Newfoundland continued...
372 Brief (cover) image
Newfoundland - Air mail

1919 Air "Trans-Atlantic/AIR POST/1919/ONE DOLLAR" on 15c. bright scarlet used on flown Alcock cover (June 14) to Warwick, England, tied by "ST. JOHN'S/JUN 13/1919" datestamp, on the reverse with London '19 JU 19' arrival c.d.s., with a light vertical fold but still fine. (SG £3000)

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 143 (Image) (Image1)

Start Bid €260

Closing..Mar-07, 11:59 PM
373 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Newfoundland - Air mail

1933, 11 July, First Flight to Wabush-Katsao/Labrador via Seven Islands/Quebec, two flight covers with all related cachets/postmarks on front/on reverse.

Condition: Cover/Air mail

Catalog number(s): SG 230 (2), 231, 233 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Nicaragua
4124 Brief (cover) image
Nicaragua

Ex 1879-1950 (c.), beautiful cover lot of 33 items in total, mostly post to foreign destinations incl. early PSCs, Seebeck issues on commercial mail and attractive airmail items in the modern part. Please consult our website for some examples. ÷ 1879-ca. 1950, Sammlung von 33 Belegen überwiegend Auslandspost mit frühen GSK, Seebeck-Ausgaben auf Bedarfspost bis hin zu attraktiven Luftpostbelegen der 1930er/1940er Jahre. Einige Stücke auf unserer Webseite abgebildet.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
North German Confederation
1217 Brief (cover) image
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1868, Freimarke 1 Gr. rosakarmin durchstochen, im Kreuzergebiet gebraucht, entwertet mit nachverwendetem Thurn & Taxis-Einkreisstempel "MAINZ 27 6" und mit Federzugbemerkung, als Einzelfrankatur auf oben und unten beschnittenem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Gimmeldingen/bayr. Rheinpfalz. Laut Fotobefund Flemming BPP ist der Brief echt, ist die Marke in guter Qualität und das nicht häufige Teilpoststück mit 1 Gr. wurde im Kreuzergebiet voll anerkannt.

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1218 Ganzsache (Complete) image
Norddeutscher Bund - Ganzsachen

1868, Aufbrauchsausgaben, 1 Groschen auf 3 Silbergroschen-GS-Umschlag (U 3 A) von Mecklenburg-Strelitz aus Sternberg nach Berlin, entwertet mit Mecklenburg-Schweriner Zweikreisstempel "STERNBERG / 10 3", rs. kleiner Berliner Maschinen-Ausgabestempel "11 / 3 / 7-8 V". Aufgeklebte Marke unten links kleiner fehler, Umschlag leichte Altersspuren und teils überschriebene Adresse, aber sehr feiner Beleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 11 A (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1219 Ganzsache (Complete) image

1868, Privatganzsachenumschlag ⅓ Gr. grün im Format 186:118 mm mit Vordruck in Type 1 "Angelegenheiten der Victoria / National Invaliden Stiftung" (64 mm) gebraucht mit zwei klaren Abschlägen K1 "BERLIN POST-EXPEDITION 8.2.68" in blau, rs. mit blauem Verschlußsiegel, oben Riß, stärkere Beförderungsspuren. Rs. Ausgabestempel.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU1 B1 (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1220 Ganzsache (Complete) image

1871, Privatganzsachenumschlag ⅓ Gr. grün im Format 150:120 mm mit Vordruck in Type 1 "Angelegenheiten der Victoria / National Invaliden Stiftung" gebraucht mit zwei Abschlägen Ra3 "BERLIN POST-EXP.16 25.9.71", geringe Beförderungsspuren, geprüft Müller-Mark und Brettl.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU1 B1/02 (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1221 Brief (cover) image
Norddeutscher Bund - Besonderheiten

1868, Auslagenbrief aus Warin (Wismar) nach Gustävel bei Bruel (Ludwigslust-Parchim), frankiert mit Preußen Innendienst, 10 Sgr. zweimal (linke Marke Eckfehler, rechte Kratzer durch Markenbild, sonst fehlerfrei) und NDP 1 Gr. durchstochen. Alle Marken entwertet "WARIN / 21 12" in blau, rs. Ausgabestempel, seltene Destination.

Katalog-Nummer(n) : 4, Preußen 20 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3236 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Z ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1868-1871, komplette, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 12 gestempelt und 23 ungebraucht sowie Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 10 frankierte Briefe enthalten, darunter u.a. Dienstmarke Mi.Nr. 2 im Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur und eine Elsass-Lothringen Zweifarbenfrankatur. Des Weiteren ist eine gebrauchte Ganzsache mit "Langwedel" (Briefsammlung) in Rötel enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/Ganzsache/handschriftliche Entwertung/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3237 gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1868-1870, spezialisierte, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. hohen Wertstufen, Briefstücken, 2 Innendienst-Sätzen mit Federzugentwertung und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3238 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1868-1870, gestempelte Partie auf 4 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 8 (2 Stück), 11 (4 Stück), Briefstücken und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Norway
672 gestempelt (marked) image
Norway

1855, 4 Skill. blau, vollr. Kab.Stück mit 11-Strich-Stempel

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
673 Brief (cover) image
Norway

1864, Wappen, Wertziffer nur links, 4 Sk. blau mit Plattenfehler "Gebrochene Rahmenlinie über erstem O von NORGE", farbfrisch, üblich gezähnt mit klarem Einkreisstempel "HAMAR / 1 12 1864" auf vollständigem Brief nach Storelvedalen (Stor-Elvdal).

Condition: Cover

Catalog number(s): Facit 8A v3 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
674 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1902, Posthorn, 5 Öre green, postal stationery card from Oslo to Gothenburg with printed advertising on the reverse e.g. for wine & spirits, pianos, cigars, stone mason, furniture etc.

Condition: postal stationery

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
675 Brief (cover) image
Norway - post marks

1870-1871, Wappen, Wertziffer links und rechts, 4 Sk. jeweils als EF auf neun sauberen, vollständigen Briefen aus einer Geschäftskorrespondenz mit klaren Abstempelungen meist verschiedener Orte, dabei auch der bessere Stempel "DRAMMEN" mit kleinen Buchstaben. Vgl. einige Belege im Netz.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14 (9) (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
676 Brief (cover) image
Norway - specialities

1935, Versuchsflug von Oslo nach Tahoua,Niger, mit 30 Öre als normaler Auslandsbrief frankiert, dann aber mit Air Afrique auf dem Versuchsflug von Algier nach Niamey befördert, entspr. Stempel LETTRE TRANSPORTÉ EXCEPTIONELLEMENT PAR AVION À TITRE DE PROPAGANDA

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3880 postfrisch (never hinged) ** image
Norway

1941, V (Victory) issue, 50ö.-5kr. without watermark, six values in (folded) sheets of 100 stamps, mint never hinged. Michel nos. 251/256 Y (100), 9.100,- €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 251/256 Y (Image)

Start Bid €500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3881 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Norway

1855-2000, meist gestempelte Sammlung in großem Einsteckbuch ab einer einwandfreien Mi.-Nr. 1, Klassik auch bessere in unterschiedlicher Erhaltung, inklusive 237-256 gestempelt (ohne 244), 258** und weiteren mittleren Werten, ab den 1930ern recht vollständig mit kleinen Lücken. Dazu drei Steckbücher mit Dubletten, ab den 1960er Jahren viele Sondermarken.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €130

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3882 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Norway

1891/1974, lot of 32 covers/cards, incl. Polar Mail/Polhavet card, highly franked parcel despatch forms, ppc, censored mail, etc.

Condition: Cover/postal stationery/Picture Post Card (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3883 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Norway

1878-1961, Briefalbum (ohne Umschlag) mit 93 Belegen (Ganzsachen und Briefen), meist verschiedene GA und Frankaturen sowie einige Freistempler-Belege, interessante Mixtur, u.a. dabei P 4 II aus Porgrund nach Arnedal, P 118 etc. Vgl. einige Bilder im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM