefstgeprüft auf "b" Dr. Hochstätter BPP, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 b (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1370 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken, 40 Pfg. in der guten Farbe hell- bis gelblichgrün, gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück vom rechten Bogenrand, entsprechend Kurzbefund Winkler BPP (2002), Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1371 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Reichspostamt 1 M. im Offsetdruck mit Flaggen, rot (UV: bräunlichlila), oberes linkes Eckrandstück mit Falz im Oberrand, Marke tadellos postfrisch, entsprechend auf "b" tiefstgeprüft Weinbuch BPP, Mi.-Wert 130 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : A 113b POR (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1372 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Partie von 3 gestempelten geprüften Farben mit 1,50 Mark braun geprüft Infla Berlin OE (Dr. Oechsner), 2,50 Mark purpurlila geprüft Infla Berlin WE (Weinbuch) und 2,50 Mark dunkelpurpur geprüft Infla Berlin KO (Dr. Kowollik). Michel 387,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 114 c, 115 c, 115 d (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1373 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Nord und Süd, 2.50 M. in der guten Farbe schwärzlichgraulila [dunkelpurpur], farbfrisches, normal zentriertes und tadellos gezähntes Stück, etwas undeutlich entwertet "SCHKEUDITZ / 15 5 22 (?)", auf Farbe geprüft Kowollik.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 115 d (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1374 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Freimarke "1,50 M." auf 1 Mark mittelsiena, mit "1" des Aufdruckes mit breitem Kopf und gestempelt "BERLIN 27.7.21". Laut Fotobefund Weinbuch BPP sind Marke, Aufdruck und Stempel echt sowie die Qualität einwandfrei. Michel 380,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 117 AFI (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1375 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Partie mit drei Stück der 4 Mark, eine gestempelt mit Plattenfehler "Blume in rechter Hand mit 5 statt 4 Blüten" mit einem kurzem Zahn oben und mit Fotobefund Dr. Oechsner (echt und gute Bedarfsqualität). Zwei weitere Stücke ungebraucht, jeweils mit Kurzbefund Meyer BPP und leichten Mängel enthalten, davon die eine mit dem gleichen Plattenfehler, die andere mit fehlendem Aufdruck "Deutsches Reich". Michel 330,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 135 PF IV (2), 135 III (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1376 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern Abschiedsserie mit Aufdruck "Deutsches Reich", Bavaria, 10 M. schwärzlicholivgrün mit Aufdruck in Type II, glasklar entwertet mit Einkreisstempel München, gut gezähnt und auch nach FA Oechsner BPP (2013) echt gestempelt und einwandfrei, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 137 II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €270.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1377 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied, 20 Mark in Type II gepr. Infla und für die gute Type signiert Bechtold BPP, dazu Abart Nr. 134 III ("5 Blüten statt 4") ebenfalls gepr. Infla und zusätzliche Typensignatur, Mi. 380

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 138 II, 134 III (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1378 image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania, 1 1/4 M. orangerot / karminlila mit fiskalischem VIERPASS-Wasserzeichen, ordentlich gezähnt und zentriert, laut FA Tworek BPP (2016) Papier bräunlich verfärbt, sonst einwandfrei - eher getönt, typische Württemberger Entwertung "[FRICKE]NHAUSEN / 30 DEZ 20". Mi.-Wert 1.000 €, nicht signiert.

Katalog-Nummer(n) : 151 Y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1379 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania mit Aufdruck, 1.60 M auf 5 Pf., mattglänzender Aufdruck in der guten Farbe "(lebhaft)braun", gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück vom linken Bogenrand, auf I b tiefstgeprüft Oechsner BPP, Mi.-Wert 230 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154 I b (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1380 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Germania mit mattglänzendem Überdruck, 1.60 M. auf 5 Pf., in der guten Farbe "(lebhaft)braun", sauber entwertet "GAU-ODERNHEIM / 3.7.22", gut zentriert und bis auf einen im FA Fleiner BPP (2005) angesprochenen, aber kaum sichtbaren "Zahnbug an der rechten Zähnungsseite" auch nach Urteil des Prüfers in guter Erhaltung. Mi.-Wert 550 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154 I b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1381 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania mit Aufdruck, 1.60 M auf 5 Pf., stumpfer Aufdruck in der seltenen Farbe "(lebhaft)braun", sauber gezähntes und tadellos postfrisches, nicht signiertes Stück mit entsprechendem Fotoattest Tworek BPP (2004), Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154 II b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1382 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 1 1/4 M. mit Überdruck "3 M 3" mattglänzend, Aufdruckfehler "rechte 3 tieferstehend", tadellos postfrisches Exemplar, auf IV geprüft E. Peschl, Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 155 I AF IV (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €85.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1383 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Ziffern mit Wz. 1, 10 Pfg. in beiden Farben "braunoliv" und "schwarzoliv", in Mischfrankatur mit Germania 75 Pfg. auf 30 Pfg.-Ganzsache als portogerechter Bedarfsbeleg (Teilnahme an einem Preisausschreiben). Marken entwertet "HORST (EMSCHER) / 13.3.22", einwandfrei und auf Farben geprüft Hochstädter BPP, außerdem "Einwandfrei / Infla Berlin". In dieser Form reizvoll und ungewöhnlich. Mi.-Wert für 159 b in MiF 500 €.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 159 b, 159a, 104 a, P 120 A I (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1384 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarken mit Wz. 1, 10 Pfg. Ziffer in der guten Farbe schwarzoliv, fast perfekt zentriertes, sehr gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück, tiefgeprüft auf "b" Winkler BPP, Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 159 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1385 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 10 Pfg. in der guten Farbvariante schwarzoliv, in guter gestempelter Erhaltung, signiert "Burneleit Infla" und geprüft "Infla Berlin". Laut Fotobefund Weinbuch BPP sind Marke und Stempel echt sowie die Qualität einwandfrei. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 159 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1386 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 10 Pfennig mit Wasserzeichen Rauten, in der guten Farbvariante schwarzoliv, in sehr guter gestempelter Erhaltung, geprüft Infla Berlin und Peschl. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1387 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Arbeiter Wz.Rauten 80 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "HAMBURG 21.4.22" nach Stockholm.

Katalog-Nummer(n) : 166 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1388 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarkenausgabe Wz. 1, 5 M. Ziffer im Queroval, beide guten Farben braunorange und rotorange tadellos postfrisch, die 174 b ideal, die 174 c normal zentriert und oben rechts ein verkürzter Eckzahn, beide tadellos postfrisch und tief-(c) bzw. tiefst(b)geprüft Oechsner BPP. Mi.-Wert zusammen 330 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 174 b + c (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM