Bavaria continued...
1053 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1910, Wappen 10 Pfg.+10 Pfg. Doppelkarte, ungebraucht. Auflage ca. 1.200 Stück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P86 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1054 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1912, Flugpostkarte 5 Pfg. Luitpold + 25 Pfg. "BAEC" mit Bild "Alpenkette", gebraucht 4.10.12.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SFP 1/02 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1055 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1912, Flugpostkarte 5 Pfg. Luitpold + 25 Pfg. "Nürnberg", ungebraucht mit geringen Abklatschspuren (Luftpoststempel??).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SFP 2 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1056 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1912, Flugpostkarte 5 Pfg. Luitpold + 25 Pfg. "Nürnberg" mit Flugpost-Stempel "18.10.12" nach Ludwigsburg mit rs. Text, rechts unten etwas bügig.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1057 Brief (cover) image
Bayern - Besonderheiten

1919, FREIKORPS WÜRZBURG, zwei Feldpostkarten mit Propaganda-Bildmotiv "Frei-Korps Würzburg" an die Eltern eines Freikorps-Teilnehmers, einmal mit Poststempel Pasing vom 14.5.1919 und ovalem Einheitsstempel "Freicorps Würzburg / Infanterie Bataillon", einmal mit Poststempel München vom 16.5.1919 mit Zweizeiler "Freikorps Würzburg / 1. Schützenkompagnie". Diese Freikorps wurden in Bayern nach der Errichtung der Räterepublik aufgestellt, um diese zu bekämpfen. Das Würzburger Freikorps, das größte bayerische, existierte von April-Juni 1919 und wurde dann in die Reichswehr übernommen. Karten leichte Flecken und angestoßene Ecken, sonst gut erhalten, historisch sehr interessant!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3197 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1823-63 (ca.), 25 markenlose Faltbriefe mit netter Stempelvielfalt.

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3198 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, reizvolle, gut ausgebaute und insbesondere nach Farben spezialisierte, ausschließlich gestempelte Sammlung in SAFE-Dual-Ringbinder mit zusätzlichen Blättern, wobei die meisten guten und besseren Werte entsprechend geprüft sind, mit Dienst, Porto und der Flugmarke F I auf Flugpostbrief. Enthalten sind u.a. eine sehr schöne Mi.-Nr. 1 I a (aktuelles FA Sem BPP), 4 I (gepr. Brettl / Diena), 3-13 inkl. 13a und 13b jeweils geprüft, 26 X, 27 X und 28 X geprüft, 29 Xb im waagerechten Paar tief-bzw. tiefstgeprüft Brettl BPP, 53 Xb, 116-133 II B INFLA-geprüft, Porto Mi.-Nr. 1 mit gMR-Entwertung, P2 und P 3 (jeweils erhöht geprüft) usw., massiver Katalogwert und echtes Komplettierungspotential für den Bayern-Sammler. Vgl. Abbildungen im Katalog und Web, trotzdem Besichtigung sehr empfohlen.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €2500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3199 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bayern - Marken und Briefe

1850-1920, beachtenswerte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 4 I gestempelt geprüft Georg Bühler (2 Stück), 7 gestempelt (5 Stück) und 13 gestempelt (9 Stück), Aufdruckwerten, kopfstehenden Aufdrucken, Briefstücken, vielen geprüften Werten, hohen Wertstufen, Zusammendrucken, Dienst- und Portomarken. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 25.000,- Euro, wobei dieser ungeprüfte Werte als die günstigste Farbe und ungeprüfte gestempelte Werte ab 1914 nur als ungebraucht gerechnet hat.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €2000

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3200 postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Zusammendrucke

1914, "Ludwig III." Partie mit den postfrischen, gezähnten Markenheftchenbogen 7 A und 8 A, jeweils im ungefaltetem Zustand. Die Ränder sind teils fehlerhaft und die Bogen teils leicht wellig. Michel 2.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1)

Start Bid €220

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3201 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1872/1918, Lot von acht Ganzsachen, dabei zwei ungebrauchte Ganzsachenumschläge, drei gebrauchte Postanweisungen (7 Kr. und zweimal 20 Pfg.), Karte 5 Pfg. lila mit rs. Werbeeindruck von GROSSKARLBACH (Pfalz), Doppelkarte 10 Pfg. Luitpold (P90/01) beide Teile gebraucht usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3202 Ganzsache (Complete)
Bayern - Privatganzsachen

1903-1913, Partie von 8 Privatganzsachen, davon sind 7 gelaufen und eine blankoentwertet. Enthalten sind u.a. Philatelistentage und eine vom "XXV. Verbands-Schiessen" in Landau/Pfalz.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Behelfsausgaben
2053 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französische Zone

1946, OPD Freiburg, "6 Rpf. Gebühr bezahlt", offenes Linienkästchen als Zudruck auf Postkartenformular mit Druckvermerk "Adler (2.44) ∆ C154 Din A 6", bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur 2x20 Pfg. Allg.Ausgabe ab "DONAUESCHINGEN 7.5.46" (blau-/rotvioletter Stempel) nach Zürich, rs. mit Text.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : zu P832 (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2054 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Sowjetische Zone

1945, 6 Pf Behelfsganzsache (OPD Schwerin), Verwendungsvermerk vorderseitig dreizeilig, ohne Andreaskreuz, rückseitig vierzeilige Bemerkung, gebraucht mit Bedarfstext aus Schwerin nach Halle / Saale, innerhalb von Halle nachgesendet, geprüft Busch und Kramp BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 897 II (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Belgian Congo
212 ungebraucht (hinged) * image
Belgian Congo

1886, "Leopold II." 5 Fr. violett in der 15er Zähnung, mit waagerechtem Bug und in ungebrauchter Erhaltung. Michel 480,- Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 5 A (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
213 ungebraucht (hinged) * image
Belgian Congo

1889, "Leopold II." 5 Fr. violett mit schwarzem Aufdruck "COLIS POSTAUX/Fr. 3,50", in ungebrauchter Erhaltung mit kleinen hellen Stellen rückseitig und einem stärkerem diagonalem Bug in der rechten unteren Ecke. Michel 900,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 3 a (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
214 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Belgian-Congo

COURIER DE HAUTE MER SS.ALBERTVILLE, blue cds on ppc with Belgian franking, some ageing. ÷ COURIER DE HAUTE MER SS.ALBERTVILLE, blauer Ekr auf Ansichtskarte mit Belgien-Frankatur, Altersspuren

Condition: Picture Post Card (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Belgium
462 gestempelt (marked) image
Belgium

1849, 10C. König Leopold I, breitrandiges linkes Randstück, Luxus!

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
463 gestempelt (marked) image
Belgium

1850-58, Medaillons, 7 ausgesucht breitrandige Pra./Kab.Stücke, Mi. 300++

Condition: o (used)

Catalog number(s): 4A, 3-5B, 7-9 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
464 Brief (cover) image
Belgium

1866-1869, Leopold I., Freimarkenausgabe 1865-66, 10 C. bis 40 C. jeweils als Einzelfrankatur auf Briefen innerhalb von Belgien gelaufen, saubere Erhaltung, reizvoll als Ergänzung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14-17 (Image) (Image1)

Start Bid €30

SOLD for €30.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
465 Brief (cover) image
Belgium

1875, Leopold 1fr. lilac, horizontal strips of four and of three paying 7fr. rate on lettersheet 47gr. from "ANVERS STATION 13 SEPT 1875" to Buenos Aires, boxed "P.P." and ms. "6/2" alongside, on front/on reverse five transit/arrival marks (12 Oct). Some unobtrusive postal/age wear as to be expected, attractive and rarely seen high franking on entire.

Condition: Cover

Catalog number(s): 33 (7) (Image) (Image1)

Start Bid €2000

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM