Misc. continued...
2618 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
ROCO-MODELLBAHN; Partie mit 2 funktionstüchtigen Teilen in Originalkartons der Firma Roco, jeweils von der niederländischen "NS" und je im H0-Format.
Enthalten sind eine Diesellok (Bestellnr. 43673) und 3 Schüttgutwaggons (Bestellnr.44037). (Image)
Start Bid €60
SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2619 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
ROCO-MODELLBAHN; funktionstüchtige E-Lok der Firma Roco, der Baureihe "1142" der niederländischen "NS", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im
Originalkarton und mit der Bestellnr. 43376. (Image)
Start Bid €60
SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2620 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
ROCO-MODELLBAHN; Partie von 8 funktionstüchtigen Güterwaggons der Firma Roco, welche alle im H0-Format und in den Originalkartons sind. Enthalten
sind ein Niederbordwagen mit Rübenladung (Bestellnr. 47819), ein Schüttgutwagen (ohne Nr.), ein Schüttgutwagen (Bestellnr. 46300) ein Stückgutwagen mit Bremserhäuschen (Bestellnr. 67855), 2 Stückgutwagen (Bestellnr. 46835) und 2 Stückgutwagen
(Bestellnr.46236 und W0003). (Image)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2621 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
ROCO-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok der Firma Roco, der Baureihe "74854" der "DB", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton
und mit der Bestellnr. 43271. (Image)
Start Bid €40
SOLD for €30.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2622 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
INDISCHER SÄBEL; 19.Jahrhundert, alter indischer Säbel aus der Mogulzeit mit stoffbezogener Holzscheide. Der Säbel ist mit Griff ca. 85 cm lang, ist
nachgeschliffen worden und zeigt leichte Gebrauchsspuren. Der Stoff der Holzscheide ist teils etwas defekt. Der Einlieferer hat den Säbel 1958 für 70,- Pfund in London in der Portobello Road von einem ehemaligem Ostasienoffizier gekauft. (Image)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2623 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
ASIATISCHES SCHACHSPIEL; großes dekoratives Schachspiel aus Holz mit leichten Gebrauchsspuren, welches man zusammenklappen kann. Die Schachfiguren im
asiatischen Stil sind aus leichtem Tropenholz handgeschnitzt. Der Einlieferer kaufte dieses Spiel 1962 in Singapur. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2624 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
SILBERSCHMUCK; Partie mit einer wellenförmigen Brosche mit etwas verschlagener Punze und einer Brosche mit Blumenornamenten aus 800er Silber. Des
Weiteren ist etwas Trachtenschmuck aus Finkenwerder mit einer blütenförmigen Brosche aus 835er Silber (auch als Anhänger tragbar), einem Armband aus 835er Silber und einer Kette enthalten. (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2625 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel, mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5,2 cm.
und dem Monogramm"ES". Das Gesamtgewicht beträgt ca. 131,8 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 23,13 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €1200
SOLD for €1,080.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2626 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), nicht funktionstüchtige Taschenuhr (der Sekundenzeiger geht) mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit einer "K14"-Punze (14
Karat), mit Sprungdeckel, mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5,5 cm und mit dem Monogramm "KN". Das Gesamtgewicht beträgt ca. 110,7 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 19,42 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €1000
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2627 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1895 (ca.), nicht funktionstüchtige Taschenuhr von der Firma "C. Jaegermann Nachf." in Berlin, mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit
Sprungdeckel, mit einer Widmung von 1897 auf dem Staubdeckel und mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5 cm. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 103,5 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 18,16
Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €900
SOLD for €810.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2628 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), nicht funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit einer "14K"-Punze (14 Karat). mit Sprungdeckel, mit
der Gravur "Ancre Ligne Droite Spiral Breguet 15 rubis" auf dem Staubdeckel und einem Gesamtdurchmesser von ca. 5 cm. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 97,8 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca.
17,16 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €900
SOLD for €810.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2629 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr der Marke "Victoire Chronometre", mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit einer "K14"-Punze (14
Karat), mit Sprungdeckel und einem Gesamtdurchmesser von ca. 5,2 cm. Das Gesamtgewicht beträt ca. 92,9 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 16,3 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €850
SOLD for €765.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2630 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel und einem Gesamtdurchmesser von ca. 5 cm. Das
Gesamtgewicht beträgt ca. 93 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 16,32 Gramm.
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €850
SOLD for €765.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2631 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), nicht funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel, mit hübschen eingeprägten Verzierungen
auf den Außenseiten, mit eingeprägtem Text "1 CHATON OR ..... 17 rubis" und mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5 cm. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 88,7 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca.
15,56 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €800
SOLD for €650.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2632 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel, mit einem Gesamtdurchmesser von 4,8 cm. und
einem Monogramm (JB?). Das Gesamtgewicht beträgt ca.88,7 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 15,56 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €800
SOLD for €720.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2633 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), nicht funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel, mit einem Gasamtdurchmesser von ca.
4,9 cm. und dem Monogramm "CH". Das Gesamtgewicht beträgt ca. 85 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 14,91 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €750
SOLD for €600.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2634 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel und mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5,1
cm. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 87,7 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 15,39 Gramm.
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €800
SOLD for €720.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2635 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1900 (ca.), nicht funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit fehlendem Sekundenzeiger und mit einem
Gesamtdurchmesser von ca. 4,7 cm. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 72,3 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €400
SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2636 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR; 1930 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr der Firma Huber, mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 4.9 cm., mit Stopfunktion und mit minimalen
Tragespuren. (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €140.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
2637 |
Varia (im Briefmarkenkatalog)
TASCHENUHR, 1900 (ca.), nicht funktinstüchtige, kleine Damentaschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit einigen leichten Dellen, mit einer
Halböse mit Löchern (um diese an einer Kette zu tragen), mit einem Monogramm (WE?) und einem Gesamtdurchmesser von ca. 2,7 cm. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 16,7 Gramm. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |