Bavaria continued...
1033 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen mit Wz. 1 Y (weite Rauten), 7 Kr. in der guten Farbe dunkelultramarin [dunkelblau], farbfrisch, normal gezähnt, gut zentriert, zart gestempelt, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 Y c (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €48.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1034 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen mit Wz. 1 X (enge Rauten), 18 Kr. zinnoberrot, normal zentriertes, gut gezähntes Stück, mit klarem Teil-Einkreisstempel "MUENCHEN / 7 MÄR [... ]", doppelt geprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 X b (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1035 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1873, Staatswappen gezähnt, 9 Kr. mit dem seltenen Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), farbfrisch, normal zentriert, auch laut FB Sem BPP (2023) außer geringen Zahnverkürzungen keine Beeinträchtigungen, entwertet mit Teilstempeln Landshut, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1036 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1874, Staatswappen im Großformat, geschnitten, 1M. dunkelrotviolett [dunkelviolett], breitrandig, tadellos, entwertet mit Teil-Dienstsiegelstempel, doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1037 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch, ordentlich zentriert und gut gezähnt, tadellos, entwertet mit BLAUEM Teil-Einkreisstempel München, entsprechend FB Sem (2023), Mi.-Wert 340 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1038 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen mit Wz. 2, 7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisches Stück mit üblicher Zähnung, oben links Eckzahnbug, zart entwertet mit zwei Münchner Teilabschlägen, geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 340 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1039 gestempelt (marked) Paar (few) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb, waagerechtes Paar mit zwei Einkreisstempeln "ABENSBERG / 30 11" entwertet sowie kurzer Blaustrich. Linke Marke im linken Rand etwas unregelmäßige Zähnung und oben links kl. Eckbug, deswegen etwas erhöht geprüft Brettl BPP, rechte Marke tiefstgeprüft, Mi.-Wert für Paar 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 35 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1040 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER "linke Randlinie unterhalb des Wertziffernfelds beschädigt" (Feld A 5), Vogel-Peindl Handbuch PF V, üblich zentriert und gezähnt, kleiner Zahnspalt, sonst einwandfrei, entsprechend FB Sem BPP (2023), Vorprüfung Richter, im Handbuch 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 PF V (Vogel-Peindl) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1041 ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1878, 5 Pfg. in der seltenen rotvioletten Farbe, minimaler kleiner Falzrest, tiefst doppelt gepr. Brettl BPP. Kat.-Wert 350,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 45b (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1042 gestempelt (marked) Paar (few) image
Bayern - Marken und Briefe

1911, Staatswappen, 5 M. gelbgrün auf mattgelblichweißem, durchscheinenden Papier, waagerechtes Paar mit Zweikreisstempel "MUENCHEN 2 B.P. / 28 SEP", gut zentriert und gezähnt, geprüft (?) G. Winkler (nicht Harald Winkler), Mi.-Wert 360 €.

Katalog-Nummer(n) : 70 y (2) (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1043 ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1911, Prinzregent Luitpold in der Type I als ungebrauchter kompletter Satz, sauber gezähnt, Kat.- Wert 530,-.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 76/91 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1044 postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pf. dunkelpreußischblau, gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Stück vom Unterrand, Mi.-Wert 400 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : F I (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €125.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1045 image
Bayern - Marken und Briefe

1914ff., König Ludwig III., Friedensdruck, die drei Höchstwerte, alle geprüft, dabei die 5 M. auf Briefstück (Brettl BPP / H. Krause), die 10 M. auf Briefstück (Infla Berlin / H[elbig]) und die 20 M. geprüft Pfenninger, oben links Eckbug, Mi.-Wert zusammen 740 €.

Katalog-Nummer(n) : 107-109 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1046 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1919, Deutsches Reich mit Überdruck "Freistaat Bayern", 3 M. in der guten Zähnung 26:17, echt gestempelt, normal zentriert und sauber gezähnt, tiefstgeprüft Infla / Helbig BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 150 A (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1047 gestempelt (marked) image
Bayern - Dienstmarken

1912, Luitpold mit eingelochtem "E", 10 Pf. rot auf mittelchromgelb, waagerechtes Paar, nur die linke Marke gelocht, sauber entwertet "SCHWAIG b. ERDING / 5 NOV [...]", Michel für gestempelt ohne Angabe.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 IV (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1048 Briefstück (on piece) image
Bayern - Dienstmarken

1920, Abschieds-Dienstmarken 18 Werte komplett gestempelt " NÜRNBERG 10 1 JUN. 20", auf einem in der Mitte senkrecht geteiltem großen Blankobrief mit leicht fleckiger Rückseite. Laut Fotoattest Bauer BPP sind die Prüfstücke und die Stempel echt, haben die Werte zu 10, 20, 30 sowie 50 Pfg. geringe gelbliche Verfärbung in der Zähnung und sind die weiteren Marken ohne Mängel. Michel 850,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 44/61 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1049 Briefstück (on piece) image
Bayern - Portomarken

1862, Portomarke 3 Kr. schwarz aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit Halbkreisstempel "BERN(ECK) 31/10", auf Briefstück und mit Altsignaturen. Laut Kurzbefund Sem BPP vom 2.1.2023 ist das Prüfstück echt und unten angeschnitten. Michel 400,- Euro ++ und Sem-Handbuch für Bogenecke 1.250,- Euro.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1050 Brief (cover) image
Bayern - Portomarken

1866, 3 Kr. schwarz, geschnitten, Stück vom linken Seitenrand, oben und rechts überrandig mit Teil der Nachbarmarke bzw. Schnittlinie, unten leicht berührt, aushilfsweise als FREIMARKE tarifgerecht mit Vermerk "für fco [franco]" verwendet auf kleinem vollständigen Brief aus Moosbach nach Weiden. Brief oben außerhalb der Marke stärker gefaltet, daher kleine Randmängel, sonst auch nach aktuellem FA Sem BPP (2023) gut erhalten. Marke mit oMS "719" (Moosbach) entwertet, nebengesetzt Halbkreisstempel Moosbach, rs. Transit- und AK Weiden. Die vorschriftswidrige Verwendung der Mi.-Nr. 1 als Freimarke wurde 1869 unter Strafandrohung verboten. Seltener Bedarfsbeleg, Mi.-Wert 2.200 €.

Start Bid €500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1051 gestempelt (marked) image
Bayern - Portomarken

1882ff., Staatswappen auf Ornament, Wz. 3, die beiden besseren Werte 3 Pf. und 5 Pf. türkisgrau, jeweils mit Teilstempeln und gut gezähnt, Mi.-Wert zusammen 220 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7-8 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1052 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1889, Wappen, 3 Pf. gelblichgrün und 5 Pfg. hellviolett, beide in A-Zähnung als Zusatzfrankatur auf Streifband 3 Pfg. grün mit handschriftlichem Vermerk "Drucksachen". Entwertet mit Bahnpoststempel "EISENACH-LICHTENFELS / Zug 4 / 7 6 89" nach Harburg / Elbe. Ein ungewöhnliches Stück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : S 5, 54 A, 55 A (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM