German Reich continued...
1349 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpostmarke 20 Pfg. mit Aufdruck "E.EL.P.", entwertet mit entsprechendem Flugpoststempel und signiert Bartels. Michel 1.800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : VI (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1350 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1918, 3 Pfg. schwärzlichbraun, postfrisches Plattendruck-Oberrandstück, tiefst sign. Jäschke-L. BPP, Mi. 140

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 84 II b POR (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1351 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1918, Germania mit Wz. 1, Kriegsdruck, 5 Pfg. in der seltenen Farbe "schwarzopalgrün", normal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch, tiefstgeprüft auf II e Jäschke.-L. BPP, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 85 II e (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1352 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1918, Deutsches Reich mit Wz., Kriegsdruck, 5 Pf. in der seltenen Farbe schwarzopalgrün, gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Stück, tiefstgeprüft auf II e Jäschke BPP, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1353 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1915ff., Germania Kriegsdruck, vier Werte jeweils mit guten geprüften Farben, im Einzelnen: 86 II f, 10 Pf. dunkel- bis schwärzlichrosarot, zwei Stück und 87 II b, 20 Pf. violettultramarin. Alle Werte in guter Bedarfserhaltung, alle tiefgeprüft Jäschke BPP. Mi.-Wert zusammen 660 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 86 II f (2), 87 II b (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1354 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1919, Deutsches Reich mit Wz., Kriegsdruck, 10 Pf. in der guten Farbe dunkel- bis schwärzlichrosarot [früher: orangerot], farbfrisches, gut zentriertes und sauber gezähntes Stück, tadellos postfrisch, auf II f tiefstgeprüft Jäschke BPP (daneben altes Eigentümerzeichen). Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 87 II f (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1355 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1918, Deutsches Reich mit Wz., Kriegsdruck, 80 Pf. karminrot (metallisch glänzend) / rotschwarz auf hellrosa, gut gezähntes und zentriertes, tadellos postfrisches Stück, tiefgeprüft Dr. Hochstätter BPP, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 93 II a (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1356 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1918, Germania Kriegsdruck, 80 Pf. karminrot / rotschwarz auf hellrosa, Oberrandstück Walzendruck mit Falzspuren im Oberrand, Marke gut zentriert und gezähnt, tadellos postfrisch, tiefstgeprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi.-Wert für Falzstücke mit Falz nur im Oberrand 70% von postfrisch = 420 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 93 II a W OR (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1357 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1915, Kriegsdruck Querformate, 1 und 2 Mark, jeweils mit 26:17 Zähnungslöchern, je sauber gestempelt und jeweils tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Michel 215,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 94 AII, 95 AII (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €32.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1358 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1916, "Nord und Süd", 2 Mark mit Wz. 1, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, üblich zentriertes, gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück, entsprechend Fotobefund Jäschke-L. BPP (1996), die bräunliche Stelle rechts ist laut Prüfer eine herstellungsbedingte Papierunregelmäßigkeit. Mi.-Wert 420 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 95 A II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1359 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1917-1918, Nord und Süd, Kriegsdruck, gezähnt 25:17, beide bessere Farben postfrisch, die 95 B II b geprüft Dr. Hochstätter, die 95 B II c unsauberer Gummiauftrag, zweimal jeweils erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, zwei postfrische und sauber gezähnte Stücke, Mi.-Wert zusammen 380 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 95 B II b + c (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1360 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1920, Germania Kriegsdruck, 2 Mark (kl. Mgl.) und 3 Mark je mit Firmenlochung nebst 10 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf Wertbrief 4000 Mark/190 gr. der Bank für Handel und Industrie von "BERLIN 17.9.20" nach Großröhrsdorf/Sachsen mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Spuren/reine Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 95 B II, 96 B II, 141 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1361 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1916, Reichsgründungsfeier, 5 Mark grünschwarz / dunkelkarmin mit Wz. 1, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, ordentlich zentriert, sauber gezähnt und tadellos postfrisch, entsprechend auf A II tiefstgeprüft "Jäschke-L. BPP", Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 97 A II (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1362 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Deutsches Reich - Inflation

1916, Germania Ergänzungswerte, 15 Pf. in der guten Farbe dunkelbraunocker, gut gezähnter und tadellos postfrischer Viererblock aus der unteren rechten Bogenecke, entsprechend Fotobefund Weinbuch BPP (2014). Im unteren Rand der rechten unteren Marke Querstriche vom Klischee (?), Unterränder Walzenstriche, Mi.-Wert 400 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 100 b (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1363 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1916-1918, Germania, zwei bessere Farbvarianten, jeweils tadellos postfrisch, zum einen 15 Pf. dunkelbraunocker im waagerechten Paar, jeder Wert tiefstgeprüft Dr. Oechsner BPP, zum anderen 35 Pf. hellrötlichbraun (zimtfarben), geprüft Infla Berlin Pe [Peschl], Mi.-Wert zusammen 280 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 100 b (2), 103 c (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1364 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit durchgezähntem, ungefaltetem rechten Bogenrand (aus Plattenbogen) und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 101 b dgz (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1365 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1917, 15 Pf. dunkelblauviolett postfrisch, tadelloses Exemplar tiefst gepr. Infla, Mi. 250

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 101c (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1366 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Germania, 75 Pfg. in der guten Farbe (hell)bläulichgrün / gelbschwarz, früher als 104 b F gelistet, entsprechend tiefstgeprüft Dr. Oechsner BPP, tadellos postfrisches Stück vom rechten ungefalteten Bogenrand, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 104 d (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1367 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken 6 Werte der 10 Pfg. als ein Viererbock und 2 Einzelwerte sowie 40 Pfg. im Sechserblock, jeweils sauber entwertet mit Sonderstempel "LEIPZIG 13 1. Deutsches Arbeiter-Turn-u. Sportfest 24.7.22", zusammen auf portorichtig frankiertem Brief nach Dresden, geprüft Infla Berlin.

Katalog-Nummer(n) : 111/112 (6) (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1368 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken, 10 Pf. Posthorn, rotorange mit wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, tadellos postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, zwei Atteste - Dr. Oechsner BPP (2002) "postfrisch, einwandfrei", sowie Weinbuch BPP (2023) "bis auf leichte bräunliche Gummiverfärbungen [Druckfarbe?] oben und unten in sehr guter Qualität", Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 z (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM