United States continued...
4157 |
Brief (cover) |
United States of America
1850-1863, Partie von 5 markenlosen Faltbriefen mit diversen Taxvermerken, welche jeweils nach Frankreich gelaufen sind. Enthalten ist u.a. ein Brief mit
rotem Rahmenstempel "COLONIES & ART. 13" und ein Brief mit rotem Einkreisstempel "NEW YORK AM PACKET JUN 30". Alle Briefe sind mit Inhalt und weisen diverse französische Grenzübergangs- bzw. Durchgangsstempel auf.
Condition: Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €150
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4158 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
United States
1975-2001 (ca.), großer Posten, bestehend aus einer Sammlung 1990-2001 gestempelt und vor allem postfrisch mit kompletten Folienblättern und Kleinbögen, dazu in Mappen weitere Kleinbögen und Blocks,
teils **, teils auf FDC (!), ein Jahrbuch 1991 sowie ein prall gefüllter Briefumschlag mit postfrischen Ausgaben. Postfrische Nominale wurde überschlägig gezählt, dürfte sich inklusive "Non Profit"-, "First Class"- und weiteren Marken ohne Wertangabe
auf mindestens 1.700 USD belaufen.
Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €600
SOLD for €600.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4159 |
United States
1892-1994 (ca.), Partie auf einigen Steckseiten mit u.a. diversem älterem Material, einigen mittleren Werten sowie verschiedenen Ausstellungs- und Werbevignetten.
Condition: ** (mint never
hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4160 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
United States
1862-1912 (ca.), ungebrauchte (teils ohne Gummi) Partie von 12 besseren Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 42 ungebraucht ohne Gummi, 43 ungebraucht und 147
ungebraucht. Laut Einlieferer beträgt der Michelwert ca. 2.600,- Euro.
Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €180
SOLD for €260.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4161 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Ganzsache (Complete) |
United States
1851-1932, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 23 gestempelt und 34 gestempelt. Die Erhaltung
ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 10 gebrauchte Ganzsachen enthalten, darunter u.a. eine mit Zeppelin gelaufene.
Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/postal stationery (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €150
SOLD for €190.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4162 |
United States
Umfangreicher Dublettenposten mit einem interessanten älteren Bestand, im neueren Bereich auch etwas postfrisches Material mit einigen Kleinbogen vorhanden. Alles in 3 Kartons! Sehr günstig!
Start Bid €120
SOLD for €340.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4163 |
United States
1856-2013 (ca.), nette Grundstocksammlung gestempelt /*/** in 64-Seiten-Steckbuch ab einigen mittleren/besseren Frühwerten, mit Blocks, Vorausentwertungen und
Flaggenbogen bzw. Vögel und Blumenbogen von 1982, viele Viererblock-ZD, ein bißchen "back of the book", mit zusätzlichen Dubletten **/gestempelt. Günstig gerufen.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Get Market Data for [United States Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4164 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
United States
1861-1999, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material und etlichen Sondermarken.
Condition: o (used)/**
(mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4165 |
Brief (cover) Flugpost (Flight cover) |
United States
1926/1950, mainly around 1930, assortment of apprx. 212 AIRMAIL covers, showing a great diversity of 1st and special flights, cachets etc. High retail value!
Condition: Cover/Air mail (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €400
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4166 |
FDC |
United States
1930/1970 (ca.), collection of apprx. 660 (mainly cacheted) f.d.c., many of them bearing plate blocks.
Condition: FDC (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4167 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
United States
1929/1990 (ca.), AIRMAIL, collection of apprx. 164 covers, comprising early 1st Flight covers (19.11.28 Chigaco-Atlanta, Canal Zone 10.2.29 Cristobal-Miami, 10.3.29
Brownsville-Mexico, 10.3.33 Milwaukee-Detroit, and others), f.d.c., commercial transatlantic airmail covers, censored mail, stationeries etc.
Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4168 |
Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) |
United States
1908-1990, Partie von etwa 170 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Bedarf, FDC, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, Sonderbelegen, Zensurpost und
etwas UNO-New York.
Condition: Cover/FDC/postal stationery (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4169 |
Brief (cover) |
United States
1889/1948, lot of 23 covers/cards, e.g. cacheted/imprinted envelopes/cards ("Hotels", "Island de Cuba/Cigar"), censored and airmail, etc.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €80
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4170 |
Brief (cover) |
United States
1864/1883, group of six covers, e.g. blue rimless "BALTIMORE", blue target mark "DAYTON", two different types of Boston killer cross, etc. Attractive group!
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4171 |
postfrisch (never hinged) ** |
United States of America
1954, Nebraska Test Stamps, Design "Frontier Man pushes Waggon Wheel" in blue and in black, two blocks of four. Scott TD100+TD101, $1600.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): TD100, TD101 (Image)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4172 |
United States of America
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4173 |
Ganzsache (Complete) |
United States - Postal Stationary
1894/1908, assortment of 49 uprated stationery envelopes, all used to foreign destinations, mainly Europe, nice range of attractive and
interesting combinations.
Condition: postal stationery (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €250
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4174 |
Ganzsache (Complete) |
1880/1917, assortment of 61 commercially used stationeries (59 cards and two wrappers), thereof 25 uprated, all used to European destinations.
Included are e.g. UX6 (22), UX13, UX16 (8), UY2 unsevered (2) and three message parts.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4175 |
Ganzsache (Complete) |
1875/1937 (ca.), lot of 31 used stationeries incl. uprated and registered, mainly envelopes and some cards.
Condition: postal
stationery (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €80
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4176 |
Ganzsache (Complete) |
1953/1958, Reversed Die Cutting, group of three air letter sheets: Scott #UC16c, and two UC32a (variously reversed).
Condition: postal
stationery (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Mar-08, 11:59 PM |