Misc. continued...
2638 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; 1870 (ca.), Taschenuhr von "K. Serkisoff & Co. Constantinople", mit einem Gehäuse aus 800er Silber von Billodes, mit Sprungdeckel, einem Gesamtdurchmesser von ca. 5 cm., mit Schlüsselaufzug und anhängendem Schlüssel. Die Uhr ist nicht funktionstüchtig und hat einige Tragespuren. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2639 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; 1900 (ca.), funktionstüchtige, vergoldete Taschenuhr der Firma "Waltham" (USA) mit leichten Tragespuren, einigen leichteren Dellen auf der Rückseite und einem Gesamtdurchmesser von ca. 5 cm. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2640 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; 1900 (ca.), kleine, funktionstüchtige Damentaschenuhr mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 3,5 cm., einem Gehäuse aus 935er Silber und leichten Tragespuren. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2641 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; 1905 (ca.), Taschenuhr der Firma "Omega", mit einem Gehäuse aus 800er Silber und einem Gesamtdurchmesser von ca. 5,1 cm. Die Uhr ist nicht funktionstüchtig und hat leichte Tragespuren. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2642 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHREN; 1885-1920 (ca.), Partie von 10 nicht funktionstüchtigen Taschenuhren, welche jeweils ein Gehäuse aus 800er Silber haben. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2643 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHREN; 1900-1920 (ca.), Partie von 5 nicht funktionstüchtigen Marken-Taschenuhren mit einer von der Firma "Elgin", einer von der Firma "Systéme Glashütte", 2 von der Firma "Gre Roskopf Patent" und einer von der Firma "Tissot". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2644 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHREN; 1880-1900 (ca.), Partie von 2 nicht funktionstüchtigen Marken-Taschenuhren. Die eine ist von "Favor" mit vergoldetem Gehäuse, mit Sprungdeckel und mit fehlendem Glas. Die andere ist von "H. Wolkenhauer" und mit Schlüsselaufzug. (Image)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2645 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHREN;1900-1930 (ca.), Partie von 2 nicht funktionstüchtigen Taschenuhren (davon eine mit Sprungdeckel), jeweils mit einem Gehäuse aus 800er Silber. Zusätzlich ist noch ein alter Agfa-Fotoapparat enthalten (nicht auf funktionstüchtigkeit überprüft). (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2646 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHREN; 1887-1907 (ca.), Partie von 3 nicht funktionstüchtigen Tachenuhren, jeweils mit Schlüsselaufzug und je mit der englischen "schreitender Löwe"-Punze (925er Silber). (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2647
Varia (im Briefmarkenkatalog)

UHRENKETTEN; Partie von einigen, teils alten Uhrenketten für Taschenuhren.

Start Bid €30

SOLD for €27.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2648 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

Modellautos, DISTLER, Wanderer 3150, Zahnrad-Getriebe-Auto, 24 cm lang, 9,5 cm breit, offenbar noch die Vorkriegsversion mit (stark mitgenommener) Gebrauchsanweisung, ohne Aufziehschlüssel. Modell komplett mit Windschutzscheibe, recht gut erhalten, gesuchter Hersteller! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2649 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

Modellautos, SCHUCO, Examico 4001, "das Lehrauto für Groß und Klein", Originalmodell cremefarben mit Originalkarton (eine Klappe fehlt), Aufziehschlüssel und Gebrauchsanweisung. Vermutlich Vorkriegsversion, guter Zustand, Lenkrad etwas korrodiert, mit Windschutzscheibe. Als Beilage eine weitere Gebrauchsanweisung für den Examico 4001 aus der Nachkriegszeit. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €90

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2650 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

Modellautos, SCHUCO, Fernlenkauto 3000, mit aufgedruckten Zahlen auf der Karosserie (also wahrscheinlich Vorkriegsversion, wurde ab 1938 hergestellt). Wagen sehr schön erhalten, mit vollständigem Originalkarton und unvollständigem Original-Zubehör - Lenkrad, neun der zwölf Holzkegel und ein kurzer Lenkdraht für Tischspiele in Originaltüte. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2651 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

Modellautos, Schuco, der gesuchte "Kommando Anno 2000" in blau mit aufklappbarer Motorhaube, ohne Verpackung in ordentlicher Erhaltung mit Aufziehschlüssel. Die Aufhängung des vorderen rechten Rades war abgebrochen. Vermutlich Vorkriegsmodell. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2652 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

ZEITUNGEN, 115 Ausgaben des Wiener TELEGRAF Politische Rundschau, illustrierte Zeitung 1857 ab der Nr. 56 vom 10 März 1857 bis zur Ausgabe Nr. 219 vom 25 September 1857. Die Zeitungen sind reichlich bebildert und in relativ guter Erhaltung, mit altersüblichen Gebrauchsspuren wie Knicken, Flecken und kleinen Einrissen.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
2653 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

ZINNSOLDATEN; Partie von alten bemalten Zinnsoldaten mit Uniformen aus dem deusch-französischem Krieg von 1870/1871. Enthalten sind 63 Soldatenfiguren (meist ca. 3 cm hoch), 6 Kanonen, 4 Maschinengewehre und 2 Reiter. Zusätzlich ist noch eine Schachtel mit defekten Stücken enthalten (diese wurden nicht mitgezählt). (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Modena
578 ungebraucht (hinged) * image
Old Italian States: Modena

1852, Michel Nrn.1Ia, 1Ib, 2I, 5I, 6I, hinged, luxus quality, each value signed Vaccari ÷ 1852, Michel Nrn.1Ia, 1Ib, 2I, 5I, 6I ungebraucht, farbfrische Luxusqualität, jeder Wert geprüft Vaccari

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): ex 1-6 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3836 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Old Italian States: Modena

1852-1859, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 8 ungebraucht mit Bleistiftsignatur, 11 ungebraucht mit Bleistiftsignatur und Zeitungsstempelmarken.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €70

SOLD for €75.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Monaco
658 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Monaco

1885, 1-3 ungebraucht Orig.G. sowie Nr. 4-8 gestempelt, Pracht, Mi. 446

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Catalog number(s): 1-8 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
659 Brief (cover) image
Monaco

1933/1937, Freimarken Bauwerke, 10 Fr. blau und 20 Fr. schwarz, beide Spitzenwerte des Satzes jeweils in Kombination mit anderen Marken (nur diese teilweise etwas fehlerhaft) auf zwei eingeschriebenen Luftpostbelegen von "MONTE CARLO 18.11.37" nach Tavannes/Schweiz mit Ankunftsstempel 20.XI.37 daneben.

Condition: Cover

Catalog number(s): 135/136 etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM