Norway continued...
3884 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1872/1950's Collection of 222 postal stationery cards, double cards, letter cards, envelopes, Official, Ration cards and Air mail (aerograms), mostly different (types, subtypes, colour shades etc.), and most of them fine mint, few used in mixed condition.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Get Market Data for [Norway Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3885 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1948/1983, collection of apprx. 72 air letter sheets, mainly unused/c.t.o., some used incl. uprated pieces, also nice part early issues.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Oceania
4012 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Oceania

1877-2012 (ca.), Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Britisch-Antarktis, Fiji-Inseln, Marshall-Inseln, Neue Hebriden, Niue, Norfolk-Insel, Papua Neuguinea, Samoa, Wallis- und Futuna-Inseln sowie diversen Britische Kolonien in Ozeanien. Enthalten sind u.a. einige mittlere und bessere Werte, Blöcke, postfrisches modernes Material und komplette Sätze. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 13.640,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €400

SOLD for €460.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4013 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Oceania

1860-2017 (ca.), Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Cook-Inseln, Fiji-Inseln, Französisch-Ozeanien, Französisch-Polynesien, Hawaii, Kiribati, Kokos-Inseln, Neukaledonien, Niue, Samoa, Tonga sowie Wallis und Futuna. Enthalten sind u.a. Blöcke, hübsche Motive, komplette Sätze und viel postfrisches modernes Material.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €200

SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Oldenburg
1138 gestempelt (marked) image
Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Staatswappen, 3 Gr. schwarz auf lebhaftgraugelb, entwertet mit Rahmenstempel Oldenburg, laut Fotobefund Stegmüller BPP 2023 helle Stellen im oberen Rand, ansonsten farbfrisches, breitrandiges Stück, Mi.-Wert 750 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1139 gestempelt (marked) image
Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1/3 Gr. in der guten Farbvariante moosgrün, vollrandig geschnitten (rechts teils Lupenrand), mit kleinem Einschnitt rechts oben, rechte unter Ecke leicht gestoßen, doppelt signiert "H. KRAUSE". Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 b (Image) (Image1)

Start Bid €390

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1140 gestempelt (marked) image
Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Staatswappen, 2 Gr. schwärzlichrotorange (eher orangerot), 1. Auflage, farbfrisches, allseits vollrandiges Stück, laut Fotobefund Stegmüller BPP (2923) echt mit minimalen hellen Stellen (falzhell), entwertet mit blauem Kastenstempel Vechta, attraktives Stück, geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 550 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1141 gestempelt (marked) image
Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Wappen, 3 Gr. graugelb, allseits vollrandig und farbfrisch, laut Fotobefund Stegmüller BPP (2023) punkthelle Stellen rechts [sehr klein], zart mit blauem Zweikreisstempel Oldenburg entwertet, ansprechendes Stück, Mi.-Wert 550 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1142 Brief (cover) Paar (few) image
Oldenburg - Marken und Briefe

1862, Freimarke 1 Groschen karmin mit 10er Durchstich im waagerechtem Paar entwertet mit schwarzem K2 "OLDENBURG 7 9 ...-8 N", als portorichtige Mehrfachfrankatur auf senkrecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Jever. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP sind Marken sowie Stempel echt, zur Briefhülle gehörend, hat das Paar vollständigen Durchstich, verläuft durch das Paar ein waagerechter Briefbug, farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung und nicht repariert. Einheiten der weit durchstochenen Ausgabe sind auf Ganzstücken nicht häufig. Michel hat für Paare auf Brief dieser Marke keine Bewertung.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 17 B (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Oversea
3977 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Oversea

1860-1990 (ca.), Dubletten- und Tütenbestand in drei Einsteckalben, zwei Schachteln und einem Schuhkarton, in den Schachteln viel Mittel- und Südamerika, der Tütenbestand im Schuhkarton überwiegend Asien, dazu ein älteres Yvert-Vordruckalbum mit USA ab den 1860er Jahren, einige mittlere/bessere Werte enthalten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3978 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Oversea

1880-2005 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Afrika, Amerika, Asien und Australien. Enthalten ist u.a. viel modernes Material mit Blöcken und postfrischen Werten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3979 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Oversea

1870-1980 (ca.), Partie in 4 Vordruckalben und 3 Einsteckbüchern sowie auf diversen Steckseiten mit u.a. Ägypten, Argentinien, Brasilien, Japan, Niederländisch-Indien, Thailand, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1950.

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3980
Oversea

Ein Karton voll mit diversen Alben, dabei auch Ozeanien, Asien, Süd-Amerika usw. Bestimmt Fundgube!

Start Bid €80

SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3981 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Oversea

1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 14 Einsteckbüchern mit u.a. Argentinien, Australien, Nord-Korea, USA, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch eine USA-Teilsammlung in einem selbstgestaltetem Album enthalten.

Start Bid €60

SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3982 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Oversea

1880-2000 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Südafrika, Südwestafrika, USA, Amerika und Asien sowie einigen Belegen.

Condition: o (used)/Cover/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3983 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Oversea

1844-1937 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 alten Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Afrika, Amerika und Asien sowie Britischen und Französischen Kolonien.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3984 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Oversea

1960-1998 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 39 großen und 15 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Äquatorialguinea, Cuba, Guyana, Kambodscha, Laos, Nord-Korea, Mexiko, Nicaragua, Tansania, Afrika, Amerika, Asien und hübschen Motiven. Der Hauptteil stammt von einem bekannten Versandhaus.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3985 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Oversea

1904-1938, Partie von 29 Belegen in einem Album mit u.a. Ägypten, Brasilien, Japan, Mexiko, Palästina und Amerika. Der Hauptteil sind gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit einem gebrauchten Einschreibeumschlag von Trinidad und Tobago.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3986
Oversea

LITERATUR: vier interessante Standardwerke, im einzelnen: Hedeman / Boekeman - Dai Nippon in South East Asia, Deaville - Colonial Postal Systems (etc.) of Vancouver Island / British Columbia (reprint), Wishnietsky - Confederate Patriotic Covers und Joseph Schatzkes - The Cancellations of Mexico 1856-1874, Robson Lowe 1964 - nur 265 Exemplare gedruckt. Alle Bücher in guter Erhaltung.

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Palestine
103 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Palestine

1918, 5m. on 1pi. ultramarine on ppc with c.d.s. "ARMY POST OFFICE SZ 45 /18 AP 18" to Cairio, red censor mark no. 1 alongside, some slight imperfections.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 3 b, SG 4 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM