Turkish Cyprus continued...
3965 postfrisch (never hinged) **
Turkish Cyprus

2006, Postfrische Blocks/Kleinbögen als Investorenlot, Block 25 B (155 x), Kleinbogen 659/60 (je 10x = je 160 Marken) und Block 26 (200x). Michel Wert 2740 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Bl. 25B, 659/60 à 16, Bl. 26

Start Bid €180

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Tuscany
583 Brief (cover) image
Italian States - Tuskany

1858, Löwe mit Wappenschild, 4 Cr. grün, Wz. 2, farbfrisches und vollrandiges, einwandfrei erhaltenes Stück als EF auf Brief aus Florenz nach Perugia, Marke entwertet mit Doppelkreisstempel "FIRENZE / 28 DIC 1858", Umschlag senkrecht gefaltet, Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung, Sassone auf Brief 1.300 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14 (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3842 gestempelt (marked) image
Italian States - Tuskany

1851-1860, gestempelte Partie von 30 Werten auf einer Steckseite mit u.a. Mi.Nr. 8 y geprüft Pfenninger, 12 geprüft Pfenninger und 18 signiert "Star" (Starauscheck). Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Tuva
118 Brief (cover) image
Tuva

1934 Air set to 2t., complete but 75k., used on front resp. on back of cover addressed to Denver, Col., U.S.A., all tied by "KIZIL a/2.9.34" double circle d/s in violet, no backstamp, fine.

Condition: Cover

Catalog number(s): 49-54, 56-57 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Ubangi-Shari
310 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Chad/Ubangi-Shari

1932, 10.5., Erstflug durch Pharabod und De Moustier, feiner Brief nach Paris, sehr selten!

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Ukraine
816 Brief (cover) image
Ukraina

1918, Ukrainische Volksrepublik, 1. Ausgabe, Ceres-Kopf 30 Schahiw ultramarin, zusammen mit bildgleicher Notgeldmarke, gezähnt auf Kartonpapier, rs. als Frankatur auf Brief aus Nowograd-Wolynsk (heute: Swjahel), beide Marken sauber entwertet "NOWOGRAD - WOLYNSK / 9 10 18". Notgeldmarken waren zur Frankatur zugelassen.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3 a, Notgeldmarke (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €65.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
817 Brief (cover) image
Ukraina

1919, 40 sch. green imperf. in combination with Trident overprints 15 kop.+50 kop. on reverse of registered cover from "НЕМРЧА ПОД 19.2.19" (Nemercha) to КАМЕНЕЦЪ ПОД (Kamianets-Podilskyi) with next-day-arrival mark, adhesives and envelope some slight imperfections (irrelevant). Interesting cover of small village Nemercha (Nemerchansk raion/Vinnytsia oblast).

Condition: Cover

Catalog number(s): 4 B, 16, 20 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
818 Brief (cover) image
Ukraina

1918, Trident overprints, 35kop. brown-purple/green, right marginal block of four on philatelic registered cover from "Раздѣльна18.11.8" (Rozdilna) to Odessa with arrival mark onreverse.

Condition: Cover

Catalog number(s): 36 (4) (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
819 Ganzsache (Complete) image
Ukraina - postal stationery

1918-1919, Überdruck mit ukrainischem Hoheitszeichen, neun russische GS-Postkarten zu 3 bzw. 5 Kop., davon sechs Kerenski-Ausgaben zu 5 Kop. inklusive Frage-Antwortkarte P 30, eine davon echt gelaufen aus Kiew nach Leipzig (mit Blaustift-Entwertung), zwei davon mit Gefälligkeitsstempel blanko, und drei zu 3 Kop. (Ausgabe 1909, P 21) jeweils mit Überdruck zu 10 Kopeken. Dazu eine UdSSR-Ganzsachenkarte 10 Kop., Ausgabe 1941 (P 160) mit blauem Aufdruck des ukrainischen Hoheitszeichen und Währungsangabe "1 Krb." [Karbowanez], Herkunft unbekannt, vermutlich aus dem Juli 1941 nach Beginn der dt. Besatzung. Los für den Kenner.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
United Nations
4177 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
United Nations

1968-1987 (ca.), postfrische Partie aller 3 Ämter in einem Steckalbum und auf einigen Steckseiten mit u.a. Eckrandviererblöcken und kompletten Sätzen. Die postgültige Nominale von UNO-Genf beträg bereits über 600,-Schweizer Franken. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten mit u.a. FDC, Feldpost und Ganzsachen.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover/FDC/postal stationery

Start Bid €500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4178 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
United Nations

1951/1995 meist postfrische Sammlung aller drei Gebiete in div. Alben.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €90

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4179 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC
United Nations

1951-1999, postfrische und gestempelte Partie in 3 selbstgestalteten Alben, in einem Vordruckalbum und in einem Einsteckbuch mit u.a. Teilsammlungen von New York mit Block 1 auf FDC (3 Stück), Genf und Wien. Zusätzlich ist eine Schachtel mit Flaggen Kleinbogen und FDC von New York enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/FDC

Start Bid €60

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4180 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
United Nations

1951-1993, Partie in 2 Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. postfrischen Teilsammlungen aller 3 Gebiete. Des Weiteren sind ein postfrischer UNTEA-Satz, einige Dubletten, FDC, Ganzsachen und diverse weiße Karten enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/FDC/postal stationery

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
United States
419 Brief (cover) image
United States of America

1861 (ca.), attraktiver Patriotic cover aus dem Bürgerkrieg mit farbiger Abbildung von u.a. einer Schlange mit Text "TREASON" (Verrat) auf einer Waage, mit Stempel "CHICAGO Ills.", mit roten Francostempeln "N. YC. PK. BR. PKT. JUL 17 7 PAID" und "AACHEN.....FRANCO", mit handschriftlichem Vermerk "Via Liverpool", mit kleinem Einriss oben und nach Springe bei Hammoor/Germany gelaufen.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €240.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
420 Brief (cover) image
United States of America

1861 (ca.), sehr guterhaltener Briefumschlag mit Stempel "VINCENNES Ind. 18....", mit Durchgangsstempel "NEW YORK ..... 2... APR. 10", mit handschriftlichem Taxvermerk "13", mit handschriftlichem Vermerk "By Prussian Closed Mail 30", mit rückseitigem rotem Durchgangsstempel "AACHEN 23 4" und nach Göttingen/Hannover gelaufen.

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
421 Brief (cover) image
United States

1868, 10c green vert pair and single on cover to Berlin stamps tied to cover by FERNANDO DE TAOS/NEW MEXICO cds and manuscriptcancellation. With N YORK AM PKT 7/PAID and blue boxed AACHEN/FRANCO alongside. Most probably carried by the Inman liner "City of Baltimore". Some nibbled perfs at left and top otherwise fine, a scarce place of origin! ÷ 1868, Washington 10c grün, senkr. Paar u. Einzelstück (randscharf frankiert, einige verkürzte Zahnspitzen) auf Brief von FERNANDO DE TAOS/NEW MEXICO nach Berlin adressiert, roter N YORK AM PKT 7/PAID sowie blauer Ra2 AACHEN/FRANCO. Vermutlich mit der "City of Baltimore" der Inman-Linie befördert. Ein schöner Brief aus dem damaligen "Wilden Westen"!

Condition: Cover

Catalog number(s): 20 (3) (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
422 Brief (cover) image
United States

1893, Kolumbus, 50 C. blauschwarz, EF auf Einschreibbrief aus New York nach Hamburg, Marke entwertet mit Oval-Zweikreisstempel, leichte Knitter, Umschlag senkrecht mittig gefaltet, stärkere Beförderungsspuren, aber präsentables Stück, rs. verschiedene Transitstempel und zwei AK Hamburg, Scott No. 240, 625 USD.

Condition: Cover

Catalog number(s): 83 (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
423 Brief (cover) image
United States

1898, July 2, Spanish-American War, illustrated patriotic cover franked 2c, written by a soldier, showing CHIKAMUGA NATL PARK CA cancellation, addressed to New York, faint vert. filing crease does not detract.

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
424 ungebraucht (hinged) * image
United States

1930, Besuch des Luftschiffs Graf Zeppelin, alle drei Werte normal zentriert, gut zentriert und sauber ungebraucht (65 C. minimal falzhell), farbfrisch, unsigniert, Mi.-Wert für ** 2.800 €, Scott No. C 13- C 15.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 326-328 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €350

SOLD for €370.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
425 Ganzsache (Complete) image
United States - Postal Stationary

1903, Envelope Franklin 1c. green with nearly completely missing green colour, only showing embossing, with imprint "RETURN IN TEN DAYS TO / Crowell Campaign Headquarters, / Rochester, Minnesota" and portrait at left. Unused, slight imperfections on reverse.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Sc. U379 var. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM